Инфоурок Русский язык КонспектыУрок русского языка на тему "Рассуждение" (5 класс)

Урок русского языка на тему "Рассуждение" (5 класс)

Скачать материал

Урок русского языка на тему "Рассуждение" для 5 класса

(урок развития речи) по УМК М.Т. Баранова, Т.А. Ладыженской.

 

Цели.

Познавательная. Развить представление о рассуждении как функционально-смысловом типе речи; сформировать знание о структуре рассуждения;  писать сочинение-рассуждение на заданную тему.

Развивающая. Осуществление системно-деятельностного подхода; развитие критического мышления; развитие внимания; формирование УУД (личностных, регулятивных, познавательных): развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения; развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать; развитие  умения применять полученные знания; развитие творческих, речевых способностей учащихся; формирование логических умений; развитие умения опираться на уже известное, на свой субъективный опыт; развитие умения  групповой работы.

Воспитательная. Воспитание интереса и уважения к родному языку; развитие эстетических чувств, воспитание ценностного отношения к слову; развитие коммуникативных УУД: создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества; взаимодействие учащихся в групповой  работе: развитие уважения друг к другу.

Личностные УУД. Саморазвитие.

Регулятивные УУД. Планирование действий. Коррекция.

Познавательные УУД.  Дедуктивное умозаключение. Установление аналогий. Устное и письменное рассуждение.

Коммуникативные УУД: Умение выражать свою точку зрения.

Тип урока:  комбинированный.

Ход урока.

Этапы урока

Цели этапа.

Время

Деятельность учителя и учащихся

Примечание

1

Организационный момент

 

Активизация учащихся.

1 мин.

Приветствие.

 

 

2

Актуализация знаний.

Фиксация момента "незнания".

2 мин.

1.Что объединяет эти изображения? Какие эмоции испытывают эти люди? Озаглавьте третий слайд.

 

2.В последнее воскресенье января (26 января) во всем мире отмечается памятная дата.                                                            Какая?                                                                                                                             Международный день  (с)  (всемирная информационная сеть).                                              Название этой даты мы расшифруем, если заменим в данной записи  выражение "всемирная информационная сеть" - синонимом, а предлог «с» - предлогом-антонимом.                                                                                                 Исправленная запись:                                               Международный день без интернета.                                                             

 

Какова цель этого праздника?                                                                       

 

Цель праздника – отвлечься от глобальной сети и хотя бы один день в году максимально насладиться возможностями реальной жизни без компьютеров и гаджетов.

Слайд (агрессивные эмоции)

 

 

На доске + карточки со словами

 

 

Выявление места и причины затруднения.

 

 

Как вы думаете, нужен ли  нам этот праздник?                               Хотелось бы вам доказать свою точку зрения?                                         Убеждая других, какой тип речи вы будете использовать?                                                               

 

Знаете ли вы, как построить текст-рассуждение?                                                     

 

 

 

3

Запись темы урока.

 

 

Число. Классная работа. Рассуждение. (Орфографическое проговаривание).

 

4

Коллективное целеполага ние.

 

Формулирование учебной задачи, построение проекта выхода из затруднения.

 

2 мин.

Какова цель нашего урока?                                                            

 

Обсуждая проблемный  вопрос, мы познакомимся с типом речи "рассуждение".

                                 

Цель:

Развить представление о рассуждении.

                                                                              Определим конкретные задачи. Чему мы научимся? Что узнаем?                                 Узнаем.

Научимся.   

1.     Что значит рассуждать?    

2.     Как построить рассуждение?

3.     Писать сочинение-рассуждение
на заданную тему.

 

 

Карточки на доске.

5

Беседа.

 

Реализация спланированно го проекта

1 мин.

Самостоятельно  ответьте на вопрос.                                 Что значит рассуждать?                                               

Допишите предложение "Рассуждать - значит ….(доказывать).                                                           Орфографическое  проговаривание фразы.

 Переворачиваем слово

 

слайд

6

Промежуточная рефлексия.

 

Конт роль усвоения знаний

 

1 мин.

С какой задачей урока мы справились?                               

 

С первой. Узнали, что рассуждать - это значит доказывать.    

Всем это понятно? Проголосуйте сигнальными карточками.       

 

Сигнальные карточки

7

Анализ образ ца. Работа с текстом

 

Реализация спланированного проек та.

 

3 мин.

 

Слово - дело великое.  ***   Великое потому, что словом можно соединить людей, словом можно и разъединить их, словом можно служить любви, словом же можно служить вражде и ненависти. ***                  Берегись такого слова, которое разъединяет людей.                                                                 (Л.Н. Толстой)

 

Слайд  

 

 

       

 

 

 

 

1.Подготовьте выразительное чтение текста. Начертим пунктуационную схему первого предложения. (Один уч-ся у доски)

Найдите в тексте антонимы, синонимы. 

 

Можно ли этот текст назвать рассуждением?                                                     

 

На месте  ***   поставьте вопросы.                                                                       

 

Что хотел доказать автор?                                                         

 

Как он это делает? (Приводит доказательства).                                               

 

8

Словарная работа.

 

Обогащение лексикона.

 

2 мин.

Подберите синонимы к слову "доказательства".

 

Доказательства, аргументы, доводы, обоснования, объяснения.                            

 

Запись. Проверить написание по слайду. Орфографическое проговаривание.

 

слайд

9

Открытие нового знания.

 

Реализация спланированного проек та.

 

6 мин.

1.Сколько частей можно выделить в этом тексте?                                                                  

Какие это части?                                       

(Тезис, доказательства, вывод).

 

 

2. Эксперимент. Проверим, как лучше усваивается информация: при считывании с экрана  компьютера или с бумажного листа.               1 и 2 вариант.                                                                        Прочитайте текст  и перескажите его.  Взаимопроверка.                                                    

 

3.Результаты эксперимента в школах Норвегии. 

 

Информация лучше запоминается, когда вы читаете ее с бумажного листа. В эксперименте участвовали 72 ученика десятых классов школ в Норвегии. Их разделили на две группы. В одной участники читали два текста по 1400–2000 слов в печатном виде. В другой — на компьютере. Те, кто читал с бумаги, запомнили больше деталей. Дело в том, что чтение с листа дает не только визуальный, но еще и сенсорный опыт, делают выводы авторы, это помогает запоминать лучше. Если вы перечитываете несколько раз текст на экране компьютера, то знайте, что, вероятнее всего, быстрее все усвоите, прочитав с бумаги.

 

Структура рассуждения.

) Тезис (то, что доказывается или объясняется);                                                                                2) Доказательства (или аргументы, доводы, обоснования, объяснения);                                                                                               3) Вывод.                                                                                     В некоторых рассуждениях может отсутствовать тезис или вывод.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в парах.  

 

 

 

Сигнальные карты.

10

Закрепление.

 

 

1 мин.

Запись  теоретического материала в тетрадях.

 

11

Промежуточная рефлексия.

 

Конт роль усвоения знаний

 

1 мин.

С какой задачей урока мы справились?                               

 

Со второй. Узнали, какова структура рассуждения.

Всем это понятно? Проголосуйте сигнальными карточками.       

 

 

12

Физминутка.

Отдых. Предупреждение утомления.

 

1 мин.

Гимнастика для тех, кто длительное время проводит за компьютером.

Музыка.

13

Формирова ние умений

 

Обучение школьников применению на практике изученного материала.

15 мин.

Вспомним, о чем мы говорили в начале урока.

 

(Нужен ли нам праздник "День без интернета").

 

Пришло время высказать и  доказать свою точку зрения. Те, кто голосует "за" праздник, видят в его возникновении минусы. Кто выступает "против",  видят только плюсы.

Объединитесь в «четверки». Назначьте координатора группы.  Он осуществляет общее руководство. Обсудите тему вашего сочинения-рассуждения.

Работа в группах.

 

 

 

 

Докажите, что…

Интернет - это благо.                                                                                           Интернет - это зло.

(Учащиеся могут предложить свою тему).

 

Карточ ки с темами.

 

 

 

 

1. Что будет тезисом вашего сочинения?  (Заявленная тема).  Запишите ее.                                                                                   2. Коллективно придумайте доказательства, сделайте вывод.                                                                        3. Обратите внимание на группы слов. Когда бы вы могли их использовать? Использование ключевых фраз. (См. слова-конструкторы). 

 

Время - 5 мин. Результаты записываем на бланке.

 

Бланки для сичине ний.

 

Слова-конструкторы. На цветных карто чках, соотв. частям рассуждения.

 

 

 

 

1.Беседа:  каким частям рассуждения соотв. группы слов?

Когда формулируем тезис, можно использовать выражения: я считаю, по-моему, мне кажется, на мой взгляд, он утверждает.

Для введения в текст доказательств, фактов, примеров употребляем такие слова:
во-первых, одна из причин, во-вторых, другая причина, другим доказательством является, в-третьих, кроме того, наконец, самое главное, к примеру, чтобы убедиться…
При формулировке вывода логично использовать слова-конструкторы: таким образом, вот почему, итак, я пришел к выводу, мы убедились в том, ..., следовательно…

2. Чтение текстов.

 

14

Подведение итогов.

 

Рефлексия.

 

Конт роль усвое ния знаний

 

2 мин.

Вам понравилось  рассуждать о плюсах и минусах интернета?                                                                К каким выводам вы пришли?

Вернемся к нашей главной цели.                                Что значит рассуждать? Какова структура рассуждения?                                   

 

15

Оценивание.

 

1 мин.

Оценивание  активных учащихся.

 

 

16

Объяснение домашнего зада ния.

 

1 мин

Творческий уровень. Написать сочинение-рассуждение на волнующую вас тему. (Тема формулируется самостоятельно).

Репродуктивный уровень: упр. из  учебника.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
