Урок русского языка в 6 классе
Тема урока:
Словосочетание и предложение как основные единицы синтаксиса. Виды
словосочетаний по характеру главного слова
Тип урока: комбинированный
Цели: 1) образовательные: дать понятие о словосочетании и предложении, систематизация и закрепление
знаний о словосочетании, отработка умения определять способы связи слов в
словосочетании, формирование навыка вычленения словосочетания из предложения;
2) воспитательные:
прививать у учащихся любовь к русскому языку, воспитание ответственности за
качество своих знаний;
3) развивающие: развитие
у учащихся умений и навыков правильно определять, отличать словосочетания и
предложения, развитие мышления и общеучебных навыков и умений, познавательной
самостоятельности.
Методы, приемы:
слово учителя, словесный, поисковый, практический
Наглядность:
плакат «Самооценка», интерактивная доска
Литература: учебник
«Русский язык» для 6 класса
Ход урока:
I.Организационный момент. – Здравствуйте, дети.
Садитесь. Давайте улыбнемся друг другу. Я рада видеть ваши улыбки, лица и
думаю, что сегодняшний урок принесет нам всем радость общения друг с
другом.Успехов вам и удач!
Музыкальная минутка. Песня «Улыбка» на стихи
М.Пляцковского. Для того чтобы у вас все
сегодня получилось, я очень хочу, чтобы на уроке царила атмосфера дружбы и
поэтому предлагаю, чтобы девизом нашего урока стали следующие слова, давайте
вместе их прочитаем:
Мы отвечаем дружно,
И здесь сомнений нет.
Сегодня будет дружба,
Владычицей побед.
Как вы понимаете эти строки? Дружба – это
очень важно, ведь благодаря ей мы можем вместе справиться с любой
трудностью.Только если вы будете по-настоящему дружны, тогда урок будет для вас
интересным и познавательным.
Теперь обратите внимание на таблицу
«Самооценка», в которой 3 столбика. В 1-м столбике оценки «5», «4», «3», во 2-м
– самооценка (ученики сами себя оценивают), в 3-м – контрольная оценка
(выставляется учителем по результатам ответов в конце урока).
II. – Сегодня на
уроке мы узнаем, что такое словосочетание и предложение, будем сравнивать
словосочетание и предложение, а также тренировать память, внимание, мышление.
Самая простая единица языка – слово.
- Что называет слово? (Предмет, признак,
действие)
- Что называет словосочетание? (Тоже, только
более точно)
- Что такое словосочетание? Словосочетание
– это сочетание слов, связанных по смыслу.
- Чем отличается словосочетание и
предложение? Давайте же попробуем в этом разобраться.
Прочитаем следующее предложение.
Пушистый котенок пьет молоко из блюдца. Это предложение простое, по цели высказывания повествовательное.
- О ком говорится в предложении? (О котенке)
- Что о нем говорится? (Что он пьет молоко)
- Как слова связаны в предложении? (По смыслу)
- Какая грамматическая основа предложения?
(Котенок пьет)
- В этом предложении есть несколько
словосочетаний: пушистый котенок, пьет молоко, пьет из блюдца.
Разберем словосочетания: пушистый котенок
(главное слово – котенок, зависимое – пушистый, способ связи - согласование),
пьет молоко (главное слово – пьет, зависимое – молоко, способ связи –
управление), пьет из блюдца (главное слово – пьет, зависимое – из блюдца,
способ связи – управление).
- Выражает ли словосочетание законченную
мысль?
Словосочетание не выражает законченной мысли.
- Можно ли произнести словосочетание с
восклицательной или невосклицательной интонацией?
Словосочетание не произносится с определенной
интонацией.
- Может ли словосочетание входить в состав
предложения?
- Словосочетание входит в состав предложения,
распространяя его.
Предложение – основная единица языка, в
котором есть грамматическая основа, то есть подлежащее и сказуемое. Предложение выражает законченную мысль и произносится с определенной
интонацией. А в словосочетании нет и не может быть грамматической основы.
III.Этап применения знаний, умений и навыков. Работа по учебнику. Прочитать правила на страницах 98 и 101.Выполним
упражнение 4 на странице 98. Прочитать текст. Выпишите выделенные
словосочетания, главное слово обозначьте х, поставьте от него вопрос к
зависимому слову.
Задание. Какие пары слов не
являются словосочетаниями? а) заревел неистово; б) схватил за комбинезон; в)
медведь заревел
IV. - Посмотрите на доску. Как называется следующее
задание, которое мы будем с вами выполнять? Хитрое задание. - Поэтому
нужно быть какими? (Внимательными). Перед вами написано предложение.
Вам нужно сделать синтаксический разбор этого предложения.
С пасмурного неба изредка падали одинокие снежинки. Разбор с комментированием у доски
- Какое это предложение по цели высказывания? (Повеств.)
- Из скольких слов состоит предложение? (7)
- О чем говорится в предложении? (О снежинках.)
- Что о них говорится? (Что снежинки падали.)
- Как связаны слова в предложении? (По смыслу.) -
Какова основа предложения? (Падали снежинки.) - Назовите и выпишите из
предложения все словосочетания.
Одинокие снежинки
|
|
|
с пасмурного неба
|
Падали с неба
|
|
|
изредка падали
|
- Подождите, вы не назвали еще одно словосочетание: снежинки
падали.
- Это не словосочетание!
- Почему вы так считаете? Связь подлежащего со сказуемым не
является словосочетанием.
- Молодцы, правильно.
V. - Следующее интересное задание называется «Аукцион».
- Что такое аукцион?
(Дети объясняют значение этого слова).
- На доске записаны слова: ЛЕТИТ САМОЛЕТ. Я
предлагаю вам из них составить предложение, добавляя каждый раз по одному
слову. Итак, начинаем наш аукцион, лотом будет самолет, кто последним назовет
слово тот и полетит после урока на нем домой.
- Итак: ЛЕТИТ САМОЛЕТ. Кто больше?
В НЕБЕ ЛЕТИТ САМОЛЕТ. Кто
больше?
ВЫСОКО В НЕБЕ ЛЕТИТ САМОЛЕТ. Кто больше?
В НЕБЕ БЫСТРО ЛЕТИТ САМОЛЕТ.- Хорошо. Продано. Сегодня на этом самолете полетит домой госпо(жа)дин
VI. Составление кластера
Составление кластера
VII. Подведение итогов урока
Комментирование оценок
Рефлексия:
Доволен
ли ты тем как прошел урок?
Было ли тебе интересно?
Сумел ли ты получить новые знания?
Ты был активен на уроке?
VIII. Домашнее задание
Выучить правила.
Упражнения 7,11
письменно.