Урок русского языка в 6 классе. (материал на два урока).
Тема: Разряды
количественных числительных.
Цель
урока: познакомить
с разрядами количественных числительных; развивать умение различать разряды
количественных числительных, обогащать словарный запас учащихся, культуру речи;
создать условия для воспитания чувства доброты.
Тип
урока: урок
освоения новых знаний
Методы: словесный, работа с
учебником, частично-поисковый, самостоятельная работа, репродуктивный
Оборудование: учебник
Ход урока
Организационный
момент.
Здравствуйте,
ребята. Садитесь, пожалуйста. Откройте тетради и запишите сегодняшнее число.
Синтаксическая
пятиминутка.
Выполнить
синтаксический разбор предложения.
Ночью
ветер злится и стучит в окно.
Повторение.
Продолжаем
урок орфографической разминкой.
Правильно
вставленные в словах орфограммы помогут вам определить, о какой части речи мы
будем сегодня говорить на уроке. Итак, записываем в тетради только пропущенные
орфограммы. Давайте проверим, что получилось?
Правильно, числительные.
1.Умелый
рез(щ,ч)ик
2.Ч(и,е)стота
в классе
3.
Ра(с,з)сказ солдата
4.
Ко(л,лл)есо истории
5.Выб(и,е)раешь
ответ
6.Весело
улыбае(ть,т)ся
7.Свеж(е,о)го
ветерка
8.Паралле(л,лл)ьные
прямые
9.Свист
солов(ъ,ь)я
10.Оси(н,нн)ое
гнездо
11.Без(ы,и)нтересный
фильм
12.Сп(е,и
)шил на урок
Сегодня
продолжаем разговор о числительных.
Фронтальная
беседа по теории.
·
Что такое имя числительное?
·
На какие вопросы отвечает числительное?
·
Какие разряды числительных вы знаете?
·
На какой вопрос отвечают количественные числительные?
·
На какие – порядковые?
·
Какими бывают числительные по составу?
Объяснение нового материала
Сегодня
мы познакомимся с разрядами количественных числительных.
На
какой вопрос отвечают количественные числительные? (Сколько?) Что же они могут
обозначать? (Количество предметов: целые числа, дробные числа ,несколько
предметов как одно целое)
Ответьте
мне на вопросы:
·
Сколько месяцев в году? (В году двенадцать месяцев.)
·
По сколько человек за партой вы сидите в? (Мы сидим за партой по
двое человек.)
·
А теперь представьте, что в нашей столовой давали на обед яблоки.
До звонка вы успели съесть половину. Какую часть яблока вы съели? (Я успел
съесть одну вторую часть яблока.)
Количественные числительные
двенадцать
двое одну вторую
(целое)
(собирательное) (дробное)
А
теперь проверьте, все ли числительные, записанные на доске, являются
количественными? (Да). Почему? (Они все отвечают на вопрос сколько?)
·
Что обозначают эти числительные? (Целое число, собирательное,
дробное)
·
Сформулируйте правило о разрядах количественных числительных.
(Ответы учащихся)
Закрепление материала
1. Разграничьте числительные
на простые и составные.
Прочитайте текст, укажите, какие
числительные вы запишите в одно слово, а какие – в два. Выпишите числительные в
таком порядке: простые, составные.
Среди собак имеется большое
разнообразие в росте и весе. Крупные собаки имеют рост (высоту в холке) выше 70
см, вышесредние – 66-70 см, средние – 55-65 см, нижесредние – 41-54 см и мелкие
– ниже 40 см.
По весу собаки подразделяются
на тяжелые – свыше 40 кг живого веса, выше среднего веса – 39-31 кг,
среднего – 30-20 кг, ниже среднего – 19-10 кг и легкого – менее 10 кг. У
карликовых пород вес собак бывает до 0,5 кг.
2.Работа
с упражнением № 408 (устно)
(найти
ошибки в распределении числительных по группам)
3.Выборочно-распределительный
диктант.
Прочитайте
текст. Объясните пропущенные орфограммы. Выпишите количественные числительные,
определим разряды.
Недавно
в школ… прох…дили соревнования. В к…манд… нашего класса было восемнадцать
человек. Шестеро из них занимаются спортом уже два года. Остальные -
спортсмены-любители. Наш класс очень дружный, и поэтому мы поб…дили. Из десяти
этапов соревнования мы выиграли восемь, то есть четыре пятых. Трое учас…ников
получили м…дали, пятеро - поощрительные пр…зы.
4.Употребите числительные вместе с существительными в
указанных падежах.
275 детали (Д.п., Тв.п.), 478 книг (П.п., Р.п.), 2019 год (Т.п.,
П.п.), 168 стульев (Р.п., Т.п.), 54 рыбки (Р.п., Т.п.), 257 дней (Р.п., П.п.).
2. Спишите предложения, вставляя пропущенные буквы и
записывая числительные словами. Обозначьте над именами числительными падеж.
На столе лежит 17 конфет. Маме исполняется 38 лет. Моя сестра
родилась в 1999 году. В книге 549 страниц. От моего дома до школы 2350
километров. До каникул осталось 18 дней.
5.Цифровой
диктант с самопроверкой
У
каждого из вас, ребята, на парте лежит карточка с номерами. Я читаю вам
предложение, вы устно находите числительное и ставите цифру:
1
– целое
2
– дробное
3 –
собирательное
1.
Двое туристов сбились с пути.
2.Моему
брату восемь лет.
3.
Прилив продолжается одну четвертую часть периода.
4.
Сегодня у нас пор расписанию пять уроков.
5.
Одна вторая часть участка занята садом.
6.
Семеро ребят играют на лужайке.
7.
Уже пройдена одна шестая пути.
8.
Сегодня на улице десять градусов мороза.
9.
Двое друзей очень громко разговаривают.
(Проверяем,
запишите карандашом количество ошибок)
1-3
4-1 6-3 8-1
2-1
5-2 7-2 9-3
6.Найди
и исправь ошибки в написании числительных.
1. Если
к одной третей прибавить две шестых, получится две третих.2. Ноль целых сем
седьмых— это еденица. 3. Получилось дробное число одинадцать целых две пятых.
4. К полтора прибавь полтора. 5. Не хватает полтораста рублей. 6. Восемь
десятых больше, чем одна вторая. 7. Дробь две четвёртых можно сократить, и
получится одна вторая. 8. К нулю целых трицати пяти сотым прибавь одну целую
шесьдесят пять сотых.
7.Игра «Третий лишний» (Распечатанный кроссворд
лежит на парте) Из каждой строчки нужно выбрать числительное иного разряда,
чем остальные и записать его в соответствующий столбик. В выделенных клетках
получится ключевое слово.
·
ТРЕТИЙ ЛИШНИЙ.
·
1. Семеро, девять, триста.
·
2. Пятеро, четверо, восемь.
·
3. Одна сотая, две тысячных, миллион.
·
4. Пять, двое, сто.
·
5. Тридцать, три десятых, пять вторых.
·
6. Четыреста, четверо, четыре.
·
7. Второй, двадцать, двадцатый. (Слово «Молодцы»)
8.Мыслительная
разминка
Прочитайте
фразу с зашифрованными словами. (Распечатанная фраза лежит на партах)
Вскоре
7я о5 сядет за 100л, блистающий чи100тою. Сес3цы-40ки е2 ухи3лись пре2рительно
приготовить обед, отыскать вме100 осе3ны 100лько ус3ц, что пред100ит целый пир.
(Вскоре семья опять сядет за стол, блистающий чистотою.
Сестрицы-сороки едва ухитрились предварительно приготовить обед, отыскать
вместо осетрины столько устриц, что предстоит целый пир).
Домашнее
задание : параграф 71 .
На
выбор:
1.упр.405
2.
Запишите как можно больше художественных произведений, в названии которых
встречается количественное числительное, и определите его разряд, укажите
автора произведения