Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок русского языка во 2 классе "Учимся писать слова с непроизносимыми согласными в корне слова" УМК «Начальная школа XXI века»
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям рекомендуем принять участие в Международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

СЕГОДНЯ (15 ДЕКАБРЯ) ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ ПРИЁМА ЗАЯВОК!

Конкурс "Я люблю природу"

Урок русского языка во 2 классе "Учимся писать слова с непроизносимыми согласными в корне слова" УМК «Начальная школа XXI века»



Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов


МКОУ «Ленинская средняя общеобразовательная школа с углубленным

изучением отдельных предметов»














Урок русского языка

во 2 классе

"Учимся писать слова с непроизносимыми согласными в корне слова"

УМК «Начальная школа XXI века»







Подготовила и провела:

учитель начальных классов

Красникова И. Н.






2015 год


Тема: Учимся писать слова с непроизносимыми согласными в корне слова.

Цель:

  • привлечь внимание к наличию орфографической проблемы при обозначении буквами определенных сочетаний звуков;

  • создать учебную проблемную ситуацию, в результате решения которой учащиеся выясняют, какие согласные считаются непроизносимыми, находят способ проверки непроизносимых согласных;

  • выработать алгоритм правописания слов с непроизносимыми согласными;

  • научить решению новой орфографической задачи с помощью известных способов проверки;

  • развивать наблюдательность, внимание, логическое мышление.


Задачи:

  1. Обучающие:

    • формирование умения постановки орфографической задачи, связанной с опознаванием орфограммы «непроизносимая согласная в корне слова»;

    • формирование умения решать орфографическую задачу, связанную с обозначением непроизносимой согласной в корне слова;

    • способствовать формированию у учащихся осознанности в учебной деятельности, способности к самообразованию;

  1. развивающие:

  • развитие орфографической зоркости, познавательной активности , самостоятельности ;

  • развитие речи детей и обогащение их словарного запаса ;

  • развитие рефлексии и адекватной самооценки;

  1. воспитательные:

  • воспитывать умение отстаивать собственную точку зрения и принимать мнения других людей (сотрудничать);

  • воспитывать позитивно- ценностное отношение к окружающему миру и людям.

Тип урока: открытие нового знания. (Технология деятельностного подхода, метод: проблемно- диалогический. )

Оборудование: учебник, компьютер, презентация по теме,

кроссворд для коллективной работы у доски и кроссворды для работы

в парах, листки самооценки, снежинки для рефлексии, «Конструктор»

для работы в группах.


Формировать УУД:

Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные УУД: умение определять и формулировать тему и цель на уроке, проговаривать последовательность действий на уроке, работать по коллективно составленному плану, оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной и письменной форме, слушать и понимать речь других, совместно договариваться о правилах поведения и общения в парах, группе.

Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного, добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
























Ход урока


1 .Самоопределение к деятельности, чистописание


- Доброе утро, мои дорогие исследователи русского языка.

-Продолжаем составлять азбуку хороших слов.

- Каким вы хотите видеть урок?

Назовите слова на букву П.

(Дети называют слова: поучительным, полезным, познавательным, прекрасным, прелестным, памятным…).

- Постараемся, чтобы наш урок стал именно таким.


Найдите закономерность и продолжите закономерность п ппп …


Запишите слова, которые вы называли: поучительный, полезный, познавательный


2. Постановка учебной задачи (самоопределение к деятельности)


Мозговой штурм:

-Кто из вас любит разгадывать кроссворды?

-Для чего люди разгадывают кроссворды?

Работа в парах. (включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне)



C:\Users\Красникова\Desktop\6.png






Заполните кроссворд ответами.



и

з

в

е

с

т

н

ы

й


к

а

п

у

с

т

н

и

ц

а




м

е

с

т

н

о

с

т

ь


з

д

р

а

в

с

т

в

у

й





1.










2.













3.










4.













1)- Человек, которого все знают (например, писатель, композитор) ИЗВЕСТНЫЙ

2)- Бабочка, гусеница которой поедает листья капусты. КАПУСТНИЦА

3)- Она бывает сельская и даже городская, ровная или холмистая. МЕСТНОСТЬ

4)- Слово - приветствие ЗДРАВСТВУЙ


Отгадывание кроссворда. (в парах)


C:\Users\Красникова\Desktop\7.png


3.Выход из проблемы путем побуждающего диалога. Актуализация опорных знаний.

- Вы выполнили задание? (Не все )

- В чем проблема, затруднение? (Клеточек много, слова короче).

- Сколько мнений в нашем классе? (два)

- Какие? (Нужно писать согласную или не нужно писать)

(прочитывают по слогам варианты)

- А почему получились разные мнения? Как вы думаете?

(Значит мы чего-то не знаем.)


- Так чего мы еще не знаем? (Нужно писать или нет согласную в слове, если ее не слышно)



- Сегодня на уроке мы попробуем исследовать эту проблему. Эту проблему нам создали согласные.

Выясняем, кто не написал согласную. Почему не написал? (Не слышим ее при произношении)

- А кто написал согласную? Почему написал? (Я могу ее произнести, значит, ее надо писать).

-Совпадает ли произношение слова и его написание? (Нет)


- Итак, проблему нам создали согласные. В чём конкретно выражается проблема? (писать или не писать согласную) (карточка Проблема)


- Будем искать пути решения данной проблемы. (карточка Поиск решения проблемы)

- Давайте вспомним, какое правило, связанное с согласными, мы уже знаем? (о парных согласных)

- Может, попробуем применить его и к этим словам? (изменяют, записывают) слайд

Выделим согласную, появившуюся в проверочных словах (обводим её красным цветом)

- Вставим теперь эти согласные в те слова, в которых мы их не слышали.


- Особое внимание мне хочется обратить на слово «здравствуй». Почему? (воспитательный момент)

- А теперь примем решение, которым мы воспользовались, решая проблему.

Каким знакомым правилом мы воспользовались?

Эти согласные, которые мы только что обнаружили, парные?

А какие же они?


4.Постановка цели урока. Формулирование темы урока.


-Появилась новая орфограмма. Какая? (Молчат)


Может вы уловите подсказку, прослушав стихотворение.

Иногда согласные

играют с нами в прятки,

они не произносятся,

но пишутся в тетрадке.


-Давайте подберём эпитеты для этих согласных. Они слышатся? Произносятся?

- Какие свои названия вы бы дали таким согласным?


(Д: Хитрые, молчаливые, беззвучные, неслышные, незвучные, скрытные.)

Раз не произносятся, значит… (непроизносимые)

Какой будет тема урока? (Непроизносимые согласные) (слайд)

Чему будем учиться на уроке, назовите цель урока?


(Будем учиться грамотно писать слова с непроизносимыми согласными.)


Давайте подберём к нашим словам проверочные, чтобы хитрые согласные появились

Чтобы знать, как писать,

Надо слово изменять.

И за звуком непонятным

Быстро гласный звук искать.

Известие - известный , капуста – капустный, место – местный, здравие – здравствуй (слайд)


Запись слов – транскрипция – проверочное


5.Актуализация знаний о непроизносимом согласном.

Вывод: - Что надо знать о написании непроизносимого согласного?

( Непроизносимый согласный нужно проверять).

- А любое однокоренное слово подойдет? (Нет)

А какое? (То, в котором непроизносимая согласная произносится)

Давайте выстроим алгоритм- последовательность проверки непроизносимого согласного

1….

2…. и т. д.


Составление алгоритма

hello_html_m52623308.png




Вывешивается правило.

* Произнеси слово.

* Проверь, есть ли в нём непроизносимый согласный звук.

* Для этого подбери слово, чтобы непроизносимый согласный слышался чётко и ясно.

* Напиши слово.

* Проверь написание. Обозначь орфограмму.


Физминутка


- А сейчас вернёмся к кроссворду.

- Ребята, а какое ключевое слово в кроссворде появилось? (Зима)

- Кому нравится Зима? Почему?

-Каждое время года прекрасно по-своему. Зима - замечательный художник. Она превращает самые обычные предметы и явления в сказочные таинственные картины. Зимушка радует нас своей чистотой и блеском, различными зимними забавами. Этому прекрасному времени года многие поэты и художники посвятили свои произведения.


Минутка поэзии

- А сейчас на уроке рус. яз. мы окунёмся в мир поэзии и вспомним как русские поэты говорили о зиме..


Послушайте … слайды с записью ?



- У вас была возможность найти стихотворения русских поэтов о зиме. Пожалуйста, кто желает прочитать наизусть понравившиеся отрывки?

( чтение стихов под видеозапись «Времена года».

Природа зимой, муз Чайковского)


6. Закрепление изученного.

- Вы поделились своими интересными мыслями, своими чувствами. А теперь давайте посмотрим, есть ли в этих стих-ях слова с непроизносимыми согласными:


- Прочитайте отрывки из стихотворений:

Т. к. мы сегодня только исследуем проблему, я вам немного помогла, слова уже выделены. Ваша задача – доказать: надо писать согласную букву в слове или нет)

Мороз и со_нце; день чудес_ный!
Еще ты дремлешь, друг прелес_ный… (А. С. Пушкин)

Грус_но, Нина: путь мой скучен,
Дремля смолкнул мой ямщик,
Колокольчик однозвучен,
Отуманен лунный лик. (А. С. Пушкин)

Всё злей метель и с каждою минутой
Сердито рвёт последние листы,
И за сер
_це хватает холод лютый;
Они стоят, молчат; молчи и ты! (А. А. Фет)


(Афанасий Афанасьевич Фет

5 декабря — 195 лет со дня рождения русского поэта Афанасия Афанасьевича Фета.)


И дремлют пташки нежные

Под эти вихри снежные

У мерзлого окна.

И снится им прекрас_ная,

В улыбках со_нца яс_ная

Красавица весна. (С. Есенин) (2015 – 120 лет со дня рождения)


- Давайте вместе вставим пропущенные буквы.

- Выпишите слова с непроизносимыми согласными, подберите проверочные.

Со_нце, чудес_ный, прелес_ный, грус_но, сер_це, прекрас_ная, яс_ная.

- Давайте вспомним алгоритм написания слов с непроизносимым согласным, для этого

7. Работа в группах:

Прием «Конструктор»

-Перед вами карточки со словами. Составьте правило. Чья группа выполнит раньше, а главное правильно и при этом будет работать дружно – будет составлять на доске.

C:\Users\Красникова\Desktop\Безымянный.png



Сравните с эталоном алгоритма

hello_html_m52623308.png




C:\Users\Красникова\Desktop\Безымянный4.png





8. Рефлексия

1) Выводы и обобщения.

- Урок наш подходит к концу.  Какую проблему мы сегодня решали?

- Удалось ее решить?

-  Какое совершили открытие?

- А теперь проанализируйте свою работу на уроке.

- Довольны вы тем, как сегодня работали на уроке? (Да, нет, не совсем)

- Довольны ли вы тем, как работал ваш сосед? (Да, нет, не совсем)

На следующих уроках мы будем дальше работать над этой темой и все запомним.

2) Самооценка детей.(у каждого на столе листок самооценки)

Я могу объяснить, какие согласные звуки называются непроизносимыми.


Использовал правило, чтобы не ошибиться в написании слов.


В паре помогал подбирать проверочные слова.


Внимательно слушал учителя, одноклассников .


Активно работал на уроке и правильно отвечал на вопросы .


Фамилия Имя

оценка


3) рефлексия

- У каждого из вас на столе таблица самооценки. Поставьте « плюс» или «минус» напротив каждой строчки.

- Дома вы должны были вырезать две снежинки: голубую и белую. Если вы хорошо поняли приклейте голубую снежинку, если вам ещё не все понятно и надо ещё поработать, приклейте белую снежинку. Клеить будем по рядам:

1. на небе

2. на деревьях

3. на земле


C:\Users\Красникова\Desktop\Безымянный5.png


- Как вы думаете, могу я вам завтра дать контрольный диктант по этой теме?

- Чем же мы будем заниматься завтра?


4) Пожелание ребятам.

Будьте ребята красивыми!

Будьте прелестными, милыми!

Между собою честными!

Будьте всегда счастливыми!

Молодцы!

- Ребята, а есть ли в этом пожелании слова на наше правило?

9. Домашнее задание.

правило стр.116, упр.3, найдите в доп. книге 1 слово с непроизносимой согласной.

Спасибо за урок!








Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG

