Инфоурок Русский язык КонспектыУрок русского языкам в 5 классе

Изложение с элементами сочинения. Урок по русскому языку (5 класс)

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
28
01.06.2025

Материал разработан автором:

Пупликовская Екатерина Валерьевна

Методист, преподаватель русского языка и литературы

Разработок в маркетплейсе: 261
Покупателей: 10 409

Об авторе

Категория/ученая степень: Первая категория
Здравствуйте! Меня зовут Екатерина Валерьевна. Я — педагог с многолетним опытом, специалист в области русского языка, литературы и развития гибких навыков у школьников. Мои методические разработки помогают учителям и родителям делать обучение не только эффективным, но и увлекательным. Мой профессиональный путь: - Окончила филологический факультет Омского государственного педагогического университета. - Работала преподавателем в колледже и частной школе «Жи-Ши», где разрабатывала авторские программы по адаптации сложного материала для детей. - Сейчас совмещаю репетиторство с созданием методических материалов по разным предметам. Рада предложить вам готовые решения для эффективных и живых уроков!
Подробнее об авторе

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Пупликовская Екатерина Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником

Изложение с элементами сочинения. Урок по русскому языку (5 класс) Готовый конспект урока по развитию речи для 5 класса. Материал включает текст для изложения с элементами собственного высказывания, подробный ход урока, задания к тексту, памятку с речевыми клише, план написания, лист для самооценки работы учащихся. Разработка направлена на формирование у школьников навыков смыслового восприятия текста, выделения главной мысли, логичного пересказа, а также выражения личного отношения к прочитанному.

Краткое описание методической разработки

Изложение с элементами сочинения. Урок по русскому языку (5 класс)

Готовый конспект урока по развитию речи для 5 класса. 

Материал включает 

  • текст для изложения с элементами собственного высказывания, 
  • подробный ход урока, 
  • задания к тексту, 
  • памятку с речевыми клише, 
  • план написания, 
  • лист для самооценки работы учащихся.

Разработка направлена на формирование у школьников навыков смыслового восприятия текста, выделения главной мысли, логичного пересказа, а также выражения личного отношения к прочитанному. 

Развернуть описание

Урок русского языкам в 5 классе

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ безуд 5 кл.odt

Краткосрочный план

 

№ урока

Дата проведения

Класс

Предмет

5

 

5

Русский язык

Тема уроков: Правописание безударных гласных в корне слова. Правописание звонких и глухих согласных в корне слова. Правописание непроизносимых согласных. Правописание ъ и ь (повторение изученного в начальных классах)

Ссылка: учебник, задания для выполнения самостоятельной работы

Общие цели: учащиеся смогут применить знания о правописании безударных гласных в корне слова, звонких и глухих согласных в корне слова, непроизносимых согласных, ъ и ь при выполнении заданий

Результаты обучения: учащиеся используют полученные в начальных классах знания в различных ситуациях.

Ключевые идеи:  гласные, согласные, непроизносимые согласные

 

ХОД УРОКА:

Этапы проведения занятия

Время

45мин.

Действия учителя

Действия учащихся

1.Организационный момент

1 мин

Учитель приветствует учащихся

Ученики приветствуют учителя

2.Эмоциональный настрой.

 2 мин

Учитель предлагает учащимся веселую разминку, предварительно разделившись на 3 группы на счёт «1-2-3»

Учащиеся делятся на 3 группы, выполняют разминку

3. Проверка домашнего задания

3 мин

Учитель предлагает учащимся проверить д/з у соседа по парте

Взаимопроверка д/з

3. Объявление темы урока

1 мин

Учитель объявляет тему урока

Учащиеся записывают тему урока

4. Актуализация изученного в начальных классах

 

33 мин

1.     интеллектуальная разминка   *Последняя буква в слове ЗУБ обозначает звук...

*Сколько букв и звуков в слове ЕЛЬ?

*Верно ли, что в слове ТЕНЬ 4 звука?

*В слове ПОЕТ звуков больше, чем букв?

*В слове ЛАВКА какой звук обозначен буквой -В-?            *Верно ли, что в слове ЧЕСТНЫЕ количество букв и звуков совпадает?

*В слове ЕЖ сколько звуков?

*В слове ПЛАТЬЕ сколько гласных звуков?

 

2.     Деление учащихся на 4 группы для актуализация изученного в начальных классах (используются карточки с цифрами 1,2,3,4)

 

3.     Задание группам

1 группа:

Вспомните правило правописания безударных гласных в корне слова. Какие примеры вы можете привести?

2 группа:

Вспомните правило правописания звонких и глухих  согласных в корне слова. Какие примеры вы можете привести?

3 группа:

Вспомните правило правописания непроизносимых  согласных в корне слова. Какие примеры вы можете привести?

4 группа:

Вспомните правило правописания Ъ и Ь.  Какие примеры вы можете привести?

 

Выполнение заданий для закрепления правил

1.     «Кто быстрее». Логические цепочки

•остановить, соединить, мечтать

•опасность, местность, лестница

•лестница, чувствовать, агентство

2.     Словарно-орфографическая работа

В латинском языке слово «вентус» обозначало «ветер». Каким словом мы называем прибор, служащий для проветривания помещений? Запишите это слово в словарик, составьте с ним словосочетания

3.     Спишите слова, вставьте пропущенные буквы, рядом допишите проверочные слова, если это возможно

1 группа:

стр...на, д...брота, ло...ка, м...роз, праз...ник, скв...рец, с....сна, зв...ринец,  оз...ро, п...ченье, прелес...ный, мес...ный.

2 группа

Побл...днел, пр...вдивый, п...сатель, кни...ка, руба...ка, грус...ный, чес...ный, мол...ко, сб...жать, уд...вительный, пригр...зить, б...гиня.

3 группа

Г...ревать, б...лезнь, зв...нок, б..глец, вр...жда, звёз...ный, чудес....ный, мес....ный, обв...литься, в...ковой, доблес...ный, рома...ка.

4 группа

Д...ска, цв...ток, гвоз...ь, сколь...кий, сп...шить, укор...тить, пас...бище, ненавис...ный, сладос...ный, свис...нуть, деревя...ка, про...ьба.

 

Учащиеся принимают участие в интеллектуальной разминке

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

учащиеся делятся на 4 группы для актуализация изученного в начальных классах

Учащиеся выполняют задания в группах, затем обмениваются знаниями «по часовой стрелке»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

учащиеся в группах находят лишнее слово, объясняют, почему оно лишнее

Учащиеся составляют словосочетания со словом «вентилятор»

 

 

 

 

 

 

5. Рефлексия

4 мин

"Благодарю…".

В конце урока учитель предлагает каждому ученику выбрать только одного из ребят, кому хочется сказать спасибо за сотрудничество и пояснить, в чем именно это сотрудничество проявилось. Учителя из числа выбираемых следует исключить. Благодарственное слово педагога является завершающим. При этом он выбирает тех, кому досталось наименьшее количество комплиментов, стараясь найти убедительные слова признательности и этому участнику событий.

Учащиеся выбирают одного ученика, которому хотели бы сказать «благодарю»

6. домашнее задание

1 мин

Учитель предлагает уч-ся записать д/з

Учащиеся записывают в тетрадь д/з

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языкам в 5 классе" Смотреть ещё 5 968 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
