Составила:
Литвинова Лариса Ивановна,
учитель начальных классов,
МБОУ Курагинская СОШ № 3.
Урок
русского языка во 2-м классе УМК «Гармония».
Тема. «За какими
буквами «прячется» звук [й,]?»
Цель: повторение учащимися двух знакомых способов обозначения
звука [й,], дать представление о функции разделительных знаков, мягкого и
твердого
(обозначение
звука [й,]), учить делать правильный выбор этих знаков, расширять представления
детей о способах обозначения звука [й,].
Ход урока
I
Постановка проблемной ситуации.
Учитель
ставит перед учениками учебную задачу.
-
Первоклассница Арина начала писать своей маме записку, но не захотела сделать
ошибки при письме. Что вы ей посоветуете? (Не писать опасные буквы, а оставить
для них окошки, а потом вставить правильные буквы).
(Учитель
осуществляет приём сознательного пропуска букв - письмо с «окошками»)
На
доске: Мамочка! Я с ела варен е.
(Ребята
предлагают свои варианты)
II
Актуализация знаний по теме «Как
обозначается звук [й,] буквами?»
- Хватит ли Арине знаний за 1 класс, чтобы решить проблему?
Обобщим
знания о звуке [й,].
На
доске:
Строй, яблоко, ёлка, юла.
-
Назовите звук, который присутствует во всех словах. ( Звук [й,].)
-
Какими буквами он обозначен на письме? ( Буквами й, я, ё, ю.)
-
Какой буквы недостает? (Е)
-
Запишите красиво буквы, которые могут обозначать звук [й].
III.
Чистописание: Яя Ее Ёё Юю й
-
Запишите два слова на выбор, упражняясь в написании буквы й.
IV. Этап
мотивации новых знаний.
-
Достаточно ли нам запаса знаний об этих буквах? (Нет.)
-
Объединитесь в группы, напишите и сравните
транскрипции слов СЕЛА и СЪЕЛА.
Дети
работают в группах, выступают, сравнивая транскрипции слов.
- Что
общего и в чём различия этих слов?
Вывод:
В 1-ом слове не слышится звук [й], буква е обозначает мягкость звука
[с,], но не обозначает звук [й,]. а во 2-ом он слышится.
(Аналогично
проводится работа со словом ВАРЕНЬЕ: пишут транскрипцию слова).
-
Какие помощники понадобятся Арине, чтобы записать слова СЪЕЛА и ВАРЕНЬЕ
правильно? (Буквы Ъ и Ь).
Физминутка. Зарядка для
глаз.
1. Найти
буквы ь и ъ знаки среди остальных букв алфавита.
2. Наблюдать
за плывущими по экрану в разном направлениями буквами ь, ъ.
V.
Наблюдение за употреблением Ь и Ъ.
-
Прочитайте слова. Какими буквами обозначен звук [й,]?
Дети
списывают слова с комментированием, называя гласные, в которых «прячется» звук [й,]:
ПЛАТЬЕ,
ВОРОБЬИ, ШЬЁТ, ВЪЕХАЛ, ВЬЮТ. ОБЪЕДСЯ, СЕМЬЯ, ОБЪЯВИЛ
-
Какой способ обозначения звука [й,] вам встретился? Почему? Понаблюдайте за
расположением букв Ь и Ъ в словах. Какая из них не встречается ближе к концу
слова?
(Ъ
пишется ближе к началу слова, а Ь встречается в разных позициях в слове и ближе
к началу, и ближе к концу.)
- Как
же быть при выборе этих букв, когда пишется Ь, а когда Ъ ?
Поищите
помощь в книге. (стр. 112)
Устно
упр. 553. Объяснить, почему пишется Ь или Ъ разделительные знаки пользуясь
памяткой.
-
Запиши слова в два столбика, используй помощь правила:
ВАРЕН?Е,
У РУЧ?Я, ОСЕН?Ю, В?ЮГА, В?ЕХАЛ, С?ЁМКА
(Дети
объясняют выбор букв Ь и Ъ при написании слов, руководствуясь положением буквы
в слове: ближе к началу или к концу слова.)
-
Проверьте правильность выбранных вами букв.
-
Допишите в столбики слова из предложенных: с..ехал, мурав..и, под..езд,
солов..и.
Звукобуквенный
разбор слов СУЧЬЯ и ПЕРЬЯ по вариантам.
VI.
Закрепление изученного.
1.-
Найдите ошибки.
У
воробьйа маленькие крыльйа и серые перьйа.
- Ребята,
проверьте правильности написания. Напишите правильно.
2. -
Подбери слова противоположные по смыслу (антонимы) к предложенным: спуск,
враги, болезнь.
(Получились
слова подъём, друзья, здоровье).
-
Запишите слова, используя подсказку, проверьте написание.
- Объясните
выбор Ь и Ъ.
VII. Итог
урока.-
Расскажите о способах обозначения звука [й,] в русском языке. О чем
предупреждают буквы Ь и Ъ?
- Как
можно уходить от ошибок, когда не знаешь, какую букву писать: Ь или Ъ знаки?
VIII.
Домашнее задание.
Расскажите
родителям о способах обозначения звука [й,] в словах, подберите слова, с
разделительными Ь и Ъ знаками.