Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Другие методич. материалы / Урок русского языка."Собственные и нарицательные имена существительные"

Урок русского языка."Собственные и нарицательные имена существительные"


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

hello_html_283d4a3c.gifhello_html_m3f92ae8c.gifhello_html_532409c3.gifhello_html_m54f09586.gifТема: Имена собственные и нарицательные. 3 класс УМК « Школа России»

Результаты деятельности:

Личностные (ЛР):


ЛУУД:

  1. Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи.

  2. Способность к оценке своей учебной деятельности.



Метапредметные (МПР):


РУУД:

1. Принимать и сохранять учебную задачу.

2. Осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату.

3. Оценивать правильность выполнения действий.


ПУУД:

1. Проводить сравнение, обобщение по заданным критериям.

2. Устанавливать причинно-следственные связи.

3. Осуществлять подведение под понятие, на основе распознавания объектов, выделения существенных признаков и их синтеза.

4. Строить сообщение в устной форме.


КУУД:

  1. Формулировать собственное мнение и позиции.

  2. Допускать возможность существования различных точек зрения.

  3. Задавать вопросы.

  4. Контролировать действия партнера.


Предметные (ЛР): Употреблять кавычки в письменной речи собственных и нарицательных имен существительных, . Обосновывать написание заглавной буквы в именах собственных.


Цель:

Формирование и развитие ценностного отношения обучающихся к совместной учебной деятельности по определению понятия - употребление кавычек при написании имен собственных и нарицательных, и отработке умения правильно писать собственные имена существительные.



Средства: ИТК, таблицы, схемы, алгоритмы


Формы работы: самостоятельная работа, групповая работа, работа в парах


Методы обучения:

  • проблемный;

  • частично-поисковый;

  • словесно-логический;




Тип урока: формирование умений и навыков



Этап урока/

учебная ситуация

Оценка

результатов этапа

Цель этапа

Достижение планируемых результатов:

действия педагога

действия обучающихся


Самоопределение деятельности,

орг. момент








Актуализация знаний, мотивация





















































































































































































Постановка учебной задачи



































Первичное закрепление (применение алгоритма на практике)












Самостоятельная работа с самопроверкой в классе


















Обобщение усвоенного и включение его в систему ранее усвоенных ЗУНов.

































































Итог занятий, рефлексия деятельности

































Домашнее задание


Формальная готовность к уроку: самоконтроль, самооценка.


Смайлик за самооценку готовности к уроку и оценку своему настроению.


hello_html_m73683bb5.pnghello_html_414aa852.pnghello_html_m5589bfc7.png





Смайлик за умение находить лишние слова и объяснять свое мнение.



hello_html_m73683bb5.pnghello_html_414aa852.pnghello_html_m5589bfc7.png







Вывод по алгоритму выполняют все группы.







Оценка деятельности групп от 1-5 балл (слайд № 3- 5)



Группы меняются своими работами (на листках указаны № групп)

Зачитывает задание одна из групп, другие группы корректируют деятельность по необходимости.







Презентация № 1























Оценка презентации №1



























Смайлик за фрон-тальную работу


hello_html_2714186f.pnghello_html_414aa852.pnghello_html_m7b3d0cf3.png


Смайлик за умение назвать тему урока, поставить цель урока.

hello_html_2714186f.pnghello_html_414aa852.pnghello_html_m7b3d0cf3.png


















Оценка презентации № 2.















































Оценка презентации № 3.













Смайлик за умение пользоваться алгоритмом для постановки задач урока

hello_html_2714186f.pnghello_html_414aa852.pnghello_html_5694ac7d.png





















































Самопроверка слайд № 24


Самооценка





























(Координаторы групп контролируют процесс выполнения работы)





Оценка деятельности

групп ,по слайду № 2















Самопроверка












Формирование и развитие ЦО к умению оценивать готовность к предстоящей деятельности на уроке.




Фронтальная работа

РУУД

Оценивать правильность выполнения действий.

ПУУД

Проводить сравнение, обобщение по заданным критериям.

КУУД

Формулировать собственное мнение и позиции.

П(ЛР)

Научиться находить лишние слова и объяснять свое мнение.



Работа в группах

РУУД

1.Принимать и сохранять учебную задачу.

2. Осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату.

ПУУД

1.Проводить сравнение, обобщение по заданным критериям.

2.Осуществлять подведение под понятие, на основе распознавания объектов, выделения существенных признаков и их синтеза.

КУУД

1. Формулировать собственное мнение и позиции.

2. Допускать возможность существования различных точек зрения.

3. Задавать вопросы.

4. Контролировать действия партнера.

П(ЛР)

Вспомнить, что знаем об имени существительном.
































Фронтальная работа

РУУД

1.Принимать и сохранять учебную задачу.

2. Осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату.

3. Оценивать правильность выполнения действий.

ПУУД

1.Проводить сравнение, обобщение по заданным критериям.

2.Осуществлять подведение под понятие, на основе распознавания объектов, выделения существенных признаков и их синтеза.

КУУД

1. Формулировать собственное мнение и позиции.

2. Допускать возмож-ность существования различных точек зрения.

П(ЛР)

Обосновывать написание заглавной буквы в именах собственных.






ЛУУД:


1.Учебно-познавательный

интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи.


2.Способность к оценке своей учебной деятельности.


РУУД:


1.Принимать и сохранять учебную задачу.


2. Осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату.

3.Оценивать правильность выполнения действий.

ПУУД:


1.Проводить сравнение, обобщение по заданным критериям.


2.Устанавливать причинно-следственные связи.


3.Осуществлять подведение под понятие, на основе распознавания объектов, выделения существенных признаков и их синтеза.


4.Строить сообщение в устной форме.


КУУД:


1.Формулировать собственное мнение и позиции.


2.Допускать возможность существования различных точек зрения.


3.Задавать вопросы.


4.Контролировать действия партнера.


ЛР:


1. Употреблять кавычки в письменной речи собственных имен существительных.


2.Обосновывать написание заглавной буквы в именах собственных.















Работа в парах.

ЛР:

1. Употреблять кавычки в письменной речи собственных имен существительных.

2.Обосновывать написание заглавной буквы в именах собственных.

РУУД:

Оценивать правильность выполнения действий.

КУУД:

Контролировать действия партнера.


Работа в группе


РУУД:

Принимать и сохранять учебную задачу.

ПУУД:

1.Проводить сравнение, обобщение по заданным критериям.

2.Строить сообщение в устной форме.

КУУД:

Контролировать действия партнера.





Самостоятельная работа

ЛУУД:

1.Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи.

2.Способность к оценке своей учебной деятельности.

РУУД:

1.Принимать и сохранять задачу.

2.Осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату.

3.Оценивать правильность выполнения действий.

ПУУД:

1.Проводить сравнение, обобщение по заданным критериям.

2.Осуществлять подведение под понятие, на основе распознавания объектов, выделения существенных признаков и их синтеза.

КУУД:

1.Формулировать собственное мнение и позиции.

2.Допускать возможность существования различных точек зрения.

П(ЛР)

Употреблять кавычки и заглавную букву в письменной речи собственных имен существительных.

Работа в группах.

ЛУУД:

Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи. РУУД: Принимать и сохранять учебную задачу. ПУУД: Осуществлять подведе-ние под понятие, на основе распознавания объектов, выделения существенных признаков и их синтеза.

КУУД:

1.Формулировать собственное мнение.

2.Контролировать действия партнера.

(ЛР):

Употреблять кавычки в письменной речи собст-венных имен существ.

Самостоятнльная работа














































Здравствуйте, ребята!

Сейчас наша задача, проверить готовность к уроку, и определить, ваше сегодняшнее настроение, используя смайлики.





Зима, январь, Петрова, мороз, вьюга, заяц, Максим, собака, снег, Павловна, ребята, синички, пушистые, медведь, Денис.

(Слайд 1)


- Найдите лишнее слово.

Поясните, почему так думаете?



- Определите, к каким частям речи относятся данные слова?


- Как вы считаете, на сколько групп можно распределить имена сущ.?

- Вспомним, что знаем об имени существительном, для этого воспользуемся, алгоритмом № 1 и набором слов.

Алгоритм 1.

1.Имя существительное – это служебная или самостоятельная часть речи?


2.Можно ли к самостоятельным частям речи поставить вопрос?

3. Имя существительное обозначает предмет, признак предмета или действие предмета.


4. Назовите вопросы имен существительных : кто? что? или какой? какая? какое? какие? что делать? что сделать?


5. Назовите вопрос одушевленных и неодушевленных имен сущ..





6.С какой буквы пишутся имена собственные и нарицательные?


( Слайд 3-5)

Обратите внимание на презентацию № 1и выделенные в данном тексте собственные географические наименования, назовите их

Презентация № 1

Поселок Черлак находится в 150 км к юго-востоку от  города Омска и 48 км к северо-западу от государствен ной границы с Республикой Казахстан и на границе 

Барабинской низменности, которая является частью Западно-Сибирской равнины. Большая часть поселка расположена на правом берегу реки  Иртыш. Ближайшая железнодорожная станция расположена в 42 км к юго-востоку от посёлка. Реликтовое озеро под назва-нием Ульжай, находится на северо-западной стороне Курумбельской степи, Черлакского района Омской области, и в 20-ти километрах от посёлка Черлак, через посёлок проходит федеральная трасса Омск — Павлодар. (Слайд 6)

Плакаты с наборами слов, появляются, после того, как дети назовут слова из текста, расположенные на экране.



- Скажите, как назвать существительные, выделенные другим цветом?


- Давайте дополним этот список именами собственными существительными.

Итак, что именно добавим к этому списку?

- Существительные, какого столбика относятся к именам нарицательным?



-Существительные, какого столбика относятся к имена собственным? 

- Как принято писать имена существительные собственные и нарицательные?


Назовите тему нашего урока и

личностную цель.

(Слайд № 10)



Сейчас мы просмотрим презента-цию 2 группы, оценим работу.

(Слайд № 11-14)











-А сейчас давайте вспомним, какие знаки препинания мы знаем?

- Какой знак препинания вы увидели при просмотре презентации?


Ответить на этот вопрос нам поможет 3 группа.


История возникновения кавычек.











Что такое кавычки?







Виды кавычек.











Применение их в русском языке.





Используя схему к алгоритму № 2 и вышеизложенные факты, назовите задачи урока.

Научиться использовать……….

Выработать умение…..

Формулировать…..


Уметь ……



Оценивать…… (Слайд № 18-19)

Запишите число, классная работа


Сейчас выполним задания в парах.

Соедини стрелками название литературного произведения с автором.


Стихотворение «Береза»

Басня «Стрекоза и муравей»

Рассказ «Акула»

Сказка «Аленький цветочек"

Используя, алгоритм и слайд сделаем вывод. Алгоритм № 3. 1.Скажите, пишутся ли названия художественных произведений с большой буквы?

2.Заключаются ли в кавычки названия художественных произведений?

3.Сокращаются ли имя и отчество автора до одной (начальной) буквы?

4.Называются ли первые буквы имени инициалами?

- Чтобы выполнить упр.25,нужно рассмотреть рисунки к упр. 24 и образец ,данный к первому рис.

Письменно ответьте на один вопрос. К какому произведению дан каждый рисунок?


Образец. Первый рисунок дан к стихотворению С. А. Есенина «Берёза».









Прочтите вывод, данный в учебнике, сравните с выводом по алгоритму. (Слайд № 23)























- Вернемся к слайдам группы 2 .

Вспомните и запишите имена собственные с использованием кавычек либо инициалы художника и название картины, либо наименование одного из предприятий.















Сейчас выполним задание упр.26

- Прочитайте.

- Какие ещё названия звёзд и созвездий вы знаете?

- Выпишите имена собственные.

- Подчеркните в них заглавную букву.


Вселенная... Какое красивое и величественное слово! Так называют весь необъятный мир, частичкой которого является наша Земля. Во Вселенной множество звёзд. Самая близкая — Солнце. Самая яркая на зимнем небе — Сириус. Её название обозначает «блестящий», « сверкающий ». Украшает небо зимой созвездие Орион. Его название — это имя охотника из древнегреческих мифов.

(А. Плешаков)

- Итак, ребята, смогли ли мы с вами на уроке разрешить проблему и задачи, которые перед нами стояли, для этого вспомним:

1. Пишутся ли названия художественных произведений с большой буквы?


2.Заключаются ли в кавычки названия художественных произведений?


3.Сокращаются ли имя и отчество автора до одной (начальной) буквы?


4.Называются ли первые буквы имени инициалами?


-Научиться использовать новый знак препинания.


-Выработать умение писать правильно собственные

имена существительные.


-Формулировать собственное мнение


-Уметь работать в паре, в группе, самостоятельно.


Оценивать свою работу и работу товарища.

27. Посмотрите вечером на звёздное небо.

- Расскажите, каким вы его увидели. Какие звёзды или созвездия узнали? Что представили, когда смотрели на них? О чём захотелось помечтать?.-

-Составьте текст на тему «Звёздное небо». Подготовьтесь его рассказать.












Выполняют самооценку готовности по критериям: правильность выбора учебных принадлежностей, правильность и аккуратность расположения предметов на парте самостоятельность подготовки, настроя на работу.


Ответы детей






Все слова отвечают на вопрос кто? что?, лишнее слово отвечает на вопрос – какие?


Имена существительные, имя прилагательное.



Имена существительные можно распределить на 3 группы. (Слайд № 2)





Вывод по алгоритму

Имя существительное –это самостоятельная часть речи.



К самостоятельным частям речи можно поставить вопрос.





Обозначает предмет.




Отвечает на вопросы кто? или что? Вопрос кто? относится к одушевленным именам сущ., вопрос – что? относится к неодушевленным именам сущ..

Имена собственные пишутся

с большой буквы, имена нарицательные пишутся

с маленькой буквы.

















В справочнике Розенталя, главе 3,сказано, что с прописной буквы пишутся собственные географические наименования.



поселок Черлак

город Омск

Республика

Казахстан

река Иртыш

озеро Ульжай

город Павлодар


равнина - Западно-Сибирская

степь Курумбельская

район Черлакский

область Омская


Собственные географические наименования.


Имена, фамилии, отчества,

клички животных.

Свои примеры

(Слайд 7,8,9)



- Существительные левого столбика обозначают названия предметов, каких много и относятся к именам нарицательным.

- Существительные правого столбика обозначают названия единичных предметов и относится к именам собственным.

- Все имена собственные при-нято писать с заглавной бук-вы, нарицательные -со строчной.


- Собственные и нарицательные имена существительные.


- Писать имена собственные с большой буквы.


Журнал «Мурзилка »

Журнал «Веселые картинки»

А.С. Пушкин «Зимний вечер»

И.А. Крылов «Стрекоза и муравей»

И.И. Шишкин «Утро в сосновом лесу»

Детский сад « Сказка»

ПО « Полет»

Группа предприятий « Омский бекон»

Финансовая компания « Капитал»

Транспортная компания « Точно в срок»


перечисляют









1.Первые кавычки упоминаются славянским ученым Константином Философом  в XV веке, в главе 17 трактата «О письменах». Они выглядели фактически так же, как и современные ёлочки. Славянские кавычки имеют своё происхождение из практики написания греческих рукописей того времени.

2.Кавы́чки — парный знак препинания, который употребляется для выделения  названий предприятийлитературных произведенийгазет, журналов и в других случаях.


3.По своему рисунку различают следующие виды кавычек: Французские кавычки -

«ёлочки»

Немецкие кавычки -

лапки“ Английские двойные кавычки

- “английские двойные”

Английские одиночные кавычки-

английские одиночные’

Шведские обратные кавычки-

»шведские«

4. В русском языке в печатных текстах традиционно применяются французские «ёлочки», при письме от руки - немецкие „лапки“.

(Слайд № 16-17)


Вывод по алгоритму 2.


Научиться использовать новый знак препинания.


Выработать умение писать правильно собственные

имена существительные.


Формулировать собственное мнение


Уметь работать в паре, в группе, самостоятельно.


Оценивать свою работу и работу товарища.





(Задания на партах)





С.Т. Аксаков


А.Н. Толстой


С.А. Есенин

И.А. Крылов

(Слайд для проверки № 20)


Вывод по алгоритму № 3 1.Названия художественных произведений пишутся с большой буквы.

2.Названия художественных произведений заключаются в кавычки.

3.Имя и отчество автора сокращаются до одной(начальной) буквы.

4.Первые буквы имени называются инициалами?

(Слайд № 21-23)









Второй рисунок дан к

басне И.А. Крылова «Стрекоза и муравей»


Третий рисунок дан к сказке С.Т. Аксакова « Аленький цветочек»


Четвертый рисунок дан к рассказу А.Н. Толстого « Прыжок». (Слайд № 24)

Названия художественных произведений не только пишутся с заглавной буквы, но и заключаются в кавычки:

рассказ А. П. Чехова «Каштанка»




  • Оба вывода похожи между собой.




Журнал «Мурзилка »

Журнал «Веселые картинки»

А.С. Пушкин «Зимний вечер»

И.А. Крылов «Стрекоза и муравей»

И.И. Шишкин «Утро в сосновом лесу»

Детский сад « Сказка»

ПО « Полет»

Группа предприятий « Омский бекон»

Финансовая компания « Капитал»

Транспортная компания « Точно в срок»

(Слайд № 25)
















Марс, Юпитер, Кассиопея, Большая Медведица, Змея, Андромеда и др.











Земля, Вселенная, Солнце, Сириус, Орион.

(Слайд № 26)
























