Тема: «Безударные падежные
окончания имен существительных во множественном числе в дательном,
творительном, предложном падежах»
Цель:
1. Познакомить учащихся с особенностями
дательного, творительного, предложного падежей имён существительных
множественного числа.
Цели:
1.Познакомить учащихся с особенностями
дательного, творительного и
предложного падежей имен существительных
множественного числа.
1.Познакомить учащихся с особенностями
дательного, творительного и
предложного падежей имен существительных
множественного числа.
2.
Формировать умение правильно писать окончания у имён существительных.
множественного числа в дательном,
творительном, предложном падежах;
3.
Закреплять умение правильного написания у существительных множественного.
числа окончаний при склонении по падежам.
4.
Развивать умение отвечать на вопросы, наблюдательность, развивать
навык.
правописания в данных падежах.
5.Воспитывать интерес к родному языку
правописания в данных падежах.
5.Воспитывать интерес к родному языку.
I. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! Начинаем урок
русского языка. Но урок у нас сегодня не обычный, посмотрите, к нам пришли гости.
Как воспитанные хозяева давайте поприветствуем
наших дорогих гостей.
Поприветствуем друг друга, улыбнемся и пожелаем
себе успеха!
- Проверьте, все ли у вас готово к уроку.
- Откроем рабочие тетради, запишем дату,
«Классная работа».
Чистописание.
Сегодня мы пропишем соединения ов, ев, ей.
А выбрала я такие буквосочетания неспроста.
Кто догадался, почему именно эти буквосочетания
я выбрала? (это окончания имён сущ. в форме Р.п. мн. ч. о которых мы говорили
на прошлом уроке).
Пропишем строчки в тетрадях.
II. Актуализация
знаний
Цель этапа: повторение
изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление
затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося.
- Посмотрите на экран:
На
экране слова: снегоход, веселье, помощь, праздник, наряжал, человек.
-
Найдите и запишите слово с…
1. Непроизносимой
согласной в корне слова (праздник)
2. Сложное
слово с соединительной гласной (снегоход)
3. Безударной
гласной в корне слова (наряжал)
4. Мягким
знаком после шипящего (помощь)
5. Разделительным
мягким знаком (веселье)
- Какое
же слово осталось? (человек) Почему?
-Какая
орфограмма в слове определите? (безуд. гласные в слове
не
проверяемые ударением)
Вывод:
Слово это словарное, поэтому написание его нужно запомнить.
- Выделите
орфограмму
- Подберите
однокоренные слова (человеческий, человеколюбивый)
-
Давайте, с этим словом восстановим рассыпанное предложение. ( 3-тий ряд)
Мир освещается солнцем, а человек — знанием.
-Что у
нас получилось? ( пословица)
- О
чем эта пословица? ( ответ учеников)
-
Определите вид предложения ( простое -1 грамматическая основа)
Какой
частью речи является слово ЧЕЛОВЕК? ( существительное)
Вспомним
о существительных?
-
Что такое существительное?
-
Как изменяются имена существительные? (Изменяется по числам, падежам).
-
А как мы по-другому называем изменение по падежам? ( склонение).
-
Какие имена существительные относятся к 1 склонению?
-
Какие имена существительные относятся ко 2 склонению?
-
Какие имена существительные относятся к 3 склонению?
-
Как определить падеж существительного? (По падежным вопросам, по
предлогам).
III. Самоопределение.
Цель этапа: обеспечение
восприятия, осмысления и первичного закрепления учащимися
-Посмотрите, пожалуйста, на доску.
Что мы видим? ( имена сущ. с отсутствующими окончаниями)
·
Ёлк…(ам), ёлк…(ами), о ёлк…(ах)
·
Мандарин…(ам), мандарин…(ами), о мандарин…(ах)
·
Снеговик…(ам), снеговик…(ами), о снеговик…(ах)
·
Метел…(ям), метел…(ями), о метел…(ях)
- Что мы должны сделать?
(дописать окончания)
-Сможем ли мы сразу дописать
окончания.
А какие это окончания (безударные)
Что мы будем делать?
( Проверим какое окончание пишется
с помощью слов- помощников)
-Как нужно поступить, если
окончание безударное? (определить падеж).
Вставили
окончания, указали падеж.
А
есть ли на доске существительные 1- ого скл., 2 – ого, а 3 – ого? Назовите.
·
Ёлкам, ёлками, о ёлках
·
Мандаринам, мандаринами, о мандаринах
·
Снеговикам, снеговиками, о снеговиках
·
Метелям, метелями, о метелях
Так
по какому же принципу подобраны слова?
Какой
же вывод мы сможем сделать, глядя на доску?
О
чем сегодня пойдет речь на уроке?
- Проблема: Кто сформулирует тему урока?
( Безударные падежные окончания
имен существительных во множественном числе)
- С окончаниями каких падежей мы
сегодня с вами познакомимся? ( Дательный, творительный, предложный)
Что же мы можем сказать о
окончаниях имен сущ. в мн.ч. в этих падежах?
Какой вывод можем сделать об
окончаниях?
Дети
делают вывод об окончаниях существительных в данных падежах.
На
доске и в тетради составляется схема.
Кинестеты
составляют таблицу на доске.
Остальные
конспектируют.
Дательный падеж
|
Кому? Чему?
|
к, по
|
- ам, - ям
|
Творительный падеж
|
Кем? Чем?
|
над, за, перед, с
|
- ами, - ями
|
Творительный падеж
|
О ком? О чём?
|
в, на, о
|
- ах, - ях
|
Давайте проверим, действительно ли в данных падежах
имена существительные в
форме множественного числа имеют такие окончания.
Для этого просклоняем имена существительные реки,
луга, моря, степи.
1 вариант просклоняет
существительные реки, луга, 2 вариант просклоняет
существительные моря, степи.
Два человека работают у доски.
Взаимопроверка тетрадей.
Вывод.
Давайте проверим, действительно ли в данных падежах
имена существительные в
форме множественного числа имеют такие окончания.
Для этого просклоняем имена существительные реки,
луга, моря, степи.
1 вариант просклоняет
существительные реки, луга, 2 вариант просклоняет
существительные моря, степи.
Два человека работают у доски.
Взаимопроверка тетрадей.
Вывод.
Давайте проверим, действительно ли в данных падежах
имена существительные в
форме множественного числа имеют такие окончания.
Для этого просклоняем имена существительные реки,
луга, моря, степи.
1 вариант просклоняет
существительные реки, луга, 2 вариант просклоняет
существительные моря, степи.
Два человека работают у доски.
Взаимопроверка тетрадей.
Вывод.
Давайте
проверим, действительно ли в данных падежах имена сущ. в форме мн. ч. имеют
такие окончания.
Для
этого выполним упражнение 269 на стр. 139 нашего учебника.
Первый
вариант просклоняет первые два имени сущ., второй – оставшиеся два.
Двое
у доски.
Вывод.
IV. Физминутка.
Снеговик
V.
Применение новых знаний
Цель этапа: Обеспечение
усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной
ситуации.
А сейчас я расскажу Вам одну
необычную историю, которая произошла в соседней школе.
Однажды у ребят из 4 «В» класса
выдался очень сложный урок русского языка. Они писали проверочную работу.
Ребята были очень ответственные и накануне очень усердно к ней готовились.
После занятий они устали и решили немного поразвлечься. Они не сразу пошли
домой, а немного задержались в школьном дворе и слепили снеговика. А снеговик
тот был не простой,… а волшебный. Когда ребята его лепили, он услышал
следующий разговор: «Мы так старательно готовились. Я уверен, что все хорошо
выполнили задания! Вот бы Дедушка Мороз узнал об этом и передал нам подарки!» -
мечтательно сказал Вася Лыжин. «Ах, как было бы здорово!» - поддержала его Тася
Снежина. Снеговику так захотелось помочь ребятам, он набрался храбрости и понёс
Дедушке Морозу письмо с работами ребят, но по дороге проказники Лиса
Патрикеевна и Серый Волк отняли письмо у Снеговика и все работы испортили.
Буквы из слов выпали, окончания
намокли от снега и расплылись, а признаки падежных форм имён существительных
перепутались.
Давайте поможем Снеговику восстановить
работы ребят, что бы он смог передать письмо Дедушке Морозу и ребята получили новогодние
подарки.
Первая группа (визуалы) – 3 карточки – вставьте в имена
сущ. пропущенные буквы и определите их падеж.
Вторая группа (аудиалы) - 3 карточки – восстановите
окончания имён сущ. и определите их падеж.
Третья группа (кинестеты) – 3 карточки – восстановите
признаки падежей.
Готовы? Молодцы! Уверена, что все успешно справились
с заданием.
А сейчас мы немного поиграем.
Работаем по рядам.
Я называю слова- имена существительные в
И.п. ед.ч., а ребята первого ряда запишут их в Д.п. мн.ч., ребята из второго
ряда запишут эти же слова в Т.п., а ребята третьего ряда- в П.п. мн.ч.
Я диктую слова: лягушка, черепаха, уж,
червь, конь, колесо, мышь.
- Проверяем. ( несколько учеников читают
свои ответы)
- Игра «Мельница»
Первая группа называет падеж.
Вторая - вопросы.
Третья - слово.
Четвертая - род и склонение.
-Самооценка.
VI. Итог урока (рефлексия
деятельности)
Цель этапа: осознание уч-ся
своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего
класса.
Наш урок заканчивается,
пора подвести итоги.
Что нового Вы сегодня
узнали?
Понравился ли Вам урок?
На ваших партах лежат
круги трёх цветов.
Поднимите зеленый, если
все удалось.
Поднимите желтый, если вы
испытывали затруднения.
Поднимите красный, если на
уроке выполнять задания было тяжело и многое не получилось и мы отработаем этот
материал дополнительно.
Спасибо за урок!