Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Урок русского языка "Зачем людям письмо" 5 класс (по программе М.М.Разумовской)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Урок русского языка "Зачем людям письмо" 5 класс (по программе М.М.Разумовской)

библиотека
материалов

1. Дата:

2. Класс: 5

3. Тема урока: Зачем людям письмо?

4. Тип урока: Урок изучения нового материала

5. Цель урока: сосредоточить внимание обучающихся на значимости письма для человечества.


Технологическая карта урока русского языка «Зачем людям письмо»


п/п

Этап урока

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

1

Организационный этап

Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку.

- Ребята, давайте начнем наш урок с улыбки, подарим ее друг другу. Будем готовы к сотрудничеству и новым открытиям.(ролик «Улыбнись»)

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.

2

Постановка цели и задач урока.

Мотивация учебной деятельности обучающихся.

Мы продолжаем разговор о языке, ведь именно он является для нас предметом изучения

- Вспомним виды речи(подсказка на стр.11)

- Чем отличается письменная и устная речь?

- Как вы думаете, какая речь появилась раньше?

- А что бы было, если бы не появилась письменность?(не смогли передавать знания, сохранять историю, делать открытия)

Сегодня мы будем говорить о письменности. Запишем тему урока.

Она звучит как вопрос, на который в конце урока мы должны ответить.

Обучающиеся слушают сочинение.


Делают выводы об использовании речи, благодаря которой мысли можно передавать на расстоянии, узнавать о «делах давно минувших дней».


Называют тему урока


3

Этап изучения нового материала

- Что такое эпиграф?(с.3)

Учитель предлагает прочитать эпиграф к уроку (стр.23 учебника)

-Как понимаете первую часть высказывания? Вторую часть высказывания?

Проводит фонетическую разминку (Предлагает найти в эпиграфе слова, в которых не совпадает количество звуков и букв (письмо, придает, прочность, побеждает И?)

Работа у доски(транскрибция)

Проверяет умения обучающихся выполнять фонетический разбор слова.

Презентация «История письменности»

ФИЗМИНУТКА

Читают эпиграф, записывают в тетрадь. hello_html_28408737.gif



Рассуждают о значении письма в жизни человека.



Выполняют фонетический разбор слова, анализируя звукобуквенный состав слова.

Анализируют и оценивают работу одноклассника у доски.

4

Применение знаний и умений в новой ситуации.

- А теперь давайте внимательно посмотрим на значение слова ПИСЬМО. Как вы думаете, сколько у него значений?

- Как называется словарь, где мы можем посмотреть?

Письмо:

1.Система графических знаков для передачи, запечатления речи.

Пример: иероглифическое письмо.

2. Умение писать.

Пример: учиться чтению и письму.

3. Написанный текст, посылаемый для сообщения чего-нибудь кому-нибудь

Пример: написать письмо родным.

- В каком значении оно употребляется в теме урока?

Работа с лингвистическим текстом (у.51):

- Прочитайте текст вслух, соблюдая интонацию.

Читают лингвистический текст.



Записывают ответы на вопросы.



5

Этап закрепления

Организует групповую работу уч-ся(по 4 человека):

упр.51

Задание №1. Вопрос №3 стр.23(обсудите вопросы в группе, подготовьте ответы устно)

Задание №2. Составьте 2 вопроса по тексту упражнения для других групп

Задание №3. Вопрос №4 стр.23(запишите фразу, подберите однокоренные слова, обсудите в группе ответ на предложенный вопрос)

Выступление групп

Выполняют самостоятельную работу, записывая сведения об академике.

Отвечают на вопросы.

6

Итог урока

Давайте подведем итог урока и ответим на вопрос, заданный в теме урока.

Подводят итог сказанному на уроке.

7

Домашнее задание (записано на доске).

Комментирует ДЗ(по выбору):

Открытка и рассказ об одной букве славянского алфавита

Записывают ДЗ в дневниках.

8

Рефлексия учебной деятельности.

Организует рефлексию. Организует самооценку учебной деятельности. Акцентирует внимание на результатах учебной деятельности обучающихся на уроке.

Оценивает работу на уроке.

Поставьте оценку себе за урок.

Активно работал(а), отвечал(а) на уроке, справился(ась) с заданиями, отлично понял(а) тему урока, могу объяснить другим: оценка 5

Старался(ась) отвечать на вопросы, выполнял(а) не все задания верно, хорошо понял(а) тему урока: оценка 4

Не отвечал(а) на уроке, допускал(а) ошибки, но тему урока понял(а): оценка 3

Формулируют конечный результат своей работы на уроке.






Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 14.10.2015
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров957
Номер материала ДВ-061233
Получить свидетельство о публикации