Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок русского языка 4 класс "Как определить спряжение глагола, если личное окончание ударное"

Урок русского языка 4 класс "Как определить спряжение глагола, если личное окончание ударное"

Скачать материал

Предмет: Русский язык

Автор: Балабан Елена Владимировна

Класс: 4 класс

Технологическая карта изучения темы «Как определить спряжение глагола, если личное окончание ударное»

 

Тема

Как определить спряжение глагола, если личное окончание ударное

Тип урока

Освоение новых знаний.

Вид урока

Урок по проблемно – диалоговой технологии.

Цель

Создание условия для исследовательского поиска,  направленного на определение спряжения глагола при ударном личном окончании.

Задачи

 

Образовательные:

Формировать  умение определять спряжение глаголов  по ударному личному окончанию.

Способствовать развитию познавательной сферы ученика.

Воспитывать культуру поведения при фронтальной, индивидуальной, групповой работе.

Формировать УУД:

- Личностные:  способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

- Регулятивные УУД:  умение определять и формулировать цель на уроке; оценивать правильность выполнения задания; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

- Коммуникативные УУД:  умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других;  выполнять совместные исследовательские действия в группе.

- Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного;  добывать новые знания: находить ответы на вопросы,  задавать свои.

Планируемый результат

Предметные:

выделять существенные признаки глагола как части речи,

владеть понятием спряжение
 называть  особенности  глаголов I и II спряжения при ударном личном окончании.

Личностные:
Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

Сравнивать, устанавливать закономерности; делать выводы и обобщенияпланировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение (Регулятивные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других;   (Коммуникативные УУД).

Уметь ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного.  Добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя  свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).

Основные понятия

Спряжение глагола,  Iспряжение,  II спряжение, личные окончания глаголов.

Межпредметные связи

Литературное чтение

Ресурсы:

- основные

 

- дополнительные

- Учебник «Русский язык» авторы Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, О.В. Пронина

- электронная доска

- тетрадь

- раздаточный материал

 

Организация пространства

Фронтальная работа, групповая работа, индивидуальная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Технология проведения

Деятельность

учеников

Деятельность

учителя

УУД

I.       Организационный момент (Мотивация к учебной деятельности по теме).

Голосовая разминка (глаголы -исключения)

 

Цели:

- актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;

-

Наизусть или с доски зачитывают глаголы-исключения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организует актуализацию требований к ученику со стороны учебной деятельности.

Создаёт  условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.

-Садитесь, пожалуйста, запишите в тетради число, классная работа.

 

 

 

 

Личностные: на основе языкового материала настраиваются на работу

(в основе материала - пропедевтика по изучаемой  теме)

 

 

 

 

 

 

II.    Планирование деятельности.

Цели:

- составлять план учебной деятельности.

Воссоздают порядок  плана учебной деятельности.

Корректирует действия учеников при необходимости.

Регулятивные:

Планируют деятельность

Ш. Актуализация знаний.

 

Цель:

-актуализировать знания по теме глагол

 

 

Делят слова на две группы.

Записывают существительные и глаголы в соответствии с правилами орфографии.

Обобщают  знания по теме глагол.

Определяют спряжение глаголов.

 

 

Дают самооценку своей работе.

 

 

 

Оперируют понятиями, приводят доказательства.

 

Организует деятельность обучающихся.

1). Орфографическая минутка.

  Запишите слова в тетрадь в два столбика, исправляя ошибки, подчеркните орфограммы.

Врачь, прилеч, силач, кирпичь, припрячь, трубачь, царевич, выстричь, мячь, скрипачь, жечь, стеречь.

-На какие 2 группы   разделили слова, написанные на доске?  Обоснуйте свой ответ.                  

(Существительные мужского рода 2 склонения без мягкого знака и глаголы в неопределенной форме, оканчивающиеся на чь,)

Как назвать группу второго столбика? (глаголы)

-Что вы знаете про глагол? (Рассказ о глаголе: обозначает действие, изменяются по лицам и по числам, а в прошедшем времени по родам, в предложение обычно сказуемые)

Рефлексия первого этапа: Какой вопрос вы можете задать по первому этапу урока.

2) Уточнение знаний о глаголе.

- На прошлом уроке мы начали с вами говорить о словоизменении глагола. Посмотрите, пожалуйста, на доску:

Словоизменение                          словообразование

- Это разные понятия или одинаковые? (разные, при словоизменении слова не меняются, а при словообразовании появляются новые слова)

- Приведите примеры словоизменения существительного.

( лиса, лисы, лисой, о лисе)

- Что происходит со словами? (склоняются, изменяются по падежам)

- Как изменяются глаголы? (по лицам и числам, в прошедшем по родам)

- Прочитайте глаголы, которые записаны на доске.

Прошу, терплю, соберу, пойму, бегу, тру, подниму, ловлю, бегу.

- Какие грамматические признаки объединяют эти глаголы? (лицо, время)

- Мы закончили  с вами следующий этап урока, вспомнили, все. Что необходимо знать для открытия нового знания. Рефлексия второго этапа: Задайте вопрос по этой части урока.

 

Познавательные УУД: классифицируют объекты (объединять в группы по

существенному признаку); приводят примеры в качестве доказательства выдвигаемых правил.

Коммуникативные УУД: формулируют ответы в устной форме; слушают и понимают речь других;

Познавательные УУД: строят рассуждения

 

 

 

 

IVОпределение темы и целей урока.

Цель:

- создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности на достижение целей урока.

 

Создать проблемную ситуацию, которая спровоцирует обучающихся на  решение проблемы .

 

Ставят глаголы в неопределенную форму, записывая слова в таблицу.

1) Определение темы урока.

- Запишите эти глаголы в неопределенной форме в таблицу и по ключевому слову определите тему сегодняшнего урока.

п

р

о

с

и

т

ь

 

т

е

р

п

е

т

ь

 

с

о

б

р

а

т

ь

 

п

о

н

я

т

ь

 

 

 

б

е

ж

а

т

ь

 

 

 

т

е

р

е

т

ь

п

о

д

н

я

т

ь

 

л

о

в

и

т

ь

 

 

б

е

р

е

ч

ь

 

 

 - Что мы знаем о спряжении? (спряжение – это изменение глаголов по лицам и числам)

2) Создание проблемной ситуации.

- А тогда определите спряжение этих глаголов.

(Мы не умеем этого делать)

- Тогда сформулируйте основной вопрос урока.

(Как определить спряжение у глагола?)

- Поиск ответа на этот вопрос и будет целью нашего урока.

Регулятивные УУД:

На основе речевого материала формулируют тему и цель урока.

Предметные УУД:

Изменяют форму глагола на неопределенную.

V. Поиск решения, формулирование нового правила.

Цель: Организовать работу в группах, направленную на поиск решения главного вопроса урока.

 

Работают в группах. Спрягают глаголы, обобщают и анализируют информацию, делают выводы. Создают алгоритм определения спряжения с ударными личными окончаниями. Сверяет свои предположения с правилами в учебнике.

1) Организует работу групп, направленную на решение проблемной ситуации.

- У каждой группы на столах исследовательские задания, выполнив их, Вы сможете ответить на главный вопрос урока.

Задания. (по уровню учащихся)

Высокий уровень: Проспрягай глагол – говорю.

Выше среднего (средний): Измени глагол – сочиню - по лицам

Ниже среднего: Измени глагол – несу - по лицам (Я, Ты, Он, Они).

Низкий уровень: Измени глагол – спасу -

Я (что делаю?)__________

Ты (что делаешь?)_____________

Он (что делает?)_________________

Они (что делают?)_____________________

Ответы на вопросы после выполнения задания.

  1. Что изменяется при изменении глагола?
  2. Выдели окончание.
  3. Поставь ударение.
  4. Попробуй найти себе пару в группе.
  5. Понаблюдайте за всеми глаголами в группе, что замечаете?
  6. Сделайте вывод.
  7. Вы можете ответить на главный вопрос урока?

2) Подтверждает вместе с учащимися результаты исследования.

- По опорным словам (ударение, окончание, -ут, -ют; -ат, -ят; у(ю); ешь(ёшь) -ишь) Составьте правило определения спряжения глагола

- Давайте откроем стр. 77 учебника, правильно ли мы сделали выводы.

3) Руководит созданием алгоритма определения спряжения. (интерактивная доска)

 

Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного ; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы.

Коммуникативные УУД:умениеоформлять свои мысли в устной форме;слушать и понимать речь других;

Личностные УУД: применять правила делового сотрудничества: сравнивать разные

точки зрения; считаться с мнением другого человека; проявлять терпение и доброжелательность в споре (дискуссии), доверие к собеседнику (соучастнику) деятельности.

Регулятивные УУД: удерживать цель деятельности до получения ее результата

VI. Первичное закрепление.

Цель: Закрепить полученные знания, применяя их в практических заданиях.

Определяют спряжение глаголов, действуя по алгоритму.

Находят лишнее слово среди глаголов с ударным окончанием.

Организует деятельность обучающихся. Контролирует правильность выполнения заданий.

- Упражнение 250 в учебнике будем выполнять самостоятельно.

(один ученик работает у интерактивной доски). 

Позновательные УУД: воспроизводить по памяти информацию, необходимую для

решения учебной задачи;

применять схему для получения информации;

Регулятивные УУД: ;оценивать правильность выполнения задания; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

 

VII. Заключительная рефлексия.

Цели:

- организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

Отвечают на вопросы теста.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организует проверку.

 

Познавательные УУД:

Обобщают информацию.

Личностные УУД: способность к самооценке

 

VIII. Итог урока.

Цель: Обобщить полученные знания и сделать выводы.

Анализируют полученную информацию, делают выводы.

Организует деятельность обучающихся

-С какой проблемой мы с вами сегодня столкнулись?

 

Регулятивные УУД: осуществлять итоговый контроль деятельности («что сделано»)

 

 

 

IX. Домашнее задание.

 

 

Правило стр. 77; стр. 79 упражнение 252

 

 

 

Оценка работы обучающихся на уроке.

 

Оценивает работу обучающихся в течение всего урока по критериям.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка 4 класс "Как определить спряжение глагола, если личное окончание ударное""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
