Предпросмотр материала:
Урок русского языка во 2 классе по теме: «Изменение имён существительных по числам»
Цели урока: совершенствование знаний об особенностях имени существительного; отработка практических навыков по определению числа имён существительных .
Задачи урока: формировать умение организовывать групповую и парную учебную деятельность; развивать мышление, память, внимание, речь, пробуждать интерес к предмету.
Оборудование: - учебник «Русский язык» .В. К. Павленко, Г.В. Клыпа – 2 класс, тетради;
- карточки для групповой и парной работы.
Ход урока
I. Организация начала урока.
Итак, сейчас урок русского языка!
На вас надеюсь я , друзья!
Мы хороший, дружный класс!
И всё получится у нас!
II.Чистописание
- Какое время года наступило?
- Кто бы из вас хотел оказаться зимой в лесу?
- Закройте глазки, представьте, что вы попали в зимний лес.
- Что мы там можем увидеть?
- На что похожи следы на снегу?
- Вы сейчас тоже будете писать в тетрадях узор, только ваш узор будет состоять из элементов букв.
- Назовите эти элементы.( длинные линии с петлёй внизу, длинные линии с петлёй вверху.)
- Элементы каких букв вы написали? ( в, з, д, у)
III.Словарная работа.
- Послушайте пары слов:
Лиса – заяц белый – чёрный дождь – ветер дом – улица
- Ребята, я буду называть вам первое слово из пары, а вы должны записать второе.
-Поставьте в словах ударение, подчеркните орфограммы.
Взаимопроверка.
IV. Физкультминутка
- Зачем люди зимой ходят в лес?
- Давайте и мы с вами покормим зверей и птиц.( Учащиеся выходят из-за парт, вытягивают руки ладошками вверх (это кормушка) и начинают загибать пальчики, называя птиц и зверей.)
V. Сообщение темы и целей урока.
- Обратите внимание на словарную работу.
- Какое из записанных слов лишнее? Почему?
- Мы с вами продолжаем говорить об именах существительных и закреплять все то, что уже знаем об этой части речи.
- Что объединяет имена существительные? ( число)
VI.Работа с деформированным предложением.
- Составьте из слов предложение
Деревьям, белочка, по, шустрая, прыгает.
- Запишем его и подчеркнём основу предложения.
- Подпишите существительные и определите число.
Самопроверка по ключу.
VII. Работа в группах.
1 уровень:
Учебник с. 135, упр. № 357
Напиши имена существительные во множественном числе. Поставь знак ударения.
Ландыш - …., след -……, луч - ….., роща - ….., машина - …., облако - …..
2уровень:
Запиши слова в два столбика.
Окна, узоры, река, деревья, ковёр, мороз.
3 уровень:
Запиши существительные единственного числа, обозначающие птиц (5слов) и составь одно предложение.
Проверка: разобрать по составу зимний, снежинка.
VIII. Работа в парах.
- Перед вами карточка с предложением. Исправьте ошибки.
Лучь солнца освитил лисную палянку.
IX. Итог урока.
- Над какой темой работали на уроке?
- Что такое имя существительное?
- Как изменяются имена существительные?
X. Дифференцированное домашнее задание.
1 уровень
Учебник с. 136, упр. № 359
Проверь безударные гласные. Определи число имён существительных.
З..мля - …., ч..сло - ……, ..кно - ……, с..ва - …., тр..па - …., ст..на - ….. .
2уровень
Вставь пропущенные буквы. Подчеркни имена существительные, определи число.
Ст..ят ч..десные д..ньки. В л..су спят з..мой д..ревья.
3 уровень
Составь и запиши два предложения по опорным словам. Определи число имени существительного.
Лес, деревья, стужа, иней.
Урок русского языка во 2 классе по теме: «Роль имён прилагательных в русском языке»
Цели урока : углубить представление о роли в нашем языке слов,
обозначающих признаки предметов.
Задачи урока: формировать умение организовывать групповую и парную учебную деятельность; развивать мышление, память, внимание, речь, пробуждать интерес к предмету.
Оборудование: - учебник «Русский язык» .В. К. Павленко, Г.В. Клыпа – 2 класс, тетради;
- карточки для групповой и парной работы.
Ход урока
I. Организация начала урока.
- В природе есть солнце. Оно светит и всех нас любит и греет. Так пусть же каждый его лучик заглянет к нам в класс и не только обогреет нас, но и придаст сил, аккуратности, уверенности в знаниях.
-Запишите число, классная работа.
II.Чистописание.
- Найдите в словосочетании «классная работа» согласный звонкий, парный звук. Назовите его. ( показ буквы б на доске)
III.Словарная работа.
Не заботясь о погоде,
В сарафане белом ходит,
А в один из теплых дней
Май сережки дарит ей.
Берёза
- Попробуйте описать её.( иллюстрация)
-Какая она? (белоствольная, кудрявая, стройная...)
-Запишите одно из них в тетради.
-С помощью какой части речи мы смогли рассказать о берёзе?
-Для чего служат прилагательные? ( описывают предмет)
- Составьте предложение о берёзе, распространив его прилагательными.
-Запишем с комментированием предложение.
Стройная берёза принакрылась пушистым снегом.
-Для чего служат прилагательные? (украшают нашу речь, делают её выразительнее)
-Разбор предложения по членам предложения и частям речи.
-Мы говорили о снеге, что он пушистый, о каком снеге так можно сказать: о зимнем или весеннем?
IV.Самостоятельная работа по вариантам:
1 вариант описывает зимний снег,
2 вариант – весенний снег ( подчёркивают волнистой линией нужные слова):
ИСКРИСТЫЙ, МОКРЫЙ, КОЛЮЧИЙ, ГРЯЗНЫЙ, ПУШИСТЫЙ, СЕРЕБРИСТЫЙ, РЫХЛЫЙ, БЕЛЫЙ, СЕРЫЙ.
-Какая часть речи помогла описать снег ?
-Какую роль выполняли прилагательные?
V. Физкультминутка
-А теперь, ребята, встали!
Быстро руки вверх подняли,
В стороны, вперед, назад,
Повернулись вправо, влево,
Тихо сели, вновь за дело.
VI. Сообщение темы и целей урока.
- Сегодня мы продолжим работать с именами прилагательными.
-Какую роль выполняют имена прилагательные?
(Описывает предмет, украшает речь, сравнивает, уточняет...)
- Прилагательные нужны в речи, и мы должны употреблять их правильно.
- Сейчас потренируемся.
VII. Работа в группах.
- Выберите задание, с которым могли бы самостоятельно справиться:
1 уровень:
Учебник с. 149, упр. № 397
- Подобрать подходящие прилагательные, подчеркнуть их.
- Вставить в текст подходящие по смыслу имена прилагательные:
1. На лугу стоял ( большой, огромный) стог сена. 2. Наступили ( безжалостные, жестокие) морозы. 3. Промчался ( скорый, торопливый) поезд.
2 уровень:
Пришла____зима. Стоят____________ морозы. Земля покрылась_________ снегом. _________сковал воду на реке.
-Подчеркнуть прилагательные.
3 уровень:
- С помощью иллюстрации и слов – помощников (зима, день, мороз, небо, земля, снег, лес, деревья) составьте рассказ, правильно употребив прилагательные.
-Подчеркните прилагательные.
Проверка: фонетический разбор слова снег.
VIII. Работа в парах.
- Дополни пословицы противоположными по смыслу именами прилагательными.
Умный себя винит, а _____________- своего товарища.
Маленькое дело лучше ____________ безделья.
Добрый плачет от радости, а ___________ - от зависти.
VIII. Итог урока.
- Что такое имя прилагательное?
- Какую роль выполняют имена прилагательные?
IX. Дифференцированное домашнее задание.
1уровень:
Подбери и запиши прилагательные.
Хлеб (какой?)…., молоко (какое?)…., каша(какая?)….
2 уровень:
Учебник с. 150, упр. № 399
Соедини прилагательные, близкие по значению, с существительными. Придумай предложения.
Храбрый поступок
Смелый воин
Бесстрашный человек
3 уровень:
Запиши прилагательные вместе с именами существительными. Составь с данными словосочетаниями предложения.
Тихий (ночь, голоса, мальчик, утро)
Урок русского языка во 2 классе по теме: «Роль имён прилагательных в русском языке»
Цели урока : углубить представление о роли в нашем языке слов,
обозначающих признаки предметов.
Задачи урока: формировать умение организовывать групповую и парную учебную деятельность; развивать мышление, память, внимание, речь, пробуждать интерес к предмету.
Оборудование: - учебник «Русский язык» .В. К. Павленко, Г.В. Клыпа – 2 класс, тетради;
- карточки для групповой и парной работы.
Ход урока
I. Организация начала урока.
- В природе есть солнце. Оно светит и всех нас любит и греет. Так пусть же каждый его лучик заглянет к нам в класс и не только обогреет нас, но и придаст сил, аккуратности, уверенности в знаниях.
-Запишите число, классная работа.
II.Чистописание.
- Найдите в словосочетании «классная работа» согласный звонкий, парный звук. Назовите его. ( показ буквы б на доске)
III.Словарная работа.
Не заботясь о погоде,
В сарафане белом ходит,
А в один из теплых дней
Май сережки дарит ей.
Берёза
- Попробуйте описать её.( иллюстрация)
-Какая она? (белоствольная, кудрявая, стройная...)
-Запишите одно из них в тетради.
-С помощью какой части речи мы смогли рассказать о берёзе?
-Для чего служат прилагательные? ( описывают предмет)
- Составьте предложение о берёзе, распространив его прилагательными.
-Запишем с комментированием предложение.
Стройная берёза принакрылась пушистым снегом.
-Для чего служат прилагательные? (украшают нашу речь, делают её выразительнее)
-Разбор предложения по членам предложения и частям речи.
-Мы говорили о снеге, что он пушистый, о каком снеге так можно сказать: о зимнем или весеннем?
IV.Самостоятельная работа по вариантам:
1 вариант описывает зимний снег,
2 вариант – весенний снег ( подчёркивают волнистой линией нужные слова):
ИСКРИСТЫЙ, МОКРЫЙ, КОЛЮЧИЙ, ГРЯЗНЫЙ, ПУШИСТЫЙ, СЕРЕБРИСТЫЙ, РЫХЛЫЙ, БЕЛЫЙ, СЕРЫЙ.
-Какая часть речи помогла описать снег ?
-Какую роль выполняли прилагательные?
V. Физкультминутка
-А теперь, ребята, встали!
Быстро руки вверх подняли,
В стороны, вперед, назад,
Повернулись вправо, влево,
Тихо сели, вновь за дело.
VI. Сообщение темы и целей урока.
- Сегодня мы продолжим работать с именами прилагательными.
-Какую роль выполняют имена прилагательные?
(Описывает предмет, украшает речь, сравнивает, уточняет...)
- Прилагательные нужны в речи, и мы должны употреблять их правильно.
- Сейчас потренируемся.
VII. Работа в группах.
- Выберите задание, с которым могли бы самостоятельно справиться:
1 уровень:
Учебник с. 149, упр. № 397
- Подобрать подходящие прилагательные, подчеркнуть их.
- Вставить в текст подходящие по смыслу имена прилагательные:
1. На лугу стоял ( большой, огромный) стог сена. 2. Наступили ( безжалостные, жестокие) морозы. 3. Промчался ( скорый, торопливый) поезд.
2 уровень:
Пришла____зима. Стоят____________ морозы. Земля покрылась_________ снегом. _________сковал воду на реке.
-Подчеркнуть прилагательные.
3 уровень:
- С помощью иллюстрации и слов – помощников (зима, день, мороз, небо, земля, снег, лес, деревья) составьте рассказ, правильно употребив прилагательные.
-Подчеркните прилагательные.
Проверка: фонетический разбор слова снег.
VIII. Работа в парах.
- Дополни пословицы противоположными по смыслу именами прилагательными.
Умный себя винит, а _____________- своего товарища.
Маленькое дело лучше ____________ безделья.
Добрый плачет от радости, а ___________ - от зависти.
VIII. Итог урока.
- Что такое имя прилагательное?
- Какую роль выполняют имена прилагательные?
IX. Дифференцированное домашнее задание.
1уровень:
Подбери и запиши прилагательные.
Хлеб (какой?)…., молоко (какое?)…., каша(какая?)….
2 уровень:
Учебник с. 150, упр. № 399
Соедини прилагательные, близкие по значению, с существительными. Придумай предложения.
Храбрый поступок
Смелый воин
Бесстрашный человек
3 уровень:
Запиши прилагательные вместе с именами существительными. Составь с данными словосочетаниями предложения.
Тихий (ночь, голоса, мальчик, утро)
В каталоге 7 023 курса по разным направлениям