Инфоурок Русский язык КонспектыУрок русского языка во 2 классе по теме "Заглавная буква в именах собственных"

Урок русского языка во 2 классе по теме "Заглавная буква в именах собственных"

Скачать материал

Урок: русский язык

Класс: 2

Программа:   «Школа России»

Тип урока:  Получение новых знаний

Тема: Заглавная буква в именах собственных.

Оборудование:  компьютер, карточки, учебники, схема плана работы на уроке, лесенка успеха, рисунки детей в национальной одежде, веревка для физминутки.

Цель урока: формирование  умения писать имена собственные с заглавной буквы.

Задачи: Формировать предметные УУД: Познакомить с заглавной буквой в именах собственных, учить применять полученные знания на практике, грамотно оформлять предложения на письме.

Познавательные УУД: Формулировать задачи урока, сравнивать и группировать слова на основе существенных признаков, извлекать информацию из текста, делать выводы, уметь передавать содержание в сжатом и развернутом виде, планировать свою работу, строить речевое высказывание.

Регулятивные УУД: Определять цель учебной деятельности, организовывать свои действия, соотносить выполненное задание с образцом, оценивать результат своей работы, дополнять и уточнять мнения одноклассников, отличать верно выполненное задание от неверного.

Коммуникативные УУД: уметь выражать свои мысли в устной речи, доносить свою позицию до других, воспринимать различные точки зрения, аргументировать свою позицию, работать в группах, парах, управлять поведением партнера.

Личностные УУД: Уметь обосновать свою точку зрения, участвовать в совместной работе, адекватно воспринимать оценку товарища, проявлять познавательную инициативу, выполнять самостоятельную работу, развивать в себе способность к самооценке.

                            Ход урока:

1.     Организационный момент.

- Ребята, сегодня наш урок будет необычным.  Мы будем путешествовать по нашей родной земле и узнаем больше  о нашем крае.

Презентация «Природа Хакасии»

 

Ученик читает стихотворение  Н.Доможакова.

Если ты приедешь в наши дали,

Ты степной увидишь океан.

Берегами океана встали

Цепи Ала – Тау и Саян.

По земле цветущей только ступишь –

И оставишь сердце навсегда.

Енисей серебряный полюбишь

И тасхылы, синие от льда.                     (Тасхылы – горы)

Слово учителя: - Мы с вами живем в замечательном крае – Республике Хакасия. Это очень богатый и красивый край!  Хакасия уникальна своей природой. У нас около 500 озер, 324 реки. Со всех сторон Хакасия окружена горами: Саяны, Кузнецкий Алатау, Абаканский хребет. В республике насчитывается 1670 видов растений, около 400 видов животных, 34 вида рыб. Со всего мира приезжают к нам туристы полюбоваться природой и посетить памятники культуры. Столица Хакасии – город Абакан.

    2.Чистописание.

- Какую букву мы будем сегодня писать, вы узнаете, когда скажете, как называется наша малая Родина, где мы живем.

Правильно, это Хакасия. Напишите красиво строчку букв Хх.

- Составьте предложение о Хакасии. (Устные ответы детей).

- Мы живем в солнечной  Хакасии.

- Напишите предложение, подчеркните главные члены, составьте схему. (Один ученик выполняет работу с обратной стороны доски).

(Мы живем, живем  (где?) в Хакасии, Хакасии (какой?) солнечной.

Проверка.

- Оцените свою работу:  на полях поставьте «+» – кто выполнил правильно,  «?» – кому нужна была незначительная помощь,  «-» -кто не справился с заданием сам.

       3. Проверка домашнего задания.

- Дома вы подобрали хакасские народные пословицы.

1 вариант – с одушевленными именами существительными;

2 вариант – с неодушевленными именами существительными.

Ученики читают пословицы, называют имена существительные.

а) У богача добро останется, у мудреца имя останется. (богач, мудрец)

б) Хорошего коня по шагу узнают, хорошего человека – по работе. (конь, человек)

в) Для езды коня имей, а еду для друзей. (конь, друзья)

г) Каков у рыбы вкус, расскажет водоем; какой зимой шел зверь, расскажет снег о нем. (рыба, зверь)

а) Силой правду не переспоришь. (сила, правда)

б) Разум шире, чем морской простор. (разум, простор)

в) Знание выше престарелых гор. (знание, горы)

г) Около луны звезда народилась – потеплеет. (луна, звезда)

- Молодцы, ребята! Все справились с заданием!

        4. Актуализация знаний.

А сейчас мы познакомимся с хакасскими народными загадками. Отгадки запишите в 2 столбика:

           Кто?                         Что?

(Два ученика выполняют работу за доской)

а) Собирает зернышки, бугорочек в горлышке. (курица)

б) На льду я просыпал свою пшеничную муку. (звезды)

в) Прижав уши к спине, летит, стрелу напоминает мне. (заяц)

г) Хоть у нее провалилась спина, лебедью ходит по морю она. (лодка)

д) Когда оно со мной наедине, то говорит правду обо мне. (зеркало)

е) Летом по тайге бродит, зимой дома крепко спит. (медведь)

ж) Не крута и не полога семицветная дорога. (радуга)

з) Уши как у кошки и глаза как плошки. (сова)

Открывается доска.  Проверка.

 - Какие имена существительные отвечают на вопрос что? кто?

 - Оцените себя, как выполнили задание. (Дети на полях ставят знаки)

5. Изучение нового материала.

а) - Прочитайте слова на доске:  город, река, Абакан, гора,  Енисей,  Саяны.

- На какие группы можно их разделить?

А почему я написала некоторые слова с заглавной буквы? (название города, реки, горы).

- Сформулируйте тему урока.

- Какие задачи поставим перед собой?  (узнаем о случаях употребления заглавной буквы, будем учиться писать слова с заглавной буквой).

- Как спланируем работу на уроке? (Учащиеся составляют план работы по схеме).

Узнаю …

Будем учиться …

Проверю …

Оценю …

- Составьте и запишите словосочетания.

Проверка. (устные ответы детей). Оцените свою работу. (Ставят знаки на полях).

б) Работа с учебником.

- Откройте учебники на с.13 и прочитайте правило.

- Когда в словах пишется заглавная буква?

в) Чтение стихотворения учителем.

- Буква обычная выросла вдруг,

Выросла выше всех букв-подруг.

Буква расти не сама  захотела,

Букве поручено важное дело.

Ставится буква у строчки в начале,

Чтобы начало все замечали.

Имя, фамилия пишутся с нею,

Чтобы заметней им быть и виднее.

Чтобы звучали громко и гордо

Имя твое, имя улицы, города.

Буква большая – совсем не пустяк:

В букве большой уважения знак!

 

6. Физминутка  (Хакасская народная игра «Вокруг веревки»)

(С правилами игры дети знакомились на внеурочном занятии «Азбука здоровья».)             

Берут длинную веревку, концы связывают. Участники встают в круг и берут веревку в руки. В середине круга стоит водящий. Он ходит по кругу и старается коснуться рук одного из играющих. Но дети отпускают веревку и быстро прячут руки. Как только водящий отходит, они сразу же берут веревку. Кого водящий ударит по руке, тот идет водить.

Правила: 1. Играющие должны держать веревку двумя руками.

2. По ходу игры веревка не должна падать на землю.

7.Закрепление изученного.

а) Работа в группах.

- Каждая группа выполняет свое задание на карточках:

1 – Подчеркнуть реки Хакасии;

2 – Подчеркнуть озера Хакасии;

3 – Подчеркнуть города Хакасии;

4 -  Достопримечательности Хакасии.

1)    Подчеркнуть реки Хакасии:

             Енисей, Волга, Абакан, Днепр, Белый Июс, Черный Июс, Ангара, Тея, Нева.

2)    Подчеркнуть озера Хакасии:

Беле, Байкал, Иткуль, Черное, Ладожское, Фыркал, Улуг-Холь, Онежское, Шира,

3)    Подчеркнуть города Хакасии:

Москва, Абакан, Красноярск, Абаза. Черногорск, Кемерово, Саяногорск, Сорск, Томск.

4)    Подчеркнуть достопримечательности Хакасии:

 музей Эрмитаж, пещера Бородинская, университет имени Ломоносова, Салбыкский курган, Мамаев курган, Стела  «Лора», Памятник «Воинская слава»,  парк «Орленок», мемориал на горе Самохвал.

 

Проверка. (Один учащийся из группы читает ответ).

 

- Оцените свою коллективную  работу. (Дети ставят знак на полях).

б) Работа в парах. - Ребята, еще мы  узнаем о самых известных людях  Хакасии. На столах у вас карточки. Каждая пара расскажет нам об одном известном человеке. А остальные запишут фамилию и имя в тетради. (Один ученик кратко рассказывает, второй пишет на доске).

 Известные люди Хакасии:

1)    Николай Доможаков – автор первого произведения хакасской литературы – романа «В далеком аале», по которому был снят художественный фильм «Последний год беркута». Он прославился как ученый, писатель, педагог, автор учебников для хакасских школ.

2)    Александр Топанов  - писатель, поэт, переводчик. Он написал пьесы для первого хакасского театра. Именем Александра Топанова назван Хакасский драматический театр в Абакане.

3)    Семен Кадышев – хакасский народный сказитель – хайджи. Он не только знал больше тридцати героических сказаний, но и сам исполнял свои произведения. Очень хорошо владел горловым пением. Был членом Союза писателей.

4)    Александр Кенель – первый композитор Хакасии. Во время войны вынужден был переселиться в Хакасию. Он полюбил нашу землю и остался здесь. Через его творчество о музыке хакасов узнала вся страна. Он написал первую хакасскую оперу «Чанар – Хус».

5)    Григорий Серебряков – известный художник Хакасии. Картины его посвящены бескрайним степям, лесам Хакасии. Родился он в селе Знаменка Боградского района. Более пятидесяти картин он подарил своему родному селу. Григорий Серебряков – член Союза Художников России.

6)    Михаил Кильчичаков – ветеран Великой Отечественной войны. После войны работал артистом, журналистом, писателем. Написал десять книг о жизни народа. Самая известная – «Медвежий лог». Ему присвоено звание «Заслуженный деятель искусств Хакасии».

7)    Евдокия Тыгдымаева – народная тахпачи (певица). На состязаниях по тахпахам  она пела о своей земле, о трудолюбивых людях, которые живут на ней. Ей присвоено звание «Народный мастер».

- Оцените свою работу.  (на полях учащиеся ставят нужный знак).

8. Итог урока.

- Ребята, давайте вспомним тему урока. («Заглавная буква»).

-  Какие задачи мы поставили перед собой? (узнать, в  каких случаях надо писать заглавную букву, учиться писать слова с заглавной буквы).

- Что научились делать?

 -  Смогли мы выполнить задачи?

9. Рефлексия.

- Оцените свою работу на уроке. Поставьте на полях знаки «+»,  «?»,  «-«

 

1) Тема урока мне понятна.

2) Я достиг цели урока.

3) Я знаю,  какие слова пишутся с заглавной буквы.

4) Я оцениваю свою работу на уроке и ставлю себе оценку. (Дети ставят себе общую оценку за урок).

- Ребята, я нарисовала к уроку человечков в хакасской национальной одежде. Представьте, что это вы и расположите их на лесенке успеха. Кто сегодня на первой ступеньке? Кому нужна была помощь?  Кто сделал незначительные ошибки, но в целом справился со всеми заданиями, поставит себя на вторую ступеньку. У кого сегодня все знаки «+», поставит человечка на самую верхнюю ступеньку.

(Дети выходят к доске и прикрепляют человечков).

- Ребята, вы  сегодня хорошо потрудились! И все у нас получилось! Спасибо!

 

10. Домашнее задание:  Составить рассказ о Хакасии по материалу урока.

 

 

 

 

                                            Литература:

«Моя Хакасия». Книга для чтения по программе «Культура, литература и история родного края». Пособие для учащихся 1-2-х кл. – Абакан: Хакасское кн. изд-во, 2001г.

«Писатели и художники Хакасии». А.С. Кызласов, В.Н. Тугужекова. Хакасское книжное изд-во, Абакан. 1997г.

Александровский Ю.С., Бутанаев В.Я. «Атлас Республики Хакасия», Мин. обр. Респ. Хакасия, 1998г.

«Поурочные разработки по русскому языку», 2 класс.- М.; ВАКО, 2016.

«Я иду на урок в начальную школу». Русский язык, Москва «Первое сентября»,2000г.

 

 

 

 

 

                                           

 Приложение 1.

Работа в парах.

Известные люди Хакасии:

8)    Николай Доможаков – автор первого произведения хакасской литературы – романа «В далеком аале», по которому был снят художественный фильм «Последний год беркута». Он прославился как ученый, писатель, педагог, автор учебников для хакасских школ.

9)    Александр Топанов  - писатель, поэт, переводчик. Он написал пьесы для первого хакасского театра. Именем Александра Топанова назван Хакасский драматический театр в Абакане.

10)                       Семен Кадышев – хакасский народный сказитель – хайджи. Он не только знал больше тридцати героических сказаний, но и сам исполнял свои произведения. Очень хорошо владел горловым пением. Был членом Союза писателей.

11)                       Александр Кенель – первый композитор Хакасии. Во время войны вынужден был переселиться в Хакасию. Он полюбил нашу землю и остался здесь. Через его творчество о музыке хакасов узнала вся страна. Он написал первую хакасскую оперу «Чанар – Хус».

12)                       Григорий Серебряков – известный художник Хакасии. Картины его посвящены бескрайним степям, лесам Хакасии. Родился он в селе Знаменка Боградского района. Более пятидесяти картин он подарил своему родному селу. Григорий Серебряков – член Союза Художников России.

13)                       Михаил Кильчичаков – ветеран Великой Отечественной войны. После войны работал артистом, журналистом, писателем. Написал десять книг о жизни народа. Самая известная – «Медвежий лог». Ему присвоено звание «Заслуженный деятель искусств Хакасии».

14)                       Евдокия Тыгдымаева – народная тахпачи (певица). На состязаниях по тахпахам  она пела о своей земле, о трудолюбивых людях, которые живут на ней. Ей присвоено звание «Народный мастер».

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2.

Работа в группах.

5)    Подчеркнуть реки Хакасии:

Енисей, Волга, Абакан, Днепр, Белый Июс, Черный Июс, Ангара, Тея, Нева.

6)    Подчеркнуть озера Хакасии:

Беле, Байкал, Иткуль, Черное, Ладожское, Фыркал, Улуг –Холь, Онежское, Шира,

7)    Подчеркнуть города Хакасии:

Москва, Абакан, Красноярск, Абаза. Черногорск, Кемерово, Саяногорск, Сорск, Томск.

8)    Подчеркнуть достопримечательности Хакасии:

 музей Эрмитаж, пещера Бородинская, университет имени Ломоносова, Салбыкский курган, Мамаев курган, Стела  «Лора», Памятник «Воинская слава»,  парк «Орленок», мемориал на горе Самохвал.

 

                 Приложение 3.

Хакасская национальная игра

           «Вокруг веревки»

Берут длинную веревку, концы связывают. Участники встают в круг и берут веревку в руки. В середине круга стоит водящий. Он ходит по кругу и старается коснуться рук одного из играющих. Но дети отпускают веревку и быстро прячут руки. Как только водящий отходит, они сразу же берут веревку. Кого водящий ударит по руке, тот идет водить.

Правила: 1. Играющие должны держать веревку двумя руками.

1.     По ходу игры веревка не должна падать на землю.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка во 2 классе по теме "Заглавная буква в именах собственных""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
