Учитель: Чернецкая Т.В.
Предмет: русский язык
№ урока: 61
Дата: 4.12.2018
Класс: 3-А
Тема: «Контрольное списывание»
Цель: проверить умение писать текст с опорой на
образец, сличать написанное с текстом.
Планируемые
результаты:
Предметные:
Писать правильно слова на изученные орфограммы,
определять границы предложений
Метапредметные:
Структурирование знаний
Личностные:
Проявлять уважительное отношение к иному мнению
Тип урока: Урок контроля и
коррекции знаний, умений и навыков
Оборудование: карточки с текстом, м.м.
проектор
Ход урока:
1.Мотивация учебной деятельности.
а)Орг.момент
Я тетрадь свою открою и наклонно положу
И от вас, друзья , не скрою-ручку правильно держу.
Сяду прямо, не согнусь, за работу я возьмусь.
б)Пальчиковая гимнастика
Карандаш в руке катаю, между пальчиков верчу.
Непременно каждый пальчик быть послушным научу.
2.Актуализация опорных знаний
учащихся
- Давайте вспомним, что такое предложение.
-Что вы знаете о предложении?
-Что такое текст?
3.Введение в тему:
- Кто догадался, какая тема нашего урока?
-Какие цели мы поставим перед собой?
(( грамотно и красиво
писать, правильно выражать свои мысли, давать полные ответы, учимся думать,
слышать и понимать учителя и своих товарищей)
4.Работа по теме урока.
·
Отгадывание
загадки.
- А о ком буде текст вы узнаете,
отгадав загадку.
Она летом мошек ловит,
Гнёздышко из глины строит.
Коль летает высоко,
Значит дождик далеко,
Если же летает низко,
Это значит дождик близко (Ласточка)
-Конечно это
ласточка. Слайд № 1
-Посмотрите на экран.
-Что вы знаете про ласточек?
·
А
сейчас обратимся к памятке и вспомним правила списывания текста Слайд № 2
(Чтение памятки)
·
Знакомство
с текстом.
Радостно
светит весеннее солнышко. В такую чудесную погоду прилетели ласточки. Далеко
разносятся их весёлые песни.
Летали
ласточки к старому домику. Он осыпался и развалился. Каждый день носили
ласточки в клювах солому, глину, прутики. Долго работали певуньи. Хорошее
получилось гнёздышко.
Скоро
в гнезде появились птенчики. Узнал об этом чёрный кот. Решил он полакомиться и
стал следить за птенцами.
Увидели ласточки кота и стали отвлекать его
от гнезда. Оберегают они своих маленьких детёнышей от опасности.
·
Первичное чтение.
-Прочитайте текст самостоятельно,
отмечая непонятные слова.
а) Лексическая работа
б)Орфографическая работа. Работа в
парах.
-У вас на партах лежат карточки со
словами из текста. В словах пропущены орфограммы. Поработайте в парах, вставьте
пропущенные орфограммы, устно подбирая проверочные слова.
·
Повторное
чтение.
-Прочитайте текст еще раз,
пользуясь памяткой.
·
Физминутка
·
Самостоятельная
работа.
-Спишите текст в свои тетради.Не
забывайте обращаться к памятке.
·
Проверка
5.Подведение итогов урока.
Рефлексия.
- Какие затруднения у вас возникли при выполнении
упражнения?
- Что показалось вам лёгким?
- Какие правила вы вспомнили при выполнении задания?
- За что вы можете себя похвалить?