МБОУ
«Бетькинская СОШ»
Школа
превосходства.
Урок
русского языка во 2 классе.
Тема
урока: «Слово и предложение».
УМК
«Школа России»
Тип
урока: усвоение новых знаний.
Цель
урока: показать для чего в речи нужны слова, что слова могут обозначать;
как из слов можно построить предложение, чем слово отличается от предложения
Задачи
урока:
-образовательные:
учить отличать слово от предложения;
- развивающие:
развивать наблюдательность, умение сравнивать, используя приёмы анализа,
синтеза при рассмотрении языкового материала;
- воспитательные:
воспитывать умение работать в паре; умение вести диалог: ученик-ученик,
ученик-учитель, способствовать формированию адекватной самооценки.
Метапредметные
результаты, формируемые на уроке
Регулятивные:
умение организовывать свои действия, ставить перед собой цель, удерживать
учебную задачу, действовать по плану.
Познавательные: дать
понятие о предложении и значении слова в речи.
Коммуникативные:
умение оформлять свои мысли в устной форме, умение слушать собеседника,
работать в паре.
Личностные:
-
формировать положительное отношение к учебе, бережное отношение к книге
Ход урока
I.Организационный
этап.
Приветствие.
- Здравствуйте, ребята!
- Сегодня у нас не совсем обычный урок. У нас
сегодня гости. - Поприветствуйте их
(дети поворачиваются к гостям и здороваются).
- Садитесь,
пожалуйста.
- Поприветствуйте своих
партнеров по плечу, по лицу.
II. Самоопределение к
учебной деятельности.
А) Слайд № 3 (работа над пословицей)
Запись
в тетради. Число, классная работа. Минутка каллиграфического письма.
Одна
голова - хорошо, две – лучше.
-Как
вы понимаете эту пословицу?
Б)
Повторение об изученных opфограммах.
-А
сейчас мы посмотрим (Организационный этап) как вы умеете работать дружно.
Работаем в структуре КОНЭРС.
-Ребята,
подумайте, какое правило вы легко можете объяснить и оно вам наиболее понятно,
не обсуждая друг с другом.
-Партнёры
под № 1 возьмут 1 большой лист, разделят его на 4 части и раздадут каждому из
вас.
-
Теперь возьмите листочки, ещё раз подумайте и напишите название вашего угла.
-Посмотрите.
Кто выбрал угол «Перенос слов»- вот ваш угол, кто выбрал угол «Разделительный
мягкий знак»- вот ваш угол. А сейчас встаньте,
задвиньте стульчики и подойдите к своему углу. Найдите пару, поприветствуйте
друг друга и за 30 сек. расскажите своему партнёру всё, что знаете о данной
орфограмме. Докажите правильность своего выбора. Начинает тот, кто выше ростом.
(спросить
одного участника каждого угла)
-Молодцы, поблагодарите друг
друга и займите свои места.
- Вы любите отгадывать
загадки? Слушайте внимательно, отвечайте правильно. (Слайд 4 Загадки: картинки
1) Прибор для глажения (Утюг).
2) Не куст, а с листочками, не
рубашка, а сшита (Книга).
3) Что растёт вниз головой. Не
летом растёт, а зимой (Сосулька).
4) Кто зимой в берлоге
Лакомится лапой?
Ну, конечно, это Мишка … (Косолапый).
5) Зимой и летом одним цветом
(Ёлка).
6) Кто летом в шубе серой , а
зимой – белой?(Заяц)
(Слайд 5-6 ) Слова и
предложения
-Сравните верхнюю и нижнюю
запись
(Ответы детей)
III.
Целеполагание.
- Кто
догадался о чем мы будем говорить сегодня на уроке?
(о
словах и предложениях)
- Тема
нашего урока: «Слово и предложение».
-
Давайте, наметим план нашей дальнейшей работы.
- Что бы
вы хотели узнать о словах и предложениях?
Слайд
№ 7.
- Что называют
слова?
- Что
такое предложения?
-Как
отличить предложение от слова?
IV. Решение
проблемы.
Катя
и Саша играли в школу.
-Катя
говорит, посмотри, какие красивые слова я записала
(слайд
8) дружба, дворец, весёлый, светит
– А
Саша сказал: А я записал предложения. (слайд8)
Утро. Рассвет. Начинается день.
Посмотрев на
Сашину запись, Катя сказала, что у него тоже записаны слова.
Саша с ней не
согласился, сказав, что он написал предложения.
- А Катя утверждала,
что Саша написал слова
-– Подумаем вместе.
Права ли Катя?
- Перед нами
проблема:
ПРОБЛЕМА: ОТЛИЧИЕ СЛОВА ОТ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ( слайд 9)
Открытие
новых знаний
- Сейчас
подумаем над проблемой.
- Как отличить
слово от предложения?
- (Слайд 10)
Давайте прочитаем Катины слова. Что они называют?
(предмет,
признак, действия - вопросы) слайд 11
-
Прочитаем Сашину запись.
- Что вы можете
сказать о предложении? (Слайд 12)
- Так чем
же предложение отличается от слов?
Слайд
– вывод 13
V. Физминутка.
VI.
Работа по учебнику.
На
стр.4, прочитайте вывод. Подумайте. Совпадает ли наш вывод с определением в
учебнике.
Слайд 14
V. Итог
урока. МИКС ПЭА ШЭА.
1.Звучит
музыка. ( Дети встают, задвигают стулья и произвольно танцуют.)
2.Музыка
выключается.
-
Образуйте пары. Дети приветствуют друг друга и встают парами.
3.
Учитель задаёт вопрос.
-
Объясните, партнеру, что называют слова?
.
(спрашиваю 2 человека)
4.
Снова звучит музыка.
-
Чем отличается слово от предложения?
VII . Рефлексия.
-Понравился
ли вам урок? Чем? Ребята, что нового вы узнали на уроке?
-Решили
ли мы поставленные задачи?
У вас
на столах лежат «Смайлики» (грусть, веселье). Сейчас мы с вами определим,
понравился ли вам урок, с каким настроением вы уходите с урока. Выберите свой
«Смайлик» и поселите его на нашу полянку.
VIII. Д/з.
слайд 15 Стр. 4, упр. 226, правило с.4. Ребята, может кто - то
выполнит и др. задание. Составьте рассказ о наступлении весны.