Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыУрок русского языка на тему "Обособленные обстоятельства"

Обстоятельства. Обособленные и необособленные.

Файл будет скачан в формате:

  • pdf
1305
25
16.09.2023
Разработок в маркетплейсе: 199
Покупателей: 2 397

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Цыренова Марина Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником

Этот материал поможет ученикам повторить знания о значениях обстоятельств, способах их выражения; потренироваться в умении различать сравнительный оборот от основы предложения; выделять уточняющие обороты, деепричастные обороты; конструировать предложения с фразеолгизмами, которые не выделяются запятыми, хотя содержат в своём составе деепричастия. Учитель сможет проконтролировать сформированность у учеников навыка находить в тексте обстоятельства и расставлять знаки препинания в предложениях с обособленными обстоятельствами., что необходимо при выполнении задания 3 ОГЭ и задания 17 ЕГЭ по русскому языку.

Краткое описание методической разработки

Этот материал поможет ученикам  повторить знания о значениях обстоятельств, способах их выражения; потренироваться в умении различать сравнительный оборот от основы предложения;  выделять уточняющие обороты, деепричастные обороты;  конструировать предложения с фразеолгизмами, которые не выделяются запятыми, хотя содержат в своём составе деепричастия.

Учитель сможет проконтролировать сформированность у учеников навыка находить в тексте обстоятельства и расставлять знаки препинания в предложениях с обособленными обстоятельствами., что необходимо при выполнении задания 3 ОГЭ и  задания 17 ЕГЭ по русскому языку.

Развернуть описание

Урок русского языка на тему "Обособленные обстоятельства"

Скачать материал

Русский язык. Класс: 11

Тема: «Обособленные обстоятельства»

Тип урока: урок-практикум

Цель: обобщить и систематизировать сведения об основных правилах обособления обстоятельств, определений и приложений и умение применять их на письме. Продолжить формирование умения характеризовать разные признаки обособления: смысловые, интонационные, грамматические, пунктуационные; находить обособления в предложении, выделять их графически и употреблять их в речи.

Задачи:

Образовательные:

- закрепить правописные навыки;

- совершенствовать умение аргументировано ставить необходимые знаки препинания при обособленных членах предложения;

- систематизировать изученный материал об обособлении.

Развивающие:

- совершенствование практических навыков при подготовке к ЕГЭ;

- формировать речевую компетенцию;

- развивать навык грамотного выделения знаками препинания обособленных членов предложения;

Воспитательные:

- воспитание любви к русскому языку.

Эпиграф:

Еще Пушкин говорил о знаках препинания. Они
существуют, чтобы выделить мысль, привести слова
в правильное соотношение и дать фразе легкость
и правильное звучание. Знаки препинания – это как 
нотные знаки. Они твердо держат текст и не дают 
ему рассыпаться.

К.Г.Паустовский

Ход урока

Организационный этап

Создание психологической атмосферы урока, включение учащихся в деловой ритм урока.

Запись числа на рабочих тетрадях.

Словарный диктант (Минутка грамматики)

АлфавИт, бАнты, грУшевый, договОрная,позвонИшь, вероисповЕдание, каталОг, тОрты, квартАл, красИвее, началА, оптОвый, свЁкла, срЕдства, слИвовый, шАрфы, щавЕль.

Мотивация учебной деятельности.

- Обратимся к эпиграфу сегодняшнего урока. Как вы думаете, как он может быть связан с темой нашего урока? ( О знаках препинания)

Для того чтобы грамотно оформить текст, используются знаки препинания, которые позволяют выделить смысловые куски текста, закончить предложение по смыслу. Также знаки препинания помогают окрасить текст эмоционально и сделать его максимально понятным и четким.

Актуализация знаний:

1. Терминологиеский диктант
-Какой термин соответствует следующему определению:
1) Это второстепенный член предложения, отвечающий на вопросы какой? Чей? и обозначающий признак предмета. (определение)
2) Это второстепенный член предложения, выраженный существительным, но отвечающий на вопросы какой? какая? (приложение)
3) Это второстепенный член предложения, обозначающий место, время, причину, цель и другие, и отвечающий на вопросы где? Куда? Когда? Зачем? Откуда? (обстоятельство)
4)Это второстепенный член предложения, имеющий дополнительное значение , отвечает на вопросы косвенных падежей. (дополнение)
- Что характерно с точки зрения синтаксиса для этих второстепенных членов? (могут обособляться)

2. Проверка домашнего задания

А) Упражнение 391

Б) Фронтальный опрос:

-Что называется приложением?

-Когда приложение обособляется?

-Когда ставится тире  вместо запятой?

- Когда ставится дефис при одиночном приложении?

В) Звучат звуки водопада. Учитель читает стихотворение.

«Водопад»

Срываясь с утеса, клокоча и пенясь, потоки шумящей воды,

Стремясь породниться друг с другом навеки, сбегают с высокой горы.

Недолгое счастье, мгновенье, касанье, и вновь разойдутся они,

Как две половинки разбитого счастья, бурля и стеная вдали.

Лишь в озере тихом, внизу, у подножья,

Сойдутся у грозных камней кричащие воды

И в вечном покое закончат столь славные дни.

Целеполагание

-Как осложнены предложения в данном стихотворении?

Ученики: Первое предложение осложнено однородными обстоятельствами, деепричастными оборотами. Второе — однородными подлежащими, сравнительным оборотом, однородными обстоятельствами, выраженными одиночными деепричастиями.

-Как вы думаете, какова тема нашего сегодняшнего урока?

Ученики: Сегодня мы будем говорить об обособленных обстоятельствах.

-Что мы должны знать по этой теме?

Ученики: Мы должны знать, что такое деепричастие.

Когда деепричастия обособляются.

Уметь использовать обособленные обстоятельства в устной и письменной речи.

Работа по теме урока

-Что такое обстоятельство? Чем может быть выражено обстоятельство? Какие обособления обстоятельства мы уже знаем?

Ученики: Обстоятельство — это второстепенный член, который отвечает на вопросы: где, когда, куда, откуда, почему, зачем и как и обозначает время, место, причину, образ действия. Мы знаем, что обособляются обстоятельства, выраженные одиночными деепричастиями и деепричастными оборотами.

- А как вы думаете, есть ли в родном языке обособленнее обстоятельства?

 

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

-Хорошо, а теперь посмотрите на следующие предложения. Запишите их в тетрадь, выделите грамматические основы, подчеркните обстоятельства.

 

1. Он сидел на берегу моря молча.

2. Прошелестев по листьям, ветер утих.

3. Вечером, ровно в пять, начался сильный дождь.

4.Он несся сломя голову навстречу мечте.

 

-Какие выводы вы можете сделать, анализируя эти предложения?

 Первичное усвоение новых знаний.

 

Обособляются:

1. Когда выражаются одиночным деепричастием со значением добавочного действия;

2. Обстоятельства, выраженные деепричастным оборотом;

3. Если выражаются сравнительным оборотом;

4. Если обстоятельство имеет уточняющее значение;

5. Если обстоятельство выражено существительным с предлогами несмотря на, вследствие, согласно, вопреки, ввиду.

Не обособляются:

1. Когда выражаются одиночным деепричастием, перешедшим в наречие;

2. Если деепричастный оборот входит в состав фразеологизма;

 

Закрепление материала:

А) В четырехстишиях  С. Есенина и А. Фета найти обособленные обстоятельства. (работа в группе)

Не только на уроке русского языка мы можем встретить обособленные обстоятельства, но и на уроке литературы, так как писатели используют различные средства выразительности речи.

Ответ дан

1.Где-то за садом несмело,

Там, где калина цветет,

Нежная девушка в белом

 Нежную песню поет. (С.Есенин)

 

2.Хорошо лежать в траве зеленой

 И, впиваясь в призрачную гладь,

Чей-то взгляд, ревнивый и влюбленный,

На себе, уставшем, вспоминать.(С.Есенин)

 

3. Учись у них - у дуба, у берёзы.

Кругом зима. Жестокая пора!

Напрасные на них застыли слезы,

И треснула, сжимаяся, кора.(А.Фет)

 

4.Всю ночь гремел овраг соседний,

Ручей, бурля, бежал к ручью,

Воскресших вод напор последний

 Победу разглашал свою.(А.Фет)

 

5. О небо, если бы хоть раз

 Сей пламень развился по воле -

И, не томясь, не мучась доле,

Я просиял бы - и погас! (Тютчев)

 

6. А когда ночью светит месяц,

Когда светит... черт знает как!

Я иду, головою свесясь,

Переулком в знакомый кабак.(Есенин) 

 

7. Пишут мне, что ты, тая тревогу,

Загрустила шибко обо мне,

Что ты часто ходишь на дорогу

 В старомодном ветхом шушуне. (Есенин)

 

8.Я хожу в цилиндре не для женщин —

В глупой страсти сердце жить не в силе, —

В нем удобней, грусть свою уменьшив,

Золото овса давать кобыле.(С.Есенин)

 

Б) Упражнение 398 (4 предложения)

В) Выполнение задания ЕГЭ

Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые).

Владимир (1) махавший косой не переставая (2) резал траву (3) не выказывая (4) ни малейшего усилия.

Ипполит Матвеевич (1) томясь стыдом (2) стоял под акацией и (3) не глядя на гуляющих (4) твердил три заученные фразы.

Перелистывая страницы (1) принесённой из кабинета (2) книги (3) отец остановился у приоткрытой двери (4) прислушиваясь к разговору на кухне.

Воробей (1) неожиданно взлетев (2) исчез в светлой зелени сада (3) прозрачно сквозившей (4) на предвечернем небе.

 

Г) Отредактируйте предложения

Задание: прочитайте предложение, найдите грамматические ошибки, запишите исправленный вариант, проверьте

а) По узкой тропинке мы поднялись на площадку, извивающуюся между скал. 
(По узкой тропинке, извивающейся между скал, мы поднялись на площадку)

б) Воздух был пропитан острым запахом моря и жирными испарениями земли, незадолго до вечера смоченными дождями. 
(Воздух был пропитан острым запахом моря и жирными испарениями земли, незадолго до вечера смоченной дождями)

в ) Мы любовались картиной бушующего моря у наших ног. 
(Мы любовались картиной моря, бушующего у наших ног)

 Рефлексия.

« Лестница успешности»

- Что вы ожидали от урока и что получилось? Сравните свои предварительные цели и реально достигнутые результаты.

Лист самооценки

Фронтальный опрос

Работа со стихами

Отработка задания 4 ЕГЭ

Отработка задания 17 ЕГЭ

Соблюдал культуру общения

Самостоятельная работа (упр)

+

 

Если ученик успешно (частично, плохо) выполнил задание, то в графу соответствующего умения ставится знак «+», « - », «±»

Домашнее задание: П 87 упр 399

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка на тему "Обособленные обстоятельства"" Смотреть ещё 5 111 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
