Тема
урока: «Заглавная буква в именах собственных»
Тип урока:
урок обобщения и
систематизации предметных знаний; интегрированный урок.
Цели
урока:
–
формирование образовательной, информационной, коммуникативной компетентности
учащихся 2 класса в предметной области «Русский язык» по теме: «Заглавная буква
в именах собственных»;
–
систематизация предметных знаний, универсальных учебных действий (решение
предметных задач) по данной теме;
–
углубление знаний материала урока за счёт реализации межпредметных знаний.
Задачи
урока:
1.
Обучающие:
–
систематизировать и обобщить знания, умения и навыки по теме «Заглавная буква в
именах собственных»;
–
продолжать формировать умение различать имена нарицательные и имена
собственные.
2.
Развивающие:
–
развивать каллиграфические навыки;
–
прививать основы орфографической грамотности;
–
развивать устную речь учащихся при объяснении (толковании) значений слов;
–
развивать умение наблюдать, сравнивать, делать выводы;
–
развивать навыки самооценки.
3.
Воспитательные:
–
воспитывать сознательное отношение к учёбе и интерес к изучению русского языка;
–
воспитывать морально-ценностные чувства: любовь к Родине, уважение к родной
культуре и истории;
–
воспитывать доброжелательность, уважение к одноклассникам;
– воспитывать волевые качества (терпение,
умение выполнить работу до конца).
Прогнозируемые
результаты (формируемые УУД):
1.
Личностные УУД:
способность к самооценке и оценке чужих действий на основе критерия успешности
учебной деятельности; стремление к созидательной
деятельности.
2.
Регулятивные УУД: умение
определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; понимать
учебную задачу и активно включаться в деятельность; высказывать
своё предположение.
3.
Коммуникативные УУД: умение
оформлять свои мысли в устной форме; умение слушать и понимать речь других; высказывать
и обосновывать свою точку зрения; договариваться и приходить к общему решению в
совместной деятельности (работа в парах).
4.
Познавательные УУД: умение
ориентироваться в своей системе знаний, применять правила; отличать новое от
уже известного с помощью учителя; добывать новые знания; находить ответы на
вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
извлекать информацию, представленную в разных формах; перерабатывать и
преобразовывать информацию из одной формы в другую (составлять схему); строить
рассуждения, находить выход из проблемной ситуации.
Организация пространства:
фронтальная работа,
работа в парах, работа в группах.
Методы:
обобщение,
систематизация, монологический, диалогический, исследовательский, метод
проектов.
Оборудование:
компьютер, проектор,
интерактивная доска, блок-схемы, карточки для индивидуальной и групповой
работы, наглядно-демонстрационный материал, толковый словарь, проекты и рисунки
детей.
Межпредметные связи:
окружающий мир,
математика, литературное чтение
Ход урока
I. Орг. момент (Презентация, слайд 2)
Ошибка с Помаркой и Опечаткой
Убежище ищут в ребячьих тетрадках.
И там, где ошибки на строчках сажают,
Разбойник на двойке своей разъезжает.
Ребята, прошу вас писать аккуратно,
Помарка боится тетрадей опрятных.
А если живёте вы с грамотой дружно,
Ошибки-Описки боятся не нужно!
II.
Актуализация знаний и постановка учебной задачи (слайд 3)
– Совсем
недавно сосед-первоклассник поздравил меня с праздником – прислал новогоднюю
открытку. Мне было очень приятно такое внимание. Но это послание и обрадовало
меня и в то же время огорчило. Как вы думаете, что могло меня смутить? Перед
вами текст этой открытки:
Уважаемая нина петровна! Поздравляю Вас с Новым годом!
Желаю здоровья и успехов во всем.
дима
иванов, город кисловодск
– Какие ошибки
допустил Дима? Давайте исправим их.
Уважаемая Нина Петровна! Поздравляю Вас с Новым годом!
Желаю здоровья и успехов во всем.
Дима
Иванов, город Кисловодск
– Какое правило
должен выучить Дима, чтобы не допускать больше подобных ошибок? (Имена,
отчества, фамилии людей, клички животных, географические названия – это имена
собственные. Они пишутся с заглавной буквы.)
– Сформулируйте
тему сегодняшнего урока? (Заглавная буква в именах собственных) (слайд 4)
– Сегодня на уроке
мы обобщим знания по данной теме.
III.
Чистописание (слайд 5)
Буквы л, Р, м, н
– Какая буква
лишняя? (Р – заглавная буква)
– Какие звуки
обозначают все эти буквы? (Самые звонкие, сонорные)
IV.
Словарная работа (слайд 6)
Задание «Одень
слово»
– Перед вами слова
в «звуковой одежде». Переоденьте их в «буквенный костюм»:
[масквá]
(Москва)
[рас’и́й’а]
(Россия)
[кр’эмл’]
(Кремль)
– Что объединяет
эти слова? (Это имена собственные) (слайд 7)
V.
Постановка проблемы урока (слайд 8)
– Чтобы узнать
следующее слово, разгадайте ребус:
Р 1 а (Родина)
– Родина… Это и дом
твой, и улица твоя, и город твой, и мать, и отец, и все друзья – это и есть
Родина. И ещё вот эти берёзки, этот утренний туман и птичий гомон в твоём лесу
– тоже Родина. И подснежник – тоже Родина. (слайд 9)
–
Русский народ стал называть свою Родину Россией с конца 15 века. Сколько с той
поры прошло полных веков? (5 веков) (лента времени) (слайд 10)
–
Ребята, мы с вами работаем над долгосрочным проектом «Люблю тебя, моя Россия!»,
защита которого состоится через две недели, а сейчас я попрошу первую группу
представить тему своего проекта.
1-й ученик:
–
Наш ряд работает над проектом «Россия – Родина моя» (слайд 11)
2-й ученик:
Чтение
стихотворения о России. (Прокофьев А. А. «Мне о России надо говорить»)
Мне о России надо
говорить,
Да так, чтоб вслух
стихи произносили,
Да так, чтоб
захотелось повторить,
Сильнее всех имён
сказать: Россия!
Сильнее всех имён
произнести,
Сильнее матери,
любви сильнее,
И на устах отрадно
пронести
К поющим волнам, что
вдали синеют.
3-й ученик:
– Посмотрите на карту. Наша страна похожа на могучую
птицу в полёте, которая широко раскрыла крылья. Одно крыло касается Тихого
океана, а другое достаёт до Балтийского моря.
1-й ученик:
– Горы и долины, леса и степи, реки и моря, города и
деревни – это всё наша страна, наша Россия.
2-й ученик:
– Наша Родина поражает своими богатствами. Самое
главное богатство – это люди. В нашей стране проживает более 100
национальностей (слайд 12).
3-й ученик:
– Россия – название государства. Имя собственное.
Пишется с заглавной буквы.
–
Запишите в тетрадях:
Наша Родина – …
(Россия). (слайд
13)
–
А сейчас вторая группа представит свою тему проекта:
1-й ученик:
–
«Москва – столица России». Такова тема нашего проекта (слайд 14).
2-й ученик:
–
Москва – главный город нашей страны. Сердце Москвы – Кремль. Его древние стены
с зубцами, бойницами, сторожевыми башнями стоят на высоком холме и отражаются в
водах Москва-реки (слайд 15).
3-й ученик:
–
Самая главная башня Кремля – Спасская. Сегодня через неё въезжают в Кремль
автомобили президента и членов правительства (слайд 16).
1-й ученик:
–
На Спасской башне находятся самые главные часы нашей страны – Кремлёвские
куранты. Люди со всего света специально приезжают в Москву на Красную площадь
взглянуть на них и послушать мелодичный бой (слайд 17).
2-й ученик:
–
Москва – название города. Имя собственное. Пишется с заглавной буквы.
–
Запишите в тетрадях:
Столица России – ……
(Москва) (слайд 18).
Проблемная
ситуация
– Однажды я читала
книгу и увидела, что слово Родина написано с заглавной буквы, а потом встретила
слово родина, написанное со строчной буквы. Могло ли так быть? Может в книге
опечатка? (Варианты ответов учащихся.)
– Обратимся к
толковому словарю (слайд 19). Слово «родина» многозначное, оно
имеет два значения:
1) Отечество,
родная страна.
2) Место рождения,
происхождения кого-нибудь или чего-нибудь, возникновения чего-нибудь.
– Как вы думаете,
в каком случае слово «родина» нужно писать с заглавной буквы, а в каком со
строчной? (слайд
20)
– Слово
предоставляется третьей группе:
1-й ученик:
– «Мой родной
город» – так называется проектная работа, над которой трудится наш ряд.
2-й
ученик:
– В 1803 году по
указу царя Александра I Кисловодск
признан лечебной местностью (слайд 21).
3-й ученик:
– Кисловодск расположен в живописной долине и окружён
Джинальским хребтом. На склонах гор раскинулись альпийские луга. Из-за тёплого
климата Кисловодск называют «городом солнца и нарзана» (слайд 22).
1-й ученик:
– Курорт утопает в
зелени скверов и цветников. В Кисловодске много санаториев. Необычная местность
и чистый воздух привлекает много отдыхающих и туристов (слайд 23).
2-й
ученик:
– Украшением
города является курортный парк. Он один из лучших парков Европы. В нём много
растений, белок и птиц (слайд 24).
3-й ученик:
– Своё название Кисловодск получил благодаря кислым
источникам. Перед входом в парк находится знаменитая Нарзанная галерея. Нарзан
помогает вернуть здоровье многим людям (слайд 25).
1-й ученик:
– В годы Великой
Отечественной войны Кисловодск превратился в город-госпиталь (слайд 26).
2-й
ученик:
– Кисловодск
посетили многие известные люди: А. С. Пушкин, М. Ю. Лермонтов, Л. Н. Толстой,
Ф. И. Шаляпин и другие. Наш город может гордиться своими музеями и памятниками (слайд 27).
3-й ученик:
– Кисловодск –
название города. Имя собственное. Пишется с заглавной буквы.
– Запишите в тетрадях:
Моя родина
– город Кисловодск (слайд 28).
VI. Физминутка
(слайд
29)
– Встаньте и
постройтесь в колонны между рядами.
– Я буду называть
слова, а вы должны внимательно слушать. Если вы услышите слово, которое нужно
писать с заглавной буквы, то хлопните один раз в ладоши над головой.
Предлагаемые
слова: страна, Санкт-Петербург, Золушка, человек, Волга, фамилия, Александр,
Сергеевич, Пушкин, семья, город, народ, Франция, река, Бурёнка, россиянин,
Байкал, улица, море, Подкумок.
VII. Обобщение
(закрепление) знаний по теме «Заглавная буква в именах собственных».
1.
Проблемный вопрос
– Теперь мы
поговорим об очень интересных словах, которые произносятся одинаково, а пишутся
по-разному. Посмотрите на экран. Почему с этими словами происходят такие
чудесные превращения?
лев
(название зверя) – Лев (мужское имя) (слайд 30)
рыжик
(название гриба) – Рыжик (кличка кота) (слайд 31)
орёл
(название птицы) – Орёл (название города) (слайд
32)
– Какой можно
сделать вывод? (Эти слова пишутся по-разному, потому что имеют разные значения.
Названия растений, грибов, животных не относятся к именам собственным, поэтому
они пишутся со строчной буквы. Имена людей, клички животных, географические
названия – имена собственные, поэтому они пишутся с заглавной буквы.)
2. Работа по
карточкам (в парах) (слайд 33)
– Откройте конверт
№ 1 и достаньте из него карточку. Задание: соединить слова стрелками: