Тема:
«Правописание безударных гласных в корне слова».
Цель:
Отработать умение распознавать в словах проверяемые и непроверяемые безударные
гласные
Задачи:
·
Создать
благоприятные условия для формирования положительно –мотивационной сферы
·
Учить
правильно проверять слова по алгоритму;
·
Развивать
умение членить слова на морфемы.
·
Развивать
орфографическую зоркость, речь, расширять словарный запас по теме
"Зима"
·
Воспитывать
коммуникативную культуру
Тип урока: урок
закрепление изученного материала.
Вид урока: комбинированный
Методы урока: наглядно-индивидуальный,
репродуктивный, практически-индивидуальный
Приемы: фронтальный опрос, парная работа,
комментирование, беседа, взаимопроверка.
Ход урока:
I. Организационный момент. Приветствие
гостей.
Мы рады приветствовать вас в классе нашем
Возможно, есть классы и лучше и краше.
Но пусть в нашем классе всем будет светло,
Пусть будет уютно и очень легко!
-
Садитесь. Посмотрите, друг на друга. Улыбнитесь. Я рада видеть ваши улыбки.
Пусть этот день принесёт нам радость общения.
II.
Подготовка учащихся к усвоению материала.
1.Тема
нашего урока «Правописание безударных гласных в корне слова»
Послушайте
стихотворение и скажите, о чём в нём говорится.
Дел у меня немало -
Я белым одеялом
Всю землю укрываю,
В лед реки убираю,
Белю поля, дома,
Зовут меня: (зима) Слайд
1
- Какие зимние явления природы вы знаете? (снегопад, буран,
метель, вьюга).
2.Чистописание.
Зима покрывает окна красивыми узорами, и мы попробуем так же
красиво написать в тетрадях.
Я тетрадочку
открою и наклонно положу.
Я от вас, друзья, не скрою, ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь.
С интересом я
тружусь. Слайд 2
_________________________________________________
___Зз_____зима______зимушка___зимовка__________
Найдите в этих
словах окончания.
-Что для этого
надо сделать? (нужно изменить слово)
-Как называется
оставшаяся морфема? (основа)
- Какие это слова?
(родственные). Докажите. (Эти слова близки по смыслу и имеют общую часть)
-Как она
называется? (корень) Выделите корень в словах.
Сегодня к нам на
урок пришёл замечательный гость. А кто - вы узнаете, отгадав загадку.
Что за нелепый человек
Пробрался к нам в 21 век.
Морковкой нос, в руке – метла,
Боится солнца и тепла. (Снеговик) Слайд
3
Он
отправляется в зимний лес на поиски самой красивой ёлочки, его путь будет очень
трудным и снеговик просит вас помочь преодолеть все препятствия.
-Ну,
что поможем ему?
Для
этого выполним первое задание.
3.Словарная работа Слайд 4
На
листочках вставьте буквы и объясните.(мороз, заяц, погода, декабрь, берёза)
-Какие
буквы мы вставляли? (гласные)
-
Какими бывают гласные? (ударные и безударные)
-
В этих словах, какие безударные гласные? (непроверяемые) Их нужно запомнить.
Вспомните,
какие безударные гласные требуют проверки и запишите их в снежинки.
Проверка
по Слайду 5
А
почему? – рассказать памятку 10
III.
Актуализация опорных знаний
1.Сегодня на уроке мы с вами будем
отрабатывать умение проверять безударные гласные в корне слова новым способом. Слайд
6
-
Какую цель мы поставим перед собой?
(учиться писать слова с безударной гласной в корне
слова)
-
Я со снеговиком вам предлагаю ответить на вопросы:
Что


Где
надо проверять?
Как
Чем
Слайд 7
2.Повторение
ранее изученного материала.
- Вспомним то, что мы уже знаем по этой теме.
- Ответим на первый вопрос:
Что
надо проверять? Гласные А, О, И, Е, Я
- Ответим на второй вопрос:
Где
надо проверять? В корне слова
- Ответим на третий вопрос:
Как
надо проверять? Надо подобрать однокоренное слово с ударным звуком в корне.
- Ответим на четвёртый вопрос:
Чем
надо проверять? Проверяем ударением
IV.
Закрепление изученного
1.Работа
в парах Слайд 8
Чтобы
лучше запомнить, нужно это обсудить с товарищем.
Дети
работают в паре учитель –ученик.
Учитель
диктует слова с безударной гласной, ученик записывает их в тетради. Учитель по
своей карточке проверяет и выставляет оценку по разбаловке на карточке.
Условие: устно
подобрать однокоренные проверочные слова. Одна пара работает у доски.
Слова для работы: зима, снежок,
ледышка, денёк, лесной.
2.Физкультминутка
- Что-то снеговик устал. Да и мы немного приустали.
Давайте дружно сделаем физкультминутку.
Мы
снежинки, мы пушинки,
Покружиться мы не прочь.
Мы снежинки - балеринки,
Мы танцуем день и ночь.
Встанем вместе мы в кружок
Получается снежок.
Выделите
в этих словах корень.
-Что
для этого надо сделать? (подобрать однокоренные слова)
3.
Составление алгоритма
-
А теперь, давайте составим алгоритм проверки безударной гласной, которым будем
пользоваться в дальнейшем.
-
Итак, вот слово ЗИМА
-
Что сделаем первым. (Прочитаем слово)
-
Затем поставим ударение.
-
Выделим корень
-
Определим безударную гласную.
-
Подбираем проверочное слово. На доску плакат
АЛГОРИТМ
Прочитай слово.
Поставь ударение.
Выдели корень.
Определи безударную гласную.
Подбери проверочное слово.
-Какими
двумя способами можно проверить безударную гласную в корне:
(Изменяем
форму слова или подбираем однокоренное слово)
5.
Исправление ошибок
Следующее
задание Снеговика потребует от вас не только знание алгоритма, но и внимания.
Снеговик
получил записку из леса от зайчика, но ничего в ней не понял.
На
доске:
Привет,
Сниговик!
Мы
все ждём тебя в гости.
Бильчата
повесили хлапушки.
Сава
испекла торт. Торопись!
Лисные жытели.
-Что
нужно сделать? Исправить ошибки. Слайд 9
-Что
для этого мы должны сделать? Подобрать однокоренные проверочные слова.
Дети
в листах исправляют ошибки, в скобках записывая проверочные слова. Работа у
доски.
-
Мы учились писать слова грамотно. А теперь докажем это.
Письмо
с комментированием. (Объяснить все орфограммы)
На
берег реки выбежал пушистый заяц.
Подчеркнуть
подлежащее и сказуемое.
V.
Подведение итогов.
Снеговик с нашей помощью преодолел все
трудности и добрался до самой красивой ёлочки в лесу
Слайд
10
- Давайте вспомним, чем же мы занимались
на уроке. Вернёмся к нашим вопросам, которые ставили в начале урока.
- Кто хочет задать первый вопрос? Второй?
Третий? Четвёртый?
- Кто хочет ответить? Слайд
11
VI.
Рефлексия.
Самооценка собственного эмоционального
состояния на уроке.
А теперь подумайте, как вы поняли тему и
поднимите синюю снежинку, если
Я все понял, могу работать по алгоритму.
И красную снежинку, если
Я не все понял, у меня остались вопросы.
Выставление оценок.
Д/З
Так как наш урок сегодня был необычным, д/з тоже будет необычным.
Дома напишите письмо деду Морозу. И мы на следующем уроке эти
письма проверим и отправим с помощью нашего друга Снеговика. Используйте слова
с безударным гласным в корне.
Приложение
(лист
для классной работы)