Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок русского языка во 2 классе. Тема:"Обобщение знаний о частях речи"

Урок русского языка во 2 классе. Тема:"Обобщение знаний о частях речи"

Скачать материал

Технологическая карта урока русского языка

Тема урока: « Обобщение знаний о частях речи »

Класс: 2 «Б» класс ГБОУ ЦО № 1467                                                                                                                                                       Учитель: Цепкина Любовь Викторовна

Педагогическая цель:

Создать условия для обобщения и систематизирования знаний о частях речи;  закрепить умения отличать одну часть речи от другой, различать части речи и члены предложения; работать над развитием  речи.

Тип урока:

 

Планируемые результаты:

предметные

 

личностные

 

 

Решение учебной задачи.

 

Умеют использовать приобретённые знания и умения для решения практических и коммуникативных задач; самостоятельно выполняют задания, используя компьютер. Осмысленно отвечают на вопросы; умеют находить характерные признаки каждой части речи. Умеют правильно употреблять в речи имена существительные, имена прилагательные, глаголы.

 

Уважают мнения друг друга

Высказывают свою точку зрения и уважают мнение собеседника; осознают, соотносят поступки и события с принятыми нормами поведения.

Универсальные

учебные

действия

Регулятивные: выполняют учебные действия в умственной и практической  форме.

 

Познавательные:  общеучебные – осознанно и произвольно строят речевое высказывание  в устной форме; логические – овладевают основами смыслового чтения художественных текстов; строят рассуждения  в форме связи простых суждений; устанавливают причинно-следственные связи.

 

Коммуникативные: умеют договариваться и приходить к общему решению в совместной  деятельности, в высказывания, коммуникации строят понятные для партнёра, задают вопросы, контролируют действия партнёра, используют речевые средства для решения коммуникативных задач, строят монологическое высказывание.

Основное содержание темы, понятия и термины

 

Образовательные ресурсы

А. В. Полякова. « Русский язык, 2 класс », задания в программе « HotPotatoes ». Компьютер. Презентация к уроку.

 

 

 

 

 

 

Ход урока

Этапы урока

Формы, методы, методические приёмы

Деятельность учителя

Осуществляемые действия учащихся

Формируемые умения учащихся

Приёмы контроля

1.Мотивирование к учебной деятельности. (Организационный момент)

Фронтальная.

Словесный.

Слово учителя.

Приветствие учащихся:

- Долгожданный дан звонок,

Вот и начался урок.

- Ребята, повернитесь друг к другу, улыбнитесь и пожелайте хорошего настроения. У нас на уроке сегодня гости, повернитесь к ним и поздоровайтесь.

Тихонько сели!

Приветствуют учителя, своих одноклассников и гостей.

Организуют своё рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на парте.

 

 

 

Проявляют эмоциональную отзывчивость на  слова учителя.

 

2. Актуализация знаний.

 

Коллективная.

Словесный.

 

 

 

 

 

 

 

 

Наглядный. Практический.

Презентация.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная. Проблемный. Практический.

1. Организует работу с группой слов: волк, дятел, лось, олень:

- предлагает прочитать слова и ответить, что объединяет слова, в  чём  их отличие;

- предлагает найти букву, которая встречается во всех словах.

2. Показывает на доске написание сочетания букв и слогов:

ЛлЛ

ла ле ли ло лу

3. Организует работу над словами:

- Показывает изображения предметов.

 

3. Организует работу над связной речью:

- предлагает определить лишнее слово;

- предлагает выполнить на компьютере задание «Составить предложение из слов».

4. Просит  вспомнить, какая бывает речь; из чего состоит речь, предложения.

- Предлагает прочитать слова на карточке и придумать задание для них.

- Организует проверку выполнения задания. Предлагает ответить, что могут сказать о каждой группе слов.

Отвечают на вопросы и высказывают своё мнение.

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают в тетради. Пишут сочетания букв и слогов.

 

 

 

Называют слова, записывают их на доске и в тетрадях: ластик, лагерь, лестница, линия, лопата, лучше.

Называют лишнее слово лисица; выполняют задание в программе « HotPotatoes ».

 

 

 

 

Читают слова: гуляет, лес, красивый, зелёная, снегопад, летать, летать, пушистый, дует, морозит, тучи, свежий, холод.

Определяют задание для данных слов.

 

 

 

 

 

Сравнивают слова и выявляют, в чём сходства и отличия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выявляют в словах ударную гласную и орфограмму.

 

 

Записывают предложение в тетради, выявляют основу предложения и подчёркивают её.

 

 

 

 

Самостоятельно выполняют задание: распределяют слова по группам.

Устные ответы.

Работа в тетрадях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Правильное выполнение задания.

 

 

 

 

 

 

Устные ответы. Чтение.

Правильное выполнение задания.

3. Постановка цели и задачи урока.

Сообщение темы урока.

 

Фронтальная.

Беседа.

- Просит выдвинуть предположение о целях и задачах урока.

 

 

- Сообщает тему урока.

Выдвигают предположения о предполагаемой теме урока и его цели и задачах.

Во фронтальном режиме взаимодействуют с учителем. Строят понятные для собеседников высказывания.

Устные ответы.

 

4. Усвоение  знаний и способов действий.

 

Коллективная. Словесный, практический.

Задание в программе

 « HotPotatoes ».

 

 

 

 

 

 

 

 

- Просит вспомнить части речи, которые изучили на уроках русского языка.

- Предлагает выполнить задание на компьютере «Сопоставить понятие с определением».

- Предлагает проверить правильность выполнения задания.

Называют изученные части речи. Самостоятельно выполняют задание на компьютере.

 

 

Устные ответы.

Проверка правильности выполнения задания.

 

 

 

 

 

 

I.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

II.

 

Фронтальная. Словесный. Практический. Презентация.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коллективная. Самостоятельная работа в группах. Словесный.

-  Предлагает рассмотреть иллюстрацию и выполнить задание «Кто внимательный»: найти на картинке изображения предметов и записать слова на доске и в тетради.

- Просит назвать, какой частью речи являются записанные слова.

- Просит дать определение имени существительного, как изменяются, чем являются в предложении.

- Со словами какой части речи согласуются имена существительные?

- Предлагает разбиться на группы и выбрать слово, к которому надо на время записать как можно больше определений.

 - Предлагает вспомнить, как называются слова, обозначающие признаки, как изменяются имена прилагательные. Каким членом предложения является?

Находят изображения предметов и записывают слова на доске и в своих тетрадях.

Выявляют, что все слова являются именами существительными; вспоминают, как изменяются имена существительные, определяют род.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание, работая в группах. Вспоминают, что знают об имени прилагательном.

Называют слова.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умеют работать в группе, показывают готовность выполнения задания.

Контролирует правильность выполнения задания. Устные ответы детей.

Физминутка.

Коллективная.

Практический.

- Показ презентации.

Выполняют движения, гимнастику для глаз под руководством учителя.

Осуществляют профилактику утомления. Ориентируются на здоровый образ жизни.

Правильно выполняют движения.

III.

Фронтальная. Практический. Компьютер. Задание в программе

 « HotPotatoes ».

Словесный.

 

 

-Предлагает выполнить задание «Составь словосочетания». Назвать глаголы.

-Просит вспомнить определение глаголу как части речи, как изменяется, чем является в предложении.

Самостоятельно в программе

 « HotPotatoes » выполняют задание. Называют определение, какая часть речи называется глаголом, как изменяются глаголы.

Умеют работать на компьютерах.

Устные ответы. Контроль над правильностью выполнения задания.

 

 5. Закрепление знаний и способов  действий.

Коллективная. Беседа. Практический. Показ презентации. Самостоятельная индивидуальная работа.

- Предлагает ответить на вопрос: « Какая часть речи является важной в речи?»

- Предлагает выполнить задание «Деформированный текст»- расставить предложения в том порядке, чтобы получился текст.

Делают вывод: «Чтобы речь была яркой о понятной, надо употреблять все части речи». Выполняют задание, работая самостоятельно.

Умеют работать самостоятельно, показывают готовность выполнения задания.

Устные ответы.

6.  Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Коллективная. Показ презентации. Самостоятельная работа. Практический. Словесный.

 

- Предлагает выполнить тест.

Самостоятельно выполняют тест, правильно выбирая ответ.

 

Взаимопроверка. Устные ответы учащихся.

7. Домашнее задание.

 

Объясняет суть домашнего задания:

- записать словарные слова;

- придумать и записать по 5 слов каждой речи 

( в столбик )

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка во 2 классе. Тема:"Обобщение знаний о частях речи""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
