Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок русского языка во 2 классе по теме "Родительный падеж имени существительного"

Урок русского языка во 2 классе по теме "Родительный падеж имени существительного"



Осталось всего 2 дня приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Тема: Родительный падеж имени существительного.

Цель: формировать представления учащихся по теме урока;

развивать внимание, память, орфографическую зоркость, фонематический слух;

содействовать нравственному воспитанию учащихся.

Ход урока.

1. Организационный момент.

2. Минутка чистописания.

На доске написаны слова: по отметке, у отметки, отметка, отметкой, про отметку, об отметке.

Прочитайте запись на доске. Скажите, что здесь написано?

Назовите эти существительные по порядку. Почему вы так решили?

Что такое склонение имен существительных?

Сколько падежей в русском языке?

Назовите все падежи и вопросы к ним.

Сегодня на минутке чистописания мы напишем три буквы. Первая является суффиксом в слове отметка. Какая это буква?

Вторая буква – окончание в существительном отметка, употребленном в И.п. Какая это буква?

Третья буква – окончание в существительном отметка, употребленном в Р.п.

Составьте буквенную цепочку из данных букв.

3. Изучение нового материала.

Узнать родительный падеж можно так: к существительному в родительном падеже нужно подставить слово НЕТ, при этом существительное не изменится:

Посмотрите внимательно за окно класса и скажите сегодня нет (чего?) …, нет (кого?) …Scan10153

С родительным падежом употребляются предлоги. А вот какие, мы сможем узнать из стихотворения про родительный падеж.

Записать данный стишок, подчеркнуть имена существительные употребленные в Р.п.. Обратите внимание на предлоги.

(вписать по рисунку пропущенные имена существительные с предлогом )

Я из дома убежал,

Я до вечера гулял.

С дерева в сугроб сигал,

Без уроков жить мечтал.

Для коллекции снежинки

Языком я собирал.

Около костра плясал

И вокруг двора скакал.

Мне уроки надо делать?

Я на это наплевал!

Вот стою я у доски

И вздыхаю от тоски,

Но РОДИТЕЛЬНЫЙ падеж

Я не вспомню, хоть зарежь!


4. Физкультминутка.

Если назову существительное, которое находится в Р.п., наклоняемся вперед, если слово находится в И.п. – наклоняемся назад. Если в любом другом падеже – стоим ровно.

У дороги, медведь, о медведи, без денег, о деньгах, около дороги, дорога, о лисе

5. Закрепление изученного материала.

1. Составьте и запишите словосочетания с именами существительными в Р.п. единственного числа. Выделите окончания.

Чешуя (рыба), постройка (дача), письмо (сестра), край (земля), цветок (гвоздика), окраина (деревня).

2. «Черному по белому»


Мы займемся новым делом.

Я хочу, чтоб ты сумел

На доске дополнить мелом

Те слова, в которых «мел».

Трех минут не пожалей,

Все получится! Смелей!

МЕЛ _ _ _ _ _

_ _ МЕЛ _

_ МЕЛ _

_ МЕЛ _ _ _ _

( мельница, помело, шмель, смельчак )

Запишите полученные слова, укажите тип склонения, запишите их в Р.п. с разными предлогами.


3. Индивидуальная работа – стр. 66 упр. 237

Фронтальная работа.

Выпишите словосочетания с существительными в Р.п. единственного числа. Разберите эти слова по составу.

Близко от деревни протекает река. У речки туристы сделали привал. На берегу они раскинули палатки.

4. Письменно ответьте на вопросы. Но предварительно определите нужное слово в аналогиях.

Из чего мама варила варенье? (земляника)

помидор – огород = лес - …

Без чего нельзя сшить платье? (нитка)

удочка – леска = иголка - …

Для кого приготовил ужин Алёша? (собака)

кот – 3 = … - 6

Выполните синтаксический разбор записанных предложений.

Каким членом предложения являются слова, которые находятся в Р.п.?

Родительный падеж

1. Определите падеж имен существительных.

Знайте, не бывает лодки ( … ) без реки ( … ),

Праздника – без песен, хлеба ( … ) – без муки ( … ),

Дождика ( … ) – без тучки, розы ( … ) – без шипов.

2. Вставьте вместо точек подходящие по смыслу существительные женского рода.

Пушистый мех у ……………

Чёрные ягоды у ……….

Дедушка выкопал корнеплоды ……….

Определите падежи имён существительных.

3. Составьте предложение из слов. Поставьте имена существительные в нужном падеже.

Петя, стоял, дом, деревня, около.

_______________________________________________

Подчеркните существительные в Р.п.


6. Самостоятельная работа.

7. Итог урока.

8. Д/З. памятка, стр. 68 упр. 242























57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 09.02.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров204
Номер материала ДВ-432151
Получить свидетельство о публикации