Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок русского языка"Употребление заглавной буквы"

Урок русского языка"Употребление заглавной буквы"



Внимание! Сегодня последний день приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:



Урок по русскому языку. 4 класс.


Тема: Обобщение знаний об именах существительных множественного числа.


Цели:

1. Обучающие: обобщать и систематизировать знания, полученные при изучении темы «Имя существительное» -

2. Развивающие:

Развитие у учащихся психологических качеств (мышление, познавательных умений, самостоятельности), развитие умений делать обобщающие выводы, развитие умения применять знания на практике.


3. Воспитательные: воспитание любви к родной земле, к прекрасному, интереса к русскому языку, воспитывать активность, усидчивость, любознательность, заинтересованность в процессе урока.




Ход урока:


!. Организационный момент.


Приветствие учителя:



Друзья мои! Я очень рада

Войти в приветливый ваш класс

И для меня уже награда

Вниманье ваших умных глаз.



А теперь, возьмитесь за руки, посмотрите друг на друга. У нас с вами очень хорошее настроение и оно нас не покинет в течение всего нашего урока и сегодняшнего дня.

Ребята, сядьте правильно, откройте свои тетради


Я тетрадь свою открою

И как надо положу

И от вас, друзья, не скрою,

Ручку я вот так держу,

Сяду ровно, не согнусь

За работу я возьмусь.


2. Постановка цели урока:


- Ребята, сейчас нас ждёт увлекательное путешествие. Вы любите путешествовать?


Мы полетим с вами в космическое пространство, которое называется имя существительное.


А перед полётом повторим, что такое имя существительное.

(ребята говорят правило)


А цель нашего путешествия –обобщить все знания об имени существительном, как части речи……



Итак, садимся в летающую тарелку и в путь!


3. Различие сущ. ед. и мн. ч.


Я предлагаю вам взять необходимые продукты в дорогу. Внимание на экран. Прочитаем их названия .( дети читают сразу все слова).

К какой части речи относятся эти слова?



  1. Молоко, сахар, чай, вермишель, соль, творог, кефир.

  2. Консервы, макароны, сливки, тефтели.


А чем различаются эти существительные?


(Употребляются только в единственном числе или во множественном числе).


--- Но таких имён существительных мало в нашем русском языке.


Гораздо больше имён существительных, которые изменяются по числам.


----А как ещё изменяются имена существительные ? (изменяются по вопросам или падежам )



4.Словарная работа.


Итак, ребята полетели. Внимание! На нашем пути - комета!

Чтобы не произошло опасное столкновение необходимо выполнить следующее задание:


Перед вами слова.


Автобусы, берёзы, вагоны, газеты, ракеты, морозы, лестницы, космонавты


Какие это слова? (словарные)

Почему они так называются?

В каком числе стоят эти слова?( во мн. числе)

Как определить род имени существительного во множественном числе?( надо поставить существительное в ед. число)

Вот это знание нам и пригодится сейчас!

Мальчикам нужно выписать им. сущ. мужского рода,

Девочкам- женского.




Взаимопроверка.

Поменяйтесь тетрадями и проверьте друг у друга правильность написания слов.

Проверка по экрану.

Поднимите руку, у кого не было ни одной ошибки? У кого одна ошибка?


Молодцы, ребята! Мы закрепили с вами умение находить род у существительных мн. числа, и, конечно, же повторили написание слов с непроверяемыми гласными.


  1. Работа над деформированным предложением.



Мы избежали опасное столкновение и можем лететь дальше!

У нас по курсу планета «Предложение». Сделаем остановку!!

Нас встречает маленький необычный человечек по имени Кузя. Он рассыпал слова ,а собрать их в предложение он не может. Давайте поможем ему составить из разбежавшихся слов предложения.


Будем работать в парах. У каждой пары карточка с непослушными словами. Из этих слов вам нужно составить предложение. Составьте устно предложение.


Чья пара готова, поднимите руки вместе.(слушаю 3 предложения)Кузя очень рад!


Запишите , ребята, в тетрадь получившиеся предложения,, при этом вам нужно вставить пропущенные буквы в окончаниях имён существительных множественного числа.

Выделить у них окончания, определить склонение и падеж.


Как определить падеж имени сущест ? ( по вопросу и предлогу)


Как определить склонение имён сущ.мн. числа.( надо поставить существительное в ед.число и определить его склонение)

Выполняйте задание.



1. В космосе все космонавт… работают в специальных скафандр… .

2. Все планет… в галактике вращаются по своим орбит... .

3. Много удивительных рассказ.. рассказывают пилот. космических корабл...



Молодцы, ребята, мы не только помогли Кузе, и отработали умение определять падеж и склонение сущ. мн. числа.

Надо отдохнуть!


6.Физминутка!!!!

Чёрный бархат неба

Звёздами расшит,

Светлая дорожка

По небу бежит

От края и до края

Стелется легко,

Как будто кто – то пролил

По небу молоко

Но, нет, конечно, в небе

Ни молока, ни соку

Мы звёздную систему

Свою так видим сбоку.


  1. Работа со словосочетаниями


Отдохнули! Летим дальше. Но, что это? На нашем пути опять появилась преграда. Это дождь из космических камней. Чтобы нам не попасть под удар, нам нужно выполнить следующее задание: (на доске)


Любоваться планет…

В прочных скафандр..

Без защитных комбинезон...

В летающих тарелк..

К далёким звёзд…


(что это ? звёздочка. Какая на ней цифра? Что нам нужно сделать?)



Морфологический разбор


К звёздам – сущ., н. фр. (что?) звезда, нариц, неодуш., ж. р.,1 склон., Д. П.,


Итог этапа: Очень хорошо ,наш корабль цел, мы не попали под шквал камней .А помогли вам ваши знания.


  1. Наше путешествие подходит к концу. Чтобы удачно вернуться на Землю, нам нужно выполнить задание по инструкции, которую вы видите на экране.


Ваша задача:


1 ряд – выписать имена сущ. мужского рода, изменив его в дательный падеж множественного числа , дом - домам


2 ряд – выписать имена сущ. женского рода, поставив его в творительный падеж множественного числа, ракета - ракетами


3 ряд – выписать им. сущ. среднего рода, в предложном падеже множественного числа. море- о морях



Дворец –м. р, дворцам, Д.п. мышка- мышками, Т.п зеркало – о зеркалах, П.п

Заяц – м. р., зайцам, Д.п. зима – зимами, Т.п письмо – о письмах

Город- городам девочка- девочками, Т.п ведро –о вёдрах

Месяц – месяцам птица –птицами крыло – о крыльях


Проверка: дети читают по тетради




  1. Домашнее задание.


Посмотрите, кто нас провожает! Это друг нашего Кузи! Он дарит вам тест, который вы заберёте с собой на Землю, и это будет вашим домашним заданием.


Тест называется «Имя существительное»


  1. Итог урока.


Ребята, Повелитель Вселенной сообщает нам, что нам пора возвращаться обратно домой на нашу землю.

Но, чтобы вернуться домой, надо ответить на два вопроса.



- Что обозначают имена существительные?


- Как определяется падеж имён существительных во множественном числе?


  1. Рефлексия.


- Мы прилетели на нашу красавицу планету. Нас встречают снежинки. Они хотят вам сказать, что вы большие молодцы.


Сейчас снежинки разлетятся по классу. А вы напишите своё пожелание своему товарищу и обменяйтесь снежинками.
















все, скафандр…, работают, в, космосе, космонавт…, в, специальных.


все, скафандр…, работают, в, космосе, космонавт…, в, специальных.


все, скафандр…, работают, в, космосе, космонавт…, в, специальных.


все, скафандр…, работают, в, космосе, космонавт…, в, специальных.

все, скафандр…, работают, в, космосе, космонавт…, в, специальных.



в галактике, по своим, все, вращаются, планет…, орбит… .


в галактике, по своим, все, вращаются, планет…, орбит… .


в галактике, по своим, все, вращаются, планет…, орбит… .


в галактике, по своим, все, вращаются, планет…, орбит… .


в галактике, по своим, все, вращаются, планет…, орбит… .


удивительных, рассказывают, корабл…, много, рассказ…, космических, пилот…



удивительных, рассказывают, корабл…, много, рассказ…, космических, пилот…



удивительных, рассказывают, корабл…, много, рассказ…, космических, пилот…



удивительных, рассказывают, корабл…, много, рассказ…, космических, пилот…



удивительных, рассказывают, корабл…, много, рассказ…, космических, пилот… .





57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 20.11.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров102
Номер материала ДВ-173331
Получить свидетельство о публикации