Урок русского языка в 4 классе по теме «Части речи»
Цели:
- Обобщение знаний и систематизирование основных понятий темы “Части речи”
- Развитие умений определять части речи по вопросу, правильного построения предложений и употребления их в речи.
- Воспитание ответственности за свои действия, активности, инициативы.
Оборудование:
- Карточки с названием станций
- Учебник «Русский язык» 4 класс, 2 часть
Л.М.Зеленина, Т.Е. Хохлова М: « Просвещение»
1. Организационный момент.
2. Минутка чистописания: Мм и тд
презентация урок ____
3. Организация класса.
Учитель: Сегодня у нас не просто урок русского языка, а урок - путешествие . Ребята, кто может подсказать, что нужно для увлекательного путешествия?
Ученики: Удобные вещи, спортивная обувь…и т.д.
Учитель: А для нашего путешествия, как вы думаете, что необходимо?
Ученики: Багаж знаний.
4.Словарная
работа – по словарю (морфология)
4. Обобщение и систематизация знаний.
Учитель: Молодцы! Ребята, у каждого есть маршрутный лист(таблица в учебнике
стр.173 упр 47), который вы будете заполнять .Итак, приготовились, собрались с мыслями и в путь. Остановка, от которой мы начинаем своё путешествие, называется «Разминка»
О чём эти стихи?
Имя есть и у дождя – дождь.
Имя есть и у совы – сова.
Имя есть и у стола
– стол.
Имя
есть и у травы – трава.
Всё
существует: дом, весна,
И у
всего есть имена.
Ученики: Имя существительное.
Родной,
далекий, близкий,
Чужой,
знакомый, низкий,
Кто
смог слова все прочитать,
Тот скажет,
как их называть.
Ученики: Имя прилагательное.
Интересная
часть речи
В
русском языке живет.
Кто
что делает расскажет:
Чертит,
пишет иль поет
Ученики: Это глаголы.
Хорошо,
красиво, ладно,
Осторожно,
аккуратно.
Знали
вы или не знали,
Какую
часть речи сейчас читали?
Ученики:
Наречие.
Учитель:
Первая наша остановка называется «Имя существительное»
Что
такое имя существительное?
Примерные ответы детей об имени существительном:
- Часть речи.
- Слова, которые отвечают на вопросы кто? или что?.
- Обозначают предмет, явление природы, действие или признак.
- Обозначают одушевленные и неодушевленные предметы.
- Могут быть собственными или нарицательными
- Имеют мужской, женский или средний род.
- Имена существительные изменяются по числам, падежам.
Итоговое задание: - Прочитайте.
Найдите « лишнее» слово по типу склонения
Речь,
лесть, просека, весть.
Тропинка,
ручка, береза, рот.
Вася,
Петербург, поезд, вокзал.
Отвага,
капель, жалость, жимолость.
Кадетство,
путешествие, достояние, техника.
Народ,
остров, копилка, ум.
Тепло,
наследие, река, богатство.
Ягода,
роща, огонь, бригада.
Учитель:
Следующая наша остановка – станция «Имя прилагательное». Что такое
прилагательное?
Примерные
ответы детей об имени прилагательном:
-
Часть речи.
-
Слова, которые отвечают на вопросы какой? какая? какое? какие?
-
Обозначают признаки предметов.- Прилагательные имеют форму единственного и
множественного числа.
-
Прилагательные единственного числа изменяются по родам.
-
Прилагательные, в сочетании с существительным стоит в том роде, числе и падеже.
Итоговое
задание: - Прочитайте. В данные пословицы вставьте
противоположные по смыслу прилагательные большой – маленький. Укажите род и
падеж прилагательных, выделите падежные окончания.
________
пенек опрокидывает_______ воз. Даже самое________ дерево выросло из ________
семени.
_______ крючком ________рыбу не выловишь. На_______ челне по _________ озеру не
плавают.
Учитель:
Молодцы, Движемся дальше. Следующая остановка называется «Преобразование»
Ребята,
образуйте от существительных: природа, рыба, тополь – прилагательные в мужском
роде и запишите их.
( Дети
выполняют задание)
Учитель:
Следующая наша остановка «Глагол» Что такое глагол?
Примерные
ответы детей о глаголе:
-
Часть речи.
-
Слова, которые отвечают на вопросы что делать? что сделать?
-
Глаголы неопределенной формы отвечают на вопросы что делать? что сделать?
-
Глаголы имеют форму единственного и множественного числа.
-
Глаголы бывают: настоящего, будущего, прошедшего времени.
- Глаголы
будущего времени могут быть простыми (одно слово) или сложными (двумя словами).
-
Глаголы изменяются по лицам и числам, т.е. спрягаются.
-
Глаголы прошедшего времени изменяются по родам.
Итоговое
задание: - Прочитайте. Спишите, вставляя пропущенные
окончания. Укажите спряжение глаголов:
Отец
завтрака…, мы рыбач…., мы рыда…, мы рыщ.., мы сажа…., вы сдела…, ты держ…, он
прав.
они
встрет.., ты обеща.., он молв.., они кача.., вы мерзн…, ты обманыва…, они
зелене.., ты выступа.., вы лику.., они измен.., они изменя…
Учитель:
Следующая станция «Наречие». Что такое наречие?
Примерные
ответы детей о наречии
- Часть речи.
- Обозначают признак, время, место или направление действия.
- Отвечают на вопросы как? Каким образом? Когда? Сколько
времени? Где? Куда? Откуда?
- это неизменяемая часть речи.
Итоговое
задание: Вставить пропущенные
орфограммы: повернуть направ…, показаться справ…, посмотреть направ…, вытереть
досух…, накормить досыт…, встречать изредк…,посмотреть влев…, вернуться
засветл….
Учитель:
Конечная станция «Словознайка»
В
предложенных на карточках словах подчеркните: 1 вариант– существительные, 2
вариант -прилагательные, 3 вариант – глаголы, 4вариант - наречия
Старик,
видный, светло, точить, светлый,красиво, пишут, дело, стареть, видение,
светило, писчая, дельный, старый, старо, видеть, точеный,снежно, точило, свет,
письмо, далеко, делать.
Ещё
вам предстоит решить кроссворд
1.От
существительного «привет» образуйте прилагательное мужского рода.
2.
Запишите антоним слову «до свидания».
3.
Запишите синоним к прилагательному «красивый» в женском роде.
4. В
каком _______ живёшь, такого обычая и держишься.
5.
Группа людей, объединенных общим делом, где проявляют заботу друг о друге.
(
Ответы: 1.Приветливый. 2. Здравствуйте. 3. Прекрасная. 4. Народ. 5. Коллектив)
Ребята, у
каждого есть маршрутный лист(таблица в учебнике стр.173 упр 47), который вы
будете заполнять .- работа в группах(4)
Учитель:
Ребята, вот и подошло к концу наше путешествие по частям речи. На протяжении
Всего
пути, вы как и любой школьный путешественник, воспользовались своим багажом
знаний
И
доказали, что все препятствия вам по плечу.
Спасибо
за работу!
Учитель
оценивает работу учащихся