Урок русского языка. 1 класс.
Тема: Большая буква в кличках
животных
Цели урока:
- Познакомить с
правописанием слов, обозначающих клички животных.
- Повторить правила
правописания слов, обозначающие имена, отчества, фамилии, названия
населенных пунктов.
- Развивать умения
сравнивать, анализировать, делать выводы, переключать и распределять
внимание.
- Развивать
орфографическую зоркость.
- Воспитывать любовь
к животным.
Ход урока
I. Орг. момент.
Прозвенел звонок для вас.
Все зашли тихонько в класс.
Встали все у парт красиво.
Поздоровались учтиво.
Тихо сесть, тетрадь открыть
И наклонно положить.
Ручки взяли
И число красиво написали.
II. Мобилизующий этап.
Мы сегодня снова будем наблюдать,
Выводы делать и рассуждать.
А чтобы урок пошёл каждому впрок,
Активно в работу включайся, дружок.
Слушаем, думаем, отвечаем.
Урок с разминки начинаем.
Две девочки Оля и Маша имеют разные фамилии
– Петрова и Сидорова. У Оли фамилия Сидорова. Какая фамилия у Маши?
III. Повторение изученного.
– Какие слова из
этого задания подходят к правилу, о котором мы говорили на предыдущих уроках?
(Есть имена и
фамилии)
– Что ещё есть у
каждого человека? (отчество)
– Что мы должны
знать о написании ФИО?
IV.
Формулирование темы урока.
– В этой таблице
спрятались слова. Они подскажут тему нашего урока.
(Cлайд 1)


– Отыскать слова поможет эта таблица (слайд 2)
животные
клички
– О чем будем
говорить?
– Какие правила
встретились в этих словах?
V. Мин. чистописания.
(Работа со словами: животные, клички)
– Буква, которую мы
будем писать, находится в слове, в котором 4 слога.
Эта буква обозначает
согласный звук, звонкий, парный, всегда твердый. (ж)
– Покажите правильно
написанные буквы (на доске разные варианты написания)
– Взяли ручки,
обводим вместе со мной в воздухе.
(Учитель
комментирует написание букв)
– Напишите три раза.
Что такое вдруг
случилось?
Буква “ж” в другую
букву превратилась.
А секрет ужасно
прост,
Лишь срединку
уберешь.
– (“х”) – дайте характеристику
этому звуку.
– Пойти к доске и
показать написание заглавной буквы “Х” в соединении с маленькой “х”.
– Напишите это
соединение до конца строки.
VI.
Словарно-орфографическая работа.
– Постарайтесь найти
слова в этой записи и запишите в тетради.
(Слайды 3,4)

(корова, собака)
– Поставьте
ударение, подчеркните букву, которую надо запомнить.
– Что общего у этих
слов? (три слога, второй слог ударный, ж. р., ед. ч.,
6 букв, обозначает
предмет, отвечает на вопрос кто?)
– Приготовили
карточки с буквами, повторим изученные словарные слова.
(Слайд 5)
п..тух
|
за..ц
|
с..бака
|
л..сица
|
к..рова
|
в..робей
|
|
в.рона
|
– Почему я так
сгруппировала? (по количеству слогов)
VII. Изучение
нового.
(Слайд 6)
У Лены живёт
собака Шарик.
Девочка Ира держит в руках шарик.
– Что заметили?
– Почему слово
“шарик” в 1 предложении написано с большой буквы? Прочитаем вывод.
Вывод: Большая
буква в кличках животных – это орфограмма.
Клички животных
пишутся с большой буквы.
– Спишите первое
предложение и подчеркните все изученные орфограммы. (проверка)
VIII. Музыкальная
физминутка.
(Звучит музыка “Два
весёлых гуся”, дети поют и выполняют движения)
IX. Закрепление
изученного.
а)– Какие клички вы
бы дали гусям?
– Послушайте
скороговорку, какие клички вы услышите?
Гусь Гога
И гусь Гага
Друг без друга
Ни шага.
(слайд 7)
– Почему Гога и Гага
написаны с большой буквы?
– Приготовьтесь
произнести быстро.
б) – Что скажите об
этой записи?
(слайд 8)
Бурёнка, на,
паслась, корова, лугу.
(Можно составить
предложение: Корова Бурёнка паслась на лугу.)
– Запишите
предложение.
– Какие слова
написали с большой буквы и почему?
– Какие домашние
животные есть у вас дома?
– Зачем люди держат
домашних животных?
(слайд 9)
– А вы знаете, что
15 тыс. лет назад из волка получилось домашнее животное – собака. Постепенно
были выведены различные собачьи породы. Большинство из них было выведено для
выполнения различных задач. Одни используются как пастушьи собаки, другие – как
охотничьи, одни породы – сопровождают слепых, другие – спасают людей. Эскимосы
вряд ли смогли жить на Крайнем севере без ездовых собак. Домашние животные
нуждаются в заботе человека. Если вы решили завести какое – нибудь животное,
нужно создать для них хорошие условия жизни.
– Как надо ухаживать
за домашними животными?
в) – Поднимите руки
те, кто любит мультфильмы?
(Слайд10 –
видеосюжет из мультфильма , можно показать иллюстрацию из книги или книги
Э.Успенского “Дядя Федор, пёс и кот” и др.)
– Подумайте, как он
связан с темой нашего урока?
(Слайд 11)
– Спишите, вставляя
пропущенные буквы. Какое правило надо помнить?
Пёс … арик, кот
…атроскин, корова …урка, телёнок …аврюша, дядя …ёдор, почтальон …ечкин, деревня
…ростоквашино.
(Проверка)
– Как назовём слова,
написанные с большой буквы? (имена собственные)
X. Итог урока.
Подведём сейчас
итог,
Чему нас научил урок.
(Слайд 12)
– Выберите
правильный ответ на вопрос, покажите карточку с соответствующей цифрой.
– Как пишутся клички
животных?
- Клички животных
пишутся с маленькой буквы.
- Клички животных
пишутся с большой буквы.
- Клички животных
можно писать и с маленькой буквы и с большой.
(Дети показывают
цифру с правильным ответом)
XI. Рефлексия.
(Слайд 13)
– Выберите и
покажите ту цифру, возле которой все слова написаны верно.
- Кот Мурзик, галя,
Москва.
- Кот мурзик, Галя,
Москва.
- Кот Мурзик, Галя,
москва.
- Кот Мурзик, Галя,
Москва.