Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Русский язык КонспектыУрок русского языка на тему " Антонимы" (2 класс)

Урок русского языка на тему " Антонимы" (2 класс)

Скачать материал
библиотека
материалов

Учитель

Фабрициус Татьяна Евгеньевна

УМК

Начальная школа 21 века

Класс

2 «Б»

Урок

Русский язык

Тема

"Антонимы"

Цель

Задачи







УУД


формирование понятия «антонимы»

-положить начало формированию знаний о роли антонимов в речи;

-в процессе работы прийти к выводу, что антонимы являются одной частью речи

- способствовать развитию интереса в познании самого себя, оперативной памяти, произвольного внимания, вербального, наглядно-образного мышления;

- развивать устную речь;

- обогащать словарный запас;

- воспитывать культуру поведения при фронтальной и групповой работе

Личностные УУД:

- проявлять способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

Регулятивные УУД:

- определять и формулировать тему и цель урока с помощью учителя;

- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей с помощью учителя;

- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок

Познавательные УУД:

- использовать различные способы обработки, анализа и представления информации;

- строить монологическую речь в устной форме

Коммуникативные УУД:

-слушать и понимать речь других;

-совместно договариваться о правилах поведения общения в группе и следовать им


Планируемый результат

Знать:

- названия слов с противоположным значением - антонимов;

Уметь:

- определять и формулировать тему и цель урока с помощью учителя;

- различать группы слов: синонимов и антонимов;

- формулировать результат опыта;

- устанавливать взаимосвязь результатов опыта и темы урока.


Основные понятия

Антонимы, синонимы

Метапредметные связи

Окружающий мир, литературное чтение, математика, физическая культура

Ресурсы:

- основные

Учебник часть 2 Русский язык . «Начальная школа xxi века», презентация , смайлики , карточки для самостоятельной работы в группах., фонограмма песни о дружбе, музыкальная физминутка.




Формы работы

Фронтальная, групповая

Тип урока

Открытие новых знаний

Технологии

Интеллектуальное развитие, исследовательская, здоровьезберегающая.

















1.Организационный момент













II . Минутка чистописания






















Повторение о синонимах






















Подготовка к формулировке темы урока













Звучит песня «О дружбе»

- О чем поется в этой песне?

-А как вы думаете, что такое дружба?

1 группа: Зачитывание из словаря Даля «Что такое дружба?»

-Сегодня к вам пришла принцесса «Дружба» и принесла вам задание.

2.Мобилиз.этап: д..кабрь, д..рога, д..ньки, д..ма, д..тел, д..леко

Посмотрите на слова .

-На какие 2 группы можно разделить слова? Почему? (безуд. глас, парн.согл,)

А сейчас давайте определим минутку чистописания,

Минутка чистописания: - определите буквы, которые будем прописывать:

- парные согласный звук в конце слова друг? Г

-согласный первый в слове друзья? д

-непарная согласная в слове подружка? Р

-безударная гласная в слове дружить? у

Определите порядок следования букв.

гдру угдр ругд друг

-составьте слово

Вывод: Какая орфограмма встретилась в слове? Как проверить парную согласную на конце?

А кто такой друг?

Подберите и запишите синонимы к слову друг

Докажите, что это синонимы.

Вывод: Что такое синонимы?

А вот посмотрите, что написала наша принцесса

Друг, приятель, товарищ враг

Правильно ли она записала? Где допустила ошибку?

Докажите, почему враг- это не синоним?

А какие пословицы о дружбе вы знаете?

-составьте пословицу о друзьях:

Друг, лучше, двух, старый, новых

Старый друг - лучше новых двух

-Как вы понимаете пословицу?

Вот и нам сегодня на уроке очень пригодится друг, чтобы успешно пройти все испытания.

Назовите слова синонимы.Почему мы не можем назвать синонимы? А вот посмотрите и скажите какие слова здесь есть?




Прослушивают песню

Отвечают, что она о дружбе.

Ответы детей, как они понимают слово дружба.

Один ребёнок зачитывает, что такое дружба из словаря.

Дружба -близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов



Безуд.гласные, словарные слова



Называют орфограммы и доказывают, почему пишется та или иная буква.










Дети разгадывают буквы для минутки чистописания

Составляют слово










Объясняют орфограмму в слове: друг.




Друг –это человек, который связан с тобой дружбой, т.е. близкими отношениями, довериями ,общности интересов

Записывают в тетрадь :Друг, приятель, товарищ















Это слово противоположное по значению,а не близкое.




Собирают пословицу из слов, записывают пословицу

Находят слова противоположные по смыслу






Старых-новых

Потому что они противоположные по смыслу.

Регулятивные УУД:

-определять и формулировать тему и цель урока с помощью учителя

Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя





























































Принимают учебную задачу, сформулированную
под руководством учителя






Постановка темы и целей урока























Какова же тема нашего урока?


Как вы думаете, чему мы будем учиться на уроке?


Какие знания и умения нам пригодятся на уроке?

Кто нам может в этом помочь?














Дети определяют тему урока

Ставят цели на урок.

Слова с противоположным значением.

Узнавать, как называются эти слова.

Где встречаются слова?

Зачем они нужны?

На какие вопросы отвечают?

Нам понадобятся умения писать, умение писать с «окошками», умение работать в группе.


  1. Открытие детьми нового знания

Чтобы ответить на эти вопросы, нам предстоит провести исследование.

-Кто такие исследователи? (Люди, которые сами изучают, исследуют что-то новое.)

Работа со словарём.

Исследователь - человек, занимающийся научными исследованиями.

-Мы тоже можем назвать себя исследователями.

-Что будет предметом нашего исследования? -Верно, предметом нашего исследования будут слова с противоположными значениями.

1. Исследование«Как называются слова с противоположными значениями?»

- Чтобы ответить на этот вопрос, нам надо к данным словам добрать слова с противоположным значением.

Пассивный -активный

Высокий –низкий

Мягкий – твёрдый

Подниматься –опускаться

Направо - налево

Неинтересный – интересный

Большой – маленький

Молодцы!

Посмотрите на вертикальные буквы, как же называются слова с противоположным значением?

Вывод: АНТОНИМЫ

Слова с противоположным значением

Минус-плюс, огонь-вода,
Дерзкий осторожный,
Все антонимы всегда противоположны.


Из истории:

Слово антоним состоит из двух частей: «анти» - приставка, обозначающая противоположность, греческое слово «онима» переводится как имя, название.





Ответ на вопрос : Кто такие исследователи?







Слова с противоположными значениями







Коллективно подбирают антонимы и узнают, как называются слова с противоположным значением.










Воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи

  1. Изучение нового

2.Исследование

- На какой вопрос отвечают?

Для этого подберём антонимы к словам, и зададим вопросы. У вас на столах есть спасательные круги, если вам нужна помощь, можете обратиться к ним.

1ряд

Подберите и запишите антонимы к словам.

Задайте вопрос.

Сделайте вывод: На какой вопрос отвечают антонимы? Какой частью речи являются?

Север- юг

Друг-враг

Молодость-старость

День-ночь



Ответь на вопрос: На какой вопрос отвечают?

3 ряд. Подберите и запишите антонимы к словам. Задайте вопрос.

Сделайте вывод: На какой вопрос отвечают антонимы? Какой частью речи являются? ( выбрать из слов для справок)

Строить - ломать

Вносить-выносить

Поджигать-тушить

Входить - выходить

Слова- помощники: выносить, ломать, тушить, выходить

2 ряд Подберите и запишите антонимы к словам. Задайте вопрос.

Сделайте вывод: На какой вопрос отвечают антонимы? Какой частью речи являются?

Молодой- старый

Весёлый- грустный

Трудный -легкий

чистый -грязный

- Какие слова подобрали? (1 р., 2 р, 3р,)

- На какие вопросы отвечают слова?

- Что можем сказать о вопросах в паре слов, они какие (одним словом)?

Вывод:

Отвечают на один и тот же вопрос,













Ребята работают в группах

Выполняют задания на карточках

Осуществляют анализ, классификацию

Физминутка

музыкальная

Выполняют физминутку под музыку


Наблюдение над ролью слов-антонимов в тексте.

3. Исследование «Для чего в речи нужны антонимы?»

Чтобы ответить на этот вопрос попробуйте продолжить предложения:

1 ряд
1.
Слон большой, а мышка маленькая.

2.Зимой погода холодная, а летом тёплая.

3.Работать трудно, а отдыхать легко.


3ряд

С 62 упр

Составь 3 предложения по картинках с антонимами

Тим грустный , а Том весёлый.

Тим выходит, а Том заходит.

Тим гуляет ночью, а Том гуляет днём.

3 ряд в парах

С 63 упр3

Молодой –старый

Весело-грустно

Север-юг

Весёлый- грустный

Молодость-старость

Северный-южный

- Представьте нашу речь без антонимов. Какая бы она была?
- Зачем же нужны антонимы?


- Действительно антонимы делают нашу речь более яркой и выразительной.


Вывод: делают нашу речь более яркой и выразительной.













Скудная, неинтересная.


Они делают нашу речь богаче, красивее.



  1. Наблюдение за тем, где встречаются антонимы

4. Исследование «Где встречаются антонимы?»

- Ребята, как вы думаете, а на каких уроках, кроме русского языка мы можем встретиться с антонимами? Запишите антонимы в тетрадь.

1 гр. Найдите антонимы, которые встречаются на уроках математики.


2 гр.Найдите антонимы, которые встречаются на уроках окружающего мира.


3 гр. Найдите антонимы, которые встречаются на уроках физической культуры.


4гр.На уроках литературного чтения

Найдите антонимы в пословицах.


Знай больше, а говори меньше.

Ученье – свет, а неученье – тьма.

Нет друга ищи , а нашёл береги.

5 гр. На уроках литературного чтения

Разгадайте загадки. Найдите антонимы в загадках. Выпишите антонимы

С 44 упр. 5


6 гр. На уроках литературного чтения

Прочитайте поговорки и пословицы. Найдите и выпишите антонимы.


  • С другом и в холод и зной.

  • Утро вечера мудренее.

  • Легче друга потерять, чем найти










Плюс-минус, умножить-разделить, больше – меньше, сложение, вычитание.

Живая-неживая, дикие-домашние, расцветают-отцветают.



Старт-финиш, вверх-вниз, быстро-медленно.







Больше-меньше, свет-тьма,



Ночь-день, Сверху- снизу, Назад -вперёд


Работа со словарем антонимов.

- Всегда ли вам было просто подбирать антонимы?


- Что же делать в случае затруднения? (спросить у взрослых, посмотреть в словаре)


- Рассмотрите, полистайте. Сколько слов в словаре?

Сможете воспользоваться его подсказками?

Работа в группах. Знакомство со словарем антонимов.



11. Итог урока.


С каким новым понятием познакомились на уроке?

Какие слова называют антонимами?

На какой вопрос отвечают антонимы?

Где встречаемся с антонимами?

-Зачем нужны антонимы?

Ну принцесса «Дружба» посмотрела на вас и пришла к выводу, что в этом классе настоящие друзья, которые всегда придут на помощь своему товарищу.

И в конце урока принцесса «Дружба вас поблагодарила за помощь и решила поблагодарить меленькими подарками

Но , чтобы он остался у вас вам надо выполнить задание: Подобрать синонимы к слову

12. Рефлексия.

На столе у вас лежат смайлики

Возьмите тот смайлик, который вам больше всего подходит

  • Улыбается- Вы считаете, что урок прошёл для вас плодотворно, с пользой. Вы научились находить антонимы и можете помочь другим.

-

Грустный -Вы считаете, что урок прошёл для вас плодотворно, но было трудно и вы нуждаетесь в помощи.

А вот прощальная игра…

Нам книгу закрывать пора;

Мы всё надеемся, что с ней

Ты стал немножечко умней.

Узнал ты много слов смешных

И много всяких всячин.

И, если ты запомнил их,

Не зря твой день потрачен.

И нам с тобой пришёл черёд

Сыграть в игру «Наоборот».

Скажу я слово «высоко»,

А ты ответишь («низко»).

Скажу я слово «далеко»,

А ты ответишь («близко»).

Скажу я слово «потолок»,

А ты ответишь («пол»).

Скажу я слово «потерял»,

И скажешь ты («нашёл»).

Скажу тебе я слово «трус»,

Ответишь ты («храбрец»).

Теперь «начало» я скажу.

Ну, отвечай («конец»)!

13. Домашнее задание:

1. стр. 63 правило; стр.63 упр. 4

Я проверю ваши оценки на полях и выставлю и выставлю вам оценки.


Отвечают на вопросы















Весёлый-грустный









Открыто осмысливают
и оценивают свою деятельность на уроке



















Дети хором отвечают-подбирают антонимы















Записывают домашнее задание в дневник




Учащиеся контролируют уровень усвоения нового материала.

 

 

 

 

 

 












































  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал