Конспект урока
русского языка в 10 классе
Тема: «Особенности образования, правописания и склонения числительных»
Цель: повторить изученный в основной школе материал об
особенностях образования, правописания и склонения числительных.
Ход урока
1. Разминка.
- назовите пословицы, поговорки, фразеологизмы, содержащие числительные
(игра «Эстафета»);
- назовите слово, которое состоит из семи местоимений (семь-я);
- угадайте название города, которое состоит из одного мужского имени и
ста женских (Сева-сто-поль);
- отгадайте ребусы: 100л, 100г, 7я, 3тон, вО100к (восток).
2.
Проверка домашнего задания.
*- сделать морфемный разбор числительных
«двадцать», «двенадцать» - суффиксы –дцать, -надцать, два окончания;
«двести», «семьсот» - два корня, два окончания;
«девятисотый», «стопятидесятимиллионный», «двадцатипятитысячный» -
несколько корней и окончаний,
«трое», «шестеро» - суффиксы –ой (в фонетической раскладке), - ер.
*индивидуальное задание – подготовить рассказ о происхождении
числительного «сорок».
3.
Сообщение темы и определение задач урока.
4.
Практикум «Особенности правописания
числительных».
- работа со схемой …-Ь - 40 - …Ь…; 90, 100 (…О); …300, 400 (…А).
- на основе схемы сформулируйте правило об особенностях правописания Ь в числительных
( в числительных первого и второго десятка Ь пишется только в конце слова,
начиная с числительного 50 Ь пишется в середине слова; числительные
90 и 100 имеют окончание О, числительные 300 и 400 имеют окончание А);
- запись под диктовку (один-два человека у доски) - *четыре, одиннадцать, пятьюдесятью
семью, восемьдесят, девятьсот, пятнадцать, шестнадцать, семнадцать,
восемнадцать, триста, четыреста, тысяча, миллион, миллиард – само- или
взаимопроверка работы.
- «Особенности правописания
порядковых числительных»
*Сложные порядковые
числительные с частями - сотый, - тысячный, - миллионный, - миллиардный пишутся
СЛИТНО.
- образуйте порядковые
числительные и запишите их: 80 (восьмидесятый), 300
(трёхсотый), 25 (двадцать пять – двадцать пятый), 100 тысяч – стотысячный, 150
миллионов – стопятидесятимиллионный, 25 тысяч – двадцатипятитысячный.
- замените
словосочетания сложными прилагательными и запишите их (один-два человека у доски):
комната
в 26 метров – двадцатишестиметровая комната, бак на 100 литров, перерыв в 7
дней, ребёнок 15 лет, расстояние в 29 километров, период в 2000 лет
(2000-летний период, двухтысячелетний период), дом в 45 этажей, мужчина 40 лет,
кровать в два яруса – само- или взаимопроверка работы.
5.
Практикум «Особенности склонения
числительных» - задание по группам или по рядам.
- Просклоняйте данные вам
словосочетания, сделайте вывод об особенностях склонения числительных:
1 группа – сорок книг, девяносто учеников, сто лет;
2 группа – полтора литра, полторы недели, полтораста тонн;
3 группа – оба озера, обе реки;
4 группа – 65 тетрадей, 387 вопросов.
Выводы:
- числительные сорок,
девяносто и сто имеют только две падежные формы: в именительном и
винительном падежах - сорок, девяносто и сто, в остальных – сорока,
девяноста и ста;
- числительные полтора
(полторы) и полтораста также имеют только две формы: Им.п. и В.п. - полтора
(полторы) и полтораста, в косвенных падежах они имеют форму полутора и
полутораста (полутора килограммами, о полутораста
тоннах – ударная буква - У);
- склонение числительных оба,
обе – оба (брата), обоих, обоим, обоими, об обоих –
ударная О; обе (сестры) – обеих (сестёр), обеим, обеими, об обеих – ударная Е;
- при склонении сложных
числительных от 50 и далее необходимо склонять каждую часть слова!!! – пятидесяти,
пятьюдесятью, двухсот, двумстам, двумястами,
о двухстах.
6. Самостоятельная работа.
Спишите предложения, заменяя цифры словами
и выбирая нужную форму существительного и числительного.
А) Из (259 претендентов) нам нужно выбрать
(50).
Б) Я доволен (оба ученика).
В) Об (обе ученицы) могу сказать только
хорошее.
Г) У нас осталось 1,5 батона хлеба и 1,5 банки
сгущёнки.
Д) Первое упоминание Москвы в летописи
датировано (1147 год).
6.
Подведение итогов урока:
- был ли урок для вас
полезным?
- чем именно?
- что осталось неясным?
- какой материал нуждается в
повторении или закреплении?
7.
Домашнее задание.
- выучить теоретический
материал,
- одно из упражнений учебника
(по выбору учителя),
*- составить кроссворд на
тему «Числительное»,
*- составить словарный диктант
или тестовую работу на тему «Числительное».