Инфоурок Русский язык КонспектыУрок русского языка во 2 классе "Правописание слов с разделительным мягким знаком"

Урок русского языка во 2 классе "Правописание слов с разделительным мягким знаком"

Скачать материал

Урок русского языка во 2а классе МБОУ ТСОШ №1

Дата: 27.01.17.

Тема: Правописание слов с разделительным мягким знаком.

Учитель: Марфина Татьяна Анатольевна

Цели урока.

Образовательные:

1.     Совершенствовать навыки правописания слов с разделительным Ь.

2.     Учить отличать разделительный Ь и Ь как показатель мягкости.

3.      Формировать представление об употреблении разделительного мягкого знака и правописании слов с разделительным мягким знаком;

Развивающие:

1.     Развивать устную и письменную речь.

2.     Развивать умение аргументировать свой ответ.

3.     Развивать умение сравнивать, умение обобщать, делать выводы, развивать память, логическое мышление, коммуникативные способности

Воспитательные:

1.     Воспитывать интерес к предмету.

2.     Воспитывать культуру речи.

3.     Воспитывать прилежание, воспитывать внимание, взаимовыручку, доброжелательность;

УУД,  формируемые на уроке.

(универсальные учебные действия)

1.     Личностные.

1.1. Формировать положительное отношение к учёбе и своим знаниям;

          применять правила делового сотрудничества;

1.2. Развитие познавательных интересов, учебных мотивов.

2.     Регулятивные.

2.1. планировать решение учебной задачи;

2.2. уметь контролировать процесс и результат своей деятельности;

2.3. находить и исправлять собственные ошибки;

3. Познавательные.

3.1. Осуществление поиска необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы.

3.2. Основы смыслового чтения, умение выделять из текстов существенную информацию.

4. Коммуникативные.

4.1. Уметь формулировать собственное мнение и позицию.

4.2. Умение договорится и приходить к общему решению в совместной деятельности.

Тип урока: Открытие нового знания.

Планируемые результаты:

Базовый уровень:

Правильное написание слов с разделительным мягким знаком.

Повышенный уровень:

Уметь различать в словах разделительный мягкий знак и мягкий знак – показатель мягкости.

Уметь объяснять написание разделительного мягкого знака в словах, предложениях.

Уметь образовывать слова с разделительным мягким знаком.

Уметь делить слова на слоги для переноса

Оборудование:

Для учителя: учебник, презентация, доска, сигнальные карточки зеленого и красного цветов, аудиозапись "Фиксики".

Для учеников: пенал, дневник, учебник, тетрадь.

Технологии: обучение в сотрудничестве, проблемное обучение, здоровьесберегающие технологии.

 

 

                                         Ход урока

1. Организационный момент

 

Ребята, начать наш урок я хотела бы с пословицы. Слайд

“Каждый день жизнь прибавляет нам частицу мудрости”. Как вы ее понимаете?

- Вы знаете, что наши знания – это богатство, которое мы складываем в сундучок, а когда нужно, достаем и используем. Я надеюсь, что сегодня каждый из вас сможет поделиться с остальными богатством из своих сокровищниц.

Откройте тетради. Запишите число, классная работа.

2. Актуализация знаний

1) Минутка чистописания

Посмотрите на буквосочетания на доске.       (ью, ья, ье)

Из каких букв состоят эти буквосочетания?

Напишите эти буквосочетания каллиграфически верно.

Как называется мягкий знак, который стоит в словах перед буквами: ю, я, е, ё, и ?

2) Словарная работа

Напишите на следующей строке слово "словарь:"

Запишите слова, поставьте ударение, объясните орфограммы. Слайд

 

1. Если дым столбом стоит,

Под ногами снег скрипит,

Если мерзнут щеки, нос,

Что на улице? (морóз)

- С какой орфограммой встретились? (Непроверяемая безударная гласная, парные звонкие и глухие согласные)

 

2. Хозяин лесной

Просыпается весной,

А зимой, под вьюжный вой,

Спит в избушке снеговой. (медвéдь)

- Как называется избушка медведя? ( Берлога)

- Что вы знаете о белом медведе? ( Занесён в красную книгу…)

 

3. Стрекотунья, белобока,

Птица-сплетница . . . (сорóка)

 

4. Кто зимой метет и злится,

Дует, воет и кружится,

Стелет белую постель?

Это – снежная . . . (метéль)

 Метель- ветер со снегом.

 

3) Развитие речи

Составьте предложение с одним из этих словарных слов. Запишите это предложение.

(Медведь любит мёд. Зимой медведь спит в берлоге .)

О чем говорится в предложении? (о медведе)

Найдите грамматическую основу предложения. (медведь спит)

Какое это предложение? (распространённое)

3. Постановка учебной задачи

Посмотрите на эти слова: Слайд

Прорубь, полынья, вьюга, ружьё.

На что указывает мягкий знак в каждом слове?

В слове прорубь – на мягкость предыдущего согласного звука.

Как называется этот мягкий знак?

(Ь – показатель мягкости)

В слове полынья – на мягкость предыдущего согласного звука и буква я обозначает 2 звука [йа]

Работа со словарём.

Полынья- незамёрзшее или уже растаявшее место на ледяной поверхности реки, озера.(с.482 С.И.Ожегов)

Вы конечно помните, насколько опасно находиться на водоёмах без взрослых.

В слове вьюга буква ю обозначает 2 звука [йу], [в]-мягкая

Вьюга- снежная буря.

В слове ружьё буква ё обозначает 2 звука [йо], [ж]-твёрдая

Как называется этот мягкий знак?     (разделительный)

Сформулируйте тему урока «Правописание слов с разделительным мягким знаком» Слайд

-Что мы знаем о разделительном мягком знаке? Слайд

- Чтобы вы ещё хотели узнать?

 

4.     Работа по теме урока

Найдите упражнение 59.

Прочитайте слова в столбиках. Обратите внимание, как разделены для переноса слова.

Какое правило вы знаете для переноса слов? (Переносить слова можно только по слогам, но при этом одну букву нельзя оставлять на строке или переносить на другую строку. Слова, состоящие из одного слога переносить нельзя)

Почему не разделены чертой для переноса слова осень, Илья, ульи?

Найдите правило на странице 35. Прочитайте его.

- Как переносятся слова с разделительным мягким знаком и мягким знаком показательной мягкости?

5. Закрепление пройденного

 

Разделите слова –отгадки на слоги для переноса.

1) Саша, Таня и Илья – все они мои … (дру-зья)

2) Приглядитесь: в лесу у пня
Суета и беготня. Не умеют здесь лениться,
Строит город вся семья. (му-ра-вьи)

3) Корчит рожицы и дразнит
Думает, что без изъяна
Быстро скачет по деревьям
Маленькая … (обе-зья-на).

4)Как только листья опадут
На дереве вы заметны тут.  (Су-чья)

6. Физминутка «Фиксики»

7. Самостоятельная работа в парах с проверкой по эталону

Найдите упражнение 60. Вы будете работать в паре.

Прочитайте пословицы.

Вставьте пропущенные по смыслу слова и пропущенные буквы.

Объясните смысл пословиц.

Ученье – свет, в неученье – тьма.

Честь лучше бесчестья.

Курить – здоровью вредить.

Друзья познаются в беде.

Спишите понравившуюся пословицу.

8. Включение в систему знаний

1) Игра: У вас на столах лежат сигнальные карточки зеленого и красного цветов. Я сейчас буду называть слова, если в слове нужно писать ь – показатель мягкости, вы поднимаете зелёный цвет . А если в слове нужно писать ь – разделительный – вы поднимаете красную карточку. Будьте внимательны.

Вязанье, Наталья, коньки, Илья, мельница, деньки, варенье, яблонька, скамья, веселье.

- Молодцы, вы были внимательны.

2) Работа с деформированным предложением.

( На, увидели, п..лянке, за..чьи, р..бята, л..сной, сл..ды) Слайд

На лесной полянке ребята увидели заячьи следы. Слайд

 

9. Итог урока. Рефлексия

- Так какая была тема нашего урока?

- Что сегодня было легко?

- В чем испытывали затруднения на уроке?

- Какие задачи поставим на последующие уроки?

Оцените свою работу на уроке. Смайлики

 

10. Домашнее задание

Стр. 35, упр.61

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка во 2 классе "Правописание слов с разделительным мягким знаком""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Урок русского языка во 2а классе МБОУ ТСОШ №1

Дата: 27.01.17.

Тема: Правописание слов с разделительным мягким знаком.

Учитель: Марфина Татьяна Анатольевна

Цели урока.

Образовательные:

  • Совершенствовать навыки правописания слов с разделительным Ь.
  • Учить отличать разделительный Ь и Ь как показатель мягкости.
  • Формировать представление об употреблении разделительного мягкого знака и правописании слов с разделительным мягким знаком;

Развивающие:

Воспитательные:

  • Воспитывать интерес к предмету.
  • Воспитывать культуру речи.
  • Воспитывать прилежание, воспитывать внимание, взаимовыручку, доброжелательность;
  • Работа по теме урока

УУД, формируемые на уроке.

(универсальные учебные действия)

  • Личностные.
  • Регулятивные.

1.1. Формировать положительное отношение к учёбе и своим знаниям;

применять правила делового сотрудничества;

1.2. Развитие познавательных интересов, учебных мотивов.

2.1. планировать решение учебной задачи;

2.2. уметь контролировать процесс и результат своей деятельности;

2.3. находить и исправлять собственные ошибки;

3. Познавательные.

3.1. Осуществление поиска необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы.

3.2. Основы смыслового чтения, умение выделять из текстов существенную информацию.

4. Коммуникативные.

4.1. Уметь формулировать собственное мнение и позицию.

4.2. Умение договорится и приходить к общему решению в совместной деятельности.

Тип урока: Открытие нового знания.

Планируемые результаты:

Базовый уровень:

Правильное написание слов с разделительным мягким знаком.

Повышенный уровень:

Уметь различать в словах разделительный мягкий знак и мягкий знак – показатель мягкости.

Уметь объяснять написание разделительного мягкого знака в словах, предложениях.

Уметь образовывать слова с разделительным мягким знаком.

Уметь делить слова на слоги для переноса

Оборудование:

Для учителя: учебник, презентация, доска, сигнальные карточки зеленого и красного цветов, аудиозапись "Фиксики".

Для учеников: пенал, дневник, учебник, тетрадь.

Технологии: обучение в сотрудничестве, проблемное обучение, здоровьесберегающие технологии.

Ход урока

1. Организационный момент

Ребята, начать наш урок я хотела бы с пословицы. Слайд

“Каждый день жизнь прибавляет нам частицу мудрости”. Как вы ее понимаете?

- Вы знаете, что наши знания – это богатство, которое мы складываем в сундучок, а когда нужно, достаем и используем. Я надеюсь, что сегодня каждый из вас сможет поделиться с остальными богатством из своих сокровищниц.

Откройте тетради. Запишите число, классная работа.

2. Актуализация знаний

1) Минутка чистописания

Посмотрите на буквосочетания на доске.(ью, ья, ье)

Из каких букв состоят эти буквосочетания?

Напишите эти буквосочетания каллиграфически верно.

Как называется мягкий знак, который стоит в словах перед буквами: ю, я, е, ё, и ?

2) Словарная работа

Напишите на следующей строке слово "словарь:"

Запишите слова, поставьте ударение, объясните орфограммы. Слайд

1. Если дым столбом стоит,

Под ногами снег скрипит,

Если мерзнут щеки, нос,

Что на улице? (морóз)

- С какой орфограммой встретились? (Непроверяемая безударная гласная, парные звонкие и глухие согласные)

2. Хозяин лесной

Просыпается весной,

А зимой, под вьюжный вой,

Спит в избушке снеговой. (медвéдь)

- Как называется избушка медведя? ( Берлога)

- Что вы знаете о белом медведе? ( Занесён в красную книгу…)

3. Стрекотунья, белобока,

Птица-сплетница . . . (сорóка)

4. Кто зимой метет и злится,

Дует, воет и кружится,

Стелет белую постель?

Это – снежная . . . (метéль)

Метель- ветер со снегом.

3) Развитие речи

Составьте предложение с одним из этих словарных слов. Запишите это предложение.

(Медведь любит мёд. Зимой медведь спит в берлоге .)

О чем говорится в предложении? (о медведе)

Найдите грамматическую основу предложения. (медведь спит)

Какое это предложение? (распространённое)

3. Постановка учебной задачи

Посмотрите на эти слова: Слайд

Прорубь, полынья, вьюга, ружьё.

На что указывает мягкий знак в каждом слове?

В слове прорубь – на мягкость предыдущего согласного звука.

Как называется этот мягкий знак?

(Ь – показатель мягкости)

В слове полынья – на мягкость предыдущего согласного звука и буква я обозначает 2 звука [йа]

Работа со словарём.

Полынья- незамёрзшее или уже растаявшее место на ледяной поверхности реки, озера.(с.482 С.И.Ожегов)

Вы конечно помните, насколько опасно находиться на водоёмах без взрослых.

В слове вьюга буква ю обозначает 2 звука [йу], [в]-мягкая

Вьюга- снежная буря.

В слове ружьё буква ё обозначает 2 звука [йо], [ж]-твёрдая

Как называется этот мягкий знак?(разделительный)

Сформулируйте тему урока «Правописание слов с разделительным мягким знаком» Слайд

-Что мы знаем о разделительном мягком знаке? Слайд

- Чтобы вы ещё хотели узнать?

Найдите упражнение 59.

Прочитайте слова в столбиках. Обратите внимание, как разделены для переноса слова.

Какое правило вы знаете для переноса слов? (Переносить слова можно только по слогам, но при этом одну букву нельзя оставлять на строке или переносить на другую строку. Слова, состоящие из одного слога переносить нельзя)

Почему не разделены чертой для переноса слова осень, Илья, ульи?

Найдите правило на странице 35. Прочитайте его.

- Как переносятся слова с разделительным мягким знаком и мягким знаком показательной мягкости?

5. Закрепление пройденного

Разделите слова –отгадки на слоги для переноса.

1) Саша, Таня и Илья – все они мои … (дру-зья)

2) Приглядитесь: в лесу у пня
Суета и беготня. Не умеют здесь лениться,
Строит город вся семья. (му-ра-вьи)

3) Корчит рожицы и дразнит
Думает, что без изъяна
Быстро скачет по деревьям
Маленькая … (обе-зья-на).

4)Как только листья опадут
На дереве вы заметны тут. (Су-чья)

6. Физминутка «Фиксики»

7. Самостоятельная работа в парах с проверкой по эталону

Найдите упражнение 60. Вы будете работать в паре.

Прочитайте пословицы.

Вставьте пропущенные по смыслу слова и пропущенные буквы.

Объясните смысл пословиц.

Ученье – свет, в неученье – тьма.

Честь лучше бесчестья.

Курить – здоровью вредить.

Друзья познаются в беде.

Спишите понравившуюся пословицу.

8. Включение в систему знаний

1) Игра: У вас на столах лежат сигнальные карточки зеленого и красного цветов. Я сейчас буду называть слова, если в слове нужно писать ь – показатель мягкости, вы поднимаете зелёный цвет . А если в слове нужно писать ь – разделительный – вы поднимаете красную карточку. Будьте внимательны.

Вязанье, Наталья, коньки, Илья, мельница, деньки, варенье, яблонька, скамья, веселье.

- Молодцы, вы были внимательны.

2) Работа с деформированным предложением.

( На, увидели, п..лянке, за..чьи, р..бята, л..сной, сл..ды) Слайд

На лесной полянке ребята увидели заячьи следы. Слайд

9. Итог урока. Рефлексия

- Так какая была тема нашего урока?

- Что сегодня было легко?

- В чем испытывали затруднения на уроке?

- Какие задачи поставим на последующие уроки?

Оцените свою работу на уроке. Смайлики

10. Домашнее задание

Стр. 35, упр.61

Скачать материал
