Инфоурок Русский язык КонспектыУрок русского языка на тему "Словарь - наш помощник и государь" 6 класс

Урок русского языка на тему "Словарь - наш помощник и государь" 6 класс

Скачать материал

 

 

 

 

«В мире словарей»

Словари русского языка – история и современность

 

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение  

«Средняя общеобразовательная школа № 8» с. Манычское  Апанасенковского района Ставропольского края

 

 

Методическая разработка урока русского языка

 

 

МКОУ СОШ № 8 с.Манычское, 2019 г.

Фурсова Лилия Михайловна -

 учитель русского языка и литературы

 

 

Тема урока:  «Словарь – наш помощник и государь»

6 класс

 

 

 

 

 

 

              

 

Содержание

1. Аннотация

2. Конспект занятия

3. Список используемой литературы

4. Приложение

         1. Данная методическая разработка урока русского языка для обучающихся 6 класса написана к учебнику М.Т.Баранова, Т.А. Тростенцовой,Т.А. Ладыженской и др; соответствует программе общеобразовательных учреждений по русскому языку.

        Актуальность разработки обусловлена тем, что на уроках русского языка мы часто встречаемся с неполными ответами детей, с неумением правильно выразить свою мысль, с бедностью лексического запаса. Обучающиеся не умеют владеть словами, близкими и противоположными по значению, правильно сочетать слова с точки зрения грамматики, их речь однообразна, и могут встречаться нелитературные слова.

        В решении данной проблемы обучающимся в первую очередь помогают словари различной направленности, в частности лингвистические (в т. ч. «Толковый словарь В.И. Даля»)

      Чем богаче активный словарь человека, тем содержательнее, грамотнее и красивее его устная и письменная речь. К сожалению, словарной работе на уроках русского языка отводится мало времени, поэтому речь обучающихся формируется медленнее.

       Содержание методической разработки опирается на государственные образовательные стандарты и нормативно-методические материалы, соблюдает принцип преемственности между начальным и средним звеном обучения и принцип перспективности. Конспект составлен с учетом возрастных особенностей обучающихся, а также с учетом Программы общеобразовательных учреждений по русскому языку.

         В качестве наиболее эффективных в методической литературе предлагаются следующие приемы работы со словарными словами: группирование, составление связного текста, проверяющие не только правописание, но и понимание значения используемых слов, тесты, этимологический анализ слова. Главное, чтобы эта работа велась систематически, с учетом уровня учебных возможностей обучающихся и их возрастных особенностей.

      Подобная словарная работа способствует повышению интереса к русскому языку, развивает зоркое внимание к слову, речь обучающихся, повышает их словарный запас.

     По типу урок -  комбинированный.

     В ходе урока формируются навыки работы со словарями, умения извлекать из словарей нужную информацию, условия для освоения новых форм поиска, обработки и анализа информации, развиваются умения выражать и передавать  свои мысли, прививается чувство товарищества, взаимопомощи, отзывчивости, любви к родному языку, уважительное отношение к нему и гордость за него.

2. Тема урока: «Словарь – наш помощник и государь»

Класс: 6

Цель урока: научить обучающихся пользоваться справочной литературой, словарями, извлекать из них информацию, необходимую для решения учебных задач по разным дисциплинам.

Задачи урока: познакомить обучающихся с различными видами словарей русского языка и их создателями; способствовать развитию внимания, наблюдательности, умению делать выводы и анализировать; расширить знания обучающихся о жизни и деятельности В.И.Даля; способствовать сохранению здоровья ребят.

Планируемые результаты:

Предметные: понимание роли родного языка в развитии интеллектуальных способностей, соблюдение в практике речевого общения основных норм современного русского языка, стилистически корректно использовать лексику;

Личностные: умение сотрудничать с одноклассниками в поиске и сборе информации; проявление способности к самооценке на основе наблюдения за собственной речью; уважительное отношение к родному языку; стремление к речевому самосовершенствованию;

Метапредметные: использование различных способов поиска информации, ее анализ и отбор; применение приобретенных знаний, умений и навыков в повседневной жизни; правильное изложение своих мыслей в устной и письменной форме;

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, словари

План урока:

Ход урока:

2.1.Организационный момент.

Здравствуйте, ребята! Я рада приветствовать вас на нашем уроке.

2.2. Мотивация (создание проблемной ситуации)

     Сегодня у нас особенный урок, его тема может заинтересовать всех: и вас, моих учеников, и ваших родителей. Наверное, многие задумывались: почему тот или иной предмет называется именно так, а не иначе. В какое время, и при каких обстоятельствах "родилось" слово или выражение в нашем языке, откуда появляются названия предметов, которые нас окружают, кто их придумывает?  На уроке мы узнаем, почему мы так говорим, понаблюдаем и выясним, откуда происходят отдельные слова. Станем историками, переводчиками и постараемся побыть в роли ученых. Научимся  мыслить самостоятельно. А ещё мы познакомимся с необычным человеком, который всю свою жизнь посвятил очень важному и интересному делу.

-Как вы думаете, о каком замечательном человеке пойдет речь на уроке? Чем он знаменит?

2.3.Целеполагание и планирование

     Откройте, пожалуйста, тетради запишите число, а для темы оставьте строчку. Её мы запишем чуть позже. Сегодня 22 ноября. Ребята, а вы знаете у кого из великих ученых в этот день День рождения? (Дети выдвигают предположения). Совершенно верно. 22 ноября родился В.И.Даль.

    Сегодня на уроке мы поговорим о жизни В.И.Даля, познакомимся с его «Толковым словарем живого великорусского языка» и поработаем с ним. Слайд 2,3

2.4. «Открытие» нового знания

       В.И.Даль  родился в 1819 году на Украине. Получил домашнее образование, затем образование морского офицера, врача, был известен и как автор сказок, рассказов. Был знаком с А.С.Пушкиным. Он даже лечил его после дуэли с Дантесом. Но делом всей его жизни стало собирание русских слов. Даль не был языковедом по образованию, он стал им по призванию. По роду занятий он много путешествовал и записывал то, что его удивило. Во время одной из поездок и родилась идея создать толковый словарь. Долгие годы Владимир Иванович Даль записывал на бумаге слова, услышанные от простых людей. Записи он перевозил с места на место. Во время Крымской войны при переправе мешок с бумагами упал в реку. Спасти В.И. Далю практически ничего не удалось. Работу пришлось начинать заново. Только теперь Даль был уже более осмотрителен. Он стал выцарапывать слова на кожаных ремешках. Ученые говорят, если все эти ремешки сшить вместе, лента обовьет земной шар 7 раз.

         В  «Толковый словарь живого великорусского языка» В.И.Даль включил более 200 тысяч слов и 30 тысяч пословиц. Работа эта продолжалась 53 года. Труд всей его жизни был оценен по достоинству. Словарь Владимира Ивановича Даля был удостоен Золотой медали Русского географического общества. Далю присудили Ломоносовскую премию и избрали почетным членом Академии наук. Сейчас 21 век, многие слова устарели, появилось много новых слов, но мы и сегодня открываем словарь Владимира Даля и с благодарностью вспоминаем о нём.

- А теперь давайте вспомним, с какими словарями мы уже работали? (Ответы детей).

- А как вы думаете, какую информацию содержит словарная статья, из чего она состоит? (Ответы детей). (Указывает лексическое значение, грамматические характеристики, дает синонимы, антонимы, включает однокоренные производные слова). (Слайд 4) Проверяем.

- А как располагаются слова в словаре? (Ответы детей). (По алфавиту)

- Верно. В словаре В.И. Даля и в других словарях принят алфавитно-гнездовой принцип расположения материала. (Такой способ расположения, при котором в одной словарной статье объединяются близкородственные слова)

      Обладает словарь и другим ценным качеством. Некоторые необычные, редкие слова, вышедшие из употребления, можно найти только в Толковом словаре живого великорусского языка.

      Каждое слово имеет свою историю, судьбу. Они могут иметь родственников, богатую родословную, и наоборот, быть сиротами. Слово может рассказать о своей национальности, о родителях и о том, как они возникли. Изучением истории лексики и происхождения слов занимается такая наука, как этимология. Она определяет первоначальное значение и строение слова, а сведения, полученные этой наукой, отображаются в этимологическом словаре. (Демонстрируется учителем словарь) (слайд 5)

-  С какими видами разбора слов вы уже знакомы? (Ответы детей).

2.5. Первичное закрепление. Тренировочные упражнения.

- Ребята, а теперь давайте запишем тему нашего урока в тетради и выполним задание. (Обучающиеся предлагают варианты тем, учитель помогает им)

Задание:

сравните современное строение слов с историческим (работа у доски и в тетради с использованием статей "Этимологического словаря" Н.М.Шанского и "Школьного словообразовательного словаря" А.Н.Тихонова).
Пар-ень               (искон)                 -                  парень (совр)
О-шелом-и-ть      (искон)                 -                  ошелом-и-ть (совр)
Па-смур-н-ый     (искон)                 -                  пасмурн-ый (совр)
Мес-яц                 (искон)                 –                 месяц (совр)
по-душ-ка           (искон)                 -                  подушк-а (совр)
о-хот-а                 (искон)                 -                  охот-а                                 (совр)

Дети делают вывод о необычном, иногда даже загадочном и неожиданном происхождении слов, их современном строении. Проверяем (Слайд 6).  Чтобы закрепить материал, можно предложить детям найти в словарях еще ряд слов, современный состав которых не совпадает с историческим (кочерыжка, отшельник, очки, падчерица, гуськом, кощунство, прачка, хныкать, школа, шлагбаум)
2.6. Применение знаний и умений

Задание. "Интересный путь слова. Откуда они?" (обучающиеся делятся на группы).
С помощью этимологического словаря найдите все слова на букву К, заимствованные из французского, немецкого, турецкого и русского языков. Сравните их произношение и правописание, например: французские кабина, кабинет, комод (что значит "удобный"); немецкие калоша (вариант галоша) от греческого слова kalopodium, что значит "деревянный башмак", камзол (от латинского camisia - рубаха), турецкие каблук (а - у) от арабского kab - пятка, камыш (а - ы) - "тростник": русские канарейка (от названия Канарских островов, образовано с помощью русского суффикса -ейк-), коряга, образовано от слова кора ("корень") с помощью суффикса -яг(а). Побеждают те (команда или ученик), кто нашел больше слов и правильно их написал
Ежедневно мы произносим очень много слов, но не задумываемся, откуда они пришли и как образовались.

 Класс – латинского происхождения. Школа – слово греческое. Портфель- французское. Диктант – французское. Вахта – польское. Конфета – итальянское. Чай – китайское.

2.7. Применение знаний и умений в новой ситуации

2.7.1. Давайте поработаем со словарем В.Даля. У вас на столах лежит том словаря и рабочий лист. Выполним упражнение №1.  В упражнении указано слово, значение которого нужно найти в словаре.

Работа со словарем. Класс поделен на 4 группы. (слайды 7)

Слова: Батман, багдай, вельмога, пигалица, зыбать, махорка, перелог, шаль.

Давайте посмотрим, что у вас получилось. (Ответы обучающихся)      

       2.7.2. К сожалению, мало кто из нас имеет дома такой замечательный словарь. Что же делать, если вдруг вам встретится слово, значение которого вам неизвестно, а словаря нет под рукой. Можно обратиться к электронной версии Толкового словаря В.И.Даля.

      Работаем с компьютерами. В адресную строку введите адрес http://v-dal.ru/.

Перед вами главная страница Толкового словаря живого великорусского языка.

-Какую информацию вы можете из нее извлечь?

(На этой странице имеется краткая информация о составителе словаря, алфавитный и предметный указатель).

 Для удобства поиска слов можно воспользоваться формой, расположенной в верхнем правом углу страницы.

Что нужно для этого сделать? (Для этого в поисковое окно надо ввести слово и нажать кнопку «найти». Перед вами откроется вся необходимая информация.)

Выполняем упражнение №2. Работа в парах (слайды 8)

Найдите значение слова, выберите пословицу или поговорку с данным словом.

Слова: Канюк, зазнобить, баить, дать. (Работа с электронной версией словаря. Проверка.)

Физминутка. Упражнения для глаз.

2.8.  Мозговая атака. 

- Какие словари вы знаете? (дети отвечают). Толковый, орфографический, словообразовательный, словарь иностранных слов, словарь синонимов, фразеологический, этимологический.

- А ещё, ребята, есть словарь Владимира Ивановича Даля, Дмитрия Николаевича Ушакова и Сергея Ивановича Ожегова. Это все толковые словари.

Скажите мне ребята, а если вам необходим какой-то словарь, но дома его нет, куда в первую очередь вы будете обращаться? (в библиотеку, Интернет)
Правильно, в библиотеках храниться большое количество словарей и обратиться к ним можно всегда. Мы с вами вступили в третье тысячелетие и прекрасно знаем, что мир не стоит на одном месте, постепенно все изменяется и развивается. То же происходит и с информацией вокруг нас.
Библиотеки начинают изменять свою структуру и виды хранения информации, и все чаще они переименовываются в медиатеки и медиацентры. Где сохраняются традиционные носители информации: книги, учебники, газеты, брошюры, справочная литература, но также большое значение уделяется и электронным носителям информации. И наша школьная библиотека не исключение, в ней есть различные виды электронных носителей информации. И сегодня мы предлагаем вам поработать не с традиционными видами словарей, а с их электронными версиями.

Работа обучающихся с электронными словарями. (На компьютерах установлены электронные словари: орфографический, словарь иностранных слов, словарь синонимов, антонимов и толковый словарь).
        Перед вами карточка с текстом. Прочитайте его про себя и подготовьте выразительное чтение текста вслух. Пожалуйста, будьте внимательны.
         Перепись нас..ления в России - единый проце.._ д..мографических, экономических и социальных данных, относящихся по состоянию на определённое время ко всем лицам в России. В Древней Руси г..сударственные переписи начали проводиться по иниц..ативе монголов с целью учёта нас..ления для определения размеров дани. Указом Петра I от 26 ноября 1718 г. было положено начало государственным р..визиям, которых было проведено десять с 1719 по 1858 годы. Первая всеобщая перепись нас..ления на 9 России была проведена по состоянию февраля 1897 года.
    - О чём сообщает предложенный текст? (Ответы обучающихся).

     (Что такое перепись населения, когда и почему она стала проводиться)
Расширить своё представление о тексте вам помогут словари, в нашем случае электронные.
         Следующее задание. (1 группа работает). Работа с орфографическим словарём.
    Выберите необходимый словарь и уточните правописание слов с пропущенными орфограммами, по возможности подберите проверочные слова:
- Какая орфограмма объединяет слова, в которых пропущены буквы?

А теперь будьте ещё внимательнее. (2 группа работает). Работа с толковым словарём.

Задание. Выберите необходимый словарь и уточните лексическое значение слов, с пропущенными орфограммами.

- Лексическое значение каких слов вы узнали сегодня на уроке?

(3 группа работает). Работа со словарём иностранных слов.
Задание. Выберите необходимый словарь и назовите, из какого языка пришли выделенные курсивом слова. Подведение итогов. Группы детей делают выводы.
- Вы сегодня все молодцы, справились с заданиями, надеюсь, вам понравилось наше занятие, и в дальнейшем вы будете пользоваться справочной литературой не только для подготовки к урокам, для подготовки к ВПР и, но и для самосовершенствования,.
2.9. Итог урока. Рефлексия.

- Чем мы сегодня занимались на уроке? Что нового узнали? (Ответы детей).
Оцените свою работу на уроке, используя фразеологизмы, которые перед вами.
На уроке я работал засучив рукава. Я работал в поте лица. На уроке я хлопал ушами.
  - Молодцы! Вы сегодня прекрасно поработали на уроке, пожалуйста, оцените товарища по парте и друг друга в группах, и скажите, что вам понравилось.
2.10.  Выставление учителем отметок обучающимся с комментированием.
2.11.
Ну а теперь давайте запишем в дневники  домашнее задание.
     Найти в толковом словаре значение слов: обычай, ремесло, мельком.
Задание: После "пролистывания" словаря создайте инструкцию на тему "Как надо работать со словарем, о чем обязательно нужно помнить"

3. Список используемой литературы

Арсирий А. Т. Занимательные материалы по русскому языку. - М.: Просвещение, 1995

Азанова Г.И. Организация словарной работы. -/Русский язык в школе. - №5.- 2003/.

Баранов М. Т., Ладыженская Т. А., Львов М. Р., Ипполитова Н. А., Ивченков П. Ф. Методика преподавания русского языка / Под ред. Баранова М. Т. М.: Просвещение, 1990.

Баринова Я. И другие. Методика русского языка: Учебное пособие для студентов педагогических институтов. Под редакцией Е.А. Бариновой. - М.: Просвещение, 1994.

Барановская И.А. Лексические игры. Словарная работа на уроках русского языка в 5-6 классах. -/1 Сентября. Русский язык/. - № 6.- 2003.

Богданова Г.А. Уроки русского языка в 6 классе. -  М. «Просвещение» 2003г.

Власенков, А.И. Развивающее обучение русскому языку. - М.: Просвещение, 2006.

Даль В.И. Толковый словарь русского языка. - М.: Эксмо-пресс, 2002

Иванова М.К. Словарная работа на уроках русского языка - один из путей повышения языковой культуры учащихся. -/ Педагогический вестник ЕАО" /.-№ 2.- 2007 .

Крылов Г.А. Этимологический словарь русского языка Санкт-Петербург «Виктория плюс», 2007г.

Ю.Львов, М.Р. Методика обучения русскому языку в школе. - М.: Дрофа, 2006.

Н.Львов, М.Р. Методики русского языка. - СПб.: Питер, 2006.

Ситникова А. Этимологический словарь русского языка Ростов-на-Дону «Феникс», 2005г.

Шанский Н.М., Иванов В.В., Шанская Т.В. Краткий этимологический словарь русского языка. -М.: Просвещение, 1971.

Яковлева В.И. Слово о словарном слове. - М., 1989.

 

4. Приложение.

Упражнение 1. 

Найти в словаре выделенные слова и дайте им толкование.

Слова: Батман, багдай, вельмога, пигалица, зыбать, махорка, перелог, шаль.

 Упражнение №2.

Найдите значение слова, выберите пословицу или поговорку с данным словом.

Слова: Канюк, зазнобить, баить, дать.

 

Текст                                   История переписей.

Перепись нас..ления в России - единый проце.._ д..мографических, экономических и социальных данных, относящихся по состоянию на определённое время ко всем лицам в России. В Древней Руси г..сударственные переписи начали проводиться по иниц..ативе монголов с целью учёта нас..ления для определения размеров дани. Указом Петра I от 26 ноября 1718 г. было положено начало государственным р..визиям, которых было проведено десять с 1719 по 1858 годы. Первая всеобщая перепись нас..ления на 9 России была проведена по состоянию февраля 1897 года.
Гимнастика для глаз

·         Рисование «ленивых восьмерок» глазами.

·         Крепко зажмурить глаза на 3-5 секунд, а затем открыть их на такое же время. Повторять 6-8 раз.

·         Быстро моргать в течение 10-12 секунд. Открыть глаза, отдыхать 10-12 секунд. Повторять 3 раза.

·         Исходное положение: сидя, закрыть веки, массировать их с помощью легких круговых движений пальца. Повторять в течении 20-30 секунд.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка на тему "Словарь - наш помощник и государь" 6 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
