Русский язык 9 класс Урок №
____ Дата _______
Тема. Знаки препинания в сложноподчинённом предложении
Цели: научить
определять место придаточного предложения по отношению к главному в
сложноподчиненном предложении, правильно ставить знаки препинания, строить
схемы сложноподчиненных предложений.
Оборудование: учебник, тетради, раздаточный материал
Ход урока
1. Организационный
момент.
2. Орфографическая
разминка.
– Определите,
сколько букв и звуков в каждом слове?
Лагерь, инженер, окрестность, березка, бурьян, рояль, роль, ряд.
– Расставьте
ударения в следующих словах:
Портфель, роман, процент, молодежь, квартал, средства,
положил, индустрия, красивее, приговор, статуя, понять, понял, поняла.
3. Определение темы
урока. Целеполагание
4. Работа по теме
урока
Слово учителя. Сложноподчиненное
предложение состоит из одной независимой части (главное предложение) и одной
или нескольких подчиненных частей (придаточные предложения).
Придаточное
предложение может стоять перед главным, после него или разрывать главное
предложение. Придаточные предложения отделяются запятыми.
Например:
[Солнце еще
согревало верхушки сосен], (когда мы дошли до места). (Ю.
Казаков.) […], (когда…).
(Чтобы дождаться
такого вечера), [нужно было прожить сто лет]. (К. Паустовский.) (Чтобы…),
[…].
[Деревня, (куда
привезли Бима), прямо-таки удивила его]. (Г. Троепольский.) […, (куда…),
…].
Придаточное
предложение синтаксически подчиняется главному. К нему можно задать вопрос:
И
весело мне думать (о чем?), что поэт меня
поймет. (И. А. Бунин.) […], (что…).
Помнится
ему маленький домик, спальня (какая?), в которой он
спал против отца. (В. М. Гаршин.)[…], (в
которой…).
Если
в сложноподчиненном предложении несколько придаточных, то они могут подчиняться
не только главному предложению, но и друг другу.
Например:
Наступили
дни яркого света, когда выходить без темных очков невозможно, потому что
отраженный в снегах солнечный свет нестерпимо режет глаза. (И. Соколов-Микитов.)
Или:
Когда они остались вдвоем, Ростов в первый раз убедился, что ему неловко было
смотреть в глаза Борису. (Л. Н. Толстой.)
5. Самостоятельная
работа с учебным пособием.
Задание. Прочитать
§
Работа по вариантам.
Вариант I: составить план § , проиллюстрировать
собственными примерами.
Вариант II: составить план § , проиллюстрировать
собственными примерами.
6. Итог урока.
Оценивание
7. Домашнее задание.