Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Русский язык КонспектыУрок русского языка на тему "Простые и сложные предложения"

Урок русского языка на тему "Простые и сложные предложения"



Урок русского языка в 5 классе на тему:



«ПРОСТЫЕ И СЛОЖНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ»



hello_html_m7a75bc74.png



Подготовила: учитель русского языка и литературы

Родионова Ольга Ивановна.





Технологическая карта урока.

УМК «Русский язык. 5 класс» под редакцией Т.А.Ладыженской, М.Т. Баранова, Л.А.Тростенцовой.

Методическая литература

  1. Т.Ю. Угроватова «Подсказки на каждый день. Русский язык. 5 класс»

Тема урока

Простые и сложные предложения

Тип урока

Изучение нового материала

Цели урока

Образовательные: создать условия для формирования предметных компетенций (знать различие между простыми и сложными предложениями; уметь определять количество основ в предложении; уметь определять средства связи (союзные / бессоюзные); правильно ставить знаки препинания между частями сложного предложения; «читать» схему простых и сложных предложений; составлять предложения по указанным схемам.

Развивающие: содействовать развитию коммуникативной культуры личности, интереса к учению, самостоятельному поиску для решения учебных задач; способствовать формированию умений работать в группе, развитию информационной компетенции.

Воспитательные: воспитывать любовь к русскому языку, формировать активную жизненную позицию.


Планируемые результаты

Предметные:

Знать различие между простыми и сложными предложениями.

Уметь определять количество основ в предложении.

Уметь определять средства связи (союзные / бессоюзные).

Правильно ставить знаки препинания между частями сложного предложения.

«Читать» схему простых и сложных предложений.

Составлять предложения по указанным схемам.

Метапредметные: быть готовым слушать собеседника и вести диалог; признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения; определять цели предстоящей учебной деятельности, последовательность действий, оценивать достигнутые результаты и адекватно формулировать их в разной форме; участвовать в разнообразных формах организации учебной деятельности, уметь работать индивидуально и в группе, находить общие решения.

Личностные: формировать интерес к русскому языку и родной культуре, Олимпийским и Паралимпийским ценностям.

Технологии

Личностно-ориентированная, информационно-коммуникативная, проблемно-диалогическая.

Формы работы

Коллективная, групповая, творческая, ролевая игра

Межпредметные связи

Литература (композиция русской народной сказки, рассуждение о нравственных ценностях, изображаемых в народных сказках)

Внутрипредметные связи

Текстоведение (определить стиль текста)

Виды деятельности учителя

Организует, направляет, контролирует, диагностирует.

Виды деятельности учащихся

Разграничивают языковые явления, находят основание для классификации, объясняют расстановку знаков препинания в сложном предложении и в простом предложении с однородными членами, соединенными союзом и. Строят схемы сложных предложений и предложений с однородными членами.

Виды используемых ИКТ

Компьютер учителя, интерактивное оборудование, презентация.

Интернет-ресурсы

  1. http://www.gramota.ru/slovari

  2. http://www.urokirusskogo.ru/videouroki#k6

  3. http://www.sochi2014.com/games/education/manuals/


Материалы и оборудование

Раздаточный материал (карточки)

Подготовительный этап к уроку

До начала урока дети распределены на 3 группы, пространство кабинета оптимально организовано для групповой работы.



hello_html_5fa2f1d2.jpg

Ход урока:

ИКТ

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Организацион-ный момент


Приветствует учащихся, создает комфортную рабочую атмосферу в классе, проверяет готовность к уроку:

- Здравствуйте, дорогие ребята! Я очень рада вас видеть и хочу сообщить интересную новость: мы с вами попали в государство Синтаксис Объединенного Королевства Грамматики. Сегодня я расскажу вам сказку о некоторых жителях этого государства. Сказка эта не простая, лингвистическая.

Приветствуют учителя, настраиваются на работу

Актуализация знаний

Приложение 1

Слайд 1


Читает лингвистическую сказку:

В государстве Синтаксисе (щелчок) Объединенного Королевства Грамматики (щелчок) жило – было Простое Предложение (щелчок). Всего у него было вдоволь: и грамматическая основа (щелчок), и интонационная законченность, и даже несколько знаков препинания для обозначения этой законченности на письме. Простое Предложение могло делать все, что захочет. Захочет – воскликнет (тут ему сразу восклицательный знак подавай) (щелчок), захочет – спокойно скажет (точка спешит услужить) (щелчок). Захочет – спросит строго (вопросительный знак несётся со всех ног) (щелчок), захочет – прикажет.

Все хорошо! Только живи да радуйся! А Простое Предложение грустило.… Не было у него друга верного. И пошло Простое Предложение куда глаза глядят искать по белу свету друга верного. Идет – бредет, ниже плеч буйну голову повесило. Вдруг – бах! (щелчок) Столкнулось с кем – то! Смотрит - а это другое Простое Предложение, оно тоже шло друга верного искать, буйну голову повесив. Обрадовались два Простых Предложения друг другу и решили не расставаться. Соединились они в одно Сложное Предложение (щелчок), связала их между собою дружба крепкая. Вот только друзья, чтобы их отличали друг от друга, запятой все же разделились (щелчок).

Стало Сложное предложение жить - поживать да добра наживать, еще и средствами связи обзавелось – (щелчок) союзами и интонацией.

Слушают лингвистическую сказку.


Мотивация к учебной деятельности

Слайд 1


Мотивирует учащихся к учебной деятельности:

-Ребята, вы прослушали необычную сказку, давайте выясним, есть ли что-нибудь общее между нашей сказкой и теми сказками, которые вы уже читали на уроках литературы?

- Чем она похожа на русскую народную сказку?

Чему мы можем научиться у как героев лингвистической сказки, так и у героев русских народных сказок?

- В чем отличие лингвистической сказки от русской народной сказки?

- В нашей сказке в художественном стиле сообщаются сведения о лингвистических (языковых) явлениях. Предлагаю вам поработать переводчиками. Переведем текст лингвистической сказки в текст научного стиля.

Переводит вместе с учащимися текст лингвистической сказки в текст научного стиля с помощью информации на слайде, работает с терминами: синтаксис, грамматика, морфология, простое предложение, сложное предложение, союзы, интонация. Знакомит со схемой сложного предложения, комментирует ответы учащихся.

Отвечают на вопросы.

Находят сходство элементов композиции народной сказки и лингвистической (зачин, развитие сюжета, кульминация и развязка).

Находят сходство в использовании композиционных формул: жило – было, куда глаза глядят, жить - поживать да добра наживать.

Рассуждают о нравственных ценностях: дружбе, товариществе.

Переводят текст лингвистической сказки в текст научного стиля, работают с терминами.

Целеполагание

Слайд 2













Слайды 3- 4







Слайд 5

Предлагает сформулировать тему урока.

- Опираясь на наш перевод, сформулируйте тему урока.

Тема урока: «Простые и сложные предложения»

- Сформулируем цели нашего урока. Что мы должны узнать и чему научиться?

(Конкретизирует, работая со слайдами)

Знать различие между простыми и сложными предложениями.

Научиться определять количество основ в предложении.

Научиться определять средства связи (союзные / бессоюзные).

Научиться правильно ставить знаки препинания между частями сложного предложения.

Научиться «читать» схему простых и сложных предложений.

Научиться составлять предложения по указанным схемам.

Формулируют тему урока: «Простые и сложные предложения».

Записывают число, тему урока: «Простые и сложные предложения».

Работают с учебником, формулируют цели урока.




Изучение нового учебного материала.

Слайд 6













Слайд 7









Слайд 8


- У государства Синтаксис есть свои законы.

Как вы думаете, в какой книге вы можете прочитать эти законы?

- Найдите в учебнике и прочитайте информацию о простых и сложных предложениях, которые иллюстрируют схемы на слайдах.

Сейчас мы с вами превратимся в исследователей и понаблюдаем, как законы синтаксиса применяются на практике.

Работает с материалом на слайде.



С помощью активного метода обучения (АМО) «Соберем рюкзак» составляет с учащимися алгоритм для работы со сложным предложением.

- Теперь давайте «соберём в рюкзак» те знания, которые потребуются для того, чтобы не нарушать законы синтаксиса.

Работа с рюкзаками, составление алгоритма.

Комментирует результаты работы групп.




Находят материал в учебнике, совместно с учителем делают выводы.









Работают с материалами на слайде, делают выводы.







Работают в группах. Выполняя задания на карточках, составляют алгоритм.

Приложение 2.

Соберём рюкзак 1

Выберите из четырех действий то, которое необходимо при работе со сложным предложением.

  1. Проверяем орфограммы

  2. Выделяем грамматическую основу

  3. Определяем части речи

  4. Выделяем обращения

Соберём рюкзак 2

  1. Проверяем орфограммы

  2. Определяем количество основ

  3. Определяем части речи

  4. Выделяем обращения

Соберём рюкзак 3


Физкультурная минутка


Предлагает выполнить упражнения на снятие статического напряжения:

Потрудились – отдохнём!

Встанем – глубоко вздохнём,

Руки в стороны, вперёд,

Влево, вправо поворот.

Три наклона, прямо встать.

Руки вниз и вверх поднять.

Руки плавно опустили,

Всем улыбки подарили.

Выполняют упражнения на снятие статического напряжения.


Закрепление материала

Слайды 9-11

Предлагает карточки с заданиями. Предложения составлены на основе легенд об Олимпийских и Паралимпийских талисманах.



Приложение 3.



Спишите, расставьте знаки препинания. Составьте схемы предложений. При выполнении задания пользуйтесь составленным алгоритмом.

Найдите «третий лишний», аргументируйте свой ответ.

1 группа

Зайка живет в лесу. Она на «отлично» учится в Лесной Академии и участвует в спортивных соревнованиях. Зайка очень любит спорт и ещё не одна победа ждёт её впереди.

2 группа

Белый мишка живет за полярным кругом в ледяном иглу. Он с раннего детства катается на лыжах и бегает на коньках. Белый мишка катается на санках со своими друзьями и они никогда не скучают долгой полярной ночью.

3 группа

Леопард живет в кроне огромного дерева в горах Кавказа. Он всегда помогает людям и спасает расположенную неподалеку деревню от снежных лавин. Леопард прекрасно катается на сноуборде и все друзья научились от него этому виду спорта.

Слушает, комментирует, оценивает ответы.

  1. Проверяем орфограммы

  2. Ставим запятую между частями сложного предложения

  3. Определяем части речи

  4. Выделяем обращения







Работают в группах. Выполняют задание, составляют схемы, находят «третий лишний», аргументируют свой ответ, проверяют правильность выполнения задания, сверяясь с информацией на слайде.

Подведение итогов урока

Слайд 12

















Слайд 13

Анализирует работу учащихся на уроке.

- Ребята, вы показали себя настоящими знатоками законов государства Синтаксис. Скажите, а только ли на уроках русского языка нужно помнить об этих законах?

Где бы вы поставили запятую в этом предложении?

Казнить нельзя помиловать.

Подводит учащихся к выводу о необходимости применения знаний русского языка не только на уроках, но и в повседневной жизни.

Актуализирует знания о ценностях Олимпийского и Паралимпийского движения.

- Сегодня на уроке нам помогали Лучик, Снежинка, Зайка, Белый мишка и Леопард. Расскажите, что вы знаете об этих героях?

Какие качества их характера заслуживают уважения? Чему мы можем у них поучиться?

Размышляют, делают выводы о необходимости владения русским языком не только на уроках, но и вне школы.











Рассуждают о ценностях Олимпийского и Паралимпийского движения, о необходимости ведения здорового образа жизни.

Дифференцированное домашнее задание

Слайд 14

Объясняет технологию выполнения домашнего задания.

(на выбор):
1. Упражнение № 222.

2. Напишите своё продолжение легенды (5-6 предложений) об одном из Олимпийских или Паралимпийских талисманов.

Записывают домашнее задание в дневники.

Получают раздаточный материал, если выбирают вариант №2 домашнего задания.

Рефлексия

Слайд 15




















Проводит рефлексию на основе метода «Птичка» АМО.

- Ребята, сегодня на уроке мы не только изучали простые и сложные предложения, но и говорили о нравственных ценностях, знакомились с Олимпийскими и Паралимпийскими ценностями, легендами об Олимпийских талисманах. Скоро в нашей стране начнутся XXII Олимпийские и XI Паралимпийские игры «Сочи 2014».Во время Олимпийских игр страны мира договариваются о прекращении всех войн, заключают перемирие. Символом этого перемирия стал голубь с оливковой ветвью. Давайте и мы с вами нарисуем таких голубей как символ нашей дружбы, а на перьях голубя напишем впечатления от нашего урока.

  1. Как я оцениваю свою работу на уроке

  2. Как я оцениваю работу своей группы

  3. Насколько я понял материал

  4. Было ли мне интересно на уроке


Рефлексируют. Выражают личное отношение к процессу и результатам урока. Рисуют голубя. Обсуждают впечатления от урока.

























Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать тест к материалу
