Тема: «Однозначные и многозначные слова»
Цель: дать понятие об однозначных и
многозначных словах; развивать умение правильно употреблять многозначные слова
в своей речи, расширить словарный запас учащихся; воспитывать любовь и интерес
к русскому языку.
Ход урока
1. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята!
Добрый день, добрый час!
Как я рада видеть вас.
Друг на друга посмотрели
И тихонечко все сели.
2.Проверка домашнего задания
А) Проверка упражнения______________
Б) Фронтальный опрос
Дидактическая игра «Закончи предложение»
Слайд
«Слово—это...».
«Лексикология — это...».
«Лексика — это...».
«Лексическое значение слова —
это...».
«Определить лексическое значение слова
можно ...».
В) Лингвистическая разминка
1. Я
предлагаю начать нашу работу с повторения
Словарный творческий диктант. ( Слайд)
– По лексическому значению определите
слова и запишите их:
1) плод дуба (жёлудь);
2) водитель машины (шофёр);
3) откидной головной убор, пришитый к
вороту верхней одежды (капюшон);
4) тихая речь, при которой звуки произносятся без участия голосовых связок
(шёпот);
5) дорога с твёрдым покрытием (шоссе);
-Что объединяет все эти слова? (орфограмма
« О,Ё после шипящих» )
Это еще предметы окружающие нас в мире.
- А теперь давайте знакомиться с окружающим
нас миром. А что такое мир? (НА ДОСКЕ)
Учащиеся:
- Мир – это всё, что нас окружает.
- Мир – это состояние покоя и
благополучия.
- Мир – это все мои чувства, переживания,
то, чем я живу, мой внутренний мир.
- Мир – это Земля, люди, животные,
растения…
- Мир – это отсутствие войны.
- Молодцы! Сколько значений одного слова
вы назвали.
- А как вы думаете, о чем мы будем говорить
сегодня на уроке?
- А зачем нам нужно знать значение слов?
3.Работа по теме урока
Объяснение учителя:
- Так вот, ребята, в нашем языке есть
слова, которые имеют одно лексическое значение, их называют однозначными; есть
и другие, они имеют несколько лексических значений, их называют
многозначными. Узнать, многозначное ли
слово или однозначное, мы сможем в толковом словаре.
Чаще мы сами можем ответить, сколько
значений у того или иного слова. Например, несложно догадаться, что слово идти
многозначное. В словаре С.И. Ожегова выделяются 26 значений этого
слова. Но для того, чтобы понять, какое
именно значение имеется в виду, нам необходимо услышать
или увидеть это слово в предложении или
в словосочетании. Получается, что со словом идти мы
можем составить 26 словосочетаний или
предложений, употребив это слово в разных значениях.
Например:
Поезд идёт на запад. (Двигаться,
перемещаться) Идти в педагогический институт. (Поступать
куда-либо, становиться кем-либо) Идёт
дым. (Выделяться) Идут слухи. (Распространяться) Идёт
вода. (Течь) Идти на дрова.
(Предназначаться) Слайд
_ А
как вы думаете, есть ли такие слова в родном языке.(п40 стр 115)
Назовите их: нус, мег!ер, бох ,меседил
,бер
4. Физкультминутка.
Есть она у чемодана
И у школьницы любой,
Есть у двери ресторана
И у чашки голубой.
(ручка)
Летом зеленел на грядке,
Наземь осенью упал,
Есть и в книжке, и в тетрадке,
Даже музыку писал.
(лист)
Есть на доме и вагоне,
А в отеле можно снять,
И набрать на телефоне,
И на сцене исполнять.
(номер)
Не боится бегемота,
Но боится он лису.
На него идет охота
И в трамвае, и в лесу.
(заяц)
Кто на птичий двор нагрянет
Поживиться петушком
И охотника обманет,
Но не сладит с грибником?
(лисичка)
На полу она – о, ужас! –
Дамы молят им помочь,
А, включив компьютер, тут же
Подружиться с ней не прочь.
(мышка)
Как сверкнет с небес, так столько
Шума, грохота, аж жуть!
На земле же может только
Быстро куртку застегнуть.
(молния)
Ребята, многозначными могут быть не только
имена существительные-лист, молния, мышка, но и прилагательные (признаки
предметов) ЗОЛОТОЙ-кольцо, сердце, руки, а также глаголы (действия предметов)
ИДТИ-человек, дождь, время.
Закрепление материала
1) Работа в парах
- Существует мнение, что значения слов
появились на основании сходства.
Предлагаю провести небольшое исследование.
Для этого вам необходимо поработать
в парах.
Я даю листок с зданием.
- Работаем в парах.
1. – исследует слово ножка;
2.– исследует слово корень;
3. – исследует слово ключ.
Работать будем по плану:
1. Запишите слово, определите часть
речи, выделите орфограмму.
2. Перечислите известные вам значения
слова
3. Составьте словосочетания,
употребив эти слова в разных значениях.
2) Упражнение __________
3) Работа у доски
Определите и разбейте на 2 группы слова с
однозначным лексическим значением и многозначным лексическим значением. Перед
вами слова:
шляпка, кисть, договор, старый,
плохо, лететь, мир, конкурс, телеграмма.
Распределите слова на две колонки
Однозначные
|
многозначные
|
Договор
конкурс
телеграмма
|
Кисть
Шляпка
Старый
Мир
Лететь
|
Подведение итогов урока
- Что нового узнали на уроке?
- Как определить является ли слово
однозначным или многозначным?
- Как по словарной статье в
толковом словаре понять, однозначное или многозначное слово
перед вами?
- Для чего необходимо понимать,
однозначное или многозначное слово мы используем?
- Как вы думаете, почему в языке
существуют многозначные слова? Не мешает ли это нам в
речи?
Рефлексия.
Чтобы
знания были впрок,
Давайте кратко повторим урок!
-Что нового узнали на уроке?
-Что было интересно?
-Что было трудно?
-Что больше всего понравилось в уроке?
Выставление оценок
Домашнее задание:
Параграф 65, упражнение 342