Инфоурок Русский язык КонспектыУрок русского языка на тему «Морфологический разбор имени прилагательного» (6 класс).

Урок русского языка на тему «Морфологический разбор имени прилагательного» (6 класс).

Скачать материал
библиотека
материалов

Русский язык. 6 класс. Урок № 63.

 

§ 44. Морфологический разбор имени прилагательного.

 

Цель урока:

- познакомить учащихся с планом морфологического разбора прилагательных и закрепить его при выполнении упражнений.

 

Задачи:

1) обучающие:

- повторить порядок морфологического разбора имени прилагательного.

2) развивающие:

- научить производить морфологический разбор (устный и письменный) имени прилагательного.

3) воспитательные:

- воспитание внимательности;

- развитие самостоятельности, доказательности.

 

Тип урока: комбинированный (урок изучения и закрепления нового материала).

 

Методы и формы работы: устный опрос, выполнение упражнений из учебника и дополнительного дидактического материала (задания, см. конспект урока).

 

Оборудование: учебник, дидактический материал.

 

Ход урока

 

I. Работа с теоретическим материалом из учебника (стр. 22 - 23):

 

NB!

Порядок морфологического разбора имени прилагательного:

I. Часть речи. Общее значение.

II. Морфологические признаки:

1. Начальная форма (именительный падеж единственного числа мужского рода).

2. Постоянные признаки: качественное, относительное или притяжательное.

3. Непостоянные признаки: 1) у качественных: а) степень сравнения, б) краткая или полная форма; у всех прилагательных: а) падеж, б) число, в) род (в ед. числе).

III. Синтаксическая роль.

 

Образец письменного разбора:

Чиста небесная лазурь.

I. Небесная (лазурь) – прилагательное, так как обозначает признак предмета: лазурь (какая?) небесная.

II. Н. ф.: небесный.

Пост.: относительное.

Непост.: Им. п., ед. ч., жен. род.

III. Лазурь (какая?) небесная.

 

Задание № 1: выпишите из текста и морфологически разберите выделенные прилагательные:

(1) Хорошо в лесу в январское морозное утро!

(2) Солнце разбрасывает свои лучи по тяжелым от снега веткам деревьев. (3) На белоснежном ковре четко выделяются цепочки лосиных и лисьих следов, а от кустов и сосен протянулись синие тени.

(4) Тихо в лесу в этот ранний час. (5) Чуть прикоснешься к мохнатой еловой лапе, и на тебя обрушится снежное облако.

Ключ:

Хорошо в лесу в январское морозное утро! (1)

I. Январское (утро) – прилагательное, так как обозначает признак предмета: утро (какое?) январское.

II. Н. ф.: январский.

Пост.: относительное.

Непост.: Им. п., ед. ч., ср. р.

III. Утро (какое?) январское.

 

Солнце разбрасывает свои лучи по тяжелым от снега веткам деревьев. (2)

I. (По) тяжелым (веткам) – прилагательное, так как обозначает признак предмета: веткам (каким?) тяжелым.

II. Н. ф.: тяжелый.

Пост.: качественное.

Непост.: положительная степень сравнения, полная форма; Дат. п., множ. ч.

III. По веткам (каким?) тяжелым.

 

 

На белоснежном ковре четко выделяются цепочки лосиных и лисьих следов, а от кустов и сосен протянулись синие тени.

I. Лисьих (следов) – прилагательное, так как обозначает признак предмета (принадлежность): следов (чьих?) лисьих.

II. Н. ф.: лисий.

Пост.: притяжательное.

Непост.: Род. п., множ. ч.

III. Следов (чьих?) лисьих.

 

Задание № 2: выпишите из текста предложно-падежные словоформы «существительное + прилагательное»; у прилагательных определите разряд:

(1) Стоит знойный день. (2) Радует глаз яркая синева неба. (3) Лазурный пар поднимается над утренними просторами земли. (4) Струится стеклянной рябью воздух. (5) Неугомонные кузнечики трещат в разогретых травах.

(6) На багряных лилиях суетится пчелиный рой. (7) Туманной сеткой висит над пашней мошкара.

Ключ:

(1) Знойный (кач.) день; (2) яркая (кач.) синева; (3) лазурный (кач.) пар, над утренними (относит.) просторами; (4) стеклянной (кач.) рябью; (5) неугомонные (кач.) кузнечики; в разогретых травах (кач.), (6) на багряных (кач.) листьях; пчелиный (относит.) рой; (7) туманной (кач.) сеткой.

 

Задание № 3: сравните однокоренные прилагательные: определите, как изменяется их разряд в зависимости от суффиксов (распределите прилагательные на колонки):

(1) Серебряный нож, (2) серебристый ручей, (3) земляной вал, (4) землистый цвет, (5) глиняный горшок, (6) глинистая почва, (7) масляные краски, (8) маслянистая жидкость, (9) водяная стена, (10) водянистые глаза.

Ключ:

Относительные прилагательные (-ян-)

Качественные прилагательные (-ист-)

1

(1) Серебряный нож

(2) серебристый ручей

2

(3) земляной вал

(4) землистый цвет

3

(5) глиняный горшок

(6) глинистая почва

4

(7) масляные краски

(8) маслянистая жидкость

5

(9) водяная стена

(10) водянистые глаза

 

Задание № 4: выпишите словосочетания с относительными прилагательными, подчеркивая их как члены предложения:

(1) Верёвочные провода над крышей задрожали. (2) С московского вокзала Женя не успела послать телеграмму, и поэтому, сойдя с дачного поезда, она решила разыскать поселковую почту. (3) Она заглянула в соседнюю комнату. (4) Здесь стоял письменный стол.

Ключ:

(1) Верёвочные провода. (2) С московского вокзала, с дачного поезда, поселковую почту. (3) в соседнюю комнату. (4) письменный стол.

 

Задание № 5: выпишите словосочетания с притяжательными прилагательными, выделите у них суффиксы:

(1) Ослиные уши, ослиное упрямство. (2) Лисий хвост, лисья натура. (3) Заячий страх, заячий след. (4) Рыбья чешуя, рыбий мех. (5) Орлиные когти, орлиное сердце (о человеке). (6) Соколиный взгляд, соколиные перья. (7) Баранья тупость, баранья шкура. (8) Волчий аппетит, волчья пасть. (9) Львиное рычание, львиная доля.

Ключ:

(1) Ослиные уши. (2) Лисий хвост. (3) заячий след. (4) Рыбь[j]я чешуя. (5) Орлиные когти. (6) соколиные перья. (7) барань[j]я шкура. (8) волчь[j]я пасть. (9) Львиное рычание.

 

 

 

 

 

 

 

Задание № 1: выпишите из текста и морфологически разберите выделенные прилагательные:

(1) Хорошо в лесу в январское морозное утро!

(2) Солнце разбрасывает свои лучи по тяжелым от снега веткам деревьев. (3) На белоснежном ковре четко выделяются цепочки лосиных и лисьих следов, а от кустов и сосен протянулись синие тени.

(4) Тихо в лесу в этот ранний час. (5) Чуть прикоснешься к мохнатой еловой лапе, и на тебя обрушится снежное облако.

Задание № 2: выпишите из текста предложно-падежные словоформы «существительное + прилагательное»; у прилагательных определите разряд:

(1) Стоит знойный день. (2) Радует глаз яркая синева неба. (3) Лазурный пар поднимается над утренними просторами земли. (4) Струится стеклянной рябью воздух. (5) Неугомонные кузнечики трещат в разогретых травах.

(6) На багряных лилиях суетится пчелиный рой. (7) Туманной сеткой висит над пашней мошкара.

 

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Задание № 1: выпишите из текста и морфологически разберите выделенные прилагательные:

(1) Хорошо в лесу в январское морозное утро!

(2) Солнце разбрасывает свои лучи по тяжелым от снега веткам деревьев. (3) На белоснежном ковре четко выделяются цепочки лосиных и лисьих следов, а от кустов и сосен протянулись синие тени.

(4) Тихо в лесу в этот ранний час. (5) Чуть прикоснешься к мохнатой еловой лапе, и на тебя обрушится снежное облако.

Задание № 2: выпишите из текста предложно-падежные словоформы «существительное + прилагательное»; у прилагательных определите разряд:

(1) Стоит знойный день. (2) Радует глаз яркая синева неба. (3) Лазурный пар поднимается над утренними просторами земли. (4) Струится стеклянной рябью воздух. (5) Неугомонные кузнечики трещат в разогретых травах.

(6) На багряных лилиях суетится пчелиный рой. (7) Туманной сеткой висит над пашней мошкара.

 

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Задание № 1: выпишите из текста и морфологически разберите выделенные прилагательные:

(1) Хорошо в лесу в январское морозное утро!

(2) Солнце разбрасывает свои лучи по тяжелым от снега веткам деревьев. (3) На белоснежном ковре четко выделяются цепочки лосиных и лисьих следов, а от кустов и сосен протянулись синие тени.

(4) Тихо в лесу в этот ранний час. (5) Чуть прикоснешься к мохнатой еловой лапе, и на тебя обрушится снежное облако.

Задание № 2: выпишите из текста предложно-падежные словоформы «существительное + прилагательное»; у прилагательных определите разряд:

(1) Стоит знойный день. (2) Радует глаз яркая синева неба. (3) Лазурный пар поднимается над утренними просторами земли. (4) Струится стеклянной рябью воздух. (5) Неугомонные кузнечики трещат в разогретых травах.

(6) На багряных лилиях суетится пчелиный рой. (7) Туманной сеткой висит над пашней мошкара.

 

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Задание № 1: выпишите из текста и морфологически разберите выделенные прилагательные:

(1) Хорошо в лесу в январское морозное утро!

(2) Солнце разбрасывает свои лучи по тяжелым от снега веткам деревьев. (3) На белоснежном ковре четко выделяются цепочки лосиных и лисьих следов, а от кустов и сосен протянулись синие тени.

(4) Тихо в лесу в этот ранний час. (5) Чуть прикоснешься к мохнатой еловой лапе, и на тебя обрушится снежное облако.

Задание № 2: выпишите из текста предложно-падежные словоформы «существительное + прилагательное»; у прилагательных определите разряд:

(1) Стоит знойный день. (2) Радует глаз яркая синева неба. (3) Лазурный пар поднимается над утренними просторами земли. (4) Струится стеклянной рябью воздух. (5) Неугомонные кузнечики трещат в разогретых травах.

(6) На багряных лилиях суетится пчелиный рой. (7) Туманной сеткой висит над пашней мошкара.

 

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Задание № 1: выпишите из текста и морфологически разберите выделенные прилагательные:

(1) Хорошо в лесу в январское морозное утро!

(2) Солнце разбрасывает свои лучи по тяжелым от снега веткам деревьев. (3) На белоснежном ковре четко выделяются цепочки лосиных и лисьих следов, а от кустов и сосен протянулись синие тени.

(4) Тихо в лесу в этот ранний час. (5) Чуть прикоснешься к мохнатой еловой лапе, и на тебя обрушится снежное облако.

Задание № 2: выпишите из текста предложно-падежные словоформы «существительное + прилагательное»; у прилагательных определите разряд:

(1) Стоит знойный день. (2) Радует глаз яркая синева неба. (3) Лазурный пар поднимается над утренними просторами земли. (4) Струится стеклянной рябью воздух. (5) Неугомонные кузнечики трещат в разогретых травах.

(6) На багряных лилиях суетится пчелиный рой. (7) Туманной сеткой висит над пашней мошкара.

 

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Задание № 3: сравните однокоренные прилагательные: определите, как изменяется их разряд в зависимости от суффиксов (распределите прилагательные на колонки):

(1) Серебряный нож, (2) серебристый ручей, (3) земляной вал, (4) землистый цвет, (5) глиняный горшок, (6) глинистая почва, (7) масляные краски, (8) маслянистая жидкость, (9) водяная стена, (10) водянистые глаза.

Задание № 4: выпишите словосочетания с относительными прилагательными, подчеркивая их как члены предложения:

(1) Верёвочные провода над крышей задрожали. (2) С московского вокзала Женя не успела послать телеграмму, и поэтому, сойдя с дачного поезда, она решила разыскать поселковую почту. (3) Она заглянула в соседнюю комнату. (4) Здесь стоял письменный стол.

Задание № 5: выпишите словосочетания с притяжательными прилагательными, выделите у них суффиксы:

(1) Ослиные уши, ослиное упрямство. (2) Лисий хвост, лисья натура. (3) Заячий страх, заячий след. (4) Рыбья чешуя, рыбий мех. (5) Орлиные когти, орлиное сердце (о человеке). (6) Соколиный взгляд, соколиные перья. (7) Баранья тупость, баранья шкура. (8) Волчий аппетит, волчья пасть. (9) Львиное рычание, львиная доля.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Задание № 3: сравните однокоренные прилагательные: определите, как изменяется их разряд в зависимости от суффиксов (распределите прилагательные на колонки):

(1) Серебряный нож, (2) серебристый ручей, (3) земляной вал, (4) землистый цвет, (5) глиняный горшок, (6) глинистая почва, (7) масляные краски, (8) маслянистая жидкость, (9) водяная стена, (10) водянистые глаза.

Задание № 4: выпишите словосочетания с относительными прилагательными, подчеркивая их как члены предложения:

(1) Верёвочные провода над крышей задрожали. (2) С московского вокзала Женя не успела послать телеграмму, и поэтому, сойдя с дачного поезда, она решила разыскать поселковую почту. (3) Она заглянула в соседнюю комнату. (4) Здесь стоял письменный стол.

Задание № 5: выпишите словосочетания с притяжательными прилагательными, выделите у них суффиксы:

(1) Ослиные уши, ослиное упрямство. (2) Лисий хвост, лисья натура. (3) Заячий страх, заячий след. (4) Рыбья чешуя, рыбий мех. (5) Орлиные когти, орлиное сердце (о человеке). (6) Соколиный взгляд, соколиные перья. (7) Баранья тупость, баранья шкура. (8) Волчий аппетит, волчья пасть. (9) Львиное рычание, львиная доля.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Задание № 3: сравните однокоренные прилагательные: определите, как изменяется их разряд в зависимости от суффиксов (распределите прилагательные на колонки):

(1) Серебряный нож, (2) серебристый ручей, (3) земляной вал, (4) землистый цвет, (5) глиняный горшок, (6) глинистая почва, (7) масляные краски, (8) маслянистая жидкость, (9) водяная стена, (10) водянистые глаза.

Задание № 4: выпишите словосочетания с относительными прилагательными, подчеркивая их как члены предложения:

(1) Верёвочные провода над крышей задрожали. (2) С московского вокзала Женя не успела послать телеграмму, и поэтому, сойдя с дачного поезда, она решила разыскать поселковую почту. (3) Она заглянула в соседнюю комнату. (4) Здесь стоял письменный стол.

Задание № 5: выпишите словосочетания с притяжательными прилагательными, выделите у них суффиксы:

(1) Ослиные уши, ослиное упрямство. (2) Лисий хвост, лисья натура. (3) Заячий страх, заячий след. (4) Рыбья чешуя, рыбий мех. (5) Орлиные когти, орлиное сердце (о человеке). (6) Соколиный взгляд, соколиные перья. (7) Баранья тупость, баранья шкура. (8) Волчий аппетит, волчья пасть. (9) Львиное рычание, львиная доля.

 

 

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Задание № 3: сравните однокоренные прилагательные: определите, как изменяется их разряд в зависимости от суффиксов (распределите прилагательные на колонки):

(1) Серебряный нож, (2) серебристый ручей, (3) земляной вал, (4) землистый цвет, (5) глиняный горшок, (6) глинистая почва, (7) масляные краски, (8) маслянистая жидкость, (9) водяная стена, (10) водянистые глаза.

Задание № 4: выпишите словосочетания с относительными прилагательными, подчеркивая их как члены предложения:

(1) Верёвочные провода над крышей задрожали. (2) С московского вокзала Женя не успела послать телеграмму, и поэтому, сойдя с дачного поезда, она решила разыскать поселковую почту. (3) Она заглянула в соседнюю комнату. (4) Здесь стоял письменный стол.

Задание № 5: выпишите словосочетания с притяжательными прилагательными, выделите у них суффиксы:

(1) Ослиные уши, ослиное упрямство. (2) Лисий хвост, лисья натура. (3) Заячий страх, заячий след. (4) Рыбья чешуя, рыбий мех. (5) Орлиные когти, орлиное сердце (о человеке). (6) Соколиный взгляд, соколиные перья. (7) Баранья тупость, баранья шкура. (8) Волчий аппетит, волчья пасть. (9) Львиное рычание, львиная доля.

 

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Задание № 3: сравните однокоренные прилагательные: определите, как изменяется их разряд в зависимости от суффиксов (распределите прилагательные на колонки):

(1) Серебряный нож, (2) серебристый ручей, (3) земляной вал, (4) землистый цвет, (5) глиняный горшок, (6) глинистая почва, (7) масляные краски, (8) маслянистая жидкость, (9) водяная стена, (10) водянистые глаза.

Задание № 4: выпишите словосочетания с относительными прилагательными, подчеркивая их как члены предложения:

(1) Верёвочные провода над крышей задрожали. (2) С московского вокзала Женя не успела послать телеграмму, и поэтому, сойдя с дачного поезда, она решила разыскать поселковую почту. (3) Она заглянула в соседнюю комнату. (4) Здесь стоял письменный стол.

Задание № 5: выпишите словосочетания с притяжательными прилагательными, выделите у них суффиксы:

(1) Ослиные уши, ослиное упрямство. (2) Лисий хвост, лисья натура. (3) Заячий страх, заячий след. (4) Рыбья чешуя, рыбий мех. (5) Орлиные когти, орлиное сердце (о человеке). (6) Соколиный взгляд, соколиные перья. (7) Баранья тупость, баранья шкура. (8) Волчий аппетит, волчья пасть. (9) Львиное рычание, львиная доля.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Курс профессиональной переподготовки
Учитель русского языка и литературы
Скачать материал