Тема урока: «СПП с придаточными
изъяснительными».
Цель урока: сформировать
знания учащихся о сложноподчиненных предложения с придаточными изъяснительными.
Задачи:
- обучающие формирование умений:
1. находить
придаточные изъяснительные в сложноподчиненном предложении по характерным
признакам, правильно употреблять их в речи;
2. расставлять
знаки препинания;
3. составлять
схемы сложноподчиненных предложений с придаточными изъяснительными
- развивающие развитие навыков
речевых умений, систематизации полученных знаний, наблюдательности,
орфографической и пунктуационной зоркости;
- воспитательные воспитание
культуры речи, интереса к изучению русского языка.
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Ход урока
I.
Оргмомент
Психологический настрой.
Звучит мелодия Людвига ван Бетховена
«Весенняя соната»
Учитель:
Ты улыбкой, как солнышком, брызни,
Выходя по утру из ворот.
Понимаешь, у каждого в жизни
Предостаточно бед и забот.
Разве любы нам хмурые лица
Или чья-то сердитая речь?
Ты улыбкой сумей поделиться
И ответную искру зажечь.
-Здравствуйте, дорогие ребята! Желаю вам приятного урока и отличного
настроения!
А девизом нашего урока будут служить
следующие слова: (слайд 2)
Все простое - это не
просто, сложное не так уж и сложно…
И.
Николаев
- Прежде чем мы начнем изучение новой
темы, хочу проверить, как вы выполнили домашнее задание и усвоили ли вы
предыдущие.
II.
Актуализация знаний
1) Проверка домашнего упражнения 116
2) Орфографическая пятиминутка.
Тема: “ь после шипящих на конце существительных”. Кодированный диктант.
- Вьющееся
растение –
- Накидка от дождя
-
- Кухонная утварь
–
- Бывает звездной
–
- Доктор иначе –
- Маленькое серое
животное-
- Озимая культура
-
- Дамское
украшение –
- С любимым там
рай –
2) Блиц-опрос: (слайд)
-Отвечать нужно Да или Нет.
1. СПП
состоит из главного и придаточного предложения. (ДА)
2. Придаточное
предложение всегда стоит после главного. (НЕТ)
3. Части
СПП соединяются между собой подчинительными
союзами или союзными словами. (ДА)
4. Части
СПП равноправны. (НЕТ)
5. Подчинительные
союзы, при помощи которых связываются части
СПП, находятся в придаточной части
предложения. (ДА, ВСЕГДА)
6. Придаточное
предложение отделяется запятой от главного или выделяется запятыми. (ДА)
7. Придаточное
предложение отвечает на вопрос: какой? (ДА)
III.Подготовка
к восприятию нового материала.
- На прошлом уроке о какой группе
придаточной мы говорили?
- Вспомните второстепенные члены
предложения?
- На какой вопрос отвечает каждый из них?
Учитель:
-Вы можете подумать, при чем здесь
второстепенные члены…
Но сейчас это как раз кстати… Потому как
основные группы сложноподчиненных предложений носят названия, сходные с
названиями второстепенных членов: СПП с придаточными определительными (сходны
с определениями), обстоятельственными, которые в свою очередь делятся по
подгруппы, как и само обстоятельство – места, времени, цели и т.д. (их 9 видов)
и … как же называются те, что сходны с дополнениями? Изъяснительные.
- Как вы думаете, о какой группе
придаточных мы будем говорить?
О них мы и будем говорить.
IV.
Изучение нового материала
Запись темы урока в тетрадях. (Слайд .)
Откройте, пожалуйста,
учебники. Параграф 23, стр. 78.
Прочитаем теорию.
- Нужно быть очень внимательными при
определении вида придаточного, так как определять его по союзу будет не всегда
правильно.
- Ребята, для вашего удобства я составила
алгоритм рассуждения при определении вида придаточного.
Алгоритм рассуждения при определении вида придаточного
предложения:
1) найти грамматические основы,
2) определить главное и придаточное
предложения,
3) поставить вопрос от главного к
придаточному,
4) найти союз или союзное слово в
придаточном предложении
5) по вопросу и союзу определить вид придаточного
предложения.
Определим вид придаточного предложения. (Слайд
)
[Ирина Петровна сказала], (что завтра
уезжает в Москву).- союз ЧТО
[Дети чувствуют], (кто их любит). – союзное
слово КТО
V.
Релаксация (под музыку звуков природы). (Слайд )
А сейчас закройте глаза, положите руки на
колени, расслабьтесь. Давайте мысленно перенесёмся в волшебный зимний лес.
Насладимся свежестью лесного воздуха и необыкновенной тишиной. Но тихо только
на первый взгляд. Прислушаетесь и поймёте, что природа не спит, она продолжает
жить своей размеренной жизнью: вот где-то скрипнуло старое дерево, с лапы ели
под тяжестью соскользнул пласт снега и ухнул в сугроб, гулко на всё лесное
царство раздаётся стук дятла, добывающего себе еду, на снегу переговариваются
синички, нашедшие семена какого-то дерева. Как хорошо в лесу! Сразу забывается
все плохое. Хочется дружить, любить всё окружающее, хочется творить... Откройте
глаза...
Связь с жизнью…
- Сняли напряжение, мы полны сил и уверенности в себе и готовы
продолжить урок.
- А как вы думаете, есть ли такая группа
СПП с придаточным изъяснительным в родном языке?
VI.Закрепление
материала.
1)Деловая игра «Корректор» (слайд)
Задание: найдите ошибки в построении
предложений и укажите исправленный вариант.
1. Судья сказал участнику матча, что вы
нарушили правила.
2. Мне дали понять о том, что я жду
напрасно.
3. У костра отец спросил, что где
находится лесная избушка.
2) Упражнение 117 (3 предложений)
3) Связь с ОГЭ.
Расставьте знаки препинания, определите
вид придаточных, составьте схему.
За работой мы не замечали как быстро
прошло время. (чего?)
Мы знали что Петька принес всего двух
худых карасей но молчали. (что?)
К.
Паустовский
4)Цифровой диктант (в тетрадях) (Слайд )
Предложения надо распределить на две группы.
1.Знаю я, что не цветут там чащи.
2.Он очень сожалеет о том, что не знает
русского языка.
3.И нищий наездник таится в ущелье, где
Терек играет в свирепом веселье.
4. И боль, что скворчонком стучала в
виске, стихает.
Проверяем!
(Слайд)
Изъясн. Опред.
1, 2 3,4
VII.
Итог урока (слайд)
Заполни пропуски
Придаточные изъяснительные относятся
к словам ……………в главной части
Придаточные изъяснительные отвечают
на вопросы ……….
К главной части придаточные изъяснильные присоединяются
при помощи …
Придаточные изъяснительные расположены
в ………………по отношению к главной части СПП.
- А каким был наш девиз в начале урока?
- Было ли сложное- сложным, а простое –
простым?
- Что для вас было простым, а что –
сложным?
VIII.
Домашнее задание: Параграф: 23, упражнение 118
IX. Рефлексия.
(Слайд)
«Кораблик» Какое настроение у вас после
урока? Прикрепите соответствующий корабль на доску. Если урок понравился – алый
парус, если на душе «тоска зеленая» -зеленый парус, если урок никак не тронул –
черный парус.
X. Спасибо
за урок!