Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок русского языка во 2 классе "Правописание безударных гласных в корне слова. Закрепление"

Урок русского языка во 2 классе "Правописание безударных гласных в корне слова. Закрепление"

Скачать материал

УРОК-ПУТЕШЕСТВИЕ  ПО  РУССКОМУ  ЯЗЫКУ

  2 КЛАСС

ТЕМА:   Правописание безударных гласных в корне слова. Закрепление.

ЦЕЛЬ:   Расширить знания учащихся о безударных гласных в корне слова;

                учить ставить и решать орфографическую задачу, сравнивать, груп-

                пировать;

                развивать связную речь учащихся, логическое мышление, память;

                воспитывать любознательность, любовь к родному языку, чувства

                товарищества.

ОБОРУДОВАНИЕ:  карточки для индивидуальной работы, магнитные

                буквы, схема путешествия, музыкальный центр, кассета, «медали»,

                 иллюстрации на тему «Весна».

ХОД  УРОКА.

            I.      Организационный момент.

        1. Правила поведения на уроке:

                      - Ты сиди за партой стройно и веди себя достойно.

                      - Парта – это не кровать и на ней нельзя лежать.

                      - Ответить хочешь – не шуми, а только руку подними.

                      - На уроке не болтай, как говорящий попугай.

        2. Ребята, вы любите путешествовать? Сегодня мы с вами отправимся

            в страну Грамматику. Посмотрите на схему  нашего  пути. Впереди

            у  нас  несколько остановок,  на  которых нас ждут  грамматические

            задания. Если вы с ними справитесь, то король страны Грамматики

            вас щедро наградит.

         3. Упражнения для разминки пальцев: «Пальчики здороваются»,

             «Согреем пальчики», «Перекатывание мячика», «Пианино».

         4. Девиз начала работы: «Я тетрадь свою открою

                                                    И наклонно положу.

                                                    Я, друзья, от вас не скрою –

                                                    Ручку я вот так держу.

                                                    Сяду ровно, не согнусь,

           Итак, в путь.                   За работу я возьмусь».     

         II.      Остановка «Старайка». Минутка чистописания.

        - Сегодня мы будем повторять написание буквы, которая лишняя в

           этом ряду:    ф, к, т, в, с, ш, п. Догадались? (буква в)  Почему?  

          (обозначает звонкий звук).

        - вс    вл      вз     вм    вя       Вв   Во     Вя    Ву   (объяснение соеди-

          нений букв)

     III.      Остановка «Словознайка». Словарная работа.

- Разгадайте кроссворд. Он состоит из словарных слов, которые начи-

   наются на букву в или имеют внутри слов такую букву.  

   По вертикали: 1. Маленький мальчишка в сером армячишке

                                 По дворам шныряет, крохи собирает.  (воробей)

                             2. Без рук, без ног дверь отворяет.   (ветер)

                             3. Когда мы испытываем чувство радости, нам стано-

          

 

          2

 

  3

В

5

О

Т

В

Р

О

1

В

Е

О

В

В

Е

С

Н

А

О

Т

Е

А

Р

Р

Е

Л

 

И

О

Р

О

Щ

Б

 

Е

 

Й

 

                4                    вится очень … (весело).

    4. Окраской сероватая, повадкой вороватая,  

         крикунья хрипловатая.  (ворона)

    5. Человек, дружески расположенный к кому-либо. 

        (товарищ)

- Если вы разгадали все слова правильно, то по гори-

   зонтали получится слово. Какое?  (весна)

- Запишите слова в тетрадь. Объясните орфограммы.

- Что вы заметили? На какую орфограмму все запи-

   санные слова?

- Можно ли проверить безударную гласную в данных

  словах? Что нужно сделать, чтобы правильно писать

  данные слова?

         - Какое слово лишнее?  Докажите. (весело – не является существитель-

           ным)

        -  Что такое имя существительное?

IV. Остановка «Музыкальная».  Физкультминутка.

       1. Звучит весенняя музыка. Дети выполняют физкультминутку под музы-

           ку.

             - К какому времени года можно отнести эту музыку?  (к весне)

             - Какие картины весны вы представили?

       2. Рассматривание иллюстраций на тему «Весна в природе».

VОстановка  «Думайка». Работа над задачами урока

       1. Выборочное списывание слов родственных слову весна:

              весеннийвеснянка,  ветер,  веснушкивёсны,  весело.

            - На какое правило слово весна? (безударная гласная в корне слова)

            - Как проверить безударную гласную в корне?

       2. Выделите корень, поставьте ударение в словах. Назовите слова с без-

           ударными  гласными  в  корне  (весенний, веснянка, веснушки). Какое

           слово является проверочным?

 VI. Остановка «Проверяйка». Проверка домашнего задания.

         Проверка домашнего сочинения на тему «Пришла весна» (выборочно).

       - Какие слова с безударными гласными вы использовали в тексте?

VII. Остановка «Распределяйка».  Почтальон вручает конверт.

1.     Чтение и объяснение лексического значения слов, напечатанных на

      карточках:

                       б…рёза, в…лна,  яг…да, тр…ва, р…ка,  …сина, д…ревья.

2.     Самостоятельная работа (запись слов, выделение корня, подбор про-

      верочных слов). Два ученика работают на обратной стороне доски.

               Распределить слова в два столбика: 1 столбик – слова с проверяе-

               мыми гласными;  2 столбик – слова с непроверяемыми гласными в

               корне:  волна           берёза

                            трава             ягода

                            река               осина       

                            деревья

3.     Проверка самостоятельной работы (по записи на доске).

VIII. Остановка «Сочиняйка».  

1.     Составление учащимися предложений о весне (устно).

2.     Работа над предложением:

     а) чтение предложения и анализ орфограмм:

                В  соду  возле  маладой  бирёзки  поевился первый цвиток.

      б) списывание предложения, выделение основы, составление

           схемы.

IX. Остановка «Запоминайка».

1.     Работа по индивидуальным карточкам. Прочитать текст, запомнить

      как можно больше слов с проверяемыми гласными в корне слов и    

      записать их.

                     Весной мы часто ходим в лес. Хорошо бродить по лесным

           чащам. Тропа петляет среди стволов. В молодой траве её мож-

           но и потерять. На ветвях поют птицы. Лесные певцы веселят

           нас.

2.     Взаимопроверка. Дети обмениваются тетрадями, проверяют запись,

выставляют отметку карандашом на полях тетради.

X. Остановка «Страна Грамматика».  Итог урока.

               Чтобы открыть ворота страны Грамматики мы с вами должны по-

           добрать ключ. Для этого нам надо выполнить тест.

1. Выберите из предложенных  вариантов правильный ответ.

1.     Имена существительные отвечают на вопросы:

            а) кто? что?

            б) какой? какая? какое? какие?

            в) что делать? что сделать?

        2.  Чтобы проверить безударную гласную в корне слова надо подобрать

              проверочное слово так, чтобы:

            а) после безударной гласной стоял гласный звук;

            б) безударный звук стал ударным.

  3. Слова с безударными гласными – это:

            а) только имена существительные;

            б) имена прилагательные и имена существительные;

            в) глаголы, имена прилагательные и имена существительные.

   4. Проверочным к слову берёза является слово:

            а) берёзка;

            б) белая;

            в) нет проверочного слова.

  2. Проверка теста.    Ключ к тесту:   а, б, в, в.

  Король страны грамматики доволен вашими знаниями. Он рад встрече с

  вами, и каждому вручает медаль «Грамотей». 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка во 2 классе "Правописание безударных гласных в корне слова. Закрепление""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
