Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок русского языка "Значение и употребление имён прилагательных"

Урок русского языка "Значение и употребление имён прилагательных"

Скачать материал

Урок №1 Значение и употребление имён прилагательных в речи

Цель урока : познакомить с именем прилагательным и его ролью в речи, развивать умение устанавливать связь прилагательного с существительным в предложении.

Задачи урока:

·          Личностные: способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности; учебно-познавательный интерес  к новому учебному материалу;

·          Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу;  в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;

·          Познавательные: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, уметь  анализировать, делать простые выводы;

·         Коммуникативные: договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов; формулировать своё мнение и позицию

Оборудование: проектор для показа презентации, учебник В.П. Канакина «Русский язык 3 класс», раздаточный материал (индивидуальные карточки), схема на доске, презентация.

                               

                           Ход урока

Организационный момент


Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво
Друг на друга посмотрели,

Улыбнулись, тихо сели.                                    (Включить  экран)

 

 

 


 

Актуализация знаний. Мотивация учебной деятельности

1.Запись числа (Слайд 1)


Только тот, кто много  знает,

В жизни что-то  достигает.

Миру знаний нет предела,

Так вперёд, друзья, за дело!


 

2. Разминка для ума.  Языковой канон (Слайд 2)

язык       С

родной   ?

учить     Г

-Прочитайте слова на экране  и установите  закономерность между словами и буквами.

-Какая буква спряталась?  (П) Слайд 3

-Почему?

(Язык-существительное, учить- глагол, родной- прилагательное)

-Что объединяет все эти слова?   (Это части речи)

-Сегодня мы отправимся за знаниями к одной  очень   увлекательной части речи, вот как она о себе говорит:


 -Я - имя замечательное,

Очень  увлекательное...

Всё о предметах подмечаю-

Я признаки обозначаю

Ведь без меня не скажешь ты,

Какого цвета тут цветы,

Какие парты, стол какой,

Какой котёнок озорной.

Я подружиться с вами радо,

Мне будут знания наградой!


 

 

 

Самоопределение к деятельности

-Догадались, о какой части речи будем сегодня говорить?

( Об имени  прилагательном)           выставляю в Копилке знаний на доске

-Прочитаем тему урока. (Слайд 4)

-Сформулируйте  задачи  урока по опорным словам. (Слайд 5)

-Откройте   учебник  на  с.63 и прочитайте,  чему будем учиться, работая  над  этим разделом учебника   ( Дети читают по учебнику с.63)

-Вы готовы добывать знания? (да)

Работа по теме урока

1. Загадка (Слайд 6)

-Тогда отгадайте загадку.

…рост, …хвост, …шубка, …зубки.

 - Почему  не можете отгадать?

 - Помогли вам имена существительные догадаться, о ком идет речь?

 - Послушайте еще раз: (Слайд 7)

Маленький рост, длинный хвост, серая шубка, острые зубки.

 - Кто это? (мышка)

 - Какие слова помогли отгадать загадку? Что это за часть речи?

 ( Прилагательные )

 - Почему прилагательные помогли отгадать загадку? Что  они обозначают?

(Потому что они обозначают  признак  предмета)

-Вот и первое открытие в нашу копилку знаний                     (выставляю опорное слово)

2. Словарная  работа (Слайд 9)

-Прочитайте слова. На какую они орфограмму?

п_рог
с  п_ги
п  льто
к  р  ндаш
р  бота
сах_р

-Запишите слова столбиком,  вставьте пропущенные буквы.       

(Самопроверка по образцу) (Слайд 10)

(Самооценка)

-У кого не было ошибок?

-К какой части речи относятся эти слова? Почему так думаете?

 

3.Игровой момент. Проблемная ситуация.

-С существительными  решили подружиться  имена прилагательные  и вот что  получилось..

-Прочитайте. (Слайд 11)

пирог  вкусная
сапоги  резиновое
пальто  красивый
карандаш  простая
работа  домашний
сахар  сладкое

-Вы согласны? Почему? (нет смысла)

-Поможем  исправить ошибки.

-Что надо сделать, чтобы  и  мы не допускали таких ошибок ? (поставить вопросы)

-От какой части речи будем ставить вопросы? (от существительного к прилагательному)

-Вопросы запишем в скобочках, а окончания прилагательных выделим.

(Фронтальная работа)

-С какой частью речи всегда связано прилагательное? (с существительным)

-На какие вопросы отвечают прилагательные? (какой ? какая?....)

-Вот и ещё 2 открытия в нашу копилку (выставляю на доске)

(Выключить экран)

 (открыть доску)

3.Наблюдение над значением  прилагательных в предложении       На   доске

- Прочитайте предложение.

 

            У..кая тр..пинка выв..ла  р..бят   к  л..сному оз..ру.    

-Спишите предложение, вставляя пропущенные буквы. Подчеркните главные члены и дайте характеристику предложению.

(Выполняют задание)

 -Проверим вашу работу ( ученик  с места объясняет орфограммы и делает синтаксический разбор предложения)            -У кого так?  Молодцы !

- Найдите  в предложении  словосочетания  Прил. + Сущ., укажите главное слово.

-Проверим.

- От  какой части  речи всегда зависит  прилагательное?  ( от  имени  существительного)

-Каким членом предложения является прилагательное? ( второстепенным членом)

-Вот и ещё одно маленькое открытие  вы сделали ( выставляю в копилку знаний)

- Где мы можем проверить наши выводы? ( в учебнике)

 

Работа по учебнику. Сведения о языке

-Откройте на с.64 и прочитайте  сведения о языке (вслух)

Работа в парах.

-Расскажите правило друг другу.

-Как найти прилагательное в предложении ?

-Приведите свои примеры словосочетаний прил. + сущ.

 

Физкультминутка

 

Чтобы сильным стать и ловким,

Приступаем к тренировке.

Носом вдох, а выдох ртом.

Дышим глубже, а потом-

Шаг на месте, не спеша.

Как погода хороша!

Не боимся мы пороши,

Ловим снег - хлопки в ладоши.

Руки  в стороны, по швам,

Хватит снега вам и нам.                          

 

(Включить экран)

 

4. Наблюдение на разными лексическими значениями прилагательного.

Работа с учебником.  Упр. 111 (с. 65).

-Найдите  упр.111. Прочитайте слова и подумайте,  к  какой части речи они относятся?

-Докажите.

Работа в паре.

-Договоритесь и запишите любых  6 прилагательных, подобрав к ним подходящие существительные.

(Выполняют задание)

-Прочитайте  свои словосочетания (выслушать 2-3 пары)

-Прилагательные могут обозначать разные признаки предметов:

-Выберите и  назовите прилагательные, которые обозначают  цвет:  ....    размер:...    качества:...

-А что обозначает прилагательное душистая? (запах)

-А  громкий?  (звук)

- А  тёплый, прохладная? (температуру)

-Что могут обозначать имена прилагательные? (вывод на доску)

 

 

5.Развитие  речи. Наблюдение над ролью прилагательного в тексте.

(На экране картинки с разными временами года )        Слайд.

 -Чем отличаются  эти картинки? ( разные  времена года)

-Прочитаем текст. (Слайд  )

            Был   ____________________ день. Дул   ___________________  ветер. По   ________________   небу  плыли ___________________  облака. Погода  была _____________________  .

-Можете сказать, о каком времени года говориться в этом тексте? Почему?

Работа в группах

-Сейчас я предлагаю вам поработать в группах. Каждой  группе будет дана карточка с этим текстом, нужно  дополнить данный  текст  такими   прилагательными, чтобы описать  время года, указанное в задании

(учитель раздаёт карточки с заданием).

- Договоритесь,  кто будет  докладчиком , а кто помощником.

( Группы получают задания на карточках .Самостоятельное выполнение. Проверка.)

(Выключить экран)

 

- Прочитайте, что у вас получилось.(Каждая группа  зачитывает свой текст.)

-Оцените работу группы.

-Какая часть речи помогала изменять текст?

-Какую роль выполняют имена прилагательные в речи? Для чего они нужны?

 (Украшают нашу речь. Делают её более интересной, яркой, точной.)

-Что же мы узнали об имени прилагательном ? (ученик рассказывает всё по схеме)


 

Включение в систему знаний.

-Проверим ваши знания                          Тест.  

1. Имя прилагательное обозначает:


   А)   действие предмета
   Б)   предмет

   В)  признак предмета
   Г)   указывает на предмет


2. Имя прилагательное отвечает на вопросы:


   А)   кто? что?
   Б)   какой? какая? какое? какие?
    В)   кого? чего?
    Г)   что делает? что сделает?


3. Имя прилагательное в предложении является:
  А) сказуемым          Б)  подлежащим             В) второстепенным  членом

4. Имя прилагательное связано по смыслу:
А) с прилагательным;               Б) с глаголом;             В) с существительным;

5.В какой строке записаны только имена  прилагательные?

А) снеговик, зимовать, снежный            Б) вьюжный, холодный, скользкий

В) морозить, лютый, зимний                  Г) вьюга, снежинка, зима

6. Посчитайте количество прилагательных в тексте:
На улице стоит слабый мороз. Солнце посылает яркие лучи. Небо над землей стоит чистое и высокое.
          А) 6                     Б) 3
          В) 5                     Г) 4

 

(Включить экран)

Самопроверка  ( по ключу)    (Слайд  )       

  1) В,  2) Б,  3) В,  4) В,  5) Б   6) Г

-За каждый правильный ответ поставьте себе  1 балл.

-Оцените себя.

6 баллов- отлично

5 баллов - хорошо

4-3балла- удовлетворительно

меньше 3 баллов- никуда не годиться

-Отложите тесты, я проверю вашу работу и  выставлю отметку

 

Подведение итогов урока

-Вспомним, какие задачи ставили на уроке?

-Мы  их  достигли?

Рефлексия

-Оцените свою работу на уроке (смайлики и предложения)

-Я думаю, эти знания помогут вам легко выполнить домашнее задание

 

Домашнее задание

1.Базовый уровень    с.65,  упр. 112

2. Повышенный  уровень с.65, упр. 112, составить предложение с любым прилагательным.

 

-СПАСИБО  всем, кто сегодня помог сделать успешным наш урок!

И пожелать всем:

Здоровья- богатырского,

Зрения- зоркого,

Памяти- ясной,

Дня- чудесного,

Настроения- отличного!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I уровень

Прочитайте. Спишите, вставляя в предложения подходящие по смыслу слова, используя слова для справок.

II уровень

Прочитайте. Спишите, вставляя в предложения подходящие по смыслу слова.

Будьте внимательны!

Ёж спрятался под ёлкой.  Волк бродил по  лесу. На кочке с ягодами клюквы лежала   змея. По веткам ёлки прыгала  белочка. Сквозь заросли пробирался лось.

Проверка

Колючий  ёж спрятался под ёлкой.  Голодный  волк бродил по тёмному лесу. На кочке с ягодами клюквы лежала  ядовитая змея. По веткам ёлки прыгала  пушистая белочка. Сквозь заросли пробирался рогатый лось.

Урок №2

Значение и употребление имён прилагательных в речи

Цель урока : познакомить с именем прилагательным и его ролью в речи, развивать умение устанавливать связь слов в предложении.

Задачи урока:

·          Личностные: способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности; учебно-познавательный интерес  к новому учебному материалу;

·          Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу;  в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;

·          Познавательные: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, уметь  анализировать, делать простые выводы;

·         Коммуникативные: договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов; формулировать своё мнение и позицию

Оборудование: проектор для показа презентации, учебник В.П. Канакина «Русский язык 3 класс»,

 раздаточный материал (карточки), схема на доске, презентация.

                               

                           Ход урока

Организационный момент


Мы пришли сюда .... (учиться)

Не  лениться, а .... (трудиться).

Слушаем....(внимательно),

Работаем....(старательно)

Только тот, кто много....(знает),

В жизни что-то ....(достигает) .

Миру знаний нет предела ,

Так вперёд, друзья, за дело!


 

 


Актуализация знаний. Мотивация учебной деятельности

1. -Прочитайте слова и  найдите "лишнее". (Слайд 1)

Существительное, прилагательное, местоимение, сказуемое, глагол.

(Сказуемое)

-Почему?

(Сказуемое - член предложения, а остальные слова -части речи)

-Сегодня мы начинаем изучать новый раздел и отправимся за знаниями к одной очень   увлекательной части речи, но сначала отгадайте загадку.(Слайд 2)

…рост, …хвост, …шубка, …зубки.

 - Почему вы ее не поняли?

 - Помогли вам имена существительные догадаться, о чём идет речь?

 - Послушайте еще раз: (Слайд3)

Маленький рост, длинный хвост, серая шубка, острые зубки.

 - Кто это? (мышка)

Самоопределение к деятельности

-А какая  часть речи помогла  отгадать загадку?

-Догадались, к  какой части речи  отправимся за знаниями?

( К прилагательному)

-Прочитаем тему урока. (Слайд 4)

Значение и употребление имён прилагательных в речи

-Сформулируйте цели  урока. (Слайд  5)

1Распознавать.....

2.Определять роль...

3. Правильно употреблять...

-Откройте   учебник  на  с.63 и прочитайте , чему будем учиться, работая  над  этим разделом учебника

( Дети читают по учебнику с.63)

-Вы готовы добывать знания? (да)

Работа по теме урока

1. Повторение об имени прилагательном.

- Вот для вас первое задание.

-Прочитайте слова и назовите орфограммы  в этих словах?

Сугроб,  ночь, скользкие, холодная, дерево,  пушистый, низкое, дороги,

-На какие 2 группы можно разделить слова?

-Прочитайте только  имена существительные. Почему это существительные?

Прочитайте имена прилагательные? Почему так думаете?

-Подберите к каждому существительному подходящее прилагательное, поставьте вопрос.

(составляют пары слов с помощью вопросов)

ночь (какая?) холодная

сугроб(какой?) пушистый

дерево(какое?) низкое

дороги( какие?) скользкие

-Что обозначают прилагательные ?

- На какие вопросы отвечают  ?

- Почему вопрос ставили от существительного? (Прилагательное  указывает на признак предмета, а существительное обозначают этот предмет )

- С какой частью речи всегда связано прилагательное?

( С именем существительным)

(По ходу ответов на доске учитель открывает кластер об имени прилагательном)

2.Наблюдение над прилагательными.       На   доске

-Прочитайте предложение.

 

            У..кая тр..пинка выв..ла  р..бят   к  л..сному оз..ру.    

-Спишите предложение, вставляя пропущенные буквы.

-Проверим вашу работу ( ученик  с места отвечает).

-У кого так?

- Попробуйте сами найти в предложении  словосочетания Прил.+ Сущ., укажите главное и зависимое слово

(Выполняют задание)

-Прочитайте, какие словосочетания нашли?

- От  какой части  речи всегда зависит прилагательное?

( от  имени  существительного)

-Каким членом предложения является прилагательное?( второстепенным членом)

-Как подчеркнём прилагательные?

-Вот и ещё одно маленькое открытие  вы сделали ( выставляю на схеме)

-А теперь,  пользуясь схемой,  расскажите  всё  об имени прилагательном

- Где мы можем проверить наши выводы? ( в учебнике)

Работа по учебнику. Сведения о языке

-Откройте на с.64 и прочитайте  сведения о языке ( про себя)

Работа в парах.

-Расскажите правило друг другу.

-С какой частью речи связано имя прилагательное в предложении ?

-Приведите свои примеры словосочетаний прил. + сущ.

Физкультминутка

 

4. Наблюдение на разными значениями прилагательного.

Упр. 111 (с. 65).

-Найдите  упр.111

-Прочитайте слова и подумайте,  к  какой части речи они относятся?

-Почему ?

Работа в паре.

-Договоритесь и запишите любых  6 прилагательных, подобрав к ним подходящие существительные.

(Выполняют задание)

-Прочитайте  свои словосочетания(выслушать 2-3 пары)

-Прилагательные могут обозначать разные признаки предметов: цвет, размер, температура, звук, вес, качество ( открываю на доске).

-Выберите и  назовите прилагательные, которые обозначают

 цвет:  ....    температуру: ...    величину или размер:...    вкус:..    запах:...звук:....вес:...качества:...

-Нужна нам такая часть речи, как имя прилагательное?

-Для чего?( делает нашу речь точной, понятной)

5.Развитие  речи. Наблюдение над ролью прилагательного в тексте.

(На экране картинки с разными временами года )        Слайд.

 -Чем отличаются  эти картинки? ( разные  времена года)

-Прочитаем текст. (Слайд  )

            Был   ____________________ день. Дул   ___________________  ветер. По   ________________   небу  плыли ___________________  облака. Погода  была _____________________  .

-Можете сказать, о каком времени года говориться?

Работа в группах

-Сейчас я предлагаю вам поработать в группах. Каждой  группе нужно  дополнить данный  текст  такими   прилагательными, чтобы описать  указанное в задании время года.

(учитель раздаёт карточки с заданием).

- Договоритесь,  кто  докладчиком , а кто помощником.

( Группы получают задания на карточках .Самостоятельное выполнение. Проверка.)

- Прочитайте, что у вас получилось.(Каждая группа  зачитывает свой текст)

-Изменился текст с именами прилагательными?

-Какую роль выполняют имена прилагательные в речи?

 (Украшают нашу речь. Делают её более интересной, яркой, красочной.)

-Что же мы узнали об имени прилагательном ? (ученик рассказывает всё по схеме)


-Я - имя прилагательное ,

Очень  увлекательное...

Всё о предметах подмечаю-

Я признаки обозначаю

Ведь без меня не скажешь ты,

Какого цвета тут цветы,

Какие парты, стол какой,

Какой котёнок озорной.

Я подружиться с вами радо,

Мне будут знания наградой!


 

Включение в систему знаний.

-Проверим ваши знания

Тест.  

1. Имя прилагательное обозначает:


   А)   действие предмета
   Б)   предмет

   В)  признак предмета
   Г)   указывает на предмет


 

2. Имя прилагательное отвечает на вопросы:


   А)   кто? что?
   Б)   какой? какая? какое? какие?
    В)   кого? чего?
    Г)   что делает? что сделает?


 

3. Имя прилагательное в предложении является:
  А) сказуемым          Б)  подлежащим             В) второстепенным  членом

 

4. Имя прилагательное связано по смыслу:
А) с прилагательным;               Б) с глаголом;             В) с существительным;

 

5.В какой строке записаны только имена  прилагательные?

А) снеговик, зимовать, снежный

Б) вьюжный, холодный, скользкий

В) морозить, лютый, зимний

Г) вьюга, снежинка, зима

 

6. Посчитайте количество прилагательных в тексте:
На улице стоит слабый мороз. Солнце посылает яркие лучи. Небо над землей стоит чистое и высокое.
          А) 6                     Б) 3
          В) 5                     Г) 4

Самопроверка  ( по ключу)    (Слайд  )       

  1) В,  2) Б,  3) В,  4) В,  5) Б   6) Г

-За каждый правильный ответ поставьте себе  1 балл.

6 баллов- отлично

5 баллов - хорошо

4-3балла- удовлетворительно

меньше 3 баллов- никуда не годиться

 

Рефлексия

-Оцените свою работу на уроке.

 

Подведение итогов урока

Домашнее задание

1.Базовый уровень    с.65,  упр. 112

2. Повышенный  уровень с.65, упр. 112 составить предложение с любым прилагательным.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                 Приложение 1

-Подбери и вставь в текст имена прилагательные так, чтобы получился рассказ  о данном времени года.

                                                         Зима

         Был   ____________________  день. Дул   ________________  ветер.  По   ________________   небу  плыли ___________________  облака.

Погода  была _____________________  .

 Слова для справок: летний, зимний, осенний, весенний,

                                      тёплый, холодный, прохладный, свежий,

                                     голубому, чистому , серому, тёмному,

                                       лёгкие, пушистые, тяжёлые, мрачные

                                      чудесная, хорошая, дождливая, морозная.

 

                                                                                                                

-Подбери и вставь в текст имена прилагательные так, чтобы получился рассказ  о данном времени года.

                                                         Весна

         Был   ____________________  день. Дул   ___________________  ветер. По   ________________   небу  плыли ___________________  облака. Погода  была _____________________  .

 Слова для справок: летний, зимний, осенний, весенний,

                                      тёплый, холодный, прохладный, свежий,

                                     голубому, чистому , серому, тёмному,

                                       маленькие, пушистые, тяжёлые, мрачные

                                      чудесная, хорошая, дождливая, морозная.

 

                                                                                                                

-Подбери и вставь в текст имена прилагательные так, чтобы получился рассказ  о данном времени года.

                                                         Лето

         Был   ____________________  день. Дул   ___________________  ветер.

По   ________________   небу  плыли ___________________  облака.

Погода  была _____________________  .

 Слова для справок: летний, зимний, осенний, весенний,

                                      тёплый, холодный, прохладный, свежий,

                                     голубому, чистому , серому, тёмному,

                                       маленькие, пушистые, тяжёлые, мрачные

                                      чудесная, хорошая, дождливая, морозная.

 

 

-Подбери и вставь в текст имена прилагательные так, чтобы получился рассказ  о данном времени года.

                                                         Осень

         Был   ____________________  день. Дул   ___________________  ветер.

По   ________________   небу  плыли ___________________  облака.

Погода  была _____________________  .

 Слова для справок: летний, зимний, осенний, весенний,

                                      тёплый, холодный, прохладный, свежий,

                                     голубому, чистому , серому, тёмному,

                                       маленькие, пушистые, тяжёлые, мрачные

                                      чудесная, хорошая, дождливая, морозная.

 

                                                                                              Приложение 2 Тест.   Фамилия______________________________

1. Имя прилагательное обозначает:


   А)   действие предмета
   Б)   предмет

   В)  признак предмета
   Г)   указывает на предмет


 

2. Имя прилагательное отвечает на вопросы:


   А)   кто? что?
   Б)   какой? какая? какое? какие?
    В)   кого? чего?
    Г)   что делает? что сделает?


 

3. Имя прилагательное в предложении является:
  А) сказуемым          Б)  подлежащим             В) второстепенным  членом

 

4. Имя прилагательное связано по смыслу:
А) с прилагательным;               Б) с глаголом;             В) с существительным;

 

5.В какой строке записаны только имена  прилагательные?

А) снеговик, зимовать, снежный

Б) вьюжный, холодный, скользкий

В) морозить, лютый, зимний

Г) вьюга, снежинка, зима

 

6. Посчитайте количество прилагательных в тексте:
На улице стоит слабый мороз. Солнце посылает яркие лучи. Небо над землей стоит чистое и высокое.
          А) 6                     Б) 3
          В) 5                     Г) 4

 

 

 

Игра «Узнай» • Серый, хищный, жадный... • Рыжая, хищная, ловкая... • Косой, слабый, трусливый... • Большой, косолапый... • Солнечный, весёлый... • Ясная, холодная... • Серая, хмурая... — Что обозначают слова, благодаря которым вы догадались, о ком или о чём идёт речь?  — Какой частью речи они являются? — С какой целью употребляются в речи имена прилагательные? - А сейчас мы поиграем в игру «Угадай предмет».

- Я называю вам признаки, а вы должны угадать о каком  предмете идёт речь.

1) Большое, круглое, жёлтое, жаркое (солнце)

2) Ванильное, шоколадное, сладкое, холодное (мороженое)

3) Хищный, серый, дикий, злой (волк)

4) Большой, полосатый, сладкий, зелёный, красный, вкусный (арбуз)

5) Холодный, белый, пушистый, искрящийся (снег)

6) Косой, пугливый, белый, серый (заяц)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка "Значение и употребление имён прилагательных""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
