План – конспект урока русского языка в 6 Б классе
Учитель: Аладина Д. Н.
Дата: 14.01.2022
Тема: Разряды имён прилагательных по значению. Качественные
прилагательные.
Цели урока:
1) обучающие:
- познакомить учащихся с делением прилагательных
на три разряда;
- дать понятие о качественных прилагательных;
2) развивающие:
- научить находить качественные прилагательные
в тексте;
- научить образовывать от исходных качественных
прилагательных все формы изменения (в том числе краткие формы
и формы степеней сравнения);
- развивать умение определять синтаксическую роль
качественных прилагательных;
3) воспитательные:
- воспитание культуры речи (умения вести дискуссию,
использовать выразительные языковые средства в разных условиях общения, владеть
нормами устного и письменного литературного языка);
- воспитание внимательности и доброжелательности к
одноклассникам, высокой культуры поведения.
Тип урока: комбинированный (урок изучения и закрепления нового материала).
Оборудование: учебник.
Ход урока
1. Приветствие.
Мотивация к действию.
-
Ребята, наш сегодняшний урок мне хотелось бы начать словами М.Пришвина:
«Доброта – это солнце, которое согревает душу человека. Всё хорошее в
человеке от солнца, а всё лучшее в жизни от человека и его
доброты». Это девиз нашего урока.
2. Проверка
домашнего задания. Организационный момент (поменять
тетради, отметить отсутствующих)
3. Постановка
учебной задачи. Самоопределение учащихся к деятельности.
— Образуйте
степени сравнения от следующих прилагательных.
Свежий, хороший,
высокий, железный, утиный.
— От каких
прилагательных не удалось образовать степени сравнения? Почему?
От прилагательных
железный и утиный. Они обозначают такие свойства предметов, которые не могут
проявляться в большей или меньшей степени.
— Прилагательные
имеют важную морфологическую характеристику — разряды по значению. Как
по-вашему, о какой характеристике предмета говорят прилагательные свежий,
хороший, высокий?
О качестве.
— Как могут
называться такие прилагательные?
Качественные.
— Какие задачи мы
поставим перед собой сегодня на уроке?
Познакомиться с
разрядами прилагательных по значению, с особенностями качественных
прилагательных, научиться распознавать качественные прилагательные.
4. Работа по теме
урока.
Чтение
теоретического материала (с. 16), беседа по прочитанному, комментарии учителя.
— На какие разряды
по значению делятся прилагательные?
Качественные,
относительные и притяжательные.
— Какие
прилагательные называются качественными?
— Каковы признаки
качественных прилагательных?
Примерный ответ.
Качественные прилагательные могут иметь краткую форму, образуют степени
сравнения; могут сочетаться с наречиями, обозначающими качество (очень,
слишком, довольно и т. д.), образуют сложные прилагательные путём повтора,
могут образовывать прилагательные с приставкой не-.
Кроме того, от
качественных прилагательных образуются прилагательные с
уменьшительно-ласкательным суффиксом: беленький, слабенький, мягонький. К
качественным прилагательным можно подобрать синонимы (мудрый — умный, большой —
огромный) и антонимы (хороший — плохой, добрый — злой).
Закрепление
изученного материала. Работа по учебнику
Упражнение 340 -
выразительное чтение текста, обсуждение, выполнение письменных заданий.