УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА
ВО 2 «А» КЛАССЕ
ТЕМА: «СЛОВА, КОТОРЫЕ ОБОЗНАЧАЮТ ПРИЗНАКИ ПРЕДМЕТОВ»
УЧИТЕЛЬ : ХАНКЕВИЧ
Л.А.
Путешествие в лесное царство
Урок русского языка во 2 классе
Тема: ”Слова, которые обозначают признаки
предметов.”
Цель: обобщение и систематизация знаний о
словах- признаках предметов.
Задачи:
1.
Закрепить умение выделять имена прилагательные в тексте, ставить к ним
вопросы;
2.
Обогащать словарный запас; развивать речь;
3.
Воспитывать любовь к родной природе.
Оборудование: карта-схема путешествие;
изображение Старичка-Лесовичка; карточки с заданиями
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
Дети хором читают
девиз урока:
Все, что мы делаем,
нужно!
Значит, давайте
трудится
Честно, усердно и
дружно.
-
Сегодня на уроке мы повторим, какие слова обозначают признак предмета. Будем
находить эти слова в тексте.
2. Вступительное слово:
-
Урок у нас будет необычным – мы отправимся в путешествие по лесному царству.
Дело в том, что сегодня утром я обнаружила у себя на столе письмо. Сейчас я вам
его прочитаю.
Знаю лес и лес
люблю,
В гости вас к себе
зову.
Пусть на солнечной
опушке
Раздается звонкий
смех,
Будут конкурсы,
забавы.
Приглашаю к себе
всех.
Я люблю гулять по
лесу,
В лес хожу я каждый
день.
Все в лесу мне
интересно:
Каждый куст и
каждый пень.
Я веселый старичок,
Старичок –Лесовичок!
-
Ну что, ребята, примем приглашение Старичка –Лесовичка? Он еще прислал
карту-схему, которая позволит нам ориентироваться во владениях лесного хозяина.
Давайте вспомним правила поведения в лесу. (Высказывания детей.)
Итак,
отправляемся в путь по маршруту, отмеченному на карте Старичка –Лесовичка.
Первая
стоянка на нашем пути –
“Айболит”. Ребята, вспомните, кто такой Айболит. Действительно,
Всех на свете он
добрей,
Лечит он больных
зверей.
Айболит
лечит зверей разными настойками, мазями. Многие лекарственные средства
изготавливают из различных растений, которые растут и в лесу Старичка
–Лесовичка. А какие – мы сейчас узнаем.
3
Орфографическая разминка.
На доске записано
стихотворение В. Брюсова:
Ландыш милый,
Ландыш нежный.
Белый ландыш,
Ландыш – снежный.
Наш цветок.
Ученики
читают стихотворение, находят в нем слова, которые отвечают на вопросы кто?
что?
-
А какие вопросы можно поставить к словам: милый, нежный, белый, снежный? Что
обозначают эти слова? (Признаки предмета.)
Выясняется, какие
болезни лечат с помощью ландыша. (Болезни сердца.)
4.
Физкультура для рук (массаж для пальчиков).
5.
Минутка чистописания.
Здесь
есть еще одно лекарственное растение, которое используют для лечения ран и
ссадин. Кто догадался? Правильно, подорожник.
Сейчас мы поучимся
красиво писать это слово:
По до рож ник
Подорожник
Задание : составить
со словом подорожник предложение и записать его, подчеркнуть слова,
которые обозначают предмет и признак предмета.
-Следующий
пункт, обозначенный на нашей карте, - “Голоса леса”. Что можно
услышать в лесу (Шелест листвы, журчание ручья, пение птиц.) Наш лес тоже
наполнен чудесным пением разных птиц, а каких – вы узнаете, отгадав загадки.
6.
Словарная работа.
Кто без ног и без
свирели
Лучше всех выводит
трели,
Голосистее, нежнее?
Кто же это?
(Соловей)
Он в лесной своей
палате
Носит пестренький
халатик,
Он деревья лечит,
Постучит - и легче.
(Дятел)
Непоседа пестрая,
Птица
длиннохвостая,
Птица говорливая,
Самая болтливая.
(Сорока)
Гнездо свое он в
поле вьет,
Где тянутся
растения.
Его и песни и полет
Вошли в
стихотворения.
(Жаворонок)
Угадайте, что за
птица
Света яркого
боится?
Клюв крючком, глаза
пятачком,
Ушастая голова. Кто
это?
(Сова)
После
каждой отгадки к доске прикрепляется изображение птицы, под которой
записывается ее название.
-
Какие слова мы называем словарными? Прочитайте слова, которые записали. Все ли
они словарные? (Слово сова не словарное, его можно проверить –
совушка.) Теперь, ребята, мы знаем, чьи голоса были слышны в лесу. А какую
пользу приносят птицы? (Высказывания школьников.)
7. Музыкальная
физкультминутка.
8. Закрепление.
-
Следующая станция – ”Познавательная”. Давайте вспомним, что мы знаем об
имени
прилагательном.
Что обозначают слова, которые отвечают на вопросы какой? какая? какое?
какие?
А
теперь нужно выполнить задания, которые нам предлагает Старичок – Лесовичок.
Задание 1 (дифференцированные задания.)
1 группа: выбрать
слова, обозначающие предметы.
Лист, зеленый,
цветок, рыжая, голубое, пчела.
2
группа: составить из слов предложение, записать его, подчеркнуть слово, которое
обозначает признак предмета.
Весна, пришла,
ранняя.
3
группа: списать предложение, вставляя пропущенные буквы, подчеркнуть слово,
которое обозначает признак предмета.
За р..кой
дубовая рощ.. .
Задание 2. (на доске)
Грибок
Я родился в день
дождливый
Под осинкой
молодой.
Круглый,
гладенький, красивый,
С ножкой толстой и
прямой.
Подчеркни
слово, обозначающие признак предмета. Ответь на вопросы: в какой день родился
грибок? Какой был грибок? Как называется грибок?
-
Молодцы! Вы справились с этими заданиями. А какие ёщё грибы вы знаете? Как
правильно собирать грибы? Надо ли уничтожать ядовитые грибы? Почему?
Задание 3.
На доске записаны
загадки:
Летом у него
шерсть серая, зимой белая. Уши длинные, а хвост короткий. Он пугливый.
У этого зверя
шерсть узкая. Он хитрый и ловкий. Работа с учебником.
-
Вот мы и прошли путь, отмеченный на карте, справились со всеми заданиями.
Настал черёд встретиться с хозяином леса. А вот и он (появляется изображение Старичка
- Лесовичка). Он рад приветствовать нас в своих владениях. Ему очень дорог его
родной лес, и он хочет быть уверен, что и вы дорожите этим богатством. Давайте
ещё раз вспомним правила поведения в лесу.
Не рубите живые
деревья и кустарники.
Не разводите костры
под деревьями.
Не рвите цветы.
Не разоряйте
муравейники и гнёзда птиц.
Не сорите в лесу.
- Подошло к концу
наше путешествие. Я уверена, что Лесовичок всегда будет рад видеть вас в своих
владениях.
9. Итог урока.
10. Рефлексия.
У меня всё получилось Мне было немножко непонятно
У меня было много вопросов