Пермский край Кунгурский район
Муниципальное бюджетное общеобразовательное
учреждение
«Калининская средняя общеобразовательная
школа»
Урок русского языка во 2 классе
УМК «Школа России»
«Заглавная буква в написании
кличек животных»
Подготовила
Кетова Лидия Анатольевна
учитель начальных классов
МБОУ «Калининская СОШ»
село Калинино
2017 г.
Урок русского языка во 2
классе.
Тема: Заглавная буква в написании
кличек животных.
Цель: формировать умение писать с
заглавной буквы собственные имена существительные, развивать речь, мышление.
Планируемые результаты: обучающиеся
научатся распознавать нарицательные и собственные имена существительные, писать
имена собственные с заглавной буквы.
I. Организационный момент.
Начинается урок,
Он пойдёт вам, дети, впрок.
Постарайтесь всё понять,
Чтобы грамотно писать!
II. Чистописание.
- Расшифруйте запись и определите,
какую букву будете писать.
июнь – л сентябрь – о
декабрь – з март - ?
ва вм вв
Самооценка: - Подчеркните самые
красивые соединения букв.
III. Самоопределение к деятельности.
- Какие имена существительные
относятся к собственным? Как они пишутся?
- Как называются остальные имена
существительные?
ИВАНЯШАРИК
- Среди этих букв спрятались имена
собственные. Отыщите эти слова и запишите их. (Иван, Ваня, Аня, Яша, Шарик)
- Почему эти слова надо писать с
большой буквы?
- Какое слово лишнее? Почему?
- Предположите, над какой темой будем
работать сегодня на уроке?
IV. Усвоение новых знаний.
1. Правописание имён собственных.
- Послушайте звуки и определите, что
это за животные (раздаются звуки, дети отгадывают и появляется картинка с
изображением животного).
- На какие две группы можно разделить
слова?



- Кто может быть лишний?
- Запишите в столбик только словарные
слова. Подчеркните опасные места.
- Придумайте и запишите кличку рядом
с названием животного. Как будете писать клички?
- Какие домашние животные есть у вас
и как их зовут?
- Можно ли давать клички людям? Почему?
- Какой вывод можно сделать?
Чтение правила в учебнике. Стр. 58.
2. Выполнение с комментированием упр.99,
стр.58.
Чтение правила в учебнике. Стр. 58.
3. Работа с фразеологизмами.
- Прочитайте и объясните смысл
высказывания.
Писать как курица лапой
(неаккуратно).
Вставать с петухами (очень рано).
Физкультминутка.
- Я называю слово, если это
нарицательное существительное – топните, если – собственное – хлопните в
ладоши.
(Девочка, Маша, машина, рука, птица,
Лиза, Петрова, василёк, сосна, кот, Вася , Ивановна, шарик.)
V. Закрепление знаний.
1. Упражнение в различении
нарицательных и собственных имён.
- В русском языке есть слова, которые
звучат одинаково, а пишутся по-разному.
Запишите оба предложения, заменив
картинку словом.
Дом сторожит
.
У Кати лопнул красный
.
Взаимопроверка.
- Поменяйтесь тетрадями и проверьте
друг у друга.
2. Работа с карточками.

- Подбери к слову в геометрической
фигуре пару – имя собственное. Заключи его в такую же геометрическую фигуру.


Москва Тузик Елена Россия
Петрович Сосновка Барто
3. «Найди пару».
- Сейчас проверим, как вы знаете
героев сказок. По классу на карточках развешаны слова, соберите их и
распределите в два столбика: нарицательные и собственные.
лиса
|
Алиса
|
ослик
|
Иа
|
поросёнок
|
Пятачок
|
царь
|
Салтан
|
доктор
|
Айболит
|
сестрица
|
Алёнушка
|
курочка
|
Ряба
|
крокодил
|
Гена
|
- Как пишутся слова первого столбика?
Почему?
- Как напишете слова второго
столбика? Почему?
- Запишите три пары слов в тетрадь.
VI. Рефлексия.
- Закончите одно из предложений.
- На уроке я узнал …
- Я научился …
- Мне было ….
VII. Домашнее задание.
Выполнить в учебнике упр.100 стр.59
или в рабочей тетради упр.60 стр.28.
Технологическая карта урока.
Тема
|
Заглавная буква
в написании кличек животных.
|
Педагогическая цель
|
Способствовать
развитию умения употреблять большую букву в правописании имён, отчеств,
фамилий, кличках животных; создавать условия для развития речи; воспитанию
культуры поведения.
|
Тип урока
|
Решение учебной
задачи.
|
Планируемые
результаты
(предметные)
|
Положительное
отношение к правильной устной и письменной речи.
|
Личностные результаты
|
Осознают
эстетические ценности.
|
Универсальные
учебные действия (метапредметные)
|
Регулятивные: проговаривают последовательность
производимых действий.
Познавательные: используют иллюстрации для решения учебной
задачи, осуществляют анализ объекта.
Коммуникативные: используют речевые высказывания для решения
задач, владеют диалогической речью.
|
Основное содержание
темы
|
Большая буква в
именах, отчествах, фамилиях людей, кличках животных.
|
Образовательные
ресурсы
|
Схема «Имя
существительное».
|
Сценарий урока.
Этапы урока
|
Формы, методы, методические приёмы.
|
Деятельность учителя.
|
Деятельность обучающихся
|
Приёмы
контроля
|
осуществляемые
действия
|
формируемые умения
|
I.Мотивирование к учебной деятельности
|
Фронтальная. Слово учителя.
|
Приветствие обучающихся.
|
Приветствуют учителя.
|
Проявляют эмоциональную отзывчивость.
|
|
II. Чистописание
|
Практический. Письмо.
|
ва вм вв
|
Письмо по образцу.
|
Вырабатывают каллиграфический почерк. Самооценка.
|
Письмо
|
III. Постановка учебной задачи
|
Фронтальная. Словесный. Чтение, беседа.
|
Корректирует высказывания детей.
|
Высказывают предположения. Слушают учителя.
|
Принимают учебную задачу.
|
|
IV. Усвоение новых знаний
1. Правописание имён собственных (кличек
животных)
|
Фронтальная. Индивидуальная. Беседа.
Письменные ответы.
|
Предлагает по звукам узнать и записать
название животного, придумать ему кличку.
|
Записывают словарные слова, подбирают к ним
собственные имена.
|
Повторяют написание словарных слов. Усваивают
написание кличек животных; культуру поведения.
|
Письмо словарных слов
|
2. Упр.99 с.58.
Правило (учебник с.58)
|
Фронтальная. Индивидуальная. Чтение, беседа,
письмо.
|
Организует работу с упражнением.
|
Выписывают имена собственные.
|
Распознают в тексте имена людей, клички
животных.
|
Беседа по вопросам, письмо, правило.
|
3. Работа с фразеологизмами
|
Фронтальная. Беседа
|
Предлагает объяснить смысл.
|
Читают. Высказывают своё мнение.
|
Раскрывают смысл фразеологических оборотов.
|
Беседа по вопросам.
|
Физкультминутка
|
Коллективная. Практический .
|
Называет имена существительные..
|
Выполняют действия.
|
Профилактика утомления.
|
Правильное выполнение действий.
|
V. Закрепление знаний и способов действий.
1. Упражнение в различении нарицательных и
собственных имён.
|
Парная. Проблемный. Чтение, письмо.
|
Предлагает определить, как писать слово
шарик в разных предложениях.
|
Определяют различие в написании слова.
|
Устанавливают причинно-следственные связи.
|
Беседа по вопросам, письмо. Взаимопроверка.
|
2. Работа с карточками.
|
Индивидуальная. Практический.
Чтение.
|
- Подберите к слову пару - имя собственное и
заключите его в такую же фигуру.
|
Читают, находят пары слов.
|
Распознают нарицательные и собственные имена
|
Беседа по вопросам.
|
3. «Найди пару».
|
Коллективная.
Словесный, наглядный, практический. Чтение,
письмо.
|
Предлагает собрать слова в пары и
распределить их в две группы: нарицательные и собственные.
|
Читают слова, составляют из них пары, делят
их на две группы.
|
Привлекают имеющиеся знания для выполнения
задания.
|
Беседа по вопросам.
|
VI. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
|
Фронтальная. Словесный. Беседа.
|
- Закончите предложения:
Я сегодня узнал …
Я научился …
Мне было …
|
Заканчивают предложения в зависимости от
своего состояния, впечатления от урока.
|
Осмысливают и оценивают свою деятельность на
уроке.
|
Беседа. Саморегуляция.
|
VII. Домашнее задание.
Упр.100 с.59 или
р.тетр. упр.60 с.28.
|
Фронтальная. Словесный. Объяснение учителя.
|
Объясняет содержание и способы выполнения
домашнего задания.
|
Слушают объяснение, делают записи в
дневнике.
|
Принимают задание в соответствии с уровнем своего
развития.
|
|
Список использованной литературы
1. Канакина В.П.
Русский язык. 2 класс. – М.: «Просвещение», 2012.
2. Ситникова Т.Н.
Поурочные разработки по русскому языку. – М.: «ВАКО», 2012.