КОУ
Омской области «Калачинская адаптивная школа - интернат»
«Большая
буква в именах людей»
(конспект
урока «Русский язык» 2класс)
Составила:
учитель высшей квалификационной категории Воробьева Галина Владимировна
Калачинск
2020
Урок
русского языка во 2 классе
Тема. Большая
буква в именах людей.
Цель.
Познакомить обучающихся с правописанием заглавной буквы в именах людей.
Задачи. Формировать
умение правильно писать имена собственные
(большая
буква в именах людей).
Развивать и
корригировать зрительное и слуховое восприятие, внимание учащихся.
Воспитывать
положительную мотивацию, аккуратность при работе в тетрадях.
Ход урока
1.
Орг. момент
-
Ребята, какой сейчас урок?
-
Чему мы учимся на уроке русского языка?
-
Посмотрите, ребята, кто к нам пришёл на урок? (Незнайка)
Правильно!
-
А как вы думаете, зачем он к нам пришёл?
На
уроке будьте внимательными и активными, потому что сегодня мы будем знакомиться
с новой темой. На каждом этапе урока вы будете оценивать свою работу с помощью
сигнальных карточек, а затем будете ставить нужную оценку в своих оценочных
листах. В конце урока те ребята, у которых будет большинство пятёрок, получат
за урок оценку «5». Ребята, у которых будет большинство четвёрок, получат
оценку «4». Ну и те ребята, у которых будет большинство троек, получат за урок
оценку «3». Но я думаю, что вы все сегодня будете работать только на «4» и «5».
В течение урока вы будете работать индивидуально, в группах и парах.
II. Актуализация
знаний.
1.Проверка
дом. задания.
-Кто мне
скажет, какое упражнение вы выполняли дома? (упр.2 на стр. 20) Прочитайте 1-е
предложение. Прочитайте второе предложение и т.д.
-Молодцы!
А теперь оцените свою работу с помощью сигнальных карточек. Оценивание
учителем, выставление оценок в оценочные листы.
2.
Повторение.
Расскажите
Незнайке, какую тему мы изучали на прошлом уроке?
-Приведите
примеры таких слов.
-Молодцы!
3.
Введение в тему.
- Ребята, а как вы думаете, что есть у каждого человека, живущего
на земле?
-Как зовут маму?
- Назовите, кто сегодня дежурный?
- Так может кто-нибудь догадался, что ещё есть у каждого человека?
III. Основная
часть.
1. Сообщение
темы и цели урока.
Тема
нашего урока «Большая буква в именах людей».
- Сегодня
на уроке мы познакомимся с правилом написания имён, вместе с Незнайкой будем
учиться правильно писать и распознавать их среди других слов и тем самым будем
развивать зрительное и слуховое восприятие.
2.
Минутка
чистописания.
Пальчиковая гимнастика.
Письмо в
тетради.
- А теперь откройте тетради, назовите сегодняшнее число и месяц.
Записываем число красиво, аккуратно. Сегодня на минутке
чистописания вы запишите прописную букву.
Ребята, обратите внимание, у кого какая буква написана?
А как вы думаете, почему у вас написаны разные заглавные буквы?
Запись прописных букв в тетрадь.
А теперь
оцените свою работу. Оценка учителя, выставление оценок в оценочные листы.
3. Работа
по теме.
а. беседа
- А знаете ли вы, что каждое имя имеет свою историю. Почти каждое
имя когда-то было обычным словом или что-то обозначало, и оно имеет большое
значение для человека и живёт вместе с ним. Если вы хотите узнать историю
своего имени и что оно обозначает, дома вместе с родителями можете это узнать
из интернет – ресурсов.
б. Работа с ноутбуком.
Обратите внимание на экран. Настя прочитает нам вслух
стихотворение, а затем вы скажите, какие имена людей встречаются в этом
стихотворении.
Сегодня
в классе тишина.
Мы узнаём про имена.
Вот в имени Людмила
Какая скрыта сила!
Непросто быть Людмилой-
Всем людям нужной, милой!
Максим был маленький пока,
Но никогда не плачет,
Ведь имя славное его
"Большой великий "значит.
Ты, Саша, будь защитой
Для младших, как и водится.
Простое имя Саша
"Защитник" переводится.
-С какой буквы записаны имена в стихотворении? Да, ребята, имена
людей пишутся с большой буквы.
в. Работа по учебнику.
-
Откройте учебники на стр. 22 и найдите правило, давайте вслух его прочитаем.
-Разбор и
выполнение упражнения 1.
1 уч. у
доски, а остальные в тетрадях.
-Так как
пишутся имена?
-А теперь,
оцените свою работу. Оценивание учителем. Закройте учебники, уберите на край
стола.
ФИ
ЗМИНУТКА
Мы
писали, мы писали,
А
теперь все дружно встали.
Физминутку
проведем,
И
немного отдохнем.
Шаг
на месте: раз, два, три.
Плечи
шире разверни.
Проведем
одну игру,
Все
присядем: скажем «У».
Быстро
встанем: скажем «А»,
Нам
пора уж за дела.
г.
Работа в группах.
-Ну
а сейчас вы покажите Незнайке, как вы умеете работать в группах. 1-й ряд –
первая группа, 2-й ряд – вторая группа.
Первая
и вторая группы выходят к доске.
Посмотрите на доску. Перед вами написаны слова, но в них не
хватает одной буквы, она рядом. Вы должны посоветовавшись с товарищами определить
какую букву нужно вписать, большую или маленькую и записать ее к слову.
М аша
едведь
иша
орковь
ашина
арина
м альчик
Оценивание учителем.
д. Работа в парах
- У вас на партах лежит конверт, в котором находятся слоги.
Внимательно прочитайте их и составьте из них имена людей.
(в конверте слоги: Ва, та, ша, ня, На; А, Ни,
лё, та, ша, ки; Да, тя, ша, Нас; жа, Се, рё).
- А теперь проверим, правильно ли вы выполнили задание. Чтение
имён по одному.
- С какой буквы эти имена написаны? (с большой буквы)
- Оцените себя за работу в парах. Оценивание учителем.
ж. Домашнее
задание.
Дома вы
выполните работу по карточке.
На
каждой карточке записаны имена, вы должны выбрать среди имен девочек и записать
их в первый столбик, а имена мальчиков во второй столбик, а Илья Ф. и Илья О.
выпишут только имена девочек.
IV. Итог
урока. Оценивание.
-
Над какой темой мы работали на уроке? С каким правилом мы познакомились?
-Кто
приходил к нам на урок?
Ребята, в
начале урока я говорила про критерии, по которым вы будете себя оценивать и я
вас. Посмотрите на свои оценочные листы и оцените свою работу на уроке.
Оценивание учителем.
На
следующем уроке мы познакомимся с написанием фамилий людей.
Спасибо за работу, наш урок окончен.