Тема
урока по русскому языку
«Качественные
имена прилагательные»
3
класс
Цель урока: знакомство
с разрядами имён прилагательных по значению и с признаками качественных имен
прилагательных.
Задачи
урока:
Образовательные:
- -
ввести понятие «качественные имена прилагательные», изучить признаки этих
прилагательных;
- -
закрепить знание об имени прилагательном, как части речи;
- -
формировать умение образовывать форму качественных прилагательных;
- -
формировать умение находить качественные прилагательные, использовать их в
тексте.
Развивающие:
- - формировать умения анализировать,
устанавливать причинно-следственные связи;
- развивать умение сравнивать и
находить различая и сходства у изучаемых объектов,
- развивать умение
аргументировать и доказывать свое мнение,
- развивать умение обобщать и
синтезировать знания,
- -
развивать речь учащихся, обогащать их словарный запас;
Воспитательные:
- -
воспитывать внимательность, наблюдательность, активность, стремление к
достижению цели, самостоятельность, уверенность;
- - формировать
умение слушать учителя и товарищей, ставить учебные задачи и решать их:
- -
воспитывать интерес и любовь к маме, к родной природе.
Форма урока:
объяснение нового материала
Тип урока:
комбинированный
Оборудование:
компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, презентация к уроку,
раздаточный материал.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Девиз
нашего урока: «Учись, смекай, активным будь! И к знаниям откроешь
путь!»
Как
вы понимаете данное выражение?
-
Ребята, сегодня к нам на урок пришли гости. Давайте, как гостеприимные хозяева
повернёмся к ним и улыбнёмся.
II. Актуализация
опорных знаний.
1.Фаза вызова
СЛАЙД
Учитель читает
наизусть стихотворение (психологический настрой).
Перед весной
бывают дни такие:
Под плотным
снегом отдыхает луг,
Шумят деревья весело-сухие,
И теплый
ветер нежен и упруг.
И лёгкости своей
дивится тело,
И дома своего не
узнаешь,
И песню ту, что
прежде надоела,
Как новую,
с волнением поешь.
- Ребята, как вы
думаете, почему я прочитала именно это стихотворение? О чём оно?
- Это
стихотворение о весне.
1.Каллиграфическая
минутка.
Кому из вас
нравится это время года?
Сейчас мы
постараемся красиво, правильно соединяя все буквы, и самое главное грамотно
записать это слово.
Какую орфограмму
вы видите в этом слове? (Проверяемая безударная гласная е)
Дети прописывают
слово весна.
Дайте
характеристику слову весна с точки зрения морфологии.
(Существительное,
нарицательное, неодушевленное, ж.р., ед.ч., 1 скл., И.п., в предложении может
выступать - подлежащим, дополнением, сказуемым.)
2. Работа в паре
Что значит
работать в паре?
·
Думаю
сам
·
Обсуждаю
с товарищем
·
Говорю
классу
Сделайте
звуко-буквенный анализ слова весна. (5 букв, 5 звуков).
Дайте
характеристику 1 и 4 звукам.
(в,) – согласный,
мягкий парный, звонкий парный
(н) – согласный,
твердый парный, звонкий непарный
Таким увидела
наступление весны А.А.Ахматова.
- А какая для
вас весна?
-Звонкая,
нарядная, красивая, чудесная…
- С помощью какой
части речи вы выразили свое отношение к весне?
- С помощью имени
прилагательного
- Ребята, как вы
думаете над какой частью речи мы будем работать?
Имя прилагательное
- Сегодня на уроке мы вспомним всё, что знаем об имени
прилагательном и откроем что – то новое.
- Расскажите всё, что
вы знаете о прилагательном?
Свой ответ начните
так: «Прилагательное – это …».
3. Кластер
(Прилагательное –
это самостоятельная часть речи, которая обозначает ПРИЗНАК ПРЕДМЕТА и отвечает
на вопросы? какой? какая? какое? какие? чей? чья? чьё? чьи?)
- А как изменяется
имя прилагательное? (по родам, числам и падежам)
- А во
множественном числе определяется род имён прилагательных? (НЕТ)
(Имена
прилагательные изменяются по родам, числам и падежам – ставятся в туже форму,
что и имена существительные, от которых они зависят.)
– В предложении имена прилагательные чаще всего являются определением или
сказуемым.
- Ребята, на какие
разряды по значению делятся имена прилагательные? (Качественные, относительные
и притяжательные).
- Значит, имена
прилагательные не все одинаковые. Они делятся на три разряда.
III.Определение
темы урока, постановка целей и задач.
СЛАЙД
1. Игра «Кто
быстрее всех прочтёт, слово лишнее найдёт?»
Маленький, острый,
высокий, умный, девочка, милый, сладкий, глубокий, остров, быстрый, весёлый,
корабль, хороший.
- Найдите лишние
слова.
-Какие это части
речи?
Девочка, остров,
корабль –
~ это имя существительное;
- А как вы
думаете, почему сюда попали имена существительные? (Они взаимосвязаны с
прилагательными)
Запишите в
тетрадь любые 3 прилагательных.
Устно образуйте от
этих прилагательных прилагательные, которые могут проявляться в большей или
меньшей степени.
Какие
прилагательные вы записали? Что обозначают эти прилагательные? (качество
предмета)
- Посмотрите
внимательно и скажите, с какими прилагательными мы сегодня будем работать, кто
догадался? (Качественные)
- Давайте попробуем
определить тему нашего урока: (Качественные имена прил.)
- Какие цели и
задачи мы перед собой поставим?
Тема
урока:«Качественные имена прилагательные»
Цели урока:
·
сегодня
мы будем учиться выделять среди всех имён прилагательных качественные
имена прилагательные.
Познакомимся
с признаками …. (каких?) качественных прилагательных;
учиться
образовывать форму …. (каких?) качественных прилагательных;
находить
и использовать в тексте ….качественные прилагательные.
2.Фаза осмысления.
IV. Работа над
новым материалом
1. Создание
проблемной ситуации:
Костя сказал, что
прилагательное «железный» - качественное, так как железо прочнее дерева или
стекла. Прилагательное «медвежий» - тоже качественное, так как медведь сильнее
лисы или волка. Прав ли Костя? (Мнения учащихся)
- Почему ошибся
Костя? (Данные прилагательные не называют такой признак предмета, который может
проявляться в большей или меньшей степени, значит, они не качественные или эти
прилагательные не имеют степени сравнения.)
- Какую информацию
из прошлого урока он неправильно понял?
- Подставим для
проверки слова: более, менее, самый. Нельзя употреблять «самый медвежий» или
«самый железный»)
V. Физкультминутка
Игра «Самый
внимательный».
Качественные
прилагательные - хлопок в ладоши, не качественные – приседаем. Не забывайте про
слова – помощники!
Светлый -
хлопаем, молодые - хлопаем, тополиный - приседаем, львиный - приседаем, нарядный
– хлопок, тонкий – хлопаем, птичий – приседаем, легкий – хлопаем.
- Какой признак
могут иметь качественные прилагательные? (Признак, который может проявляться в
большей или меньшей степени)
Бабочка № 1.
VI. Работа над
темой урока.
Подбор
прилагательных антонимов
а) Вспомните,
какие слова называются антонимами? (Слова, отвечающие на один и тот же вопрос,
но противоположные по своему значению, называют антонимами.)
Работа с учебником
(самостоятельная работа)
б) Упражнение 1
стр. 113
Прочитайте задание
Задание: выпишите парами антонимы
(маленький – большой
Толстый – худой
Низкий – высокий
Узкий – широкий)
- Являются ли эти прилагательные
качественными? (Учащиеся подбирают одну из форм степени.)
- Какой же вывод
можно сделать?
Вывод:
качественные прилагательные могут иметь антонимические пары.
Бабочка № 2.
Образование прилагательных с помощью суффиксов -оват-, -еват-,
-оньк, -еньк-.
На доске написаны слова (закрыты листом)
белый — беленький - беловатый
- Что можете сказать об этих именах прилагательных?
Они однокоренные.
- Как образовались?
С помощью суффиксов -оньк-, -еньк-, -оват-, -еват-.
- От какого имени прилагательного? (белый).
- К какому разряду относится прилагательное «белый»?
(качественное).
- Какое значение придают суффиксы качественным прилагательным?
(уменьшительно-ласкательное значение)
Работа у доски по одному:
Мягкий - мягенький – мягковатый
Вкусный – вкусненький – вкусноватый
Кислый – кисленький - кисловатый
- Сможете образовать новые прилагательные от слов: железный,
медвежий? (нет)
- Но, вспомните
сказку А.Н.Толстого «Золотой ключик, или приключения Буратино». Главный герой
сказки говорит о себе: « Я такой несчастненький, такой деревянненький».
Подобные формы не
являются нормой, позволяя ярче передать чувства Буратино, подчеркивают и его
неграмотность.
- Какой сможете сделать вывод?
Вывод: от
качественных прилагательных могут образовываться новые слова с суффиксами
–оват-, -еват- и –оньк-,-еньк-.
Бабочка № 3.
Образование прилагательных с помощью приставки не-.
Игра «Собери пословицу».
На каждой парте набор из слов.
Детям нужно собрать пословицу.
- Весной прилетают перелетные птицы и начинают петь на разные
голоса.
- Кто поет: самка или самец?
- Почему самец поет? (В сезон размножения самцы птиц занимают гнездовые
участки, где они потом будут вместе с самкой искать место для гнезда и собирать
корм для будущего потомства)
- Чем заняты птицы весной?
Дети: - Они устраивают
гнезда и выводят птенцов.
Учитель: - Из слов соберите
пословицу. (Работа в «группе»).
Хорошо птичке не в золотой клетке, а на зеленой ветке.
- Прочитайте, какая получилась пословица.
- Как вы
понимаете пословицу?
- Найдите имена прилагательные (золотой, зеленой)
- Докажите, какое прилагательное является качественным
прилагательным?
«Зеленой»: можно сравнить «зеленее», образовать новое слово с
суффиксом -еньк- (зелененький, зеленоватый).
Уч.с. 114 читаем
правило. Можно
сказать незеленый
Вывод: от
качественных прилагательных могут образовываться новые слова с приставкой не-.
Бабочка № 4.
Физкультминутка
для глаз.
V. Закрепление
материала.
1)
Работа
по карточкам (самостоятельно)
- Ребята, у вас на партах лежат карточки. Работая
самостоятельно, выберите качественные прилагательные и запишите.
Зеленый, тонкий,
берёзовый, любимый, птичий, деревянный
2)
Грамматический разбор.
1.
Работа
со схемой.
Учитель прикрепляет схему предложения на доску.
-
Что можете сказать о предложении?
-
Какое
оно по цели высказывания?
-
По
интонации?
-
Распространенное или нераспространенное? Какие второстепенные
члены предложения встречаются?
Один из признаков весны - это расцветают первые весенние
цветы.
-
А
какой цветок называют «вестником» весны? (подснежник)
- Составить предложение к схеме со словом «Подснежники».
На пригорке расцвели белые подснежники.
(Дети записывают предложение в тетрадь)
- В каких словах вы сомневались, чтобы их написать? (Повторение
всех орфограмм).
Разбор слов по составу.
Разобрать слово «подснежники»
(работа у доски и в тетрадях)
3.Рефлексия.
Весна – это время пробуждения природы от сна.
Спал цветок и
вдруг проснулся,
Больше спать не
захотел.
Шевельнулся,
потянулся,
Взвился вверх и
полетел.
Солнце утром лишь
проснётся,
Бабочка кружит и
вьётся.
Предлагаю вам
составить синквейн. Тема «Урок русского языка».
IV. Итог
урока.
– Что
нового вы узнали об имени прилагательном?
-
С какими прилагательными мы познакомились сегодня? (Качественным)
-
Какие слова являются помощниками качественных прилагательных?
- Ребята, вы всё
правильно сказали, а на следующем уроке вы узнаете, как ещё могут изменяться
имена прилагательные.
- А
сейчас давайте подведём итог нашего урока.
Домашнее
задание:
Повторить правила и словарные слова.
Спасибо за урок!
Литература
1. Иванов С.В. Русский язык. 3 класс. Учебник в
2-х ч. для общеобразоват. организаций - М.: Вентана-Граф, 2018.
2.«Начальная школа XXI
века». Иванов С.В. - М.: Вентана-Граф, 2018
3.https://infourok.ru/otkritiy-urok-russkogo-yazika-v-klasse-na-temu-kachestvennie-prilagatelnie-2967765.html
4.https://urok.1sept.ru/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/510834/
5. https://infourok.ru/metodi-kriticheskogo-mishleniya-na-urokah-russkogo-yazika-i-literaturi-494039.html
6. https://infourok.ru/razvitie-kriticheskogo-mishleniya-mladshih-shkolnikov-na-urokah-russkogo-yazika-2175475.html