Урок русского языка во 2 классе
УМК Гармония
Тема
: «Знакомство с назначением разделительных знаков (ь и ъ ).
За какими буквами прячется звук [й’].» Цель:
закрепить известные способы обозначения звука [й’],уточнить позиции, от
которых зависит выбор способа, познакомить учащихся с функцией разделительных ь
и ъ знаков. Оборудование:
компьютер, проектор, презентация.
Ход урока.
1.Орг.
момент.
-
Звенит звонок, заливается,
- А
у нас урок начинается.
-С
каким настроением вы пришли на урок?
-
Повернитесь друг к другу , улыбнитесь и пожелайте удачи.
2.
Работа по теме.
а)
Картинный диктант. ( слайд) работа в парах.
Яблоко,
воробей, заяц, ягода, ребята.
-Запишите
слова, обозначьте опасные места.
Проверка.
Каждая пара объясняет слово.
-Какое
слово лишнее и почему? ( Ребята, в нем не слышится звук [Й’])
-А
чем похожи остальные все слова? ( В них слышится звук [Й’])
-Назовите
способы обозначения звука [Й’]
б)
Определение темы урока.
-Как
вы думаете, какая тема нашего урока?
-
Способы обозначения звука [Й’]
-А
цели урока? ( Научиться правильно писать слова со звуком [Й’] и постараться
запомнить все способы обозначения звука[ Й’] )
-Какие
уже способы обозначения вы знаете?
в) Наблюдение
за новой позицией звука [Й’]
Работа в тетради задачнике: упр №67. Прочитайте звуковые записи [
В Й’ У Н] [С Й’Э М]
А
вот мальчик иностранец Том написал: ВЮН СЕМ
-Какой
звук пропал? ([Й’])
-Между
какими звуками он находится? ( между твердым согласным и гласным)
-
Кто догадается , какие помощники понадобятся буквам Ю, Е, чтобы обозначить звук
[Й’]?( разделительный Ъ и Ь)
-Запишите
правильно слова. (ВЬЮН , СЪЕМ)
-
Какой же третий способ обозначения звука [Й’] буквами Е, Ё, Ю, Я? ( Если [Й’]
слышится после согласного перед гласным, то звук [Й’] обозначается буквами Е,
Ё,Ю,Я вместе с разделительными Ъ и Ь)
-Продолжим
наши наблюдения.( в парах)- слайд
[ Х
Л О П’ Й’ А] , [ Л’ Й’ У Т ] , [ Л’ И C’ Й’ И] , [ В Й’ Э Д У ]
-После
какого звука и перед каким везде находится звук [Й’]?
-Запишите
правильно эти слова.
Проверка
по эталону ( ХЛОПЬЯ, ЛЬЮТ, ЛИСЬИ, ВЪЕДУ)
-
Сделайте вывод о способах обозначения звука [Й’].
г)
Самостоятельная работа.
Серый
заяц под сосной
Объявил,
что он портной.
Заяц
режет , заяц шьет,
А
медведь в берлоге ждет.
Выпишите
слова со звуком [Й’] в три столбика по способам его обозначения.
Проверка
по эталону.
серый
заяц объявил
под
сосной шьёт
портной
-Какие
же три способа обозначения звука [Й’] мы знаем?
д)
Работа в парах.
Узнай
слова и запиши их.
Последний
день недели -воскресенье,
одежда
девочек, женщин -платье,
домики
для пчел -ульи,
товарищи,
приятели -друзья,
мама
, папа, дети (вместе) –семья.
-Подчеркните
и объясните , где слышится звук [Й’].
-
Оцените свою работу ( у всех оценочный лист)
3)Итог
урока.
-Как
вы считаете, решили ли мы задачу урока?
-Кто
из вас сможет назвать способы обозначения звука [Й’]?
4)
Рефлексия.
-Кому
понравилось на уроке и у кого все получилось нарисуйте зеленый флажок, а кто в
чем - то сомневался- желтый, кому было трудно- красный.
(слайд
Спасибо за урок!)