Для всех учителей из 37 347 образовательных учреждений по всей стране

Скидка до 75% на все 778 курсов

Выбрать курс
Получите деньги за публикацию своих
разработок в библиотеке «Инфоурок»
Добавить авторскую разработку
и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыУрок русского языку по теме "Родственные слова" 2 класс

Урок русского языку по теме "Родственные слова" 2 класс

библиотека
материалов

Русский язык. 2 класс. Программа «Перспектива»

Учитель: Боровик Наталья Викторовна

Тема: «Родственные слова».

Цель: дать представление о способе проверки безударных гласных в корне слова.

Задачи:

  1. закреплять знания о родственных словах, их признаках.

  2. развивать универсальные учебные действия:

познавательные:

  • умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;

  • на основе анализа объектов делать выводы;

  • обобщать и классифицировать по признакам;

регулятивные:

  • умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

  • оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

  • осуществлять познавательную и личностную рефлексию;

коммуникативные:

  • умение слушать и понимать других;

  • строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

  • оформлять свои мысли в устной форме;

  • умение работать в парах.

личностные:

  • умение выказывать свое отношение к событиям, выражать эмоции;

  • мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.


Оборудование:

Карточки с алгоритмом самопроверки, презентация к уроку, презентация, «Толковый словарь русского языка» Ожегова.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

- Кто любит путешествовать? Отправляемся сегодня в путешествие в страну слов. (Слайд 1)

- Как вы думаете, кто там живет? Что интересного может происходить в этой стране?

2. Сначала выберем транспорт, на котором туда отправимся.

Словарный диктант: машина, ракета, троллейбус, метро, пассажир.

Самопроверка по алгоритму.

Один ученик работает у доски: читает алгоритм самопроверки и выполняет самопроверку, пользуясь презентацией. (Слайд 2)

- Какое слово здесь можно назвать «лишним»? Почему? (пассажир)

3. Каждый выбирает свой любимый транспорт… И вот мы уже в стране слов. (Слайд 3).

Здесь можно увидеть замечательные места: Мостик Гласных, Овражек Оборотней, Ущелье Предлогов, Загадочная Полянка, Рощица Омонимов, Пещера Согласных, Алфавитное Болото, Долина Фразеологизмов и другие.

Там мы еще побываем. А сегодня направимся к дереву однокоренных слов. Чтобы туда добраться, необходимо выполнить задание. (Рабочая тетрадь, с. 19, № 134.)

- О чем нам говорит значок на полях? (Работаем в паре)

Работа в парах.

Взаимопроверка (пары меняются тетрадями).

- Какие вопросы возникли при проверке?

- Какие слова нельзя назвать родственными?

(Тигр – тигрица, грач – грачонок, слон - слоненок – родственные? А корова – теленок - нет?)

- Мне кажется, что слон – слоняться тоже родственные слова, в них есть общая часть.

- Я думаю, «слоняться» - значит ходить как слон.

- Если есть сомнения в значении слова, куда обратиться? (в толковый словарь.)

Учащийся ищет слово в толковом словаре.

«Слоняться» - ходить взад и вперед, бродить без дела.

Однокоренные слова? (нет)

- Молодцы! Вот мы и пришли к дереву однокоренных слов. (Слайд 4)

4. Новый материал.

Давайте поищем здесь однокоренные (родственные) слова. Учебник, с. 50, упр. 66.

Самостоятельная работа. Проверка: один учащийся читает выписанные слова, выделяет корень.

Роса – мелкие капельки воды на земле и растениях.

Оросить – полить, пропитать влагой, покрыть каплями воды.

Росистый – покрытый росой.

(Слайд 4 – щелчок)

Запомните: корни слов в родственных словах пишите одинаково. Безударные гласные в корне слова проверяйте ударением.

Среди однокоренных слов может быть слово, которое помогает правильно писать все остальные слова.

Для нашей группы однокоренных слов какое это слово? (росы)

Почему? (ударение падает на гласную в корне)

Слайд 4 – щелчок.


Обитатели страны слов следят за здоровьем и любят физкультуру. Давайте вместе с ними сделаем зарядку. (Слайд 5)

После окончания зарядки сразу перейти на слайд 6.

5. Закрепление пройденного.

Учебник с. 51, упр. 67.

Упр. выполняется устно. Затем по выбору учащегося (или по рядам…) записывается одна группа слов, выделяется корень.

6. Проверка знаний.

- Проверьте свои знания по теме.

Слайд 7, 8, 9, 10, 11, 12.

7. Подведение итогов урока.



Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Учитель начальных классов
Найдите материал к любому уроку,
указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:
также Вы можете выбрать тип материала:
Краткое описание документа:

Русский язык.  2 класс. Программа «Перспектива»

Учитель: Боровик Наталья Викторовна

Тема: «Родственные слова».

Цель: дать представление о способе проверки безударных гласных в корне слова.

Задачи:

1.     закреплять знания о родственных словах, их признаках.

2.     развивать универсальные учебные действия:

познавательные:

·        умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;

·        на основе анализа объектов делать выводы;

·        обобщать и классифицировать по признакам;

регулятивные:

·        умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

·        оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

·        осуществлять познавательную и личностную рефлексию;

коммуникативные:

·        умение слушать и понимать других;

·        строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

·        оформлять свои мысли в устной форме;

·        умение работать в парах.

личностные:

·        умение выказывать свое отношение к событиям, выражать эмоции;

·        мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

 

Оборудование:

Карточки с алгоритмом самопроверки, презентация к уроку, презентация, «Толковый словарь русского языка» Ожегова.

Ход урока:

1.     Организационный момент.

- Кто любит путешествовать? Отправляемся сегодня в путешествие в страну слов. (Слайд 1)

- Как вы думаете, кто там живет? Что интересного может происходить в этой стране?

2. Сначала выберем транспорт, на котором туда отправимся.

Словарный диктант: машина, ракета, троллейбус, метро, пассажир.

Самопроверка по алгоритму.

Один ученик работает у доски: читает алгоритм самопроверки и выполняет самопроверку, пользуясь презентацией. (Слайд 2)

- Какое слово здесь можно назвать «лишним»? Почему? (пассажир)

3. Каждый выбирает свой любимый транспорт… И вот мы уже в стране слов. (Слайд 3).

Здесь можно увидеть замечательные места: Мостик Гласных, Овражек Оборотней, Ущелье Предлогов, Загадочная Полянка, Рощица Омонимов, Пещера Согласных, Алфавитное Болото, Долина Фразеологизмов и другие.

Там мы еще побываем. А сегодня направимся к дереву однокоренных слов. Чтобы туда добраться, необходимо выполнить задание. (Рабочая тетрадь, с. 19, № 134.)

- О чем нам говорит значок на полях? (Работаем в паре)

Работа в парах.

Взаимопроверка (пары меняются тетрадями).

- Какие вопросы возникли при проверке?

- Какие слова нельзя назвать родственными?

(Тигр – тигрица, грач – грачонок, слон - слоненок – родственные? А корова – теленок - нет?)

- Мне кажется, что слон – слоняться тоже родственные слова, в них есть общая часть.

- Я думаю, «слоняться» - значит ходить как слон.

- Если есть сомнения в значении слова, куда обратиться? (в толковый словарь.)

Учащийся ищет слово в толковом словаре.

«Слоняться» - ходить взад и вперед, бродить без дела.

Однокоренные слова? (нет)

- Молодцы! Вот мы и пришли к дереву однокоренных слов. (Слайд 4)

4. Новый материал.

Давайте поищем здесь однокоренные (родственные) слова. Учебник, с. 50, упр. 66.

Самостоятельная работа. Проверка: один учащийся читает выписанные слова, выделяет корень.

Роса – мелкие капельки воды на земле и растениях.

Оросить – полить, пропитать влагой, покрыть каплями воды.

Росистый – покрытый росой.

(Слайд 4 – щелчок)

Запомните: корни слов в родственных словах пишите одинаково. Безударные гласные в корне слова проверяйте ударением.

Среди однокоренных слов может быть слово, которое помогает правильно писать все остальные слова.

Для нашей группы однокоренных слов какое это слово? (росы)

Почему? (ударение падает на гласную в корне)

Слайд 4 – щелчок.

 

Обитатели страны слов следят за здоровьем и любят физкультуру. Давайте вместе с ними сделаем зарядку. (Слайд 5)

После окончания зарядки сразу перейти на слайд 6.

5. Закрепление пройденного.

Учебник с. 51, упр. 67.

Упр. выполняется устно. Затем по выбору учащегося (или по рядам…) записывается одна группа слов, выделяется корень.

6. Проверка знаний.

- Проверьте свои знания по теме.

Слайд 7, 8, 9, 10, 11, 12.

7. Подведение итогов урока.

 

Проверен экспертом