Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыУрок русского языка на тему "Не с именами существительными"

Урок русского языка на тему "Не с именами существительными"

Скачать материал

Урок русского языка в 6  классе

Технологическая карта урока русского языка по теме: «Не с именами существительными»

Тип урока: «Открытие» нового знания

Цель урока: усвоение правила слитного и раздельного написания НЕ с именами существительными; закрепление навыка правописания НЕ с существительными; воспитание дружеских отношений в коллективе.

Задачи урока:

1)      организовать работу на уроке по изучению данной темы;

2)      создание условий для формулировки цели урока;

3)      содействовать осознанию восприятия  через выполнение учащимися упражнения;

4)      организовать рефлексивную деятельность учащихся;

5)      развивать речь учащихся, внимание, память, мышление; коммуникативные навыки;

Универсальные учебные действия, формируемые у учащихся на уроке:

Личностные: создание условий для развития познавательного интереса как основы мотивации к учебной деятельности;

Регулятивные: обучающиеся научатся определять и формулировать цель учебной деятельности, преобразовывать учебно-практические задачи в познавательную деятельность, осуществлять деятельность по реализации плана, соотносить результат соей деятельности с целью и оценивать его;

Познавательные: обучающиеся научатся извлекать  и обрабатывать информацию из разных источников, перерабатывать информацию для получения необходимого результат, преобразовывать информацию и выбирать наиболее удобную для себя форму представления информации;

Коммуникативные: обучающиеся научатся строить продуктивное взаимодействие в группе сверстников, строить монологическое и диалогическое взаимодействие, достаточно полно и точно выражать свои мысли.

 

 

 

 

 

Этапы урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Орг. момент.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организовать готовность учащихся  к работе на уроке, создание психологической, положительной атмосферы, обеспечение комфортной обстановки  на уроке.

Создание положительного настроя на урок. Приветствие уч-ся, отметка отсутствующих на уроке. Поверка готовности к уроку. Приветственное слово учителя.

 

 

 

 

 

 

 

Приветствие учителя. Наличие письменных принадлежностей, тетради, учебника,   дневника. Подготовка рабочего места.

 

Я все смогу

Я всему научусь

Я очень внимательный

Я хочу учиться

Я хочу много знать

Я хороший ученик.

 

Актуализация знаний.

 

Выборочно опросить уч-ся

1)      Проверка упражнения 282

2)      Ответы на вопросы:

- О какой части речи мы с вами говорим на последних уроках?

- Какая часть речи называется существительным?

- Каковы признаки у существительного?

         3)   Синтаксический разбор предложения:

             Морфологический разбор существительного - солнцем

Мир освещается солнцем, а человек освещается знанием.

      4)Творческая работа:

Время; врач; неправда; пальто; знамя; инженер; неряха; кофе; пламя; учитель; не друг, а враг; мадам.

Задание:

1)      Выписать разносклоняемые существительные;

2)      Выписать существительные общего рода;

3)      Выписать существительные несклоняемого рода.

 

Ответить на поставленные вопросы. Самооценка.

 

 

 

 

 

 

 

Подчеркнуть члены предложения, обозначить части речи, выписать из предложения существительное и сделать морфологический разбор (у доски, 2 ученика).

Самостоятельная работа с самопроверкой и самооценкой.

Производят взаимопроверку в парах, делают вывод.

Работают в тетрадях.

 

Самоопределение к деятельности.

Обеспечить мотивацию учения,

Совместно сформулировать тему  урока.

 

Обратить внимание на слова, которые остались не выписаны из списка слов в творческой работе: неправда; неряха;

не друг, а враг.

- Как вы думаете, что общего в этих словах?

-Как вы думаете, какова тема нашего сегодняшнего урока?

 

 Ставит задачу определить тему и цели урока. Просит записать тему урока.

Определяют тему урока.

Записывают тему урока .

Физминутка

 

Обратить внимание на погоду, перенестись образно на другое время года.

Закрыть глаза представить лето слушать пение птиц и журчание ручейка.

 

 

Изучение нового материала

Обеспечить  восприятие, осмысление и первичное запоминание материала учащимися

Создаёт ситуацию успеха.

Запишите слова: неряха; не друг, а враг.

- Знаем ли мы, как правильно писать не с существительным?

 

Работа с учебником на стр.150 (чтение правило)

 

Прочитайте предложения.

-Какая орфограмма объединяет их?

1. Ненастье задержало наш отъезд.

2. Не силой борются, а умением.

3.  Нерешительность вратаря привела к проигрышу команды.

 

Объяснение правила алгоритмом.

 

 

Записывают слова.

 

 

 

Читают правило на стр.26

 

 

Отвечают на вопрос.

 

Закрепление

Организация работы уч-ся на закрепление материала. Обеспечить закрепление знаний и способов действий.

 

      1)Игра «Отгадай слово».

 Отгадка не с существительным

А) Низкий урожай –

Б) Отсутствие внимания –

В) Слабое здоровье –

Задание: придумать предложение с отгаданным словом.

      2) Упражнение № 288 ( 3-предложения)

      3) Объяснить значение слова: негодование – возмущение, недовольство.

Отгадывают слова. Составляют предложения. (устно)

 

 

 

 

 

Выполняют упр. 288(письменно)

 

Итог урока. Рефлексия.

Домашнее задание.

Обеспечить понимание цели содержания и способов выполнения задания. Дать оценку работы класса и отдельных учащихся (оценить уровень достижений ТДЦ)

Обеспечить понимание цели содержания и способов выполнения задания

1)      Выполнение теста

А1 Имя существительное пишется с НЕ раздельно:

1)(НЕ) видимкою луна освещает снег летучий.

2)Передо мной был (не)враг, а друг.

3)(Не)известности уже не было.

4)Мы остановились в (не)доумении.

 

А2 НЕ пишется слитно:

1)Это (не)правда, а откровенная ложь.

2)(Не)правду я не потерплю.

3)Это надо считать (не)удачей, а случайностью.

4)(Не)терпение, а раздражительность мешали разговору.

 

 

А3 Имя существительное пишется с НЕ раздельно:

1)Удивила (не)зависимость и резкость.

2)Появилась (не)решительность и какая-то застенчивость.

3)С (не)ряхой мало кто общается.

4)(Не)счастье, а горе постигло нас.

 

А4. Имя существительное пишется с НЕ раздельно:

1)Удивила (не)зависимость и резкость.

2)Появилась (не)решительность и какая-то застенчивость.

3)С (не)ряхой мало кто общается.

4)(Не)счастье, а горе постигло нас.

 

Ответы:

 А1 – 2

 А2 – 2

 А3 – 4

 А4 -  2,4

 

2)      Домашнее задание: Параграф 51. Упр. 290 с. 152

 

 

 

 

3)      Рефлексия

 

«Сегодня на уроке я узнал…»

«Сегодня на уроке я научился…»

«Сегодня на уроке мне было сложно…»

«Сегодня на уроке мне было легко…»

«Сегодня на уроке мне понравилось…»

 

4)      Выставляют оценки.

Спасибо за урок !

 

Выполняют тестовое задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают д/з  (п.51, упр.290).

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка на тему "Не с именами существительными""

Рабочие листы к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
