Тема:
Разделительные ь и ъ.
Цель:
познакомить с мягким и твердым разделительными знаками.
Задачи:
1. Формировать представление о ъ и ь, как о разделительных
знаках.
2. Формировать навыки чтения слов с данными буквами.
3. Развивать орфографическую зоркость учащихся.
4. Развивать речь, память, внимание.
Ход
урока
1. Организационный момент
Внимание! Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок!
Всё ли на месте? Всё ли в порядке:
Книжки, ручки и тетрадки?
Есть у нас девиз такой:
Всё, что надо под рукой!
2.
Актуализация знаний.
Отгадайте загадки;
1)
Тридцать три богатыря.
Мудрецов
богатырей
Знает каждый
грамотей. (Буквы)
2)
Его не видно.
В руки не взять,
Но зато слышно? (Звук)
- На
какие две группы делятся звуки? (на гласные и согласные)
--
Какие звуки мы называем гласными?
--
Какие звуки мы называем согласными?
--
Какие буквы не обозначают звука?
--
Верно, Ь и Ъ знаки звуков не обозначают, для чего же тогда они нужны?
3. Сообщение темы и целей урока.
-- Как вы думаете, чем сегодня мы будем заниматься на
уроке? Назовите тему урока.
-- Чему будем учиться?
4. Работа по теме урока.
1) Откройте тетради.
Запишите число, классная работа.
2) Чем похожи эти буквы? (Да)
А в чём их различие?
Пропишите Ь и Ъ знаки.
3)
Прочитайте слова: семья,
ульи, съезд, листья, подъём, вьюга, объявление.
На
какие две группы можно разделить слова?
Что вы
заметили? Какой вывод можно сделать?
Спишите
сначала слова с разделительным Ь, затем с разделительным Ъ.
5.
Физульминутка
6.
Закрепление изученного
Спишите слова .
Платье, польёт, объезд, объяснить, объявление, жильё, съедобный,
друзья.
Разделительный
Ь подчеркните зеленым карандашом, а разделительный Ъ – синим карандашом.
Взаимопроверка.
7.
Итог урока.
-- Какая была тема урока?
-- Что нового узнали?
-- Чему научились на уроке?
Источники:
1. https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/raznoe/2020/03/09/podborka-stihotvoreniy-dlya-org-momenta-na-uroke
2. https://irina-se.com/razdelitelnyi-znak/