УРОК № 3
Тема.
Неопределённо-личные предложения.
Цели:
-дать понятие о
неопределённо-личных предложениях как разновидности
односоставных
предложений;
- уметь находить неопределённо-личные предложения в тексте, речи;
-учить различать
неопределённо-личные предложения от определённо-личных;
-развивать речь,
мышление, внимание;
-воспитывать
интерес к русскому языку.
Ход урока.
I.
Организационный момент.
II.
Актуализация опорных знаний. Разминка.
1.Блиц-опрос (да,
нет). При правильном утверждении вы пишете ДА, при неправильном- НЕТ.
1.Предложение-это
синтаксическая единица языка (да) 2.Односоставные
предложения не могут быть распространёнными (нет) 3.Определённо-личные
предложения – это односоставные предложения(да) 4.Это предложения с одним
главным членом сказуемым(да) 5.Это
предложения, в которых иногда глагол-сказуемое имеет форму повелительного
наклонения
(да)
6.Это предложения, в которых глагол-сказуемое имеет форму 3-го лица
единственного числа (нет)
1.да 2.нет 3.да
4.да. 5.да 6. нет
2.Развитие
синтаксического слуха (см.приложение 5). Прослушав предложения, запишите только
их номера, распределив по группам: определённо-личные, двусоставные.
1. Профессию
свою сама я выбирала.
2. Воспитывайте
свой вкус и мышление.
3. На небе гаснут
облака, серп месяца блестит сквозь них.
4. Загляну в
глаза любимой.
5. Во глубине
сибирских руд храните гордое терпенье.
6. Ложился на
поля туман.
7. Брожу по
набережной грустно.
8. Служи верно,
кому присягнёшь.
9. Я сажусь возле
камина и смотрю в пылающий огонь.
10.Вижу,вижу
лунный лик сквозь листву густых ракит.
Двусоставные:1,3,6,9
Определённо-личные:2,4,5,7,8,10.
III.Объяснение
нового материала.
Мы
продолжаем изучение темы «Односоставные предложения». В центре нашего
сегодняшнего урока будут неопределённо-личные предложения.
-Что вы можете
сказать об этих предложениях по их названию? (ответы учащихся).
Материал для
наблюдений.
Сравните: На
пустыре строители возвели новое здание.
На пустыре возвели новое здание.
- Какое из этих
предложений односоставное? Почему? Можно ли в нем определить лицо, которое
выполняло действие? (ответы учащихся).
IV.Работа
с материалом учебника: параграф 33, с.107
Вывод.
Глагол-сказуемое выражает действие, которое важно само по себе, и не имеет
значения, кто совершает действие. Поэтому подлежащее в таком
предложении отсутствует, и оно не нужно. Глагол-сказуемое имеет форму 3-го
лица мн.ч. или форму прошедшего времени.
V.
Закрепление материала.
1.Среди
записанных предложений найдите только неопределённо-личные (см. приложение
6).Запишите их, подчеркните сказуемое.
1) За рекой траву
скосили.
2) По дороге
зимней скучной тройка борзая бежит.
3) Люблю дымок
спалённой жнивы.
4) В клубе пели и
плясали.
5) По утрам
почтальоны разносят газеты.
6) Над головой
громко затопали.
7)Над головой
громко затопали шаги.
8)На балконе
соседней дачи зажгли свет.
9)На балконе
соседней дачи кто-то зажег свет.
2.Пределайте
двусоставные предложения так, чтобы они стали
неопределённо-личными.(см.приложение 7)
1) В зоопарк
полярники привезли белых медведей.
2) Продавцы
торговали ранними овощами.
3) На дальнем
берегу громко кричали дети.
4) Сестре часто
звонят друзья.
-Изменился ли при
этом смысл предложения? Почему? К выделенному слову подберите синоним.
VI.
Рефлексия.
Сегодня на
уроке я узнал …
Мне стало ясно,
что…
VII.
Домашнее задание. Изучить параграф 33,упражнение 190