Инфоурок Другое КонспектыУрок русского языка на тему "3-е склонение имен существительных" (4 класс)

Урок русского языка на тему "3-е склонение имен существительных" (4 класс)

Скачать материал
Скачать тест к материалу

Тема урока: «3-е склонение имён существительных»

Цели урока:

Учебно-познавательные: Познакомить с признаками имён существительных

3-го склонения; учить распознавать имена существительные 3-го склонения.

Развивающие: Развивать зрительную и слуховую память, интерес к предмету, обогащать словарный запас детей.

Воспитывающие: Воспитывать прилежность, аккуратность, воспитывать нравственные качества: доброту, отзывчивость

Планируемые результаты (предметные): уметь распознавать имена существительные 3-го склонения.

Формируемые УУД

Личностные результаты:

·         принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

·         навыки сотрудничества с учителем и сверстниками в различных социальных ситуациях, умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;

·         установка на безопасный, здоровый образ жизни, мотивация к творческому труду, к работе на результат.

Метапредметные результаты:

Регулятивные УУД:

·         постановка учебной задачи;

·         сличение способа действия и его результата с заданным эталоном;

·         оценивание качества и уровня усвоения материала.

Познавательные УУД:

·         самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

·         поиск и выделение необходимой информации;

·         анализ объектов с целью выделения их признаков;

·         синтез;

·         подведение под понятие, выведение следствий.

Коммуникативные УУД:

·         умение плодотворно сотрудничать с учителем и сверстниками в поиске и сборе информации;

·         умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

·         формирование умения слаженно работать в паре;

Формы организации познавательной деятельности:  (фронтальная, групповая, индивидуальная)

Учебно- методическое обеспечение: учебник «Русский язык» (авт.  В.П. Канакина, В.Г. Горецкий), электронное приложение к учебнику «Русский язык», толковый словарь.

 

Ход урока

IОрганизационный момент

II. Минутка чистописания.

Мм

Задание: придумать слова на изученные орфограммы с буквой М.

Пример: Мария, метель, мороз, машина, масса.

 III. Актуализация знаний

Задание на определение падежа.

IV. Усвоение новых знаний

 Работа по учебнику.

Упр.169  с.96 — коллективное выполнение. Учащиеся по цепочке выходят к доске, произносят и записывают слова.

·              Какие части речи вы записали?

·              Что общего у этих имён существительных? (У них нулевое окончание, оканчиваются на мягкий знак.)

·              Укажите род и число имён существительных.

·              Какой ещё общий признак вы заметили? (Все имена существительные женского рода)

·              Прочитайте материал рубрики «Обрати внимание».

·              Какие имена существительные вы записали?

·              Прочитайте сведения о языке на с.97.

·              Назовите признаки имён существительных 3-го склонения в начальной форме.

Работа  по учебнику

 Упр.170 с.97

·              Прочитайте слова.

·              К какой части речи они относятся?

·              Что они обозначают? (Чувства человека, черты характера)

·              На какие 2 группы можно разделить эти слова? (Положительные и отрицательные черты характера. Существительные 2 и 3 склонения)

·              Какие слова вы смогли бы представить рядом со словом совесть? (Скромность, справедливость, стыдливость, достоинство).

·              Почему? Что такое СОВЕСТЬ? (ответы детей)

·              Найдите значение этого слова в толковом словаре. (Чувство нравственной ответственности перед обществом).

·              Как вы это понимаете? Какого человека называют совестливым? (Ответы детей)

·              Найдите значение этого слова в толковом словаре. (Поступающий по совести, стыдящийся поступать несправедливо).

·              Составьте текст на тему «Что такое совесть?». (Что такое совесть? … Совесть это то, что заставляет задуматься над своими поступками, засомневаться, огорчиться. Совесть есть у каждого человека, и она очень часто мешает спать по ночам. Именно совесть не дает совершать плохие поступки, она заставляет задуматься, осмыслить свое поведение. ) - Работа в парах. Проверка. Заслушиваются несколько ответов, класс оценивает.)

 Синквейн к слову "СОВЕСТЬ":

Совесть.

Честная, ответственная.

Мучает, воспитывает, волнует.

Чувство моральной обязанности.

Убежденность.

·              Выполните письменные задания к упражнению. (Взаимопроверка. Один ученик у доски выполняет разбор слова ЖАДНОСТЬ по составу. Самооценка.)

А какие пословицы о совести вы знаете?

 

 

V. Физминутка

VI. Закрепление изученного материала.

Выполнение упражнения 171.

Прочитайте. Докажите, что данные слова-имена существительные 3-го склонения.

VII. Работа по группам.

Выполнение упражнения 172.

Первый ряд выписывает имена существительные 2-го склонения, второй ряд – 3-го склонения.

 IX. Рефлексия

- Соедините стрелками признаки имён существительных 3 склонения. Приведите пример.

Именительный падеж

Мужской род

Окончания -а -я

Женский род                                                     3 склонение

Нулевое окончание в начальной форме

Средний  род

(Проверка . Работы вывешиваются на доску )

- Оцените свою работу на уроке. (Лесенка знаний)

 

XПодведение итогов урока

- Признаки каких имён существительных вы узнали сегодня на уроке?

- Какие имена существительные относятся к 3 склонению?

- Как определить склонение имён существительных в косвенной форме?

 

XI. Домашнее задание: 

Выполнить упражнение 173, выучить правило на стр. 97.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать тест к материалу
Скачать материал
Скачать тест к материалу
