Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок русского языка "Знакомство с понятием «сложные слова»" (3 класс)

Урок русского языка "Знакомство с понятием «сложные слова»" (3 класс)

Скачать материал

СЛОЖНЫЕ СЛОВА И ИХ ПРАВОПИСАНИЕ, 3 класс

 

ФИО автора: Казнина Татьяна Алексеевна,  Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Колташевская  средняя общеобразовательная школа»,  Кетовский район

Урок  русского языка, УМК «Школа 2100»

Тема: Знакомство с понятием «сложные слова»

Тип урока: Урок открытия новых знаний

Цель:  путём наблюдения над значением корней научиться понимать лексическое значение сложного слова, развивать чувство языка.

Задачи:

образовательные: дать определение понятию «сложные слова», научить распознавать сложные слова, выделять в них корень;

развивающие: развивать умение анализировать, сравнивать материал,  продолжить формирование орфографической зоркости;

воспитательные: воспитывать положительное отношение к учёбе, знаниям, любовь к родному языку.

Оборудование к уроку: компьютер и нетбуки с выходом в интернет, проектор, экран, колонки, конверты с материалами для индивидуальной работы и работы в группах.

Прилагаемые медиаматериалы:

1.     Презентация Power Point. (приложение 1)

2.     Внешняя ссылка http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/a2662465-b4cb-45dd-b727-c7e0f72bf7f6/%5BNS-RUS_3-06%5D_%5BTQ_116%5D.html – какие гласные надо проверять (приложение 2).

3.     Внешняя ссылка  http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/c7ffa45e-806f-4fc5-9a2f-cf12a8993e59/614.htm - птица мухоловка ( приложение 3)

4.     Внешняя ссылка http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/c5875502-d6a1-44e2-b1c9-46539a733a8d/%5BNS-RUS_3-07%5D_%5BIG_123%5D.swf – как соединить корни  (приложение 4).

5.     Внешняя ссылка http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/37aa3646-4fdf-4ac7-8938-52ddc30b4a4a/%5BNS-RUS_3-07%5D_%5BQS_122%5D.html – найдём родственников  (приложение 5)

6.     Внешняя ссылка https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BB%D0%BE%D0%B6%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BE – толкование понятия (приложение 6).

7.     Внешняя ссылка https://www.youtube.com/watch?v=QuqQcy6DsGE - физминутка (приложение 7)

8.     Внешняя ссылка http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/fb1dc4b2-e58c-43ad-bd2c-4d659e196aab/%5BNS-RUS_3-07%5D_%5BMA_121%5D.swf – Один корень или два?  (приложение 8)

 

Использованная литература и ресурсы сети Интернет:

1.     Русский язык: 3 кл: Учебник: 2 ч./Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева, О.В.Пронина- М. : Баласс; Издательство Школьный дом, 2013.

2.     Методические рекомендации для учителя.- М. : Баласс, 2012, Бунеева Е.В., Исаева Н.А.

3.     Сайт Школа 2100 http://school2100.com/pedagogam/lessons/beginners-subject.php?SECTION_ID=1974 – конспекты уроков

4.     ВикипедиЯ https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BB%D0%BE%D0%B6%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BE – толкование слова

5.     Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов

·        http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/a2662465-b4cb-45dd-b727-c7e0f72bf7f6/%5BNS-RUS_3-06%5D_%5BTQ_116%5D.html

·        http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/c7ffa45e-806f-4fc5-9a2f-cf12a8993e59/614.htm

·        http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/c5875502-d6a1-44e2-b1c9-46539a733a8d/%5BNS-RUS_3-07%5D_%5BIG_123%5D.swf

·        http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/37aa3646-4fdf-4ac7-8938-52ddc30b4a4a/%5BNS-RUS_3-07%5D_%5BQS_122%5D.html

·        http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/fb1dc4b2-e58c-43ad-bd2c-4d659e196aab/%5BNS-RUS_3-07%5D_%5BMA_121%5D.swf

6.     https://www.youtube.com/watch?v=QuqQcy6DsGE – физминутка

7.     Инфоурок  https://infourok.ru/prezentaciya-k-uroku-slozhnie-slova-russkiy-yazik-klass-shkola-466136.html - презентация

 

Этапы урока

Ход урока

Примечание

1.Включние в учебную деятельность

 

Приветствие детей.

Эмоциональный настрой на работу.

- Сегодня на уроке мы обратимся к тайнам русского языка – проведём исследование в разделе «Слово».

- Вы знаете, что такое исследование?

- Исследование – это деятельность, направленная на получение новых знаний.

– Откройте тетрадь.

– Что надо записать? (Дату.)

Комментированная запись числа.

– Какую запись должны сделать дальше?

– Напишите слова «Классная работа».

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

Слайд 1

2.Актуализация знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Повторение.

В одном словесном государстве жили и не тужили орфограммы.

Орфограммы-буквы гласных и орфограммы-буквы согласных часто собирались вместе, а порой и в одном слове, и ждали, чтобы ребята о них вспомнили и не допустили ошибки в правописании. Но иногда они шалили и никак не хотели говорить свои полные названия. Вот что от них оставалось. 

 Безударные              удвоенные          непроизносимые    согласные  

– Вспомните полные названия этих орфограмм.

 

Слайд 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. К какой орфограмме относятся данные слова? Устно подберите проверочные слова.

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/a2662465-b4cb-45dd-b727-c7e0f72bf7f6/%5BNS-RUS_3-06%5D_%5BTQ_116%5D.html 

Приложение 2

3. Словарная работа.   

Орфограммы веселились,

И ошибки появились.

Вы скорее их найдите,

Правильно слова спишите.

На слайде запись:

Шыроко, вороне (перо), ворабьи, мухолофка.

– Напишите правильно. Обозначьте орфограмму.

Ученик работает у доски.

Слайд 3

3.Формулирование проблемы, планирование деятельности. Поиск решения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Письмо детям от Афанасия.

- Афанасий прислал Вам письмо. Кто желает его прочитать? (Дети читают письмо.)        

Индивидуальное задание для учеников. На партах у вас находятся конверт. Откройте их и выполните задание.  ( приложение 9) 

Во время работы учитель проходит и наблюдает за действиями учеников.

– Я увидела в тетрадях учеников следующее:   

 

 

 

– Какой вопрос возникает? Кто из учеников прав? - Почему возникло затруднение?   Сколько корней в слове мухоловка?)

 

– Почему птицу так назвали? 

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/c7ffa45e-806f-4fc5-9a2f-cf12a8993e59/614.htm

Открытие новых знаний

– Какой корень в слове муха? Подберите однокоренные слова.

– Какой корень в слове ловит? Подберите однокоренные слова.

– Есть ли корни мух и лов в слове мухоловка?

– Так сколько корней в слове мухоловка? (В этом слове два корня.)

Запись на слайде «Мухоловка – ловит мух»                          

 Работа по учебнику.

а) Упр. 122 – выявление в тексте слова, состоящего из двух корней.

Коллективное выполнение задания с мотивировкой выбора слова.

– Из каких слов сложилось это слово?

– Сколько в нём корней? (Два.)

– Выпишите это слово и выделите в нём корни.

Давайте разберём по составу слово вместе с гномом

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/c5875502-d6a1-44e2-b1c9-46539a733a8d/%5BNS-RUS_3-07%5D_%5BIG_123%5D.swf

б) Упр. 123 – определение места сложных слов в ряду однокоренных. Ученики выписывают три группы однокоренных слов. В двух группах выделяют корень -вод-, но отмечают, что слова не однокоренные, так как у них разное значение, их нельзя объяснить через одно и то же слово, например вода.

– В какой группе оказалось слово водопад? (Мнения могут разделиться.)

– Объясните, что обозначает слово водопад. (Поток воды, который падает с высоты.)

– В чём особенность этого слова? (Состоит из двух корней.)

– Выделите корни в этом слове. Ответьте на вопрос: в какой группе однокоренных слов оно может оказаться? (В обеих: с корнем вод- и с корнем пад-.)

- Продолжим работу. Найди «лишнее слово»http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/37aa3646-4fdf-4ac7-8938-52ddc30b4a4a/%5BNS-RUS_3-07%5D_%5BQS_122%5D.html

в) Упр. 124 – развивается умение определять лексическое значение сложных слов с опорой на значение двух корней.

Ученики устно дают толкования сложных слов, записывают рядом с каждым словом только опорные сочетания:

Садовод – разводить сад, луноход – ходить по луне, волнорез – резать волны и т.д.

г) Подведение итогов работы по наблюдению за новыми словами.

– Как бы вы назвали такие слова? (Предположения детей.)

 Формулирование темы урока. 

– Прочитайте название этих слов на с. 104.

– Почему их так назвали: сложные?

-Давайте обратимся к толкованию этого понятия.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BB%D0%BE%D0%B6%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BE

 Работа с определением (с. 106).

- Сравниваем свой вывод и полученные знания с авторским. Нарисуйте схему сложного слова. Приведите свой пример сложного слова

Физминутка  https://www.youtube.com/watch?v=QuqQcy6DsGE

 

Сколько корней в слове пароход?  http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/fb1dc4b2-e58c-43ad-bd2c-4d659e196aab/%5BNS-RUS_3-07%5D_%5BMA_121%5D.swf

Слайд 4, 5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 6

 

 

 

 

 

 

Приложение 4

 

 

Слайд 7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 8

 

 

 

Приложение 6

 

 

 

 

 

 

Слайд 9

Приложение 7

 

Приложение 8

 

4.Развитие умений – применение знания.

Самостоятельная работа в группах.

- Предлагаю закрепить новое знание. Для этого организуем работу в группах. В каждой группе выбираем капитана. Капитаны групп получают инструкцию и организовывают работу внутри своей группы.

Задания для групп и план отчёта находятся на столах (приложение 10)

План работы в группе:

1.    Взять пакет с заданием для группы.

2.    Прочитать задание.

3.    Выполнить задание на рабочем листе.

4.    Подготовить отчёт по плану.

5.    Представить отчёт группы.

6.    Капитану поднять сигнал об окончании работы.

Представление отчётов групп.

– Что мы сейчас делали?

– Какие умения формировали? (Умение работать с информацией.)

Слайд 10,11,12

5.Итог урока.

 

– О каких словах вы сегодня узнали?

– Что такое сложные слова?

Незнайка на этот вопрос ответил так: «Все непонятные слова называются сложными». Буратино сказал, что все длинные слова – это сложные слова. Афанасий: «Слова, в которых два корня, называются сложными словами».

– Кто из героев прав?  Что у вас получалось сегодня лучше всего?

– В чём испытали затруднения? Кто сегодня получил отметку в дневник?  За что?

Слайд 13, 14

6. Домашнее задание.

1. Упр. 85 («Дидактический материал»).

2. Сочинить сказку про сложные слова.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка "Знакомство с понятием «сложные слова»" (3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
