Инфоурок Русский язык КонспектыУрок русского языка. 7 класс. «Причастный оборот. Выделение причастного оборота запятыми».

Рабочий лист по русскому языку "Причастный оборот. Выделение причастного оборота запятыми"

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
1455
95
07.07.2023
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Аксюмова Анастасия Александровна

учитель русского языка и литературы; руководитель МО

Об авторе

Категория/ученая степень: Кандидат наук
Место работы: ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Учитель русского языка и литературы, кандидат филологических наук. Профессиональные интересы: - преподавание русского языка и литературы для детей с особыми образовательными потребностями; - использование электронного обучения в преподавании русского языка и литературы; - создание электронных курсов по русскому языку.
Подробнее об авторе
Рабочий лист "Причастный оборот. Выделение причастного оборота запятыми" предназначен для проведения первого урока по изучению причастного оборота. В рабочем листе представлены материалы для повторения теоретического материала и формирования навыка расстановки знаков препинания при причастном обороте. Упражнения объединены тематически.

Краткое описание методической разработки

Рабочий лист "Причастный оборот. Выделение причастного оборота запятыми" предназначен для проведения первого урока по изучению причастного оборота. В рабочем листе представлены материалы для повторения теоретического материала и формирования навыка расстановки знаков препинания при причастном обороте. Упражнения объединены тематически.

Урок русского языка. 7 класс. «Причастный оборот. Выделение причастного оборота запятыми».

Скачать материал

Предмет: русский язык

Класс: 7

Используемый учебно-методический комплекс: М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская, Л.А. Тростенцова и др. Русский язык. 7 класс: Учебник для общеобразовательных учреждений. М.: Просвещение, 2015 г.

Тема урока: «Причастный оборот. Выделение причастного оборота запятыми».

Тип урока: урок общеметодической направленности; первый урок в теме «Причастный оборот»; урок открытия новых знаний.

Цели урока:

Ø  Дать учащимся представление о причастном обороте, определяемом слове и подвижности причастного оборота по отношению к определяемому слову;

Ø  учить опознавать причастный оборот в тексте и графически обозначать его;

Ø  формировать умение выделять причастный оборот запятыми; развивать связную речь учащихся.

Планируемые результаты:

Предметные: знать определение причастного оборота, уметь определять границы и синтаксическую роль причастного оборота, его место по отношению к определяемому слову, знать условия обособления причастного оборота на письме; уметь находить причастные обороты и определяемые слова, к которым они относятся, определять место причастного оборота по отношению к определяемому слову.

Метапредметные: умение учащихся самостоятельно определять цели своего обучения, организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и одноклассниками, умение работать как индивидуально, так и в группе; уметь формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение; осознанно использовать речевые средства в соответствии с коммуникативной задачей для выражения своих мыслей.

Личностные: формирование чувства коллективного и личного ответственного отношения к учению на основе мотивации к обучению и познанию.

Методы и формы обучения: создание проблемных ситуаций; индивидуальная, групповая, фронтальная, самостоятельная работа.

Наглядно-демонстрационный материал: презентация по теме урока, выполненная учителем.

Основные понятия: причастный оборот, определяемое слово, обособление причастного оборота.

Применяемая технология: технология деятельностного метода обучения.

Дидактическое обеспечение урока: компьютерная презентация, карточки с дифференцированным заданием, лист оценки работы на уроке, карточки с тестовым заданием, карточки оценки эмоционального состояния.

Необходимое оборудование и материалы: ноутбук, проектор, экран.

      Автор урока: Мурашева Светлана Николаевна -   учитель русского языка и литературы высшей  квалификационной категории


Технологическая карта урока

Этапы урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формы орг. вз-действия

Формируемые умения (УУД)

Промежуточный контроль

1

2

3

4

5

6

7

Цель: мотивация к учебной деятельности

I. Мотивация к учебной деятельности

 (1  мин)

Эмоциональная, психологическая подготовка учащихся к усвоению материала

 

(Слайд 1)

Цель:  Подготовить учащихся к усвоению и углублению знаний.

- Здравствуйте, садитесь. Проверьте готовность к уроку. С каким настроением вы пришли на урок?

 

- Повернитесь друг к другу. Улыбнитесь и пожелайте  другу счастливого пути!

 

- В тетрадях запишите число, классная работа. На столах у вас лежат оценочные листы. (Приложение 1)

Критерии оценок у вас прописаны. В конце урока подведем итоги.

Цель: Снять напряжение, раскрепоститься, настроиться на работу.

Проверяют готовность к уроку.

Отвечают на вопросы учителя.

Фронтальная

Личностные: положительно относятся к учению, познавательной деятельности, желают приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся.

Листы обратной связи

Цель: актуализация имеющихся знаний, способов действия в новых условиях; формирование умения задавать вопросы; развитие произвольного внимания и памяти, познавательных интересов и инициативы учащихся

II. Актуализация и пробное учебное действие.

 (4 мин).

 

 

 

 

 

 

 

Воспроизведение ранее изученного, установление преемственных связей прежних и новых знаний и применение их в новых ситуациях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Слайд 2)

Цель: Предоставляет материал, позволяющий осуществить переход к приобретению новых знаний.

-Сегодня мы с вами продолжим увлекательное путешествие по стране Причастие, в которой много загадочного, неизвестного и очень интересного. У вас есть возможность показать знания и умения и обогатиться новыми сведениями.

 

- Составьте кластер о том, что вам уже известно о причастии.

- Что у вас получилось?

 

- Оцените свою работу.

Цель: Вспоминают соответствующие учебные задачи, делают содержательные обобщения

Слушают учителя, отвечают на вопросы, строят понятные высказывания.

 

 

Составляют кластер.

 

 

Рассказывают все, что известно о причастии.

 

Фронтальный опрос.

Индивидуальная

 

 

 

 

 

 

Личностные: желание приобретать новые знания, совершенствовать имеющиеся; концентрация внимания, уважение к окружающим.

Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме; осуществляют операции анализа, синтеза, устанавливают причинно-следственные связи.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу.

Коммуникативные: отвечают на вопросы, формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения.

Устные ответы

 

 

 

 

 

 

Цель: выявить место и причину затруднения.

III. Выявление места и причины затруднения.

(3 мин)

Обсуждение результатов.

 

 

 

(Слайд 3)

Цель: выявить причину затруднения и направить  работу учащихся.

 

- Что вы знаете о гласных в падежных окончаниях причастий?

 

Запишите, пожалуйста, два столбика: 1 - причастие -главное слово;

во 2  столбик причастие – зависимое  слово.

 

 - В каждом словосочетании выделите главное слово.

- Запишите словосочетания. Определите окончания причастий.

 

сверкающ... гирлянда, отражающ... свет, движущ...ся колонна, присутствовавш... на семинаре, искрящ...ся снег, выползающ...  из-за леса.

 

- Оцените свою работу.

Цель: обобщают знания по теме «Причастие».

 

 

Обдумывают ответы на вопросы.

Записывают словосочетания, определяют главное слово.

Оценивают себя.

 

Индивидуальная и групповая работа

Личностные: осознают свои трудности и стремятся к их преодолению.

Познавательные: устанавливают причинно-следственные связи, делают выводы.

 

 

 

 

 

 

 

Обобщение и систематизация знаний, просмотр мультимедийной презентации ученика, обсуждение результатов работы.

(Слайд 4)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Слайд 5)

 

 

 

(Слайд 6 – 7)

 

 

 

 

 

 

Цель: создает готовность к предстоящей деятельности. Помогает учащимся в постановке цели учебной деятельности.

 

                    X

1 ст. ПРИЧ.+СУЩ.

отражающ... свет,

присутствовавш... на семинаре,

выползающ...  из-за леса.

                                    X

2 ст.ПРИЧ.+СУЩ.

сверкающ... гирлянда, движущ...ся колонна, искрящ...ся снег

 

- Сравните записи.

 

 - В первом столбике легко было написать окончания причастия? (нет)

 

- Почему? (нет определяемого слова; окончание будет зависеть от определяемого слова)

 

- Обратите внимание на 1-ый столбик. Обозначьте главное слово и поставьте стрелочку с вопросом к зависимым словам. На какие вопросы отвечают зависимые слова?

 

Цель: Проявляют познавательную инициативу, обнаружив возникшие интеллектуальные затруднения, противоречия, дефицит знаний. Осознают цель предстоящей

деятельности.

Формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения. Делают

вывод. Ставят оценки.

Отвечают на вопросы. Формулируют цели урока.

Слушают друг друга. Задают друг

другу вопросы. Рассказывают о том, что причастие  может быть главным и зависимым в словосочетании.

Пишут рядом определяемые слова.

Индивидуальная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные: извлекают необходимую информацию из прослушанного сообщения, систематизируют знания.

Личностные:

понимают значение знаний данной темы. Регулятивные: контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки

Коммуникативные: формулируют собственные мысли,

высказывают и обосновывают свою точку зрения.

 

 

Устные ответы учащихся

 

 

 

 

 

Цель: формирование рефлексивных умений определять границу между знанием и незнанием; познавательных мотивов учебной деятельности: стремления открыть знания, приобрести умения

III. Целеполагание.

 ( 5мин)

 

 

(Слайд 8)

- Ребята, мы вплотную подошли к теме нашего урока.

- Тема урока «Причастный оборот. Выделение причастного оборота запятыми». Запишите тему в тетради.

- Сформулируйте цели урока.

         Осмыслить

         Усвоить

         Научиться

Записывают тему в тетрадь

Формулируют цели урока

 

 

 

Цель: Формирование способности анализировать, сравнивать, определять содержание и последовательность действий для решения поставленной задачи; воспитание культуры делового общения, формирование способности каждого ученика к участию в работе в малых группах

IV. Построение проекта выхода из затруднения.

(3 мин)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Взаимопроверка.

 

(Слайд 8)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с учебником.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Слайд 9)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Слайд 10)

 

 

 

 

 

 

 

(Слайд 11)

 

 

 

 

 

 

 

 

(Слайд  12)

 

 

 

(Слайд 13)

Цель: Предоставляет достаточное количество материала, побуждающего к высказыванию.

•          - Запишите предложение, употребив  словосочетания из второго  столбика.

1. Материал отражающий свет  используется для изготовления одежды.

 

Руководитель присутствовавш... на семинаре услышал много интересного.

 

Солнце выползающ...  из-за леса освещает все вокруг.

 

- Откройте учебники на стр.37. Проанализируйте словосочетания.

 

- В каком из них причастие является зависимым словом, а в каком- главным ?

                     х                        х

опавшие листья          опавшие с тополя 

( В  первом словосочетании причастие является зависимым словом, а во втором – главным.)

- Прочитайте предложения. Назовите причастия. Какое существительное они определяют?

- В каких предложениях причастие имеет при себе зависимое слово?

- На каком месте по отношению к определяемому существительному находится причастие с зависимым словом?

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

- От причастия к зависимым словам можно поставить любой вопрос.

- От определяемого слова к причастному вопросу только КАКОЙ? КАКАЯ? КАКОЕ? КАКИЕ? и другие подобные вопросы.

- Сделайте вывод. (Причастие с зависимым словом называется причастным оборотом. В предложении причастный оборот является определением).

- Вернемся к нашим предложениям.

- Найдите причастные обороты. Над причастием надпишите прич.

Задайте вопрос от определяемого слова к причастному обороту.

- На какой вопрос они отвечают?  (какой? какая? и т.д). Определяемое слово будем обозначать – Х.

- Понаблюдайте над предложениями стр в учебнике 38

- Когда причастный оборот обособляется запятыми?

- Сделайте вывод.

- Вернитесь к нашим предложениям, расставьте запятые.

 

- Выполните упражнение № 85.

1 ряд будет выписывать предложения с причастными оборотами,  2 ряд  с причастиями, при которых нет зависимых слов.

- Обменяйтесь тетрадями с соседом по ряду, проверьте работы.

- Какие ошибки были выявлены?

Вывод: 

- Произнесите алгоритм работы над нахождением причастного оборота в предложении.(Приложение 2)

Цель: Обобщают результаты наблюдений, составляют план предстоящей деятельности

Сопоставляют предложения. Находят свои предложения. Чертят схемы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наблюдают за предложениями и делают вывод, когда причастный оборот обособляется запятыми.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выписывают нужные предложения.

 

 

Обмениваются тетрадями и проверяют работы.

Дети делают вывод.

Произносят алгоритм работы над нахождения причастного оборота в предложении.

Индивидуальная, групповая

 

 

 

 

 

 

Фронтальный опрос

 

 

Личностные: проявляют способность к самооценке своих действий, поступков.

Познавательные:

Осуществляют операции анализа, сравнения, устанавливают причинно-следственные связи.

Регулятивные: контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки. Коммуникативные: строят небольшие

монологические высказывания.

 

 

Письменная работа

 

Устные ответы учащихся

 

 

 

 

 

 

Составление алгоритма

 

Физкультминутка

(Слайд 14)

- Встали, ребята. Мы проведём тематическую физкультминутку. Ваша задача – из названных произведений нужно выбрать названия произведений, содержащие причастия и прилагательные. Если в названии есть прилагательное, вы должна руки вытянуть в стороны, а если есть причастие – поднять руки вверх.

«Василиса Прекрасная» (в стороны)

 «Спящая царевна» Жуковского (вверх)

 «Медный всадник» Пушкина (в стороны)

 «Говорящий свёрток» Даррелла (вверх)

 «Уроки французского» Распутина (в стороны)

 «Очарованный странник» Н.Лесков.(вверх)

 « Растрепанный воробей». К.Паустовский (вверх)

"Капитанская дочка" Пушкин( в стороны)

Цель: решение  типовых заданий на новый способ действий с проговариванием алгоритма решения вслух.

V. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. (5 мин)

 

Обсуждение результатов работы по заданиям учебника, построение схем.

 

(Слайд 15 – 16)

 

 

 

Цель: Организует и сопровождает деятельность учащихся, контролирует правильность выполнения заданий.

 

1. Найти в предложении причастный оборот, графически его обозначьте:

 

1). Репа, выросшая в огороде деда Игната, многих удивляла своими размерами.

2). Дувший с моря ветер лениво теребил паруса корабля.

(Приложение 3)

- Проверьте, правильно ли вы выполнили задание.

Задаёт вопросы:

- Почему в первом предложении причастный оборот выделяется запятыми, а во втором нет?

 

Цель: формировать умение работать в группах. (При организации работы в группах дети пересаживаются, т.е. используются динамические паузы).

Дети работают в группах.

Находят предложения с причастными оборотами Составляют схемы предложений. Расставляют знаки препинания.

Представляют результат своей работы.

Ставят оценки.

 

 

 Работа в группах.

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальный опрос учащихся.

 

 

Фронтальный опрос

Личностные: осознают свои трудности и стремятся к их преодолению, участвуют в творческом созидательном труде, формируют умение работать в группе.

Познавательные: систематизируют собственные знания.

Коммуникативные:

Осуществляют

совместную деятельность в парах с учетом конкретных учебно-познавательных задач; задают друг другу вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации.

Регулятивные: действуют по плану, контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки, оценивают свою деятельность.

Работа в группах

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель: создание для каждого ученика ситуации успеха, мотивирующей его к включению в дальнейшую познавательную деятельность.

VI. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

(2 мин)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнить самостоятельную работу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Слайд 17)

Цель: организует и сопровождает деятельность учащихся, контролирует правильность выполнения заданий.

Учитель даёт самостоятельную работу (раздаточный материал на парту). Выполнить тест. (Приложение 4).

Найти словосочетания «прич. + сущ.», где главное слово причастие.

1.

а) плывущие по небу;

б) растаявший снег

в) рассказанное учеником;

г) разведанная геологом.

2.

а) Скошенный косой;

б) исследованная местность;

в) светящиеся окна;

г) освещённая луной.

3.

а) О написанных словах;

б) расчищенная школьниками;

в) освещаемый зал;

г) бегущий мальчик.

4.

а) дремлющего океана;

б) пенящиеся струи;

в) замешанные в преступлении;

г) напуганные стуком.

5.

а) освещавшая комнату;

б) привезённый из города;

в) напуганная девочка;

г) светящаяся лампа.

На слайде правильные ответы:

1-а, в,г; 2 – а, г; 3 – б; 4 – в, г; 5 – а, б.

- Поставьте себе оценки.

Цель: формировать умение находить причастия с зависимыми словами.

Дети составляют предложения.

 

 

 

Дети списывают предложения. Объясняют постановку знаков

Проверяют, ставят оценку.

Отвечают на вопросы.

 

Индивидуальная, групповая

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные: участвуют в творческом созидательном процессе, проявляют способность к самооценке своих действий.

Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия; осуществляют для решения задач операции анализа, синтеза, классификации, делают обобщения, выводы.

Регулятивные: контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки,

осознают правило контроля и успешно используют его в решении учебной задачи.

Письменная работа

 

 

 

 

 

Устные ответы

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель: обобщить и систематизировать знания по теме «Причастный оборот. Выделение причастного оборота запятыми».

VI. Включение в систему знаний и повторение.

(6 мин)

 

 

Отработка навыка постановки знаков

препинания в предложениях с причастным оборотом

(Слайд 18- 19)

Цель: организует и сопровождает деятельность учащихся, контролирует правильность выполнения заданий.

Задания для двух групп: «Соберите» из данных слов предложения с причастным оборотом. Запишите их, правильно расставив знаки препинания. В одном предложении причастный оборот поставьте после определяемого слова, во втором- перед ним. (Приложение 6).

1. Ярко,  искры, быть, пылающий, похож, на, звезда, большой.

2. Быть, все, небо, излучающий, в, свет, звезда, тихий.

- Давайте проверим, какие предложения у вас получились, как расставили в них знаки препинания.

- Расскажите о знаках препинания в этих предложениях.

- Проверьте по слайду правильность.

Оцените свою работу.

Цель: отработка навыка построения предложений с причастным оборотом.

Составляют предложения, доказывают, что они включают причастный оборот.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выступает один человек из группы, читает предложение со знаками.

Индивидуальная, групповая

 

 

Личностные: осознают свои трудности и стремятся к их преодолению

Познавательные: систематизируют собственные знания.

Регулятивные: контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки, систематизируют собственные знания.

 

 

 

 

Устные ответы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Письменная

работа

 

(3 мин)

(5 мин)

Дифференцированная самостоятельная работа  в тетрадях с последующей проверкой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Слайд 20)

 

Цель: организует и сопровождает деятельность учащихся, предлагает выбрать карточку с учетом имеющихся знаний.

- Выберите карточку по цвету  (ГОЛУБЫЕ – легче, КОРИЧНЕВЫЕ – труднее).

- Спишите предложения, решая орфографические и пунктуационные задачи. Постройте

схемы предложений.

(Приложение 7)

§  голубые  карточки

1. Луна бл...ставшая над морем озаряла всё вокруг чудес(?)ным светом.

2. Читавш... книгу человек отвернулся.

§  коричневые карточки

1.Среди предложений 1-4 найдите предложение с причастным оборотом. Выпишите его, обозначьте причастный оборот.

(1) Тут в голове моей родился замысел, как традиционный поход превратить в увлекательное приключение. (2) Дома у меня была оригинальной формы малахитовая шкатулка, подаренная когда-то  отцом.  (3) В этой шкатулке хранились значки, которые я лениво коллекционировал в детстве. (4) Шкатулку я решил использовать в качестве клада.

Ответ: ( 2)

- Проверьте по слайду правильность выполнения заданий.

- Кто  допустил орфографические ошибки?

- Кто  допустил пунктуационные  ошибки?

- Оцените свою работу. №

Цель: развитие орфографической и пунктуационной зрелости.

Выбирают карточку и выполняют задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверяют по слайду, выносят ошибки на поля.

Объясняют орфографические и пунктуационные ошибки, допущенные в работе.

Дети отвечают на вопросы учителя.

Оценивают свою работу

Самостоятельная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные: осознают свои трудности и стремятся к их преодолению; проявляют способность к самооценке своих действий, поступков.

Познавательные: приобретают умения использовать имеющиеся

знания  и умения в практической деятельности.

Регулятивные: оценивают свою работу; исправляют и объясняют ошибки.

Коммуникативные: формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения.

 

 

Самостоятельная работа

 

 

 

 

 

Цель: Формирование способности объективно оценивать меру своего продвижения к цели урока. Вызывать сопереживания в связи с успехом или неудачей товарищей.

V. Рефлексия

(2 мин)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подведение итогов урока

 

 

 

 

 

 

 

(Слайд 21)

 

 

 

 

 

 

(Слайд 22)

Цель: Предлагает вспомнить тему и задачи урока, соотнести с планом работы, записанным на доске, и оценить меру своего личного продвижения к цели и успехи класса в целом. Предлагает назвать наиболее понравившиеся вопросы, ответы учеников.

- Высчитайте среднюю оценку за урок.

- Какие оценки вы получили за урок?

- Вернемся к целям урока. Достигли мы их?

-По оценочным листам вы видите, какие трудности еще испытываете при изучении данной теме, над чем вам еще необходимо поработать.

Ответьте на вопросы.

- Продолжите предложения:

Мы повторили…

Мы выяснили…

Мы весь урок учились…

- А настроение ваше не ухудшилось?

- Сегодня вы открыли для себя много новых знаний.

Давайте обобщим их, составив синквейн.

Цель: Определяют степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности: называют тему и цели  урока, отмечают наиболее трудные и наиболее понравившиеся эпизоды урока, высказывают оценочные суждения. Определяют степень своего продвижения к цели.

 

 

Дети ставят себе оценку за урок.

Продолжают

начатые предложения.

Дети отвечают на вопросы.

Составляют синквейн.

Индивидуальная и групповая

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные: способны адекватно рассуждать о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.

Познавательные: приобретают умения использовать полученные знания и умения в практической деятельности.

Регулятивные: оценивают свою работу.

Коммуникативные: высказывают и обосновывают свою точку зрения

 

Устные ответы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VI. Проектирование домашнего задания  (1 мин)

 

(Слайд 23)

Обязательно упр. 259

Далее задания по выбору:

         «4», «5» - найти в учебнике «Литература» 5 предложений с причастным оборотом, графически его обозначить.

Выбирают и записывают домашнее задание.

 

Личностные: положительно относится к учению, познавательной деятельности, стремятся приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся.

 

 


Приложение 1

 

Оценочный лист _____________________________________________________________

Фамилия имя

 

№ задания

Критерии оценивания

Отметка

1 задание «Кластер»

 

Без ошибок – «5»

1 - 2  ошибка – «4»

3 – 6   ошибки – «3»

Более  6  – «2»

 

 

Задание 2. Проверьте упражнение 85

Без ошибок – «5»

1 ошибка – «4»

2 ошибки – «3»

Более 2 – «2»

 

Задание 3.     Проверь себя! (тест)

Без ошибок – «5»

1 - 2  ошибка – «4»

 3 – 5   ошибки – «3»

Более 5 – «2»

 

Задание 4.   Проверь себя! (цветные карточки)

Без ошибок – «5»

1 ошибка – «4»

2 ошибки – «3»

Более 2  – «2»

 

Итог урока

 

 

 

 

 


 

 

Приложение 2

АЛГОРИТМ

Чтобы правильно выделить причастный оборот, надо:

1.Найти в предложении причастие (и подписать над ним: прич.).

2. Найти главное ( определяемое) слово , от которого к причастию задается вопрос КАКОЙ?  (и поставить над ним крестик Х).

3. Найти все слова, которые зависят от причастия ( если они есть), задавая к ним вопрос от причастия.

4.  Подчеркнуть их вместе с причастием волнистой линией и отгородить от остальных слов вертикальными черточками с двух сторон .

5. Если причастный оборот стоит ПОСЛЕ ОПРЕДЕЛЯЕМОГО СЛОВА, выделить его ЗАПЯТЫМИ.

 Образец: Снег, / лежавший на деревьях и крышах/, растаял.


 

Приложение 3

 

Найди в предложении причастный оборот, графически его обозначьте, расставьте знаки препинания:

1) Репа       выросшая в огороде деда Игната     многих удивляла своими размерами.

2) Дувший с моря   ветер   лениво теребил паруса корабля.


 

Приложение 4

Найти словосочетания «прич. + сущ.», где главное слово причастие.

1.

а) плывущие по небу;

б) растаявший снег

в) рассказанное учеником;

г) разведанная геологом.

2.

а) Скошенный косой;

б) исследованная местность;

в) светящиеся окна;

г) освещённая луной.

3.

а) О написанных словах;

б) расчищенная школьниками;

в) освещаемый зал;

г) бегущий мальчик.

4.

а) дремлющего океана;

б) пенящиеся струи;

в) замешанные в преступлении;

г) напуганные стуком.

5.

а) освещавшая комнату;

б) привезённый из города;

в) напуганная девочка;

г) светящаяся лампа.

Найти словосочетания «прич. + сущ.», где главное слово причастие.

1.

а) плывущие по небу;

б) растаявший снег

в) рассказанное учеником;

г) разведанная геологом.

2.

а) Скошенный косой;

б) исследованная местность;

в) светящиеся окна;

г) освещённая луной.

3.

а) О написанных словах;

б) расчищенная школьниками;

в) освещаемый зал;

г) бегущий мальчик.

4.

а) дремлющего океана;

б) пенящиеся струи;

в) замешанные в преступлении;

г) напуганные стуком.

5.

а) освещавшая комнату;

б) привезённый из города;

в) напуганная девочка;

г) светящаяся лампа.


Приложение 5

Искры

 

ярко

пылающие

,

похожи

на большую

звезду

покинувший

.

Охотник

только что

 

свой

,

костер

двигался

вдоль

реки

,

 

 

 

.

,

 


 


Приложение 6

§  Голубые  карточки

1. Луна бл...ставшая над морем озаряла всё вокруг чудес(?)ным светом.

2. Читавш... книгу человек отвернулся.

 

§  Коричневые  карточки

1.Среди предложений 1-4 найдите предложение с причастным оборотом. Выпишите его, обозначьте причастный оборот (запятые не расставлены).

(1) Тут в голове моей родился замысел, как традиционный поход превратить в увлекательное приключение. (2) Дома у меня была оригинальной формы малахитовая шкатулка   подаренная когда-то  отцом.  (3) В этой шкатулке хранились значки, которые я лениво коллекционировал в детстве. (4) Шкатулку я решил использовать в качестве клада.


Список использованной литературы:

 

1. Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А.. и др. Учебник для общеобразовательных учреждений. Русский язык. 7 класс. М.: Просвещение, 2015 г.

2. Касатых Е.А.  Поурочные разработки по русскому языку. М.: Просвещение, 2015 г.

3. Аксенова Л.А., Зачетные работы по русскому языку. М.: Экзамен, 2018 г

4. Вовк С.М.,  Рабочая тетрадь по русскому языку. М.: Экзамен, 2018 г.

5. Селезнева Е.В. Тесты по русскому языку без выбора ответа 7 класс. М.: Экзамен, 2019 г.


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка. 7 класс. «Причастный оборот. Выделение причастного оборота запятыми»."
Смотреть ещё 5 734 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
