Муниципальное
бюджетное образовательное учреждение
«Калининская
основная общеобразовательная школа»
Александро-Невского
района Рязанской области
Учитель начальных классов
1 кв. категории
Тютикова И. Н.
Тип урока: урок
обобщения и систематизации знаний.
Методы ведения урока: деятельностный.
Формы организации познавательной
деятельности учащихся: фронтальная,
парная, групповая.
Средства обучения: компьютер,
мультимедиапроектор, презентация к уроку, карточки для индивидуальной, парной и
групповой работы, тест, вееры.
Дидактическая цель: Создать
условия для систематизации знаний и способов действий учащихся по теме
“Правописание слов с безударными гласными в корне”.
Предметные задачи урока:
- развивать умение проверять слова с
безударными гласными звуками в корне;
- сравнивать искомую букву в
проверочном и проверяемом словах.
- отрабатывать последовательность
действий при обозначении гласных звуков буквами.
Метапредметные задачи урока:
Регулятивные:
- уметь определять и формулировать цель
на уроке с помощью учителя;
- проговаривать последовательность
действий;
- оценивать правильность выполнения
действия на уровне адекватной оценки;
- планировать своё действие в
соответствии с поставленной задачей;
- вносить необходимые коррективы в
действие после его завершения на основе оценки и учёта характера сделанных
ошибок.
Коммуникативные:
- уметь оформлять свои мысли в устной
форме;
- слушать и понимать речь других;
совместно договариваться о правилах поведения и общения и следовать им.
Познавательные:
- уметь ориентироваться в своей системе
знаний: строить логическую цепь рассуждения, доказывать, сравнивать,
делать выводы;
- находить ответы на вопросы, используя
учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Личностные задачи урока:
- уметь проводить самооценку на основе
критерия успешности учебной деятельности.
- формирование умения работать в
коллективе.
-
Планируемые результаты
Дети учатся:
- понимать
и принимать учебную задачу;
- проверять безударные гласные в
корне слова разными способами;
- сопоставлять произношение и
написание слов;
- подбирать проверочное слово;
- находить примеры слов на
изученную орфограмму;
- отвечать на итоговые вопросы
и оценивать свои достижения на уроке
Умения, характеризующие эти результаты:
- принимать
учебную задачу, выполнять ее;
-определять проверяемое и проверочное
слово;
- владеть разными способами
проверки безударных гласных в корне слова.
Ход урока
1. Оргмомент
(Слайд 1-2)
Добрый день, добрый час!
Как я рада видеть вас.
Друг на друга посмотрели
И тихонечко все сели.
2. Постановка темы и целей урока.
а) Игра “Путаница”. Догадайтесь, какие
слова “спрятались”? (Слайд 3)
Члепа, цетвок, арос,
седыл, азок. (Пчела, цветок, роса, следы, коза.) (Слайд 4)
- Какая орфограмма наблюдается в этих
словах? Догадались?
- Попробуйте сформулировать тему урока.
(“Правописание слов с безударными гласными
в корне”) (Слайд 5)
- Как вы считаете, что мы знаем по этой
теме? (Знаем безударные гласные буквы. Знаем правило проверки слов с
безударными гласными в корне.)
- Как вы думаете, чему будем учиться
на уроке? (Учиться находить слова с безударными гласными в корне слова.
Различать проверочное и проверяемое слово. Правильно подбирать проверочные
слова.).
3.Чистописание
- Я тетрадь свою открою (Слайд 6)
И наклонно положу
Я, друзья, от вас не скрою
Ручку я вот так держу
Сяду прямо, не согнусь
За работу я возьмусь.
б) - Посмотрите, какие соединения я
взяла для минутки чистописания.
аоиея оиеяа иеяао ...
(еяаои яаоие)
- Первая буква становится последней.
Спишите и продолжите.
- Что это за буквы? (Гласные,
которые требуют проверки ударением)
4. Работа по теме урока.
1) – Как проверяются такие гласные? (Слайд
7)
Если буква гласная вызвала сомненье,
Ты её немедленно ставь под ударение.
- Какие способы подбора проверочных слов
знаете?
(Слайд 9)
Чтобы найти проверочное слово для
обозначения буквой безударного гласного звука в корне слова, надо:
а) или изменить слово: дворы – двор;
б) или подобрать однокоренное слово так,
чтобы безударный гласный звук стал ударным: дворы - дворник.
- Правильно, молодцы!
- Ребята, очень много секретов таят в себе
безударные гласные.
- Давайте поупражняемся в подборе
проверочных слов
Предлагаю вам игру, которая так и
называется “Секрет-ответ”.
(Слайд 10-11)
2) Игра “ Секрет – ответ”. Начиная со
слова “секрет” учитель читает вопрос, дает время на обдумывание и по команде
“ответ” дети поднимают карточку с нужной цифрой, т. е. с вариантом ответа.
- Внимание на слайд!!!
1. В каком слове есть безударная гласная в
корне?
1) стёклышко
2) кормушка
3) сладкий
2. В каком слове 2 безударные гласные
1) зеленеть
2) осень
3) травинка
3. Под какой цифрой проверочное слово для
слова “кленовый”
1) кленовая
2) клиника
3) клёны
4. В какой строчке во всех словах
пропущена буква “О”:
1. В. лчата, г. лчата, з. йчата, к. злята.
2. Р. дник, п. рник, н. чник, т. йник.
3. С. сновый, с. лёный, б. льной
5. Под какой цифрой указаны слова с
непроверяемой безударной гласной?
1) ветер, сапог, одежда
2) осенние, дождливый, холодные;
3) покраснели, смастерили, слетелись
5. Работа в парах.
(Слайд 12)
Урок наш продолжаем
Трудиться не кончаем
Гласный будем проверять
Работу в паре выполнять.
- Думаю, что легко справитесь и со
следующим заданием, т. к. будете работать в парах. Чтобы дело спорилось, чтобы
достигнуть успеха .....
- Как надо работать? (хорошо работать с
другом )
Настроимся на работу друг с другом.
Разминка пальчиков. Соприкасаемся пальчиком с соседом по парте и говорим: желаю
(большой), успеха (указательный), большого (средний), во всём (безымянный) и
везде (мизинец).
- На каждой парте лежат карточки.
Рассмотрите их. Сформулируйте задание к данному упражнению.
о, а.
В...ренье, к...чели, скв...рцы, гл...зной,
г...ра, д...леко, н...га, п...стух, др...зды, н...чник,
o
|
a
|
скворцы
гора
нога
дрозды
ночник
|
варенье
качели
глазной
далеко
пастух
|
6.Физкультминутка.
Поработали мы дружно,
Отдохнуть сейчас нам нужно.
7. Самостоятельная работа с.
110, упражнение 174 (Слайд 14)
8. Работа в группах
(Слайд 15)
- Для выполнения следующей работы вам
нужно объединиться группами и выполнить работу на карточках.(рассаживаются
группами).
- А сейчас послушайте инструкцию предстоящей
работы. На выполнение задания вам даётся 5 минут. Вам нужно определиться:
кто командир, кто консультант, кто следит за временем выполнения работы,
секретарь - пишет задание, кто будет отвечать в группе. Внимательно
прочитайте задание и только тогда приступайте к его выполнению. Подумайте, как
его будете объяснять ребятам в классе. Когда группа выполнит задание, соединяем
руки и поднимаем вместе.
Проверка
- Ребята, послушаем отчёты
групп.(Зачитывают задание. Объясняют, как выполнили.)
Карточка 1
Подчеркни все безударные гласные,
написание которых ты можешь проверить.
Быстро стемнело, и вот уже появилась
первая звезда.
Как красивы узоры на оконном стекле!
Карточка 2.
Восстанови порядок орфографических
действий при написании безударных гласных в корне.
1) Ставлю безударный гласный под
ударение.
2) Пишу ту же гласную в безударном
слоге.
3) Под ударением слышится гласный
...
4) Слышу в корне слова безударный гласный
...
9.Подведение итога урока.
- Близится к завершению наш урок. Давайте
вспомним, над какой темой мы работали?
Рефлексия с помощью незаконченного
высказывания. (Слайд 16)
Выберите и продолжите любое предложение.
- На сегодняшнем уроке я повторил...
- На этом уроке я похвалил бы себя
за...
- На этом уроке самым интересным для
меня было...
- Какие цели мы с вами ставили на урок?
- Выполнили ли мы намеченные цели?
Оцени свою работу на уроке сам. (Слайд 17)
- А теперь я поставлю вам оценки. Согласны
ли вы с оценками? (Слайд 18)
9. Домашнее задание по выбору.
(Слайд 19)
1. Написать по 10 слов с безударными
гласными в корне слова.
2. Найти 2 загадки со словами на изученную
орфограмму.
3. Составить 3 предложения, в которых есть
слова с безударными гласными в корне слова.
- Ребята, у вас какое было настроение на
уроке?
- А хорошим надо делиться. Давайте наше
прекрасное настроение передадим гостям.
- Как это сделать?
10. Спасибо за урок.
(Слайд 20)