Отдел
образования акимата города Лисаковска
Урок русского языка в 4 классе
Второстепенные члены предложения
Подготовила : Бойко Н.В.
2016 год
Тема урока: Второстепенные члены
предложения
Цель урока: повторить, систематизировать знания о
второстепенных членах предложения, их видах; рассмотреть особенности
употребления второстепенных членов предложения в зависимости от речевой
ситуации.
Ход урока:
1.
Организационный
момент.
2.
-Прочитайте девиз нашего
урока: Не ленись, не зевай, все, что знаешь, повторяй!
2Чистописание Отгадайте загадку: Мы бублик
разломили и в букву превратили.
Каллиграфическая минутка буква Сс. (
характеристика звука)
3 Словарная работа
Ребус ( столица,). (Картинка)
Сапоги, сапожок, сапожище, сапожник, сапожница, сапожный.
Собака, собачка, собачонка,
собачий, собачник, собаковод.( Гладишь –ласкается, Дразнишь – кусается)
СКВРД Сковорода
Место , где тренируются спортсмены ( стадион)
Шестой день недели ( суббота)
Составьте из данных сочетаний букв словарные слова,
которые начинаются с буквы «С».
КАООРС, ОСЛЕВОЙ.
, сорока, соловей,
Если больше есть не в силах,
Скажем бабушке… (спасибо!)
А я хочу сказать спасибо вам за работу.
Проверка
Что общего во всех этих словах?
1 задание мы с вами выполнили. Оцените себя по
известным критериям (задание
1):
5 баллов – все задания без ошибок
4 балла – 1ошибка 3 балла -2 ошибки
2 балла – 3 ошибки 1 балл – 4 ошибки
Повторение знаний о предложении
4 Работа над темой
Отгадайте
загадку!»
а) Солнце печет. Липа цветет.
Рожь поспевает. Когда
это бывает? (Летом).
Сколько предложений в этой загадке? Какие они по цели высказывания? А по
интонации? Что можете сказать об этих предложеиях ? (Нераспростр )
Попробуйте распространить эти предложения, т.е. дополнить
второстепенными членами.
( ответы
учащихся) Летом
солнце печет горячо. Молодая липа цветет в саду. Поспевает золотая рожь.
Какое предложение помогает нам точнее образнее представить картину лета? (Второе.)
- Какие члены предложения дают возможность увидеть и почувствовать картину
лета? (Второстепенные.)
- Как вы думаете, нужны ли в предложении второстепенные члены? Какова же их
роль? (Нужны, они позволяют четко и ярко представлять картины и события,
делают речь содержательной, выразительной, без них предложение часто теряет
смысл).
- Конечно, второстепенные члены играют важную роль в предложении, без них мы
не могли бы выражать свои мысли.
Сформулируйте тему урока (второстепенные
члены предложения. _
- Ребята, является ли эта тема для вас новой? Назовите, какие второстепенные
члены предложения вы знаете?
Цели, задачи для учащихся:
- Как вы думаете, что нам предстоит сделать на этом уроке? Какова его цель?
• Повторить, что такое дополнение, определение и обстоятельство.
• Научиться находить дополнения, определения и обстоятельства в предложении.
• Тренироваться в употреблении дополнения, определения и обстоятельства в
устной и письменной речи.
Актуализация знаний уч-ся по теме «Второстепенные члены» Мы побываем в
гостях у каждого времени года. Помогут нам увидеть красоту и очарование каждого
времени года замечательные картины русских художников. О каком времени года мы
уже поговорили?
- Чтобы реализовать наши задачи, мы поработаем
в группах. Каждая группа будет заниматься изучением своего вопроса, а затем
передаст знания всем. Хочу напомнить, что у каждой группы на столах находится карточка-
инструкция и таблица, которую вы должны заполнить Выполните задание согласно
инструкции В качестве справочного материала вы используете ваш учебник
русского языка.
. (В первой группе общая памятка расположена на осеннем листочке,
во второй группе - на снежинке, в третьей - на цветке. Также на столах есть
опорные листочки.(Командиры должны вклеить в поля таблицы опорные листочки). ПРАВИЛА
РАБОТЫ В ГРУППЕ
1. Внимательно прочитайте задания.
2. Выполняя задания, чётко следуйте инструкции
3. Работайте дружно.
4. Уважайте мнение товарищей.
5. Выберите выступающего
Карточка - инструкция №1
Задание 1
1. Прочитайте правило на странице 94.
2. Ответьте на вопросы об определении по плану:
- Что обозначает?
- На какие вопросы отвечает?
- Какой частью речи выражено?
- Как подчёркивается?
- Оформите теоретический материал об
определении в таблицу (Впишите или наклейте нужные листочки в поля
таблицы)
Задание 2
4. Разберите предложение по членам, Наступила
удивительная золотая осень. Запись предложения в тетрадь
Назовите
словосочетание существительное + прилагательное
5. Выберите выступающих для передачи
материала классу.
Карточка - инструкция №2
Задание 1
1. Прочитайте правило на станице 99.
2. Ответьте на вопросы о дополнении по плану:
- Что обозначает?
- На какие вопросы отвечает?
- Какой частью речи выражено?
- Как подчёркивается?
3. Оформите теоретический материал об
определении в таблицу (Впишите или наклейте нужные листочки в поля таблицы)
Задание 2
. 1 разберите предложение по членам , найдите
дополнение.
Зима посылает мороз за морозом.
Запись предложения в тетрадь
5. Выберите выступающих для передачи материала
классу
Карточка- инструкция №3
Задание 1
1. Прочитайте правило на станице 103
2. Ответьте на вопросы об обстоятельстве по плану:
- Что обозначает?
- На какие вопросы отвечает?
- Какой частью речи выражено?
- Как подчёркивается?
3. Оформите теоретический материал об
обстоятельстве в таблицу (Впишите или наклейте нужные листочки в поля таблицы)
Задание 2
4. Разберите предложение по членам , найдите
обстоятельство.
С горы бежит поток проворный.
5. Выберите выступающего для передачи материала классу
Выступления групп
- А сейчас группы внимательно слушают выступления друг друга Первой
в своем великолепном дворце нас встречает красавица Осень в золотых
нарядах. Посмотрите, какими яркими красками раскрасила Осень деревья на картине
Василия Дмитриевича Поленова «Золотая осень»
Какой второстепенный член помогает передать красоту осени? (Определение.)
- А теперь мы в гостях у волшебницы Зимы. Как бережно укутала она белым
покрывалом лес на картине Ивана Ивановича Шишкина «Зима» Какой член предложения
распространяет главные члены в данном предложении? (Дополнение)
- Царство Весны встречает нас звоном капели и птичьими трелями. Легкое
дыхание весны чувствуется в картине «Грачи прилетели» Алексея Кондратьевича Саврасова
Расскажите об обстоятельстве и найдите его в предложениях
Что при изучении правила обстоятельство было
для вас новым? (Место время, образ действия)
Найдите словосочетание глагол + сущ
С горы бежит поток проворный ( место)
Что обозначает обстоятельство с горы? На
какой вопрос отвечает? С каким членом предложения связано
Пронаблюдаем за другими обстоятельствами:
Подберите пропущенное слово. Что оно
обозначает?
снег выпадает, а тает. ( время)
В парах "Зоркий глаз". Овтсь
ласковотсбо
Найдите спрятанное слово и вставь его в
предложение. Определи каким членом предложения является это слово. …..
греет весеннее солнце.
Что обозначает обстоятелство в каждом
предложении?
Итак, давайте подведем итог, что же
делают второстепенные члены предложения? Что происходит с предложением как
только в нем появляется хоть один второстепенный член предложения? (
предложение превращается из нераспространенного в распространенное
Какую новую информацию вы узнали для себя об обстоятельстве?
Закрепление у 274
8. Контроль и самопроверка знаний. Тест
Крестики нолики
1) Предложение – это одно или несколько связанных по смыслу слов. Х
2) Второстепенные члены входят в грамматическую основу предложения? О
3) Грамматическая основа предложения – это подлежащее и сказуемое. Х
5) Подлежащее всегда выражено существительным. О
6) Если предложение состоит только из главных членов, то оно называется
нераспространенным. Х
7Предложения, в которых
есть второстепенные члены, называются
8Определение
отвечает на вопросы косвенных падежей О
9Второстепенный
член, отвечающий на вопросы где, куда, откуда, зачем и т.д., называется
обстоятельством Х
10 Второстепенный член, отвечающий на
вопросы какой? чей? называется
дополнением О
11Предложения, в
которых есть второстепенные члены, называются распространенным Х
9. Рефлексия. (2 мин) -Если вы поняли
тему Предложение и можете рассказать ее своему другу, то пальчик вверх
-Если тему вы поняли, но затрудняетесь объяснить ее другу, то пальчик в сторону
-Если вам эта тема показалась трудной, вы не справились с заданиями пальчик
вниз.