Инфоурок Коррекционное обучение КонспектыУрок русского языка на тему "Орфограммы в корне слова", 4 класс (ОВЗ)

Урок русского языка на тему "Орфограммы в корне слова", 4 класс (ОВЗ)

Скачать материал

Технологическая карта

урока русского языка в 4 классе,

(Воронкова В. В. Программы специальных образовательных учреждений VIII вида)

 

Место и роль урока в изучаемой теме: обобщающий урок по теме «Орфограммы в корне слова»

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний урок-практикум (по форме организации взаимодействия)

Цели урока

Учебные:

1. Совершенствование знаний об орфограммах в корне слова;

2. Развитие умения подбирать проверочные слова;

3. Формирование орфографических навыков;

4. Учить высказывать свою мысль и понимать позицию собеседника.

 Развивающие:

1. Развитие речи обучающихся;

2. Активизация словесно-логического мышления;

3. Формирование устойчивости внимания;

4. Интеллектуальное развитие за счет нового уровня инициативы и самостоятельности школьников в организации учебного процесса. 

Воспитательные:

Воспитание  взаимопомощи, любви к русскому языку.

Формы работы: индивидуальная.

Компетенции:

Обучающиеся должны знать:  правила правописания слов с изученными орфограммами;

Обучающиеся  должны уметь: видеть в словах изученные орфограммы по их опознавательным признакам; правильно писать слова с изученными орфограммами; владеть способами проверки гласных и согласных в корне; владеть способом проверки орфограмм путём использования разных информационных источников;  находить и исправлять ошибки в словах с изученными орфограммами; правильно списывать слова, предложения, проверять написанное.

 Методы:

словесный, практический, информационный

Этап урока

Время

Содержание учебного материала

Методы и приёмы работы

Формы организации

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Организационный этап

2 мин

Приветствие учителя.

- Сегодня, я хотела бы начать наш урок с  пословицы:

«Каждый день жизнь прибавляет нам частицу мудрости»

 

- Как вы понимаете эти слова?

 

 Наши знания – это богатство, которое мы складываем в сундучок, а когда нужно, достаем и используем.

 

- Я надеюсь, что сегодня мы сможем поделиться богатством из своих сундучков.

 

словесные

Индивидуально

Организация рабочего места

 

Мотивация на работу  

Запись числа и вида работы в тетрадь. 

 

Формулирование ответа

 

Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

3 мин

- Начнём  наш урок с орфографической разминки, которая поможет узнать, что нас ждёт сегодня на уроке.

- На доске слова:  зима, шапка, снег

- Запишем слова в тетрадь, вспоминая орфограммы.

Поставим знак ударения, обозначим корень.

словесные

Индивидуально

Выдвигает проблему

Отвечает на вопросы учителя

Запись слов в тетрадь, выделяя орфограммы.

Постановка учебной задачи

5 мин

- Что общего во всех словах? Орфограмма в корне слова

- Наша орфографическая разминка связана с темой урока.

Что мы сегодня будем повторять?

Тема: «Орфограммы в корнях слов»

- Для чего нам необходимо  знать орфограммы? Чтобы грамотно писать, орфограммы нужно знать.

- Тогда чему мы будем учиться?

- Постарайся сформулировать цели нашего урока, пользуясь опорными словами.

Целеполагание. Чему мы должны научиться при изучении этой темы?

1. Уметь находить орфограммы в словах

2. Уметь подбирать разные способы проверки

3. Определять место орфограммы в слове.  

 

словесные

Индивидуально

Уточняет понимание цели урока

Отвечает на вопросы учителя

Озвучивает понятие

Формулирование цели урока, пользуясь опорными словами.

Обобщение и систематизация знаний

10 мин

- Достанем из нашего  сундучка знания, которые накопили по данной теме.

Они нам пригодятся на уроке.

- Итак, что мы проверяем?

1.         Гласные а, о, и, е, я

Как проверяем? (изменить слово, чтобы гласная стала ударной)

2.         Парные согласные б-п, в-ф, г-к, з-с, д-т, ж-ш

Как проверим? (Изменить слово, чтобы после согласного стояла гласная)

- Как проверить орфограммы?

Алгоритм

•          Установи, в какой части слова находится орфограмма.

•          Если орфограмма в корне, определи, какая это буква – гласная или согласная.

•          Если буква согласная, определи, какая она – проверяемая, непроверяемая или непроизносимая – и выбери правило.

•          Если буква гласная, определи, какая она – проверяемая, непроверяемая или чередующаяся – примени правило.

словесные

Индивидуально

Учитель выслушивает и фиксирует ответы на доске

Отвечает на вопросы учителя

Озвучивает понятие

 

Повторение алгоритма проверки орфограмм в корне слова

Применение знаний и умений

8 мин

1)         Работа с текстом.

День словно дремал. С неба падали одинокие снежинки на крыши домов. Они становились чистыми каплями воды. Капли лежали на земле, как бисер.

Задание:

1.         Прочитать текст. Озаглавь. (Первый снег.) Напиши название текста в тетрадь.

- Какую орфограмму встретил при записи словосочетания? (Парная согласная  в корне слова) Вывод. Что нужно сделать, чтобы не ошибиться? (подобрать проверочное слово, так, чтобы после согласной стояла гласная

2.         В каких словах встретил орфограмму «безударная гласная в корне слова» (снежинки, домов, воды, на земле) Запись слов с проверочными словами

Снег-снежинки

Дом-домов

Водный – воды

Земли – на земле

Вывод. Как проверить безударную гласную?

2)         Пальчиковая гимнастика «На елке»

Мы на елке веселились Ритмичные хлопки в ладоши.

И плясали, и резвились, Ритмичные удары кулачками.

После добрый Дед Мороз «Шагают» по столу средним и указательным

Нам подарки преподнес.    пальцами обеих рук.

Дал большущие пакеты, «Рисуют» руками большой круг.

В них же – вкусные предметы: Ритмичные хлопки в ладоши.

Конфеты в бумажках синих, Загибают пальчики на руках, начиная с больших.

Орешки рядом с ними,

Груша, яблоко, один

Золотистый мандарин.   

Словесные

Практические

Индивидуально

Формулирование задания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Напоминает правило, алгоритм действий проверки

 

 

Показывает движения

Отвечает на поставленные вопросы

Выполняет задания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняет гимнастику

Самостоятельная работа

12 мин

1.       Словарная работа

Запиши отгадку в тетрадь (мороз), какое правило вспомнишь?

Это словарное слово. Что оно означает?

Запиши это слово в тетрадь, обозначь орфограмму.

Подбери родственные слова с корнем – мороз-

(Морозец, морозный, заморозило)

Придумай предложение со словом мороз.

(Вчера был сильный мороз. Блеснул мороз. )

Запиши в тетрадь. Подчеркни основу предложения.

Ребус

https://i.ytimg.com/vi/l9oZFJE2g74/maxresdefault.jpg

https://clipart-best.com/img/comma/comma-clip-art-20.pnghttps://clipart-best.com/img/comma/comma-clip-art-20.png

https://clipart-best.com/img/comma/comma-clip-art-20.png
https://yt3.ggpht.com/a/AATXAJwGlWpijwYl2syDaPue86LkUKjenBdOok98yI3J=s900-c-k-c0xffffffff-no-rj-mo

2. Работа на сайте Яндекс-учебник «Безударная гласная»

Словесные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наглядные

индивидуально

Уточняет понимание задания

 

Контроль выполнения задания

Выполняет задание

Рефлексия деятельности

 

5 мин

Наш урок начинался с пословицы.

Каждый день жизнь прибавляет нам частицу мудрости.

-Соответствовала ли  она теме нашего урока?

-Назовите ещё раз тему урока.

- Какие цели мы ставили перед собой в начале урока?

-Достигли мы поставленных целей?

- Оцените свою работу на уроке, выбрав «смайлик».

словесные

индивидуально

Подведение итогов

Формулирует выводы

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНО

Творческое задание.

Как бы ты нарисовал картину, если её надо было бы озаглавить «Зимой»?

Нарисуй.

 Запиши несколько предложений, которые были бы связаны с этим рисунком.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
