Урок русского
языка во 2 классе
на тему
«Правописание
сочетаний ЧК, ЧН.»
Выполнила Лузянина Н.С.
учитель начальных классов
МБОУ СОШ №1
им.Ю.А.Гагарина
села Сарыг-Сеп
Каа-Хемского района
Республики Тыва
Темаурока: Правописание
сочетаний ЧК, ЧН.
Цели урока: -
помочь детям усвоить, что звук [ч`] всегда мягкий, поэтому его мягкость не
нужно обозначать.
-
закрепить знания детей по право-писанию слов с сочетаниями чк, чн.
ХОД УРОКА:
1.Актуализация.
-
Дорогие ребята! Сегодня у
нас необычный урок русского языка. К нам пришли гости. Давайте поприветствуем
их. Садитесь, ребята.
-
Посмотрите за окно. Какая
сегодня погода? Давайте улыбнемся друг другу, чтобы пасмурная погода не
пробралась к нам в класс.
2.
Чистописание.
-
Мне кажется, что кто-то не
улыбнулся. Одна хмурая тучка пробралась к нам. Хотите её увидеть? (показываю).
-
Что закрыла тучка? Она
спрятала от нас задание по чистописанию. Чтобы она ушла, нужно вслушаться в
слово тучка. Давайте произнесем слово вместе.
-
Тучка. Какой звук вы
слышите в середине слова? [ч] Какой буквой обозначается этот звук? (ч)
-
Давайте найдем эту букву
на нашей помощнице – Ленте букв.
-
Что мы знаем о букве Ч?
(согласная). А о звуке [ч]? Непарный, глухой, всегда мягкий.
-
Молодцы. Тучка открыла нам
задание. Напишем заглавную и строчную букву ч.
-
Давайте будем любить эту
букву, она нам необходима сегодня на уроке.
-
Ребята, а тучка не уходит.
Наверно нам еще что-то надо вспомнить. Какое правило встретилось в слове
тучка? (чк пишется без ь)
-
Почему мы не пишем мягкий
знак? (звук ч – всегда мягкий). С какой ещё согласной дружит буква ч? (н - чн)
-
Запишем эти два сочетания
на следующей строке.
-
Что вы написали на второй
строчке? (чк, чн)
-
Слова с сочетаниями чк чн
– это и есть тема нашего урока.
3.
Словарная работа.
-
Подул ветерок, наша тучка
полетела дальше, а вдогонку за тучкой летят желтые листочки. А от какого
дерева, мы узнаем, отгадав загадку.
-
В осеннем лесочке стоит
белая красавица в желтом сарафанчике. (береза)
-
Правильно, это береза. Как
вы догадались?
-
Произнесем слова по
слогам. (Показываю на доске).
-
Давайте запишем это
словарное слово. (Словарь: береза,)
-
Посмотрите внимательно на
слово. Какой слог ударный? (рё) Почему? (слог с гласной ё)
-
Какую букву мы должны
запомнить? (е)
-
Мы знаем много словарных
слов. В каком словарном слове есть сочетание ЧК? (Девочка - показываю карточку
с закрытой буквой о)
-
Запишите это слово,
поставьте ударение и выделите гласную, которую нужно запомнить.
-
Проверьте то, что вы
написали.
-
Вывод: чк, чн встречается
и в словарных словах.
4.Мотивация
Снова
подул ветер. С нашей берёзы полетели листочки и упали рядом с необычным
домиком, где живут слова с сочетаниями чк, чн. Слова не могут попасть в дом, их
не пускает “Ь”, который тоже хочет жить в этом домике. Нам нужно правильно
распределить слова по окошкам и тогда “Ь” пропадёт.
-
Запишите слова в два
столбика в тетради, сочетания чк, чн подчеркните.
чк
точка
ночка
печка
|
чн
точно
срочно
срочно
|
-
Проверим.
5. Физминутка.
“Бывает
– не бывает”
Веточка
съела девочку (садимся)
Леночка
взяла скалочку (руки вверх, голову вниз)
Сказочный
домик из шоколада.
6.
Организация познавательной деятельности:
Упражнения
по развитию устной и письменной речи.
-
Посмотрите! Озорник ветер
не только с листочками играет. Он перемешал слова в предложении. Оказывается,
сочетания чк, чн важны и при записи предложений.
-
Давайте вернем слова на
свои места. (на доске Ряба снесла яичко курочка.)
-
Какое предложение у нас
получится? (Курочка Ряба снесла яичко)
-
Какое правило мы должны
помнить при записи предложения? (начало предложения с большой буквы, в конце
ставится точка).
-
Какие правила встретились?
Подчеркните их. (чк, Р – большая буква).
-
Из какой сказки это
предложение? (Курочка Ряба)
-
Молодцы. А из какой сказки
вот это предложение: Жучка за внучку, внучка за бабку? (Репка).
-
А чем закончилась эта
сказка?
-
Что помогло героям сказки
вытащить репку? (работали вместе, дружно).
7.
Работа с карточками в парах.
-
Вот и мы с вами работаем
дружно, потому у нас все получается. А сейчас мы будем работать в парах – на
стол к вам опустилось облачко, а на нем задание. Внимательно прочитайте
задание. Вы можете советоваться друг с другом, помогать друг другу. Выписываем
слова на новой строке, через запятую. Сидим прямо.
Слова:
синички, птички, червячки, кусочки, сучки.
-
Проверьте друг у друга.
8.
Дидактическая игра.
-
Мы хорошо поработали, а
теперь отдохнем, поиграем и играя, поучимся. (на доске слово ТОЧКА)
-
Измените слово (первую
букву) так, чтобы получилось новое слово, с новым значением. Например: точка –
бочка.
-
Чем похожи по написанию
эти слова. (точка – бочка- кочка – почка – ночка).
9.
Релаксация.
10.Подведение
итогов урока.
-
Чему мы научились сегодня
на уроке? Зачем нам это нужно?
-
У вас на столе листочки с
домиками. Найдите ошибки в рисунках, исправьте и вложите в тетрадь. (домик с
тремя окошками: чк чн ь )
-
Делаем вывод: мягкий знак
не может жить в одном доме с чк и чн!